О совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 пп.`а,г`, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 пп.`а,г` УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в кассационной инстанции



Дело № 1-6/2010г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 14 июля 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимых: Каменских В.Р., Шарафеева Р.М., Корнеевой Ю.В., Пучнина А.А., Аюбова А.М., Сафарова З.Ю., Нозимова Д.Х.,

защитников адвокатов: Шумкова Ю.Н., Билык Г.М., Ширихиной О.В., Вахитова И.Ш., Ладгина М.И., Лумповой Е.И., Рыковой Г.Н,

при секретаре Чикулаевой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАМЕНСКИХ В. Р., <данные изъяты>, 17.10.2006 г. Ильинским районным судом Пермской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л/св., освобожден 13.09.2007г. постановлением Кунгурского ГС Пермского края от 04.09.2007 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 11м. 7 дн., 26.01.09г. Ильинским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 162, ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

ШАРАФЕЕВА Р. М., <данные изъяты>, судимого:

1) 08.08.2000г по ст.228, 64, 68ч.3 УК РФ к 7г 6 мес. л/св.- постановлением Соликамского ГС Пермской области от 02.08.2004г ст.228 ч.4 УК РФ переквалифицирована на ст.228 ч.3 п. «а,в» УК РФ со снижением срока до 7 лет. 09.10.2004г по постановлению Соликамского ГС Пермской области от 29.09.2004г., на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 2г 5 мес. 8 дн.

2) 20.06.2007г Кировским РС г.Перми по ст.228 ч.2 УК РФ к 3г л/св. с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

КОРНЕЕВОЙ Ю. В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

ПУЧНИНА А. А., <данные изъяты>, судимого:

1)      04.11.2000 г. Мотовилихинским РНС г.Перми по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3г 6 мес. л/св. 2) 04.06.2003г Мотовилихинским РНС г.Перми по ст.228 ч.1 УК РФ к 1г 6 мес. л/св. с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого срока 6 мес.мл/св. по приговору от 04.11.2000г, итого к отбытию 2г л/св. 26.11.2004г по постановлению Кунгурского ГС Пермской области от 16.11.2004г освобожден условно-досрочно на 6 мес. 17дн. 3) 17.04.2006 года м/с судебного участка № 21 Ленинского района г.Перми по ст.159 ч.1 УК РФ к 1г л/св. с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

АЮБОВА А. М., <данные изъяты>, судимого:

1) Дзержинским РС г.Перми 29.09.03г по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 4г л/св.

2) Свердловским РС г.Перми 17.07.2006г. по ст.30 ч.3 ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ к 9г л/св. с присоединением на основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ неотбытого срока 6 мес. л/св. по приговору Дзержинского РС г.Перми от 29.09.03г., обвиняемого по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ;

САФАРОВА З. Ю., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 2281, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

НОЗИМОВА Д. Х., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аюбов А.М., отбывая наказание на территории ФГУ ИК- <адрес> по приговору Свердловского райсуда г.Перми от 17.07.2006 г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с отбывающим наказание на территории данного исправительного учреждения по имени -ИМЯ1- (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), направленный на совершение на территории <адрес> незаконных действий в сфере оборота наркотических средств, связанных с неоднократными незаконными приобретением, хранением с целью сбыта, перевозкой, а равно сбытом.

Для совершения указанных преступлений Аюбов А.М. и неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- совместными усилиями решили создать организованную преступную группу.

Исполняя отведенную ему роль, Аюбов А.М. приступил к выполнению преступного умысла. С этой целью он посредством сотовой связи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предложил своим знакомым гражданам <адрес>, проживающим на территории <адрес>: не установленному следствием лицу, Сафарову З.Ю., используя его корыстный умысел, вступить в преступную группу по незаконному сбыту героина. Чтобы заинтересовать их в этом, Аюбов заверил, что от совместной с ним преступной деятельности они получат постоянный источник материального дохода.

Сафаров З.Ю. с целью получения стабильного источника дохода, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние и пользуясь имеющимися у него родственными и этническими связями, дающими возможность приобретать наркотическое средство – героин оптовыми партиями по ценам, позволяющим извлечь для себя выгоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, согласился на предложение Аюбова вступить в организованную группу.

В связи с необходимостью проведения активных действий по незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> находившиеся в местах лишения свободы Аюбов и неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решили привлечь в преступную группу не имеющего легального источника дохода Пучнина, с которым они познакомились через неустановленных лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. На Пучнина было принято решение возложить функцию получения оптовых партий по цене -СУММА1- за 1 г от поставщиков героина, предоставляемых Аюбовым, и дальнейшую передачу данных наркотиков потребителям и мелким сбытчикам, предоставляемым «Славой».

Пучнин с целью получения стабильного источника дохода, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние. Получив согласие, Аюбов и неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- также возложили на Пучнина функцию сбора денежных средств, вырученных от незаконного оборота наркотических средств и их размещение в интересах находившихся в местах лишения свободы организаторов (по их указанию). Способы передачи прибыли каждый раз указывали Пучнину Аюбов и неустановленное лицо по имени -ИМЯ1-. За выполнение возложенных на него функций из вырученных денежных средств Пучнин получал гонорар в размере -СУММА2- за передачу 100 г наркотического средства - героин.

По предварительной договоренности с Аюбовым не установленное следствием лицо, Сафаров, пользуясь имеющимися у них родственными и этническими связями, приобретали наркотическое средство – героин оптовыми партиями по ценам, позволяющим извлечь для себя выгоду при получении вознаграждения - -СУММА1- за 1 г.

В дальнейшем Пучнин, реализуя свои преступные намерения, сообщал Аюбову и неустановленному лицу по имени -ИМЯ1- о состоявшейся встрече с не установленным следствием лицом, Сафаровым, и ждал от них дальнейших указаний. Аюбов и неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- связывались по телефону с Каменских, Шарафеевым, не установленным лицом и Корнеевой, сообщали им сотовый телефон Пучнина, давали указание созвониться с Пучниным и встретиться для передачи последнему денег и получения у Пучнина наркотического средства. Через некоторое время Аюбов либо неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- звонили Пучнину на сотовый телефон и сообщали о необходимости встречи с конкретными лицами, которым Пучнин должен был передать героин за деньги. Каменских, Шарафеев, неустановленное лицо, Корнеева, исполняя отведенную им роль в группе лиц по предварительному сговору, звонили Пучнину на сотовый телефон, договаривались о точном времени и месте встречи, где передавали ему деньги из расчета -СУММА1- за 1 г, получали героин оптовыми партиями от 50г. Приобретенный героин затем готовили к последующему сбыту: разбавляли героин различными примесями, с помощью электронных весов расфасовывали его в удобную для сбыта упаковку, после чего незаконно сбывали потребителям наркотических средств по устоявшимся на «черном» рынке <адрес> ценам от -СУММА3- за 1г и выше в зависимости от удаленности от краевого центра.

Таким образом, с момента создания, организованной преступной группы в ее состав был стабилен, в неё вшли Аюбов, Сафаров и Пучнин, ее устойчивость и сплоченность были обусловлены:

- единством умысла, направленное на неоднократное, систематическое приобретение, хранение с целью сбыта, перевозку, а равно сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы;

- постоянством форм и методов преступной деятельности;

- взаимосвязью между членами преступной группы, подчинением действий каждого из них единой цели-сбыту наркотиков и извлечению личной выгоды для каждого.

Организованность группы определялась:

-функциональным распределением между собой ролей, выразившимся в чётком определении лиц, занимающимся поставкой, приобретением, хранением, перевозкой, сбытом героина, руководством;

-конспирацией их деятельности, выразившейся в сбыте героина постоянным приобретателям с применением для этой цели средств сотовой телефонной связи, с частой заменой симкарт;

-подготовкой и планированием преступной деятельности, выразившейся:

а) в установлении заранее определенного места и времени для встреч с целью передачи друг другу героина и денежных средств от его реализации;

б) в объемах поставляемого и находящегося в обороте героина, осуществление поставок героина только оптовыми партиями в особо крупных размерах.

Членами организованной группы в составе Аюбова, Сафарова и Пучнина, было совершено ряд преступлений в группе лиц по предварительному сговору с Каменских, Шарафеевым, Корнеевой и Нозимовым.

Так, в группе лиц по предварительному сговору с Каменских В.Р., а Аюбов А.М. и Пучнин А.А. в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах:

1) Аюбов А.М., действующий в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 26 мин. с телефона с абонентским номером позвонил на сотовый телефон Каменских В.Р., действовавшему в группе лиц по педварительному сговору, спросив о готовности приобрести следующую партию героина.

Далее, в 15 час. 26 мин. Каменских В.Р. позвонил Пучнину, действовавшему в составе организованной группы, на сотовый телефон с абонентским номером , сделав заказ на приобретение 100г наркотического средства – героин.

Пучнин в свою очередь, позвонил неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-, на сотовый телефон с абонентским номером , чтобы получить согласие на передачу партии героина Каменских.

Неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- предложило Пучнину позвонить Аюбову, чтобы сообщить об объеме заказанного Каменских наркотического средства и узнать будет ли ДД.ММ.ГГГГ поставка необходимого количества героина.

Далее Пучнин позвонил Аюбову, сделав заказ на приобретение следующей партии героина массой не менее 100г.

Аюбов, позвонил неустановленному лицу, пользующемуся сотовым телефоном с абонентским номером , сообщив о необходимости приобретения не менее 100г наркотического средства- героин для дальнейшей передачи Пучнину.

Затем, в 18 час. 59 мин. не установленное следствием лицо, во исполнение обязательств с телефона позвонило Пучнину и убедившись о готовности получения партии героина, назначило встречу в не установленном следствием месте <адрес> около 21 часа.

В 19 час. 27 мин. Каменских вновь позвонил Пучнину, уточнив время и место встречи.

Аюбов, в 20 час.30 мин. и в 21 час. 13 мин. в целях контроля процесса встречи, передачи героина и получения прибыли созванивался с Пучниным.

Далее, не установленное следствием лицо, действуя в группе лиц встретилось <адрес> с Пучниным и незаконно передало ему с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 110,322г. В свою очередь, Пучнин, в счет оплаты за героин передал причитавшуюся не установленному следствием лицу сумму денег. После этого Пучнин и не установленное следствием лицо с места происшествия скрылись.

После этого Пучнин, незаконно храня при себе приобретенный героин, незаконно перевез его на такси к месту встречи с Каменских. Около 22 часов они встретились на остановочном комплексе <адрес>. Пучнин, во исполнение обязательств, в составе организованной группы незаконно передал Каменских для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц наркотическое средство – смесь в состав которой вхдит героин в особо крупном размере массой 110,322г. Каменских, в свою очередь, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно получив наркотическое средство, передал Пучнину в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА4-. Непосредственно после совершения преступления Каменских был задержан, а наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 110,322г., приготовленное к сбыту было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Каменских. Пучнин с места преступления скрылся.

Подсудимый Каменских В.Р., вину признал частично, показал, что героин у Пучнина А.А. он приобрёл для личного употребления, так как потребляет по 20 гр. героина в день.

Он подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (оглашённые в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ), где он показывал, что употребляет наркотическое средство-героин с ДД.ММ.ГГГГ, ежедневная доза составляет 20г. В ИК <адрес>, где он отбывал наказание познакомился с ФИО21. Последний познакомил его, путем предоставления номера телефона со -ИМЯ1-, отбывающим наказание в ИК <адрес>. После знакомства -ИМЯ1- рассказал, что с ним отбывает наказание мужчина кавказской внешности по имени А., у которого «на воле» имеется человек по имени А., через которого он совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотического средства-героин. В своих преступных целях А. использует сотовый телефон .

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил -ИМЯ1- с сотового телефона и сказал, что бы он встретился с молодым человеком по имени «А.» который использует сотовый телефон для приобретения героина. У «А.» он приобретал по 50-100 грамм героина через день, для личного употребления. По телефону он связывался непосредственно с "А.", обращался примерно раз или два в неделю. Каждый раз приобретал по 50-100 граммов, по цене -СУММА20- за 1 грамм. Встречи для приобретения героина назначал "А." в ходе телефонных разговоров. Встречи проходили в разных местах, обычно в людных, в вечернее время, около 19.00 часов.

В очередной раз, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20.00 – 21.00 ему на сотовый телефон позвонил «А.», назначив встречу на остановке «<адрес>». При встрече, он передал «А.» деньги в сумме -СУММА4-, после чего последний ушёл за героином, сказав ждать на остановке. Примерно через тридцать минут «А.» вернулся и за остановочным комплексом передал свёрток из полимерного материала желто-красного цвета, в котором согласно договоренности должно было находиться сто граммов героина. Героин он приобрел для собственного употребления. После этого «А.» сел в машину русского производства. Он остался на остановке, дожидаться попутной машины, где его задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д.17-20).

Подсудимый Пучнин А.А., вину признал в полнлм объёме и показал, что пользуясь правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя отказался.

Его показания оглашены в судев соответствии со ст. 276 УПК РФ в т.2 л.д. 116-119) из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ знакомый молодой человек, с которым он познакомился в ИК-, позвонил ему на сотьовый телефон и предложил заработать денег следующим способом: ему было необходимо у одних людей забирать наркотическое средство – героин и передавать его другим. С каждой такой передачи он должени был получать денежные средства из расчёта -СУММА2-. за 100 гр. Этот молодой человек пояснил, что даст его телефон <данные изъяты>, они будут сами звонить ему и назначать встречи. Так же сказал, что будет в курсе всех моих встреч не только с лицами <данные изъяты>, но и с лицами которым будет реализовывать полученный героин. Встречи назначались следующим образом, ему на сотовый телефон звонил человек, по голосу было понятно, что не русский и назначает встречи каждый раз в разных местах. Он приезжал на встречу и отдавал деньги из расчёта -СУММА5-. за 100гр., после этого этот же человек звонил ему в течение 10 мин. и говорил место расположения тайника с героином. Если не хватало денег он мог отдать сколько есть, а остальные после продажи героина.

В день он продавал от 100 до 300 гр. героина, после того как всё реализовывал то вноь отзванивался и говорил, что всё продал. Периодически ему звонил мужчина, известный ему под именем А. и интересовался как у него обстоят дела в сбыте героина. О А. ему сказал вышеупомянутый молодой человек и сказал, что они сидят на одной зоне. Из разговора он понял, что с лицами <данные изъяты> его сводят через А.. Последний раз таким образом приобрёл героин ДД.ММ.ГГГГ, предварительно позвонил данному молодому человеку, сказал, что всё продал и заказал ещё одну партию героина, поего указанию приехал в м/р <адрес> на остановочном комплексе <адрес> передал А. -СУММА6-., который указал место тайника с 200 гр. героина.

Эти 200 гр. он хранил дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром на его сотовый телефон позвонил человек, известный ему по кличке -КЛИЧКА- и сказал, что ему необходимо 100 гр. героина. Он согласился продать. К нему приехал знакомый ФИО15, он забрал 200 гр. героина с собой, они приехали на а/м ФИО15 к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В здании -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он встретился с -КЛИЧКА-, который передал ему -СУММА7-., а он передал -КЛИЧКА- пакет со 100 гр. героина. Оставшиеся 100 гр. героина были обнаружены в машине ФИО15, принадлежат ему. Он намеревался их продать, кому точно не знает, т.к. ждал звонка.

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, согласно ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО5., которая показала (её показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что телефонные номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и она оформляла на свое имя, дату не помнит для <данные изъяты>-ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в ИК , расположенной по <адрес>. Ей известно, что ФИО1, отбывая наказание в отряде , был трудоустроен -ДОЛЖНОСТЬ1-. От него ей стало известно, что к нему в каптерку был трудоустроен, отбывающий наказание в той же колонии- Аюбов А. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. С Аюбовым (А.-как называл его ФИО1 и представлялся сам Аюбов) она познакомилась в прошлом году, когда вместе с его братом, данные которого не помнит, ездила к ФИО1 на длительное свидание. С ДД.ММ.ГГГГ Аюбов ей звонил 3 раза с вышеуказанных абонентских номеров. В ДД.ММ.ГГГГ Аюбов звонил с просьбой узнать в Пермском Краевом суде решение по поводу надзорной жалобы по снижению срока отбытия наказания. Последний раз с той же просьбой Аюбов звонил в ДД.ММ.ГГГГ. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 узнала, что Аюбова А.М. этапировали из ИК в СИЗО <адрес>, так как подозревают в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Телефонные аппараты для ФИО1 не приобретала. Кроме того она приобретала для ФИО1 также на свое имя сим.карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер не помнит. Со слов ФИО1 2 симкарты были утеряны. (т.4 л.д.156-157).

Свидетелдь ФИО6, показал (его показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. он вместе со знакомым ФИО7 находился на <адрес>. Сотрудники милиции пригласили их участвовать в качестве понятых в личном досмотре, производимом в здании УВД <адрес>. Досматриваемый представился Каменских В. Р. и в ходе досмотра пояснил, что при нем находятся наркотические средства. Сотрудником милиции, производившим досмотр, в правом боковом кармане куртки Каменских был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала желто-красного цвета, завязанный узлом, внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета и три свертка из полимерного материала белого цвета, перевязанные нитью черного цвета. На конверте и в составленном протоколе он и ФИО7 расписались. (т.1 л.д.40-41)

Свидетель ФИО7, дал показания, аналогичные показаниям ФИО6 (т.1 л.д.42-43).

Свидетеля ФИО8, показал, было установлено, что одним из участников преступной группы является Каменских. После чего был запланирован ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Каменских В.Р. Результатом этих мероприятий стало задержание Каменских В.Р. ДД.ММ.ГГГГ когда он приобрел наркотическое средство героин массой 110,322г на остановочном комплексе <адрес>. В момент передачи наркотического средства мной и сотрудниками отдела УБОП ГУВД по <адрес> велось наблюдение. В ходе которого было зафиксировано, что Каменских прибыл к месту встречу около 21.00 час. и кого-то ждал на ост. комплексе <адрес>. Около 21.10 было зафиксировано, что к Каменских подошел высокий молодой человек славянской наружности, рост 185-190см, одетый в спортивную куртку типа «Аляска» с капюшоном, темные джинсы и ботинки темного цвета. Особыми приметами являлись пухлые губы. Они отошли за остановку, где Каменских передал ему денежные средства, после чего неустановленный молодой человек ушел во двор дома по <адрес>. Каменских остался на остановке, спустя 25-30 мин. неустановленный молодой человек вновь подошел к нему и передал сверток и быстро удалился, поэтому задержать его не представилось возможным. Было принято решение о задержании Каменских В.Р. После задержания, Каменских был доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у Каменских был обнаружен сверток с наркотическим средством героин массой110,322г. первоначально Каменских пояснял, что добровольно хотел выдать данное наркотическое средство, но потом высказал намерение об оказании содействия правоохранительным органам в изобличении лиц сбывших ему наркотическое средство. Каменских показал, что наркотическое средство он приобретает у лица известного ему под именем «А.», пользующегося сотовым телефоном . Номер сотового телефона «А.» дал его знакомый -ИМЯ1-, отбывающий наказание в ИК – <адрес>. Который предложил заниматься сбытом наркотиков. -ИМЯ1- в свою очередь дал Каменских номер телефона некоего А., лица <данные изъяты> и пояснил, что у А. в <адрес> есть человек занимающийся сбытом наркотических средств, этот человек и есть «А.». Каменских рассказал схему приобретения наркотических средств.

Также по оперативной информации была установлена личность «А.», которым является Пучнин А. А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения.

