О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-890/2010                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                                                                               29 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Араповой С.М.,

защитника - адвоката Федотова Д.Н.,

представителей потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - Кочневой Г.А., Дрозда В.В., действующих на основании ордеров,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Араповой С. М., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

Арапова С. М., желая обогатиться за счет средств добытых преступным путем, в период с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в особо крупном размере в сумме -СУММА1-, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Арапова С. М. от ФИО1 узнала, что последний купил фирму -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. которая будет заниматься <данные изъяты>. ФИО1 предложил Араповой С. М. работать в данной фирме. Со слов ФИО1 Арапова С. М. узнала, что ФИО1 купил фирму, зарегистрированную в ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Она также узнала, что ФИО1 планировал в ближайшее время оформить данную фирму на свое имя. Являясь директором -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ФИО1 снимал офис в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес>. Для осуществления деятельности фирмы <данные изъяты> ФИО1 решил использовать арендуемые -ОРГАНИЗАЦИЯ3- площади.

-ОРГАНИЗАЦИЯ2- ОГРН ИНН - коммерческая организация, зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, созданная для выполнения работ, оказания услуг и оптовой торговли с целью получения прибыли. Фактическое местонахождение по <адрес>. Согласно учредительным документам единственным учредителем -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и его директором являлась ФИО2. Фактически ФИО2 с момента образования фирмы и до ДД.ММ.ГГГГ никаких решений по руководству работы фирмы не принимала, о деятельности фирмы, сс оборотах и совершаемых сделках ничего не знала.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, подобрал для работы в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на должность менеджеров ФИО4 и ФИО5 После чего дал указание последним найти покупателей на <данные изъяты> с условием 100 % предоплаты. Выполняя распоряжение ФИО1 ФИО4 и ФИО5, разместили в сети интернет рекламу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- указав в ней прайсы с ценами на <данные изъяты>.

Зная это, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, у Араповой С, М, желающей обогатиться за счет средств добытых преступным путем возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств фирм занимающейся приобретением и реализацией продуктов питания. С этой целью Арапова С. М. разработала план, в соответствии с которым она, в ходе переговоров с представителями фирм, представиться директором -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2. После чего от имени ФИО2 заключит с любыми фирмами договоры на поставку продуктов питания со 100% предоплатой за поставляемый товар, заранее не намериваясь осуществлять условия договора. Перечисленные за якобы поставляемый товар денежные средства Арапова С. М. планировал присвоить себе и распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить денежные средства фирмы - приобретателя продуктов питания. При этом Арапова С. М. не планировала ставить в известность других работников фирмы -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ менеджеры -ОРГАНИЗАЦИЯ1- узнав с сайта -ОРГАНИЗАЦИЯ2- о продаже компанией мясной продукции широкого ассортимента и сыра, по ценам ниже рыночных, заинтересовались данным предложением. В связи с чем, заместитель генерального директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО6 позвонил по указанному на сайте телефону и связался с Араповой С. М.. Арапова С. М. продолжая осуществление своего преступного умысла, желая обогатиться за счет средств добытых преступным путем, в телефонном разговоре с ФИО6 представилась генеральным директором -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2 и подтвердила возможность поставки мясной продукции, представленной на сайте, тем самым вводя ФИО6 в заблуждение относительно истинности своих намерений.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель генерального директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО6, введенный в заблуждение Араповой С. М. о возможности поставки продукции, совместно с начальником отдела по коммерческой работе ФИО7 прибыли в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. расположенный по <адрес>, для проведения переговоров с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Арапова С. М. продолжая осуществление преступного умысла, при личной встрече с ФИО6 представилась генеральным директором -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2 и опять предложила поставку любой продукции, ассортимент которой был представлен на сайте компании, при условии 100% предоплаты, тем самым обманывая ФИО6 и ФИО7 относительно своей личности и своих намерений. В этот же день, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. ФИО6 и ФИО7. введенные в заблуждение Араповой С. М. и доверяя Араповой С. М. согласились, от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заключить договор па поставку продуктов со 100% предоплатой, после чего между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в лице директора ФИО2 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице генерального директора ФИО8 был заключен генеральный договор о намерениях (по поставке товаров) № б/н. При заключении договора Арапова С. М. подписала данный договор от имени ФИО2 Согласно п. 1.1. вышеуказанного договора стороны договорились заключить в срок до ДД.ММ.ГГГГ договор поставки продовольственной продукции, изготавливаемой -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Согласно п. 1.3. 2.1. количество, ассортимент и цена товара определялись договором поставки.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Арапова С. М., продолжая осуществление преступного умысла, желая обогатиться за счет средств добытых преступным путем, не имея намерений выполнять принимаемые обязательства, действуя под именем ФИО2, без законных на то оснований, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, по <адрес>. заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице генерального директора ФИО8 договор поставки . Согласно данному договору -ОРГАНИЗАЦИЯ2- приняло на себя обязательство поставить, а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оплатить данный товар. Согласно п. 1.2. наименование, ассортимент, количество, цена, качество товара определялись спецификациями, являющимися неотъемлемыми частями договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- договоренности о поставке товара, заместитель генерального директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО6, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ обманутый Араповой С. М. относительно истинности ее намерений, направил на имя директора -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2 заявку на поставку <данные изъяты> в количестве 40 000 кг стоимостью -СУММА2- за 1 кг, на общую сумму -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ Арапова С. М. продолжая осуществление преступного умысла, желая обогатиться за счет средств добытых преступным путем, действуя под именем ФИО2, получив от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заявку на поставку продукции, выставила -ОРГАНИЗАЦИЯ1- счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату <данные изъяты> в количестве 40 000 кг на общую сумму -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- договоренности о поставке товара, заместитель генерального директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО6, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, обманутый Араповой С. М. относительно истинности намерений, направил на имя директора -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2 заявку на поставку <данные изъяты> в количестве 17 000 кг стоимостью -СУММА4- за 1 кг, на общую сумму -СУММА5-.

