О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-954/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                            01 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Ощепковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Ануфриева А.М.,

защитника адвоката Баклашкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева А. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу находящегося с 02.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут, Ануфриев A.M., находясь между домами и по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к ранее незнакомой ФИО1, и вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью -СУММА1-, в которой находились денежные средства в сумме -СУММА2-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА3- и сим - карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащее ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ануфриев A.M. не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное имущество, осознавая, что его действия очевидны, удерживая, при себе открыто, похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ануфриева A.M., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО1, причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.М. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ануфриев А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в материалах дела заявления согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Ануфриев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ануфриева А.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признания, которое суд признает как явку с повинной (л.д. 7).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения Ануфриев А.М. преступления средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ. При этом наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает признание вины, а также личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной и к административной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации и места прохождения службы в армии (л.д. 50,51), не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также мнение потерпевшего, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ануфриева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Ануфриеву А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ануфриева А.М. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Ануфриеву А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ануфриева А.М. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева