О совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-942/2010                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        

г. Пермь                                                                                                                  30 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Перми Ваулиной Т.Г.,

подсудимого Соловьева В.А.,

с участием защитника - адвоката Хайдарова С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соловьева В. А., <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

1) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Соловьеву В.А. по телефону обратился ФИО1 и попросил о помощи в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере. Соловьев В.А., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленных следствием лиц, у него возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении ФИО1. наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Соловьев В.А., устраняя возникшее у ФИО1 препятствие - невозможность самостоятельно приобрести героин, сообщил, тем самым предоставил информацию, о своей готовности оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и назначил встречу в тот же день, в дневное время у остановки общественного транспорта <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Соловьев В.А., встретившись с ФИО1 у остановки общественного транспорта <адрес> предложил последнему с целью оказания ему помощи в приобретении наркотика, привезти его к гаражному комплексу, расположенному <адрес>. ФИО1, желая приобрести героин, на принадлежащем ему мопеде по указанию Соловьева В.А., привез его в гаражный комплекс, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в гаражном комплексе, Соловьев В.А. попросил у ФИО1 деньги для приобретения наркотического средства. Получив деньги, Соловьев В.А. пришел к дому по <адрес>, где в тот же день в дневное время, незаконно приобрел у неустановленных лиц на денежные средства, переданные ему ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,920 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681. После чего, Соловьев В.А. незаконно храня при себе, приобретенное для ФИО1 наркотическое средство, вернулся в гаражный комплекс, расположенный у дома по <адрес>, где встретившись с ФИО1 передал ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,920 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Таким образом, действия Соловьева В.А. органами предварительного расследования квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

2) ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут к Соловьеву В.А. по телефону обратилась ФИО1, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и попросила о помощи в приобретении наркотического средства - героин, в особо крупном размере. Соловьев В.А., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленных следствием лиц. у него возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении ФИО1, наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Соловьев В.А., устраняя возникшее у ФИО1 препятствие - невозможность самостоятельно приобрести героин, сообщил, тем самым предоставил информацию, о своей готовности оказать ей помощь в приобретении наркотического средства, и назначил встречу в тот же день, в вечернее время у -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут Соловьев В.А., встретившись с ФИО1 у -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, попросил у нее деньги для приобретения наркотического средства. ФИО1, желая приобрести героин, передала Соловьеву В.А. деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Соловьев В.А. предложил ФИО1, т.е. дал ей указание -за наркотическим средством в тот же день, около 18 часов 30 минут прийти к нему в квартиру по <адрес>. Оказывая помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства, Соловьев В.А., пришел к дому по <адрес>, где в тот же день в вечернее время, незаконно приобрел у неустановленных лиц на денежные средства, переданные ему ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 2,624 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681. После чего, Соловьев В.А. незаконно храня при себе, приобретенное для ФИО1 наркотическое средство, вернулся в квартиру по вышеуказанному адресу, где стал ожидать появление ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут к Соловьеву В.А., по <адрес>, за приобретенным для нее наркотиком, пришла ФИО1 Находясь в подъезде дома у квартиры , Соловьев В.А. передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 2,624 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ. В тот же день, полученное от Соловьева В.А. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Соловьева В.А. органами предварительного расследования квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к Соловьеву В.А. по телефону обратился ФИО2, и попросил о помощи в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере.

Соловьев В.А., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленных следствием лиц, у него возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении ФИО2, наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Соловьев В.А., устраняя возникшее у ФИО2 препятствие - невозможность самостоятельно приобрести героин, сообщил, тем самым предоставил информацию, о своей готовности оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и назначил встречу в тот же день, в дневное время у дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут Соловьев В.А., встретившись с ФИО2 у дома по <адрес> предложил ему т.е. дал указание -с целью приобретении наркотика, пройти с ним к дому по <адрес>. После чего, Соловьев В.А. вместе с ФИО2 пришли к дому по <адрес>, где Соловьев В.А. попросил у ФИО2 деньги для приобретения наркотического средства. Получив деньги, Соловьев В.А. пришел к дому по <адрес>, где в тот же день в вечернее время, незаконно приобрел у неустановленных лиц на денежные средства, переданные ему ФИО2, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 2,468 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681. После чего, Соловьев В.А. незаконно храня при себе, приобретенное для ФИО2 наркотическое средство, вернулся к дому по <адрес>, где встретившись с ФИО2 передал ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин массой не менее 2,468 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. В тот же день, вышеуказанное наркотическое средство, сотрудникам милиции было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Соловьева В.А. органами предварительного расследования квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

4) Соловьев В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес> дважды, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,322 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, которое незаконно хранил при себе с целью личного немедицинского употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут Соловьев В.А. у дома по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 2,322 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», было обнаружено и изъято.

Таким образом, действия Соловьева В.А. органами предварительного расследования квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Соловьева В.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий.

Действия подсудимого Соловьева В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Соловьева В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Соловьева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Соловьева В.А. о совершении преступления (л.д. 21-22), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, изобличение других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенных Соловьевым В.А. трех преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление, имеющие большую общественную опасность, т.к. они связаны с незаконным оборотом наркотиков и продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд назначает Соловьеву В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 281-282), положительно характеризуется с места жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Соловьеву В.А. не назначать с учетом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие постоянного дохода.

Гражданский иск не заявлен.             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Соловьеву В.А. считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Соловьева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Соловьеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящиеся в УВД по <адрес> и в камере хранения УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме -СУММА2-, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес> оставить в пользовании, владении и распоряжении УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           Е.А. Казначеева