ДД.ММ.ГГГГ Арапова С. М., продолжая осуществление преступного умысла, желая обогатиться за счет средств добытых преступным путем, действуя от имени ФИО2, получив от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заявку на поставку продукции, выставила -ОРГАНИЗАЦИЯ1- счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату <данные изъяты> в количестве 1 7 000 кг общей стоимостью -СУММА5-.

После этого с целью получения незаконной прибыли заранее не намереваясь исполнять обязательства по заключенному договору поставки Арапова С. М. дала указания ФИО4 требовать 100 % предоплаты за <данные изъяты>, которое заказало -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ФИО4. не посвященная в преступный план Араповой С. М., вела активную переписку по сети интернет с -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. в результате чего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- согласилось произвести предоплату заказанного товара.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во исполнение своих обязательств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, за поставку мяса птицы на общую сумму -СУММА1-. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- со своего расчетного счета в -БАНК1- расположенном по <адрес>, перечислило на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК2-, расположенному по <адрес>. перечислило следующие денежные средства:

- ДД.ММ.ГГГГ по платежом у поручению №169 -СУММА6-;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению №170 -СУММА7-;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению №171 -СУММА5-;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению №"173 -СУММА6-;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению №174 -СУММА8-.

Всего на общую сумму -СУММА1-, тем самым исполнив условия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Арапова С. М. продолжая реализацию преступного умысла направленного на хищение денежных средств -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, попросила своего знакомого ФИО9 снять -СУММА9- с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК2-, расположенному по <адрес>. После чего Арапова С. М. заполнила чек . расписалась в нем от имени ФИО2 и передала данный чек ФИО9. ФИО9, не посвященный в преступные планы Араповой С. М., выполнил просьбу последней и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время -БАНК2- снял с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА9-. В этот же день, находясь во дворе дома по <адрес>, около офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО9 передал -СУММА9- Араповой С. М.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализацию совместного преступного плана, Арапова С. М. заполнила от имени директора -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО2 на имя ФИО1 чек и передала его последнему. ФИО1, не посвященный в преступный план Араповой С. М., в этот же день в дневное время получил в -БАНК2- с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА10-, которые передал Араповой С. М.

Выполнив свои обязательства перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- стало требовать отгрузки мяса курицы согласно договору поставки .

