О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-847/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   03 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Вяткина К.Ю.,

защитника адвоката Токарева С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вяткина К. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23.06.2006 года осужден Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 03.04.2007 года осужден мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года;

3) 13.02.2008 года осужден мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми от 03.04.2007 года, итого к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по постановлению от 21.04.2009 года Соликамского городского суда Пермского края, условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 22 дня;

4) 24.11.2009 года осужден мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года;

5) 22.10.2010 года осужден Свердловским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми от 24.11.2009 года и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Вяткин К.Ю., находясь в подъезде дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к ФИО1 и открыто похитил из внутреннего кармана куртки, из паспорта купюру достоинством <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Вяткин К.Ю. удерживая при себе открыто похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, путем открытого хищения чужого имущества Вяткин К.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА-.

В судебном заседании подсудимый Вяткин К.Ю. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вяткин К.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, извещался. Предоставил заявление о рассмотрение уголовного дела без его участия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Вяткин К.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вяткина К.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткину К.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Вяткина К.Ю. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 6).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Вяткина К.Ю., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающим основание для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ.

С учетом того, что Вяткин К.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, и поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи. Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Вяткина К.Ю., <данные изъяты>, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку новое преступление совершено Вяткиным К.Ю. до вынесения приговора Свердловского района г. Перми от 22.10.2010 года, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вяткина К. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.10.2010 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вяткину К.Ю. исчислять с 03.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания: время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.10.2010 года с 22.10.2010 года по 02.11.2010 года включительно.

Меру пресечения Вяткину К.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева