О совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                  06 февраля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Перешеина В.В.,

подсудимого Хакимов Ш.Ш.

защитника Хайдарова С.Ш.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

а также переводчика ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хакимов Ш.Ш., <данные изъяты> ранее судимого: 1). 13.09.2001 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 12.03.2007 года по постановлению Чердынского городского суда Пермского края от 27.02.2007 года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 17 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

установил:

Хакимов Ш.Ш. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах: имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, Хакимов Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин), а также вещества, используемые для увеличения массы наркотического средства, общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя преступный умысел, с целью смешения наркотического средства смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) с приобретенными веществами, приобрел кофемолку «<данные изъяты>» и принес её по месту своего временного проживания по адресу <адрес>. В тот же день, в дневное время, Хакимов Ш.Ш., используя вышеуказанную кофемолку, увеличивая общую массу наркотика, перемолол часть вышеуказанного наркотического средства с приобретенными им веществами, разбавив полученную смесь водой. Тем самым, Хакимов Ш.Ш., приготовил к последующему личному употреблению наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ». Данное наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, Хакимов Ш.Ш., незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного употребления в личных целях, без цели сбыта. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ РФ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в которой на тот период временно проживал Хакимов Ш.Ш.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Ш.Ш. вину в предъявленном обвинении признав частично, суду показал, что от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ он отказывается, просит огласить показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний Хакимов Ш.Ш., данных на предварительном следствии на л.д. 179-183, том установлено, что в квартире по адресу: <адрес>, постоянно проживали ФИО39 и ФИО40. Их полных биографических данных он не знает. Он сам иногда жил в данной квартире, но не постоянно. ФИО39 <данные изъяты>. ФИО40 <данные изъяты> Их телефоны он не помнит. ФИО36 в данной квартире не проживал. За несколько дней до его задержания, он случайно встретился с малознакомым таджиком, как его зовут, он не помнит. Они с ним договорились, что данный мужчина привезет ему домой по адресу: <адрес>, <данные изъяты> грамм концентрата героина. Они договорились на вечер ДД.ММ.ГГГГ, телефонами не обменялись. Данному мужчине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он находился дома по вышеуказанному адресу, дома также был ФИО40. Мужчина, с которым он договаривался о встрече, пришел в квартиру и там он приобрел у этого мужчины за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамм концентрата героина. Данный героин он оставил в кухонном шкафу. После этого ушел из дома и пришел в данную квартиру утром. Когда он приехал домой, то дома был один ФИО40. Он лег поспать и проснулся через несколько часов, дома были ФИО39 и ФИО40. Он ушел на улицу по делам и вернулся примерно через час. Когда пришел домой, то дома были ФИО36 и ФИО40. Он побыл немного дома, ФИО36 в это время спал в комнате. Затем он и ФИО40 спустились из подъезда, на улице их ждал ФИО39 на своей машине <данные изъяты>. Они сели к нему в машину и поехали по городу. В машине ФИО39 передал ему кофемолку в коробке, так как ранее он передавал ФИО39 деньги, чтобы тот купил кофемолку. Где ФИО39 купил кофемолку, он не знает. Затем его снова привезли к дому <адрес>, где он один вышел из машины, а остальные уехали. Он поднялся с коробкой, в которой была кофемолка, в квартиру , где находился ФИО36, который спал в комнате. Он прошел на кухню, где в кофемолке перемолол <данные изъяты> грамм концентрата героина, потому что он был в комках. <данные изъяты> грамм из перемолотого концентрата он положил в тазик, а <данные изъяты> грамм оставил, хотел его развести позднее. В тазик он добавил сахар и смесь, которые принес ранее. Всего добавил <данные изъяты> кг добавок. Все это он перемешал с водой деревянной лопаткой. Он добавлял воду ко всему, чтобы вещество стало комкообразным и не было понятно, что оно молотое. Он не решил на тот момент, что делать с содержимым тазика и с оставшимся концентратом, но сам употреблять не хотел. Сбывать в последующем данное наркотическое средство он не собирался. Он затрудняется ответить и объяснить, что собирался делать в последующем с наркотическим средством. После этого ему позвонил ФИО39 и сказал, что его предупредил сосед, что за квартирой следят сотрудники милиции. После этого он попросил ФИО36, чтобы тот позвонил кому-нибудь, чтобы к ним приехал кто-нибудь. При этом он ФИО36 ничего не объяснял. ФИО36 на кухню не ходил и не видел, как приготовлялась смесь, он в это время спал. ФИО36 позвонил их общему знакомому ФИО26 и попросил приехать к ним, не объясняя причин. ФИО26 согласился. ФИО36 звонил с его телефона. Примерно через полчаса он сам позвонил ФИО26 и попросил, чтобы тот шел пешком по лестнице и позвонил, когда пойдет. Вскоре ФИО26 позвонил и когда ФИО26 шел, то он попросил непрерывно говорить с ним, при этом причин ФИО26 не объяснял. ФИО26 дошел до их квартиры и постучал. Он сказал, что в подъезде никого нет. Он дверь не открыл и сказал ждать их в машине на улице. Затем он рассказал ФИО36, что за квартирой следили и нужно уезжать, пока все спокойно. Минут через 10 после того, как ФИО26 ушел, они вышли из квартиры, время было примерно <данные изъяты> часов. Перед тем, как выйти, он посмотрел на часы. При выходе из квартиры их задержали сотрудники УФСБ, завели в квартиру и там они лежали на полу около часа. Примерно через час, как они лежали на полу, в квартиру привели мужчину, на голове у которого была наволочка. Его положили на матрац, а он и ФИО36 лежали на полу. Также он сам видел, как на мужчину надевали наволочку. Перед этим он успел его рассмотреть, это был таджик средних лет, ранее он этого мужчину не видел. ФИО26 тоже заводили в квартиру и он лежал на полу рядом с ним. ФИО26 завели в шапке, натянутой на все лицо. Он узнал того по голосу. После того, как они все полежали на полу в данной квартире длительное время, то их погрузили всех четверых в одну автомашину «<данные изъяты>» и доставили в УФСБ по Пермскому краю. Паспорт на имя ФИО13 он приобрёл для того, чтобы его пустили на территорию РФ, так как его туда не пускали под настоящими данными, потому что он был судим. Ранее он давал другие показания, так как хотел уйти от ответственности за совершенное преступление и поэтому давал ложные показания. В настоящее время он все осознал и дал правдивые показания, он осознает, что данные показания существенно ухудшают его положение. Таз со всеми наркотиками он, когда купил, то принес в ванну

Оглашенные показания подсудимый Хакимов Ш.Ш. подтвердил. На уточняющие вопросы участников процесса Хакимов Ш.Ш. суду показал, что приобретал наркотические средства для потребления, на тот период он наркотики употреблял. Наркотики ФИО5 и ФИО36 он не передавал.

Показания на следствии менял, так как советовался с адвокатом. О том, что в приобретенный им наркотик (концентрат) необходимо добавить смесь, он узнал от человека, который принес, сказав, что там <данные изъяты> грамм, что состав сильно концентрированный.

По ходатайству прокурора были оглашены показания Хакимов Ш.Ш. данные им на предварительно следствии на л.д. 192-194, том из которых установлено, что в то время, когда к нему приходил ДД.ММ.ГГГГ мужчина и принес героин, то ФИО40 в это время спал в комнате, а он приобретал в это время героин на кухне. ФИО40 ничего не знал про то, что он, Хакимов Ш.Ш., приобрел героин. Приобретенный героин сразу после приобретения он положил в шкаф под раковиной, в дальний правый угол, за мусорное ведро. Для чего ему нужна кофемолка, он ФИО39 ничего не объяснял, просто сказал, что нужна кофемолка. Смесь, которой он размешивал героин, ему принес вместе с героином тот мужчина, которого он описал ранее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время. Мужчина пояснил, что героин очень сильный <данные изъяты> процентный и что его нужно размешивать с данной смесью. Размер концентрации и смеси он выбрал сам. Мужчина не объяснял про состав смеси. Он в последующем решил сделать <данные изъяты>-ный героин. Мужчина передал вместе с концентратом героина около <данные изъяты> кг смеси для разведения. Он данную смесь хранил вместе с героином за ведром в шкафу. О приобретении героина ФИО39 ничего не знал. ФИО39 просто сказал, что его предупредили, что за квартирой следят. О том, что он хранит в квартире героин и разводит героин, ФИО39 ничего не знал. Когда он пришёл в квартиру <адрес> с кофемолкой, то двери ему открыл ФИО36, после чего, тот ушел спать, перед этим тоже спал. Когда он молол героин, то закрывал двери в спальню, чтобы не мешать спать ФИО36. Когда он попросил ФИО36 позвонить ФИО26, то ФИО36 спал, а он его разбудил и попросил кого-нибудь позвать. После того как ФИО36 позвал ФИО26, то ФИО36 снова заснул. Таз с содержимым из кухни в ванную комнату он принес за 30 минут до звонка ФИО39, когда тот предупредил о том, что за квартирой следят.

Оглашенные показания подсудимый Хакимов Ш.Ш. подтвердил.

Свидетель ФИО14 - сотрудник УФСБ РФ по Пермскому краю суду показал, что Хакимов Ш.Ш. действительно находился в квартире по <адрес>, он, ФИО14, видел в квартире таз розового цвета, в котором находилось вещество серого цвета, уже ночью было получено заключение по изъятому веществу. Непосредственно Хакимов Ш.Ш. они не разрабатывали, но не доверять информации сотрудников УФСБ г. <данные изъяты> не было оснований. Он, ФИО14, непосредственно, в рамках проводимого мероприятия, занимался транспортировкой задержанных.

По ходатайству прокурора, в связи с давностью событий, были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д. 215-217, том , из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ РФ по Пермскому краю поступила оперативная информация о таджике по имени «Хамро», который привез в г.Пермь крупную партию наркотического средства - героин. Данная информация поступила от работников УФСБ РФ по Свердловской области -Давыдкина и Чухланцева, которые находились в г. Перми в служебной командировке. По их информации двое таджиков должны были перевести крупную сумму денежных средств через Сбербанк России за героин. Он выполнял организационные функции для оказания содействия прибывшим сотрудникам. По данной информации ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Свердловской области ФИО28 и ФИО27 подъехали к Сбербанку по <адрес>, где увидели двух <данные изъяты>, как они позднее узнали ФИО5 и Азизов, выходящих из банка. После этого, за ФИО5 и Азизовым было установлено наблюдение, в ходе которого установлено, что они приезжали в квартиры по адресам: <адрес> и <адрес>. Сам он, в мероприятиях по наблюдению, участия не принимал.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему сообщил Давыдкин, что партия с наркотическим средством находится по адресу: <адрес>. Учитывая то, что в переводе денежных средств принимал участие ФИО16, который постоянно проживает в г.Перми, было принято решение о предоставлении сведений в суд на разрешение обследования жилого помещения. В тот же день, разрешение было получено. Они не стали брать разрешение на обследование квартиры по адресу: <адрес>, потому что у них не было информации, что в ней хранится наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он совместно с сотрудниками УФСБ РФ и ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю наблюдал за подъездом дома <адрес> Около 16 часов 51 минуту со стороны <адрес> к дому подъехал автомобиль «ВАЗ -2114» серебристого цвета г.н. Т 562 ОУ 59 per., из которого вышел и зашёл в подъезд мужчина южной национальности, как он позднее узнал Хакимов Ш.Ш.. Кто был за рулем автомобиля, он не рассмотрел. В момент выхода из машины, у Хакимов Ш.Ш. в правой руке находилась ручная кладь, похожая на коробку, которую он прижимал к телу. Хакимов Ш.Ш. зашел в <адрес> указанного дома. Со слов Бухалова он знает, что из вышеуказанной квартиры доносился звук работающего двигателя, похожего на миксер. В 21 час со стороны <адрес> к дому по <адрес> подъехал автомобиль «Шевроле Каптива» чёрного цвета с транзитным номером КС 026016. Автомобиль совершил объезд близлежащих домов и остановился у <адрес>. Из автомашины вышел мужчина южной национальности, как он позднее узнал Умаров, зашел в вышеуказанный подъезд, поднялся в <адрес>, вскоре вышел и сел в автомобиль, на котором приехал. Умаров сидел в автомобиле около 10 минут, до момента его задержания. Они предположили, что Умаров приобрел в квартире героин. Примерно в 21 час 30 минут он по рации услышал, что задержали ФИО36 и Хакимов Ш.Ш. в подъезде <адрес>, когда те выходили из квартиры. После этого, было принято решение задержать Умарова. Спецназ в его присутствии задержал Умарова. После задержания Умарова, Бухалов его досмотрел. На глаза Умарова в момент личного досмотра была натянута шапка для того, чтобы тот не видел, не мог подать соучастникам условный сигнал. При личном досмотре Умарова, как они и предполагали, обнаружили наркотическое средство героин. Он не помнит, пояснял ли что-нибудь Умаров по поводу изъятого. После досмотра Умарова, он прошёл в <адрес>, где находились сотрудники спецназа. В ванной комнате он увидел таз с наркотическим средством. Рядом с тазом не было никаких сушильных приборов и приспособлений для сушки героина. В квартире находились задержанные ФИО36 и Хакимов Ш.Ш.. Позднее в квартиру доставили ФИО5, Азизова и Умарова. Около 23 часов всех задержанных сопроводили в автомобиль «Газель», в котором ехали: он, Масалкин и сотрудники спецназа. Задержанные находились на полу. Никто задержанным ничего не подсовывал в карманы. В квартире остались Бухалов и сотрудники спецназа. Участия при изъятии наркотического средства в <адрес>, он не принимал.

После задержания Хакимов Ш.Ш. и ФИО36 все оперативные сотрудники были заняты, поэтому осмотр в квартире не был сразу произведен, так как ФИО17 делал личный досмотр, а ФИО18 уехал на задержание ФИО5 и ФИО16 В <адрес> были доставлены все задержанные, так как не было возможности охранять задержанных в разных местах, поскольку у них не было для этого достаточного количества людей для охраны и транспорта для их доставления.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил.

Свидетель ФИО17 - сотрудник УФСБ РФ по Пермскому краю подтвердил показания, данные им на предварительном следствии на л.д. 101-103, том 1 и оглашенные судом по ходатайству прокурора, в связи с давностью событий, из которых установлено что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ РФ по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что <данные изъяты> по имени «<данные изъяты>» привёз в Пермь крупную партию наркотического средства героин. Данную информацию они узнали от сотрудников УФСБ по Свердловской области ФИО28 и ФИО27. По данной информации двое <данные изъяты> должны были перевести крупную сумму денежных средств через Сбербанк России за героин. По данной информации он совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Свердловской области ФИО28 и ФИО27 подъехал к банку по <адрес>. Когда они подъехали к банку, то увидели, как двое <данные изъяты>, как они потом позже узнали ФИО5 и ФИО16, выходят из банка. ФИО5 и ФИО16 сели в машину «<данные изъяты>» с транзитными номерами и уехали в сторону Центрального рынка. В банке, как они выяснили, ФИО5 и ФИО16 сделали два блиц-перевода по <данные изъяты> рублей, каждый из них отправил перевод на данную сумму. Документы блиц-переводов изъяли из банка сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области. Затем они нашли данный автомобиль со стороны <адрес>, у ЦКР г. Перми. Они передали эту информацию в ОРЧ УР (БОП) и сотрудники данного подразделения продолжили наблюдение за ФИО5 и ФИО16. Было установлено, что они приезжали в адреса: <адрес> и <адрес>, г.Перми. До ДД.ММ.ГГГГ участие в разработке данных <данные изъяты>, он не принимал.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он совместно с сотрудниками УФСБ РФ и ОРЧ УР (БОП) ГУВД наблюдал за окружающей обстановкой, за подъездом <адрес>. Около <данные изъяты> минуту со стороны <адрес> к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета г.н<данные изъяты> регион, из которого вышел и зашёл в последний подъезд дома мужчина, фамилию которого он позже узнал - Хакимов Ш.Ш.. Кто был за рулём автомобиля, он не рассмотрел. У Хакимов Ш.Ш. в правой руке находилась ручная кладь, похожая на коробку, которую тот прижимал к телу. Хакимов Ш.Ш. зашёл в квартиру вышеуказанного дома. После этого, он подходил к этой квартире и когда стоял возле двери, слышал, как из данной квартиры доносился звук работающего двигателя, похожего на миксер. В <данные изъяты> час, со стороны <адрес> к дому по <адрес>, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты>». Данный автомобиль совершил объезд близлежащих домов и остановился у <адрес>. Из автомобиля вышел мужчина южной национальности, фамилия которого, как он узнал позже - ФИО26. ФИО26 зашёл в подъезд <адрес>, поднялся в квартиру и вскоре вышел. ФИО26 вышел из подъезда, прошёл к своему автомобилю и сел в него, где находился около 10 минут. Затем поступила по рации информация, что задержали ФИО36 и Хакимов Ш.Ш., когда те выходили из квартиры. После чего, спецназ с его участием задержали в автомобиле ФИО26, после задержания которого, он провел его личный досмотр. При личном досмотре у ФИО26 было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. ФИО26 ничего не говорил по поводу изъятого у него наркотического средства. После осмотра ФИО26 он около 30 минут находился в служебном автомобиле, после чего, поступила команда проводить осмотр в <адрес>. После чего, он совместно с другими сотрудниками УФСБ РФ и понятыми прошёл в квартиру, где они стали проводить осмотр места происшествия. До того, как найти понятых, он в данную квартиру не заходил. Постановление о разрешении обследования жилого помещения ему передал <данные изъяты> УФСБ РФ - ФИО14. В ходе осмотра, на кухне, они обнаружили кофемолку «<данные изъяты>», было видно, что она недавно вымыта и была сырой. В ванной комнате, между унитазом и мойкой был обнаружен пластмассовый таз розового цвета, в котором находились порошкообразное вещество и полиэтиленовый пакет с таким же веществом. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. Хакимов Ш.Ш. после задержания рассказал ему, что тот пришёл в гости к ФИО36 посмотреть футбол, также он говорил, что в ванной комнате видел тазик с героином внутри, который тому не принадлежит. Хакимов Ш.Ш. также сказал, что принёс в данную квартиру кофемолку, которую попросил передать ФИО36 водитель машины <данные изъяты>, который его довёз. ФИО36 после задержания ничего не пояснял. В квартире по адресу: <адрес> задержание производили сотрудники УФСБ РФ Свердловской области

Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил. На уточняющие вопросы участников процесса свидетель ФИО17 суду показал, что Хакимов Ш.Ш. ему сказал, что в тазу вещество, издаваемое сильный запах. На его, ФИО17, вопрос как выглядит наркотик, Хакимов Ш.Ш. ответил что знает, что обнаруженное в тазике вещество похоже на наркотик. Между задержанием Хакимов Ш.Ш. и началом осмотра места происшествия прошло времени около часа. Также, свидетель суду показал, то лично досматривал ФИО26, рядом был «спецназ», досмотр был на улице, у ФИО26 обнаружили ключи, сотовый телефон, пакет из полимерного материала, изъяли из одежды. Он, ФИО17, доложил руководителю, что задержали ФИО26, последний сказал приезжать на <адрес>, после отправки задержанных, начать осмотр места происшествия.

В квартиру он зашел после того, как увезли задержанных, осмотр места происшествия по распоряжению руководства проводили в отсутствии задержанных. После задержания ФИО26, последний все время был в поле его видимости, далеко он, ФИО17, не отходил.

Свидетель ФИО18 - сотрудник УФСБ РФ по Пермскому краю подтвердил показания, данные им на предварительном следствии на л.д. 159-160, том и оглашенные судом по ходатайству прокурора, в связи с давностью событий, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ РФ по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что <данные изъяты> по имени «<данные изъяты>» привёз в г.Пермь крупную партию наркотического средства - героин. Данную информацию он узнал от сотрудников УФСБ РФ по Свердловской области -ФИО28 и ФИО27, которые приехали в г.Пермь в командировку. Он принимал участие по изобличению лиц таджикской национальности.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он совместно с сотрудниками спецназа находился в автомобиле «<данные изъяты>» во дворе <адрес>. Он координировал действия сотрудников спецназа и руководства. Часть сотрудников спецназа вечером была направлена в подъезд <адрес>, а он с оставшимися сотрудниками находился в автомобиле. Около <данные изъяты> минут ему по рации сообщили, что задержали двух <данные изъяты> в <адрес>. Примерно через 10 минут сотрудник УФСБ - ФИО28 сообщил, что нужно брать <данные изъяты>, который находится в автомобиле «<данные изъяты>», стоящей у <адрес>. ФИО28 определил момент задержания данного <данные изъяты>, после чего сотрудники спецназа его задержали. Как он позднее узнал, фамилия задержанного была ФИО26 Примерно через 10 минут после задержания ФИО26, до начала проведения личного его досмотра, он совместно с ФИО27 и ФИО28 уехали к дому а по <адрес>. Около <данные изъяты> они приехали к данному дому. ФИО28 с ФИО27 вместе с сотрудниками спецназа зашли в последний подъезд дома. Двери им открыли случайные прохожие. Он в подъезд не заходил, оставался в машине. Примерно через 10 минут, ФИО28, ФИО27 и сотрудники спецназа вывели из подъезда двух <данные изъяты>, после чего, он с сотрудниками спецназа и двумя задержанными уехали к дому по <адрес>. ФИО27 и ФИО28 поехали туда на другом служебном автомобиле. Приехав на место, они завели ФИО5 в квартиру , а ФИО16 оставили в подъезде сидеть на стуле. Он заглянул в квартиру и увидел задержанных ФИО36 и Хакимов Ш.Ш.. Вскоре в данную квартиру привели ФИО26. Около <данные изъяты> всех задержанных отвели в автомобиль «<данные изъяты>», в котором ехали он, <данные изъяты> ФИО14 и сотрудники спецназа. Задержанные находились на полу. В каком месте автомобиля ехал ФИО5, он не помнит. С ними ехало 4-5 сотрудников спецназа на автомобиле. Никто задержанным ничего не подсовывал в карманы. В квартире остались ФИО17 и сотрудники спецназа. Участие по изъятию наркотического средства в квартире по адресу <адрес> он не принимал и таз с наркотическим средством не видел. В УФСБ он досмотрел ФИО36 у которого изъял мобильный телефон «<данные изъяты>» и паспорт.

Свидетель ФИО19 - сотрудник УФСБ РФ по Пермскому краю подтвердил показания, данные им на предварительном следствии на л.д. 22-23, 106, том и оглашенные судом по ходатайству прокурора, в связи с давностью событий, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Он в составе оперативно-боевой группы наблюдал за квартирой <адрес>. Он совместно с другими сотрудниками УФСБ РФ находился в подъезде и следил за данной квартирой. В подъезде он находился примерно с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда уже в квартире находились ФИО36 и Хакимов Ш.Ш.. Около <данные изъяты> ему сообщили, что ФИО26 заходит в данный подъезд. Он спрятался и вёл скрытое наблюдение за ФИО26. Он слышал по шагам, что ФИО26 поднялся на 8-й этаж, постучался в двери, ему открыли. В этот момент он услышал голоса. Секунд через 30 дверь в квартиру закрылась, заработал лифт и с восьмого этажа кто-то спустился вниз. В то время, никто не ездил на лифте и в подъезде никого не было. Затем ему сообщили, что ФИО26 вышел из подъезда. Около <данные изъяты>, Хакимов Ш.Ш. и ФИО36 вышли из квартиры и были задержаны. Ключи от дверей квартиры при этом остались в дверях с внутренней стороны квартиры.

Около <данные изъяты> часов к нему в кабинет привели задержанного мужчину азиатской внешности для производства личного досмотра. Ему сообщили, что тот был задержан в квартире по адресу: <адрес>. Он пригласил двух понятых, в присутствии которых досмотрел мужчину, представившимся ФИО5. Перед началом досмотра он предложил ФИО5 добровольно выдать наркотические средства, если они у него имеются. Тот сказал, что у него при себе наркотиков нет. После этого, ФИО5 им был досмотрен. В правом наружном кармане куртки у ФИО5 были обнаружены и изъяты два свёртка из полиэтилена чёрного цвета. В данных свёртках находилось порошкообразное вещество. Свёртки были упакованы в конверт и опечатаны. На его вопрос, что находится в свёртках, ФИО5 ответил, что не знает и попросил показать их содержимое, которое ему было предъявлено. ФИО5 осмотрел содержимое свёртков, но пояснений никаких не дал. Он спросил у ФИО5, где тот приобрёл данные свёртки, а тот ответил, что эти свёртки не его и он ничего не знает. При этом ФИО5 был взволнован, но вёл себя спокойно. Свою причастность к изъятым свёрткам отрицал, пояснил, что занимается бизнесом, сбытом героина не занимается.

На уточняющие вопросы участников процесса свидетель ФИО19 показал, что первоначально он принимал участие в опергруппе по задержанию, а потом как оперуполномоченный. В квартиру по <адрес> он поднимался, там был мужчина азиатской национальности, он сейчас находится на скамье подсудимых. Зайдя в туалет, там увидел таз, в котором был порошок со специфичным запахом, в квартире еще была группа спецназа. Он непосредственно задерживал Хакимов Ш.Ш. при выходе из квартиры, потом нашли понятых, потом стали производить осмотр. ФИО5 досматривался также при нем, понятых приглашал он, это были два <данные изъяты> имеющие звания и должность.

Свидетель ФИО20 - <данные изъяты> УФСБ РФ по Пермскому краю подтвердил показания, данные им на предварительном следствии на л.д. 86, том , оглашенные судом по ходатайству прокурора, в связи с давностью событий, из которых установлено, что он является аттестованным сотрудником УФСБ РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на суточное дежурство. Около <данные изъяты> минут он вместе с его коллегой ФИО21 был приглашён в качестве понятого в служебный кабинет здания УФСБ РФ по Пермскому краю. В их присутствии по очереди досматривали четверых мужчин <данные изъяты> национальности. Первым завели мужчину, который представился ФИО5. Перед досмотром им разъяснили права понятых, после чего, они расписались в протоколе. Затем ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства. ФИО5 пояснил, что у него ничего нет. Затем ФИО5 стал досматривать сотрудник УФСБ. В ходе личного досмотра у ФИО5 из наружного правого кармана куртки были изъяты два полиэтиленовых непрозрачных пакета чёрного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета. ФИО5 по поводу изъятого сказал, что не знает что это такое и сделал жест удивления. ФИО5 попросил показать содержимое свёртков и когда увидел содержимое, то никаких эмоций при этом не выражал. ФИО5 не делал заявлений, что ему подкинули наркотики, вёл себя спокойно. Изъятые у ФИО5 свёртки с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго понятого. Также у ФИО5 был обнаружен паспорт. Был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. В ходе личного досмотра мужчины, который представился ФИО36, у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон « <данные изъяты>» и паспорт. В ходе личного досмотра мужчины, который представился Хакимов Ш.Ш., были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Также суду показал, что он является аттестованным сотрудником УФСБ РФ по Пермскому краю, имеет звание прапорщика, но его должность не оперативная.

Свидетель ФИО21 - помощник дежурного командира УФСБ РФ по Пермскому краю суду показал, что совместно с ФИО20 был понятым при досмотре трех или четырех мужчин, не славянской национальности в служебном кабинете здания УФСБ РФ по Пермскому краю, все было оформлено процессуально на бумаге, они, как понятые, расписались. Их внимание было обращено особенно на пакет.

Свидетель ФИО22 суду показала, что её <данные изъяты> ФИО193 попросила её сдать квартиру по <адрес>. Через фирму заключили договор, но дату не помнит, в квартире проживали нерусские, в определенную дату они приезжали, забирали деньги. Им позвонил сосед из <адрес>, сказал, что около их квартиры много народу, тогда они поехали. Квартира была опечатана, обратились в милицию, там показали лиц и им стало известно, что эти люди были связаны с наркотиками. Человек на скамье подсудимых ей не знаком.

Свидетель ФИО22 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО6 суду показала, что познакомилась с Хакимов Ш.Ш. в <данные изъяты> году, в <данные изъяты> года приговором Индустриального суда г. Перми он был осужден к 8 годам лишения свободы, в колонии они зарегистрировали брак, после освобождения они стали проживать вместе, у них родился сын, Хакимов Ш.Ш. забрал их из роддома, он содержал семью. Хакимов Ш.Ш. говорил, что работает, раз в неделю или в две недели приносил спецодежду в стирку и деньги приносил также. Она никогда не видела, чтобы Хакимов Ш.Ш. принимал наркотики, домой он ничего не приносил, друзей не водил. В ходе следствия она узнала, что Хакимов Ш.Ш. арестовали за наркотики. Ни ФИО5, ни ФИО26 ей не знакомы, друзей мужа она не знает.

В <данные изъяты> году она проживали совместно, по ул. <адрес>, Хакимов Ш.Ш. ходил к друзьям на день рождения, иногда дома не ночевал. Квартира по адресу: <адрес> ей не известна.

По ходатайству свидетеля ФИО6, в связи с давностью событий, были оглашены показания, данные ею на предварительном следствии на л.д. 74, том , л.д. 150, том , из которых установлено, что она проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ней в данной квартире проживает <данные изъяты> ФИО24 и двое её детей: ФИО2, <данные изъяты> года рождения, Хакимов Ш.Ш., <данные изъяты> года рождения Хакимов Ш.Ш. и ФИО13 это одно и то же лицо. Хакимов Ш.Ш. она знает с конца <данные изъяты> года, замуж за него она вышла в <данные изъяты> году. В <данные изъяты> году Хакимов Ш.Ш. был осужден Индустриальным районным судом г.Перми по ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Замуж за него она вышла, когда тот находился в местах лишения свободы. Освободился он в марте 2007 условно-досрочно. Хакимов Ш.Ш. родился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Его родители и сестры живут в <адрес>, в г.Перми она не знает у него знакомых и родственников. Последний раз она видела Хакимов Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, когда он заехал к ней домой, отдал деньги для ребенка и уехал. Звонил он ей в последний раз ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, она с ним поговорила недолго на общие темы. Он ей не говорил, где он и с кем. Примерно в <данные изъяты> или <данные изъяты> Хакимов Ш.Ш. попросил оформить её сына ФИО2 сим-карту в офисе <данные изъяты> на <адрес>. Данную сим-карту (номер не помнит) её сын отдал Хакимов Ш.Ш. и что он с ней делал в последующем, ей неизвестно. У неё дома хранится нижнее бельё Хакимов Ш.Ш., других его личных вещей, предметов, фотографий, документов не хранится. О том, что Хакимов Ш.Ш. занимался незаконным оборотом наркотических средств, ей ничего неизвестно. Дома никаких подозрительных предметов, похожих на наркотические средства, она не находила. В <данные изъяты> года ей позвонил адвокат Войнич и сообщил, что задержан ФИО13. Она поняла, что это её муж Хакимов Ш.Ш..

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтердила, но уточнила, что на следствии она испугалась, поэтому сказала следователю, что Хакимов Ш.Ш. приезжал 2-3 раза в неделю к ним, фактически он постоянно проживал с нею по вышеуказанному адресу по <адрес>

Свидетель ФИО26 суду показал, что ФИО36 знает с тех пор, когда снимали квартиру по <адрес>. Ему позвонил ФИО36, сказал приезжай, когда приехал, позвонил, ФИО36 сказал поднимайся, он, ФИО26, поднялся, одновременно разговаривал либо с ФИО36, либо с Хакимов Ш.Ш., они сказали спускайся и жди в машине. Он спустился и сел в машину, минут через 10-15, к машине подбежали люди в масках, вытащили его из машины, стали пинать, надели наручники, минут 15-20 он лежал на снегу и почувствовал как ему в карман положили пакетик, потом подняли и положили на капот, потом привели понятых, достали из карманов все. У него были закрыты глаза, понятые расписались, ему открыли глаза, он, ФИО26, посмотрел, сказал, что все его, а пакетик был не его, сказав это, его, ФИО26, снова ударили. Тогда он подумал, подпишу, лишь бы не били. Следователь спрашивал кто ему, ФИО26, подложил наркотик, а оперативник сказал, что он отходил за понятыми, поэтому не видел.

Также свидетель показал, что с Хакимов Ш.Ш. познакомился здесь, видел его с ФИО36 один или два раза, когда был в гостях.

В пакетике, который подложили, были наркотики.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО26 данные им на предварительном следствии на л.д. 192-194, 2192-194, 214-217, том , л.д. 186-189, том из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он находился в квартире по адресу: <адрес> вместе с ФИО16 и ФИО5. В это время ему позвонил его знакомый ФИО36 с телефона знакомого по имени Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.). Тот позвонил на номер <данные изъяты>. ФИО36 пригласил приехать в квартиру по адресу: <адрес>. Для чего он пригласил его, ФИО36 не объяснил. Также ФИО36 не сказал, с кем он там находится. До этого в данной квартире он уже был. Он несколько раз приходил в данную квартиру в гости. Он не знает, кто там проживает. В данной квартире он видел только Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.) и ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в последний раз в эту квартиру, там находился один ФИО36. Он был там около двух часов, затем они вместе с ФИО36 уехали. Они катались несколько часов по городу. Затем он увез ФИО36 к нему домой в микрорайон «<данные изъяты>». Когда они уходили из данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ, то там еще был один мужчина, как его зовут, он не знает. Тому на вид около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он, после звонка ФИО36 выехал к <данные изъяты> в вышеуказанную квартиру. Он подъехал к дому и припарковал там машину, затем пошел к дому . Он поставил машину к дому , потому что у <адрес> негде было припарковаться. Когда он зашел в подъезд, то позвонил на телефон Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.). Телефон взял Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.), который сказал идти пешком до его квартиры и посмотреть, есть ли кто-нибудь в подъезде. Он все говорил с Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.), пока поднимался. В подъезде никого не встретил. Он постучал в дверь <адрес> Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.) по телефону сказал спуститься в машину и что тот скоро спустится к нему, не говорил с кем. Хакимов Ш.Ш. при этом не объяснял зачем нужно было смотреть за окружающей обстановкой в подъезде. Он обратно также спустился пешком по лестнице и дошел до своего автомобиля и сел в него. Он там просидел минут 20. Затем к машине подбежали люди в масках, которые вытащили его из машины, положили на землю и стали пинать, ему нанесли более 10 ударов ногами. Сражу же, при задержании, ему надели наручники и натянули шапку до верхней губы. Он лежал около 10 или 20 минут на снегу. Затем его подняли и мужчина спросил где у него ключи от квартиры по <адрес> и есть ли кто-нибудь в данной квартире. Кто его спрашивал, он не видел из-за шапки. Он сказал, что на <адрес> есть двое мужчин и что ключи у него в наружном кармане куртки. После того, как его подняли и он сказал про ключи, то у него кто-то забрал из кармана ключи от квартиры по <адрес> После того, как забрали ключи, то минут через 5 пригласили понятых. Он это понял, потому что произносили это слово и самих понятых уговаривали участвовать в данных процессуальных действиях. Затем стали его досматривать. При этом шапка была натянута на лицо, руки были в наручниках сзади. Во время его досмотра он почувствовал, что из левого наружного кармана куртки изъяли посторонний предмет, которого ранее при нем не было. При этом озвучили, что у него изъяли прозрачный пакет с чем-то, он не запомнил. Сам он этот прозрачный фрагмент с содержимым не видел. Ему его никто не показывал. После того, как его досмотрели, то ему чуть -чуть приоткрыли из под шапки один правый глаз, чтобы он расписался. Он расписался, потому что боялся, что его снова изобьют. Он не читал при этом протокол и ему никто не предлагал прочитать, что в нем записано. После того, как он расписался, ему опять натянули шапку и завели в машину, в которой он сам приехал «<данные изъяты>». Затем, минут 10, он сидел в машине, потом его вывели и завели в какое-то помещение. Там он понял, что его на лифте куда-то везут. Затем его завели в помещение. Он все это не видел из-за натянутой шапки. В данном помещении его положили на пол. Там он услышал голоса Хакимов Ш.Ш. и ФИО36, поэтому он догадался, что его привели к ним в квартиру. Хакимов Ш.Ш. и ФИО36 говорили о чем-то с сотрудниками УФСБ, но о чем, он не помнит. В данной квартире он находился примерно 5 минут, затем его подняли и на лифте спустили вниз. На улице его погрузили лежа в автомобиль «<данные изъяты>», он догадался по звуку, что это была «<данные изъяты>». Он все это время ничего не видел. Когда его привезли в здание УФСБ, то там с него сняли шапку. Там он увидел ФИО16, ФИО5, ФИО36 и Хакимов Ш.Ш. (Хакимов Ш.Ш.). Затем, в присутствии понятых его досмотрели и изъяли из левого кармана куртки мешок, который ему не принадлежит. При досмотре он заявил, что этот мешок не его. Что происходило дальше, он не видел, так как его лицо было закрыто шапкой. Затем его доставили в здание УФСБ. Он к данному преступлению не причастен.

Оглашенные показания свидетель ФИО26 подтвердил. На уточняющие вопросы участников процесса свидетель ФИО26 показал, что с Хакимов Ш.Ш. он познакомился через ФИО36, возможно последний звонил с телефона Хакимов Ш.Ш..

Наркотики ему подбросили сотрудники ФСБ, в квартиру к Хакимов Ш.Ш. он не заходил. В коридоре УФСБ он, ФИО26, видел, что у ФИО16 достали наркотик и положили его ФИО5.

Его, ФИО26, привлекали к уголовной ответственности, 6 месяцев он был обвиняемым, потом с него обвинение сняли.

Когда его поднимали в квартиру, то ФИО5 и ФИО16 также поднимали, он слышал их голоса.

ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире по <адрес>, там был ФИО36 и еще незнакомый мужчина.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по <адрес> он не заходил.

После освобождения он дважды видел ФИО36, первый раз в суде, а второй раз в <данные изъяты> откуда он, ФИО26, вернулся ДД.ММ.ГГГГ год. У ФИО36 семья в г. Перми, <данные изъяты>. ФИО5 он видел лишь у следователя, после освобождения с ним не общался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 на л.д. 104-105, том ; л.д. 7-8, 113-116, том установлено, что он работает в УФСБ РФ по Свердловской области с <данные изъяты> года. В его служебные обязанности входит пресечение и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, формы и методы которых составляют охраняемую законом РФ государственную тайну, им и его коллегами была получена информация о том, что мужчина <данные изъяты> национальности - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному обороту наркотического средства героин, в особо крупном размере. По информации ФИО5 привёз в <адрес> крупную партию наркотического средства героин. Для пресечения деятельности ФИО5 он совместно с сотрудником УФСБ РФ по Свердловской области ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в служебную командировку в г. Пермь. По их информации ФИО5 должен был перевести крупную сумму денег через отделение Сбербанка России по <адрес>. В тот же день, он совместно с ФИО28 и сотрудником УФСБ РФ по Пермскому краю ФИО17, подъехали к данному банку. Подъехав к банку, они зашли в него и увидели, что ФИО5, фотография которого у них имелась и другой мужчина южной национальности, как они позднее узнали ФИО16 осуществляли перевод. ФИО5 и ФИО16 сели в автомобиль «<данные изъяты>» и уехали. За рулем автомобиля, как они позднее узнали, был ФИО26. В банке они установили, что ФИО5 и ФИО16 перевели деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО16 и ФИО5 перевели каждый по <данные изъяты> рублей. Оба перевода были осуществлены в <адрес>. Они сняли копии квитанций о переводе. После этого, они нашли автомобиль «<данные изъяты>» у ЦКР г.Перми по <адрес>. Полученную информацию они передали в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю и сотрудники данного подразделения продолжили наблюдение за данным автомобилем. Сотрудники ОРЧ УР (БОП) сообщили им, что те приехали по адресу: <адрес>. За данным объектом было установлено наблюдение сотрудниками ГУВД по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из данного адреса вышел ФИО26, который сел в автомобиль «<данные изъяты>» и проехал до <адрес>, где он у одного из домов оставил машину, после чего, шёл примерно <данные изъяты> метров до <адрес>. При этом, ФИО26 постоянно, разговаривал по телефону, оглядывался по сторонам и вел себя очень настороженно. Он это всё видел лично, поскольку вместе с сотрудниками ГУВД осуществлял за ними наблюдение. ФИО26 зашел в последний подъезд <адрес> зашёл в квартиру , данный факт установили сотрудники ГУВД. В квартире ФИО26 находился около двух часов, затем уехал и наблюдение за ним не велось. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 приехал в вышеуказанную квартиру на <адрес>. С <данные изъяты> часов стало вестись наблюдение за квартирой по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> минут к дому по <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> per., за рулем которой находился мужчина. К нему из последнего подъезда вышли двое мужчин южной национальности, один из них был Хакимов Ш.Ш., а кто второй, неизвестно, детально его рассмотреть не представилось возможным. Втроем они сели в автомобиль и поехали по городу. В районе дома <адрес> наблюдение за данным автомобилем было прекращено и они подъехали к дому по <адрес>. В <данные изъяты> мин. к данному дому подъехала вышеуказанная машина - <данные изъяты>, из нее вышел Хакимов Ш.Ш., в руках которого находилась коробка. Хакимов Ш.Ш. поднялся в квартиру , а автомашина, на которой он приехал - уехала. Наблюдение за данной автомашиной было прекращено. После чего, из <адрес> никто не выходил. Находясь у дверей данной квартиры, он слышал звук работающей кофемолки, которая работала с перерывами в течении 15 минут. В <данные изъяты> минут, он находился в последнем подъезде <адрес>, ему сообщил ФИО28, что ФИО26 заходит в данный подъезд, после чего, он спрятался в подъезде и вел скрытое наблюдение за ФИО26. Он слышал по шагам, что ФИО26 поднялся на 8 этаж, постучал в двери, ему открыли, в этот момент он услышал голоса, секунд через 30 дверь закрылась, заработал лифт и с 8 этажа кто - то спустился вниз. В то время, никто не ездил на лифте и в подъезде дома никого не было. После чего, ему сообщили, что ФИО26 вышел из подъезда. Он предположил, что ФИО26 в указанной квартире взял пробную часть наркотического средства - героин. Он ФИО26 не задерживал. После того, как ФИО26 задержали, он совместно с ФИО28 и совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Пермскому краю, выехал к дому » по <адрес> с целью задержания ФИО5. Около <данные изъяты> часов из квартиры последнего подъезда вышли ФИО5 и ФИО16, которые были ими задержаны. После задержания указанные лица ими были поверхностно досмотрены на предмет наличия оружия. После задержания ФИО5 и ФИО16 были доставлены в УФСБ РФ по Пермскому краю, <адрес>. В квартиру по адресу: <адрес>, они не заходили. Дальнейшую работу с указанными лицами вели сотрудники УФСБ РФ по Пермскому краю. На квартире по адресу <адрес> он участия при изъятии наркотического средства не принимал, но со слов сотрудников УФСБ РФ по Пермскому краю ему известно, что теми было изъято в данной квартире наркотическое средство героин в тазу и задержаны находящиеся в квартире ФИО36 и Хакимов Ш.Ш.. Где Хакимов Ш.Ш. приобрёл кофемолку, он не видел. По имеющейся у них оперативной информации ФИО5 пользовался абонентскими номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 на предварительном следствии на л.д. 102-103, том , л.д. 117-120, том установлено, что показания, аналогичные показаниям ФИО27, добавив, что когда ФИО26 зашёл в подъезд <адрес>, то тем временем в подъезде находился сотрудник УФСБ РФ ФИО27 и вёл скрытое наблюдение за ФИО26. Он вёл наблюдение за домом. После того, как из подъезда дома <адрес> вышел ФИО26 он предположил, что ФИО26 в указанной квартире, то есть , взял пробную часть наркотического средства - героин. Выйдя из подъезда, ФИО26 дошёл до своей автомашины, стоящей у дома <адрес>. Там ФИО26 находился около 10 минут. После чего, поступила информация о задержании ФИО36 и Хакимов Ш.Ш.. Было принято решение о задержании ФИО26. Примерно в <данные изъяты> ФИО26 был задержан сотрудниками УФСБ РФ. При задержании ФИО26 ничего не говорил. После задержания ФИО26 он, совместно с ФИО27 и сотрудниками УФСБ РФ по Пермскому краю, выехал к дому по <адрес> с целью задержания ФИО5. Около <данные изъяты> часов в последнем подъезде данного дома ФИО5 и ФИО16 были ими задержаны и поверхностно досмотрены на предмет наличия оружия. В квартиру по адресу: <адрес> они не заходили. После задержания, ФИО5 и ФИО16 были доставлены к дому по <адрес>, где были переданы сотрудниками УФСБ РФ по Пермскому краю, которые проводили дальнейшую работу с задержанными. В квартире по адресу: <адрес>, он участия при изъятии наркотического средства не принимал, но со слов сотрудников УФСБ по Пермскому краю ему известно, что в данной квартире было изъято наркотическое средство - героин в тазу, и были задержаны находящиеся в квартире ФИО36 и Хакимов Ш.Ш..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии на л.д. 139-140, том установлено, что ДД.ММ.ГГГГ их подразделением совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Свердловской области проводились мероприятия по изобличению лиц южной национальности, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории г. Перми. Они работали по информации, полученной от сотрудников УФСБ РФ и вели наблюдение за автомобилем «<данные изъяты>» чёрного цвета. В автомобиле находились двое мужчин южной национальности, фамилии которых он узнал позже - ФИО5 и ФИО26. За ними наблюдали сотрудники ОРЧ УР (БОП) ФИО30 и ФИО31, а он о их передвижениях получал информацию по радиостанции. ФИО5 и ФИО26 катались по различным торговым центрам города. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они поставили машину на стоянку у <адрес> по <адрес> и зашли в данный дом, в <данные изъяты> квартиру, где находились до <данные изъяты> часов. Затем из дома вышел ФИО26, который ранее был за рулём автомобиля. Он сел в автомобиль и проследовал к дому по <адрес>. ФИО26 оставил машину за домом, а сам зашёл в подъезд и поднялся в <адрес>, где находился до <данные изъяты> часов ночи. Затем ФИО26 вышел из квартиры и уехал. После чего, наблюдение за ФИО26 не велось. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, ФИО26 снова приехал в вышеуказанную квартиру по <адрес>. Их подразделение продолжило наблюдение за обоими адресами: по <адрес> и <адрес> с 11 часов. Около <данные изъяты> минут к дому по <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион. За рулём сидел мужчина южной национальности, он вышел из автомобиля и стал ждать у дома. К тому вышли двое мужчин, как он позднее узнал от сотрудников своего подразделения - это были Хакимов Ш.Ш. и неустановленный мужчина <данные изъяты> национальности, которые сели в автомобиль и поехали по городу: в <данные изъяты> минуты они заехали в гаражи по <адрес>. Чтобы не быть замеченными, они к данным гаражам не подъезжали. Около <данные изъяты> минут они втроём выехали и подъехали к дому по <адрес>. После чего, наблюдение за ними не осуществлялось. Сразу же они подъехали к дому по <адрес>. В <данные изъяты> минуту к данному адресу подъехала вышеуказанная машина - <данные изъяты>. Ему передали по рации, что в руках у Хакимов Ш.Ш. была картонная коробка светлого цвета. Хакимов Ш.Ш. зашел в <адрес>, а автомобиль уехал и наблюдение за ним не осуществлялось. Из данной квартиры никто не выходил и не заходил. В <данные изъяты> минут в тот же день, из <адрес> по <адрес> вышел ФИО26, сел в автомобиль «<данные изъяты>» и около <данные изъяты> часа приехал на <адрес>. Примерно 15 минут ФИО26 ездил по дворам, наблюдая за окружающей обстановкой. Затем остановился у <адрес>, вышел из машины и наблюдение за ним прекратили. Примерно через 15 минут ФИО26 вернулся в машину, где был задержан сотрудниками УФСБ РФ. В <данные изъяты> минут сотрудники УФСБ РФ попросили их прекратить наблюдение. После чего, ему стало известно, что у <адрес> при выходе из квартиры, были задержаны ФИО16 и ФИО5, а при выходе из <адрес>, ФИО36 и Хакимов Ш.Ш., в ходе осмотра квартиры которых, в ванной комнате был обнаружен и изъят таз с героином.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32, данных им на предварительном следствии на л.д. 119-120, том установлено, что он проживает по адресу: <адрес> и является старшим по подъезду. В <данные изъяты> года он заметил, что в <адрес> его доме проживают трое мужчин южной национальности, которые ездили на автомобиле <данные изъяты> серебристо-жёлтого цвета, как их зовут, он не знает. Одному из них на вид <данные изъяты> (в ходе следствия не установлен). Второму мужчине на вид <данные изъяты> (в ходе следствия не установлен). Третьему на вид <данные изъяты> (в ходе следствия не установлен). К этим мужчинам постоянно приезжали мужчины южной национальности на машине. Мужчин, которые проживали в данной квартире, он сможет опознать.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33, данных ею на предварительном следствии на л.д. 133-134, том , л.д. 173-174, том , установлено, что она проживает в <адрес> с <данные изъяты> года. Квартиру её дома постоянно сдают различным людям, хозяина квартиры она не знает. Примерно в <данные изъяты> или <данные изъяты> года она увидела, что из квартиры выходят двое молодых мужчин, на вид которым <данные изъяты>. Они были южной национальности. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> она была приглашена в качестве понятой при осмотре <адрес>. В ходе осмотра на кухне сотрудники милиции обнаружили кофемолку, которую упаковали в коробку и опечатали. После чего, в ванной комнате между унитазом и раковиной обнаружили розовый таз, в котором находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и спрессованных комочков. Также в тазу находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Таз со всем содержимым был упакован в коробку из-под сигарет, которая была опечатана и заверена её подписью и подписью второй понятой. Во время осмотра, хозяев в квартире не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34, данных ею на предварительном следствии на л.д. 171, том , установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. Перед началом обыска, следователь огласил постановление, после чего, он, в присутствии другой понятой квартиры и сотрудников милиции, прошёл в вышеуказанную квартиру. В ходе обыска на кухне, на столе были обнаружены весы электронные «<данные изъяты>», на столе, слева от мойки, был обнаружен гарантийный талон от кофемолки «<данные изъяты>», на полу кухни обнаружен технический паспорт от кофемолки «<данные изъяты>». Весы и документы на кофемолку упаковали в два конверта, которые были опечатаны и заверены её подписью и подписью второй понятой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии на л.д. 71-73, том , установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе со своим другом ФИО282 находился в его автомашине <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, у первого подъезда <адрес>. В машине ФИО282 затонированы только боковые стёкла сзади и заднее стекло. Он сидел на переднем сиденье рядом с водителем. На улице уже было темно, но было искусственное освещение и видимость была хорошая. Он увидел, в пяти метрах от них, ближе к торцу <адрес> автомашину «<данные изъяты>». На данной автомашине были транзитные номера, которые он не запомнил. Все стёкла, кроме лобового стекла данной автомашины, были тонированы и через тонированные стёкла ничего не было видно. Кто сидел в автомобиле, он не увидел. Минут через 10 к данному автомобилю «<данные изъяты>» подбежало около 10 человек в камуфлированной форме, в масках, с оружием, которые окружили автомобиль «<данные изъяты>» и что-то кричали, но что, он не слышал. Минуты через три, две, после того, как к машине «<данные изъяты>» подбежали мужчины в масках, он увидел, что сзади них в двух метрах, остановилась «<данные изъяты>» с тонированными стёклами. «<данные изъяты>» остановилась, никто из неё не вышел. Когда люди в камуфлированной одежде подбежали к автомашине «<данные изъяты>», то двое из этих мужчин в камуфлированной форме вытащили из автомобиля «<данные изъяты>», со стороны переднего сиденья водителя мужчину, фамилия которого, как он позже узнал - ФИО26 Ложили ФИО26 на землю или нет, он пояснить не может, так как было не видно из-за автомашины «<данные изъяты>», так как были тонированные стёкла и машина была высокая. Он не всё время смотрел, что там происходило, так как иногда смотрел по сторонам, т.е. отвлекался. Как только ФИО26 вытащили из машины, появилось около 5 человек в гражданской одежде, откуда они пришли, он не видел, так как смотрел вперёд. Люди в гражданском стали действовать согласованно с мужчинами в камуфлированной форме, т.е. разговаривали с ними, ходили около машины. Что они там делали, он не видел. К ФИО26 подходили мужчины в гражданской одежде, что они делали, он не видел из-за машины ФИО26. Примерно через 20 минут после того, как ФИО26 вытащили из машины, его и ФИО282 пригласили в качестве понятых побыть при производстве личного досмотра ФИО26. Незадолго до досмотра ФИО26, автомобиль «<данные изъяты>» с несколькими сотрудниками в масках уехали в сторону улицы <адрес>, а один в камуфлированной одежде остался с ФИО26. Когда их подвели к ФИО26, то он увидел, что ФИО26 стоит со стороны водителя у дверей своей автомашины, упёршись головой в стекло, руки сзади были в наручниках, ноги широко расставлены. ФИО26 молчал. ФИО26 был одет в одежду тёмных тонов, конкретно он не запомнил. На голове, до губ была натянута вязаная шапка чёрного цвета. Рядом с ФИО26 стоял сотрудник в камуфлированной форме и в гражданской одежде, всего человека 3-5. Им разъяснили, что их пригласили в качестве понятых и им были разъяснены их права. Личный досмотр ФИО26 проводил один человек в гражданской одежде, который стал обыскивать ФИО26, а сзади ФИО26 стоял человек в камуфлированной одежде. Шапка с головы ФИО26 так и не снималась, была натянута до губ, поэтому его лица он не видел. В ходе личного досмотра в левом нижнем кармане куртки Умарова был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом, Умаров пояснил, что этот пакет с веществом не его, больше ФИО26 ничего не сказал. Человек в камуфлированной одежде сказал, что все вы так говорите. О том, что этот пакет с веществом ФИО26 подкинули, последний об этом не говорил. Из правого кармана куртки были изъяты деньги, точное количество он не помнит, чуть больше <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятый у ФИО26 полимерный пакет с веществом был упакован в конверт, который затем был опечатан и заверен его подписью и подписью ФИО282. У ФИО26 ключей при них не изымалось. После чего, был составлен протокол личного досмотра, он прочитал протокол, всё было записано правильно и он поставил в протоколе свою подпись. ФИО26 говорил с южным акцентом. Опознать ФИО26 он не сможет, так как не видел его лица. Затем, ФИО26 посадили на заднее сиденье автомашины, двое человек сели спереди и двое сзади с ФИО26, среди которых один человек был в камуфлированной одежде. После чего, те поехали вдоль <адрес> остальные сотрудники в камуфлированной форме уехали в «<данные изъяты>» ещё до того, как их пригласили побыть в качестве понятых, их было примерно, около 10 человек.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36, данных им на предварительном следствии на л.д. 163-166, том , л.д. 9-10, том , установлено, что в г. Перми он проживает около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил знакомый по имени ФИО40 (в ходе следствия не установлен) и пригласил в гости в квартиру по адресу: <адрес>. Днём он приехал по данному адресу. В квартире были ФИО40 и ФИО314 (в ходе следствия не установлен), которые куда-то ушли, когда он заснул в комнате. Перед уходом ФИО40 и ФИО314 его разбудили и сказали, что попозже приедут. Ключи от квартиры остались в дверях. Он закрыл дверь и снова ушёл спать. Через непродолжительное время приехал Хакимов Ш.Ш.. Он не знает, проживал в данной квартире Хакимов Ш.Ш. или нет, но ему кажется, что Хакимов Ш.Ш. здесь жил, так как он постоянно встречал Хакимов Ш.Ш. в этой квартире. Он бывал в этой квартире последние три месяца, заходил примерно два раза в месяц. Ему также известно, что в данной квартире проживал ФИО40 и ФИО314. Он не знает, чем они занимались. Лучше всего он знал ФИО40, а Хакимов Ш.Ш. и ФИО314 он знал плохо. ФИО314 ездил на автомашине <данные изъяты>, гос. номер он не знает. ФИО40 ездил на машине <данные изъяты> бежевого цвета. ФИО40 на вид <данные изъяты>. У ФИО40 были верхние гнилые зубы. ФИО314 на вид <данные изъяты>. Когда в тот день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришёл Хакимов Ш.Ш., то он открыл Хакимов Ш.Ш. дверь, так как у него был вставлен ключ в дверях. После чего, он пошёл спать и слышал, как хлопнула дверь. Он понял, что Хакимов Ш.Ш. ушёл на улицу. Затем он проснулся от того, что Хакимов Ш.Ш. опять пришёл. Хакимов Ш.Ш. держал в руках коробку бело-синего цвета. Он не понял, что было в коробке. Он пошёл смотреть телевизор, но увидел, что Хакимов Ш.Ш. понёс эту коробку на кухню. После этого, он находился в комнате, а Хакимов Ш.Ш. часто ходил на кухню. Так как у него болел желудок, он лежал в комнате и на кухню не заходил. Он слышал, что с кухни доносился звук работающего электроприбора, но он не придал этому значения. Когда он находился в этой квартире и спал, то слышал, что кто-то стучал в двери, а может быть кто-то приходил. После того, как, возможно, кто-то приходил, он зашёл в ванную комнату и увидел таз с героином внутри, но он не придал этому значение. До этого, в этот же день, когда он заходил в ванную комнату, то видел этот же таз, но он был пустой. Затем он с Хакимов Ш.Ш. стали смотреть футбол. В это время Хакимов Ш.Ш. кто-то позвонил, после чего Хакимов Ш.Ш. сказал, что ему передали, что за квартирой кто-то следит. Хакимов Ш.Ш. сказал, что нужно уходить и он пойдёт досматривать матч в другом месте. После этого они собрались и стали уходить. Он собрался идти домой, а куда собрался идти Хакимов Ш.Ш., он не знает. Ключи должны были быть у Хакимов Ш.Ш., а может быть в дверях, он не знает. Из квартиры он вышел первым, а за ним- Хакимов Ш.Ш.. Их сразу же задержали сотрудники УФСБ. При личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, это были деньги, вырученные от продажи с торговой точки. ФИО26 он знает через Хакимов Ш.Ш.. Последний раз он видел ФИО26 несколько дней назад. Он звонил в тот день ФИО26 и звал того смотреть футбол. Чем занимается ФИО26, он не знает. С ФИО26 больше общается Хакимов Ш.Ш..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии на л.д. 109-113, 156-158 том , установлено, что в РФ он проживает около 14 лет и является <данные изъяты>. <данные изъяты>. В. России он постоянно проживает в <адрес>. Проживает один. До <данные изъяты> года постоянно работал в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в <адрес>. После этого он уезжал в <данные изъяты>, вернулся в <адрес> в начале <данные изъяты> года. Примерно <данные изъяты> или <данные изъяты> он приехал в город Пермь на автобусе «<данные изъяты>». У него была автомашина <данные изъяты>», которую он продал в <адрес>, а деньги за машину должны были передать земляки в г. Перми. Именно за этим он и приехал в г. Пермь. Приехав в Пермь, он остановился у своего земляка ФИО16 по адресу: <адрес>. Его привез домой к ФИО16 его знакомый ФИО26, с которым он познакомился через своих земляков в г. Перми. Остановившись у ФИО16, он получил от знакомых, данных которых не знает, деньги за автомобиль. Он попросил ФИО26 свозить его в банк, чтобы перевести деньги. С ними за компанию поехал и ФИО16. ФИО26 его и ФИО16 привез к банку. В банке он перевел <данные изъяты> своему знакомому по имени ФИО339 который должен был приобрести баранов на эти деньги и они должны были вести совместный бизнес. Полных данных ФИО339 он не знает. После этого, он жил дома у ФИО16 и собирался вскоре в <адрес>. На квартире у ФИО16 жил так же и ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ он весь день сидел в квартире по адресу: <адрес>. Вечером в тот день ФИО26 уехал куда-то, не сказав куда. Дома остался он и ФИО16. Около <данные изъяты> часов, когда они смотрели телевизор, то двери открыли ключом сотрудники УФСБ и ворвались в квартиру, он предполагает, что ключи сотрудники УФСБ взяли у ФИО26, у которого был комплект ключей. Его досмотрели на месте и ничего не нашли, затем в квартире все перевернули, видимо что-то искали. Затем сотрудники УФСБ спросили, где его куртка. Он показал на болоньевую куртку серо-черного цвета. После чего, ему дали куртку и он ее одел. Затем ему связали руки ремнем сзади. Все сотрудники УФСБ были в форме и в масках. Вернее не все, а несколько из них, 3 или 4 человека были в гражданской одежде. Затем его доставили в УФСБ, вернее в течении часа его возили на автомобиле «<данные изъяты>» по городу. Около <данные изъяты> часов его доставили в УФСБ. Примерно через 15-20 минут его досматривали в кабинет. Как он понял, при досмотре понятыми были сотрудники УФСБ, потому что они были в форме. При досмотре из правого наружного кармана куртки изъяли два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри. До этого он эти пакеты не видел. В квартире по адресу: <адрес> он никогда не был и ФИО36, ФИО13 (Хакимов Ш.Ш.) он не знает.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: 1 том - протоколом осмотра мета происшествия на л.д. 7-11, справкой об исследовании изъятого наркотического средства на л.д. 13-14, справкой об исследовании (изъятой кофемолки) на л.д. 136-137, протоколом осмотра предметов (справки с ОАО «<данные изъяты>», с ОАО «<данные изъяты>», с ОАО «<данные изъяты>») на л.д. 155-156, протоколом обыска на л.д. 169-170, протоколом личного досмотра ФИО26 на л.д. 177-179, справкой об исследовании на л.д. 181-182 (изъятого у ФИО26). 2 том - протоколом осмотра сотовых телефонов, изътых у Хакимов Ш.Ш. на л.д. 64, протоколом осмотра предметов на л.д. 133-134, 163. 3 том - протоколом осмотра предметов на л.д. 82-83. 4 том - протоколом осмотра предметов на л.д. 47, постановлением о признании вещественными доказательствами на л.д. 76, постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО5 и ФИО26 на л.д. 247-248, 249-250. 6 том - заключением химической экспертизы (повторной) на л.д. 58-63.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Хакимов Ш.Ш. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Данная квалификация не нашла своего подтверждения в суде, принимая во внимание показания свидетелей ФИО26, ФИО5, ФИО36, согласно которым ни один из названных свидетелей не показывают, что Хакимов Ш.Ш. сбывал им, либо пытался сбыть наркотическое средство.

Кроме того, прокурор в стадии прений заявил об исключении из обвинения Хакимов Ш.Ш. из изъятого наркотического средства массой <данные изъяты> грамм - <данные изъяты> грамм наркотического средства, изъятых у ФИО26 и ФИО5, поскольку уголовное преслеедовани в отношении ФИО26 и ФИО5, в силу п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекращено.

Суд, с позицией прокурора об исключении из обвинения Хакимов Ш.Ш. части наркотического средства, согласился.

В основу доказанности вины, судом положены показания Хакимов Ш.Ш. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, а для личного употребления наркотического средства. Показания Хакимов Ш.Ш. исследованными доказательствами не опровергнуты. По мнению суда, лишь изъятая масса наркотического средства в особо крупном размере не может служить бесспорным доказательством вины Хакимов Ш.Ш. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при отсутствии иных доказательств.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - в целом характеризуется удовлетворительно. Ранее Хакимов Ш.Ш. судим, судимость не погашена.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Учитывает суд совершение Хакимов Ш.Ш. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, имеет повышенную общественную опасность.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований к применению ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Признать Хакимов Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06.02.2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 года по 05.02.2012 года включительно /ст.91 УПК РФ/.

Меру пресечения Хакимов Ш.Ш. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: коробку с тазом и наркотическим средством, два конверта с наркотическим средством, массой: <данные изъяты> грамм; <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес>/ - уничтожить. Кофемолку «<данные изъяты>», паспорт от кофемолки, весы электронные <данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле уничтожить. Сотовые телефоны: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые у Хакимов Ш.Ш. - вернуть ФИО6. Паспорт на имя ФИО13 хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                         Л.В.Югова