ДД.ММ.ГГГГ Арапова С. М. приобрела у неустановленных лиц сим-карту оператора «<данные изъяты>» оформленную на несуществующего человека. После чего в этот же день ФИО4 и ФИО5, выполняя просьбу Араповой С. М. сообщили абонентский номер данной сим-карты ФИО6, как номер водителя, который якобы выехал в <адрес> с <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 позвонил по телефону, который ему сообщила ФИО4 и ФИО5 По телефону ФИО6 ответило неустановленное следствием лицо, которое сообщило ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что автомобиль с <данные изъяты> в дороге сломался. После чего ФИО6 позвонил Араповой С. М., которая продолжая осуществление преступного умысла, ввела ФИО6 в заблуждение, сообщив ему, что автомобиль сломался, что она выслала другой автомобиль, который в ближайшее время прибудет в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 неоднократно звонил на номер телефона, который был предоставлен ему Араповой С. М. как телефон водителя, который должен был привести <данные изъяты> в <адрес>, но телефон был выключен. ФИО6 неоднократно созванивался с Араповой С. М., которая вводила ФИО6 в заблуждение, сообщая ему заведомо ложные с ведения, что автомобиль с грузом должен скоро подойти, тем самым пытаясь выиграть время, чтобы отсрочить свое разоблачение. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Арапова С. М. отключила все телефоны, по которым представители -ОРГАНИЗАЦИЯ1- связывались с ней, на их поступающие вызовы не отвечала.

ДД.ММ.ГГГГ Араповой С. М. намериваясь довести до конца свой преступный умысел уговорила ФИО1 снять, обналичить денежные средства с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- пояснив последнему, что при наличном расчете за <данные изъяты> прибыль будет больше. ФИО1, не посвященный в преступный план Араповой С. М., не подозревая об ее истинных намерениях согласился с ней. После чего Арапова С. М., с целью получения наличных денежных средств договорилась с неустановленными лицами перевести денежные средства с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -БАНК2-, расположенному по <адрес>, на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, чтобы в дальнейшем обналичить данные денежные средства.

-ОРГАНИЗАЦИЯ5- - «фирма однодневка», зарегистрированная по <адрес> на имя ФИО3, который в работе фирмы никакого участия не принимал и выполнял роль номинального директора.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не посвященный в преступный план Араповой С. М. по просьбе последней связался с ФИО2 которую попросил перевести денежные средства с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, пообещав ей 5 % от суммы на расчетном счете -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

ФИО2, не посвященная в преступные планы Араповой С. М., на данное предложение согласилась. После чего в этот же день в дневное время ФИО2 по указанию Араповой С. М. подписала платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого денежные средства в сумме -СУММА11- были переведены с расчетного счета -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5- , но обещанное вознаграждение не получила.

В дальнейшем Арапова С. М. реализуя свой преступный умысел, при помощи неустановленных следствием лиц обналичила денежные средств, которые были переведены на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. Полученными денежными средствами в сумме -СУММА11- Арапова С. М. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Арапова С. М. совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на общую сумму -СУММА1-, чем причинили -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Арапова С.М. вину признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей ранее. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Арапова С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - Кочнева Г.А., Дрозд В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась Арапова С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Араповой С.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Араповой С.М. тяжкого преступления, и назначает Араповой С.М. наказание в виде лишения свободы, при этом наказание назначает по правилам ст. 316 УПК РФ. При назначении Коньшиной Е.Л. наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что Арапова С.М. признала свою вину полностью, с учетом совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать смягчающие наказание обстоятельства исключительными, применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Араповой С.М. и назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, <данные изъяты> (т. 4 л.д. 23, 25), характеризуется положительно по месту жительства (т. 4 л.д. 26), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, мнения представителей потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением на подсудимую обязанностей, способствующих ее исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Араповой С.М. не назначать с учетом наличия у нее беременности и отсутствия постоянного источника дохода.

Представители потерпевшего ООО «Аккорд-ККМ» - Кочнева Г.А., Дрозд В.В. отказались от гражданского иска.             

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Арапову С. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Араповой С.М. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Арапову С.М. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Араповой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Принять от представителей потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - Кочневой Г.А., Дрозда В.В. отказ от иска о возмещении материального ущерба на сумму -СУММА1-, производство по гражданскому иску -ОРГАНИЗАЦИЯ1- прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           Е.А. Казначеева