Согласно личного досмотра, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин. в здании УВД <адрес> в ходе личного досмотра у Каменских В.Р. из правого кармана дубленки изъято четыре свертка из полимерного материала, содержащих комкообразное вещество бежевого цвета. Кроме того изъят сотовый телефон с сим.картой оператора «<данные изъяты>».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, из четырех свертков, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила 109,726г (т.1 л.д.44-47)

Согласно заключения эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства: изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Каменских В.Р. ДД.ММ.ГГГГ имеют вероятно общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. (т.4 л.д.94-113).

Согласно осмотра предметов, документов- 1)детализации соединений за период с 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 23:59 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , зарегистрированного и находящегося в пользовании Каменских В.Р. 2) детализации соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , зарегистрированного на ФИО2 (<данные изъяты>) и находящегося в пользовании Пучнина А.А. Согласно данных детализаций ДД.ММ.ГГГГ у данных абонентов между собой имелись многочисленные входящие и исходящие соединения, а также соединения с абонентами: , зарегистрированного на ФИО5 и, находящегося в пользовании Аюбова А.М., , находящегося в пользовании неустановленного лица по имени -ИМЯ1-. (т.1 л.д. 62-123; 126-129/ т.7 л.д. 145-212 ).

Кроме того вина подсудимых доказана остановлением о признании детализаций соединений за период с 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 23:59 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , зарегистрированного и находящегося в пользовании Каменских В.Р. и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , зарегистрированного на ФИО2 (<данные изъяты>) и находящегося в пользовании Пучнина А.А. (т.7 л.д. 213-214).

Согласно результатов оперативно-розыскной деятельности на 5 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: на 144 листах и протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ), в которых содержатся многочисленные переговоры с Каменских В.Р., Аюбовым А.М., неустановленным лицом по имени -ИМЯ1- свидетельствующие об их совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, а также об их причастности к инкриминируемым им деяниям. Инкриминируемое Каменских деяние подтверждается его ежедневными телефонными связями с Пучниным, Аюбовым и неустановленным лицом по имени -ИМЯ1- с целью приобретения наркотического средства-героин в количествах от 100 до 200г. ( т. 6 л.д. 1-288 ). В одном из телефонных разговоров Каменских, ожидая встречи с Пучниным, для получения героина торопит последнего, сообщая, что «ему обрывает трубу клиентура» (т.6 л.д. 95, 234). Также из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Каменских сообщил Пучнину о готовности приобрести 100г героина. Пучнин А.А. ставит в известность о готовности приобретения Каменских героина неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-. Неустановленное лицо таджикской национальности, пользующееся абонентским номером назначает Пучнину время и место встречи для передачи героина, а также встречается с ним. Аюбов А.М. контролирует встречу Пучнина А.А. с неустановленным лицом <данные изъяты>, в ходе которой должна произойти передача героина. Пучнин неоднократно созванивается с Каменских, сообщая о времени и месте встречи, встречается с ним для передачи героина. (т.6 л.д.114-129/ 252-268)

Постановлением о признании аудиокассет с фонограммой телефонныхпереговоров Пучнина А.А. вещественными доказательствами и приобщении их к делу (т.6 л.д.289).

Протоколом обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28)

Протоколом осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с

записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись

« -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбома с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.166-216).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (.4 л.д.219).

Суд квалифицирует действия Каменских В.Р. по ч.1 ст.30 п.п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершённое в особо крупном размере.

В судебном заседании не нашло объективного подтверждения участи Каменских В.Р. в составе организованной группы, поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного ему обвинения.

В то же время в ходе судебного разбирательства нашла полное подтверждение квалифицикация связанная с приготовлением к незаколннму сбыту наркотических средств по следующим основаниям:

- во первых, доводы Каменских В.Р. о том, что он приобрёл свыше 109 гр. героина для личного потребления, так как он в день упортебляет около 20 героина, опровергается информацией специалиста, что чеовек не может употебить в день 20 гр. героина, так как такое количество является смертельной дозой;

- во вторых, в ходе телефонного разговора с Пучниным Каменских говорил, что «ему обрывает трубу клиентура», когда он просил ускорить продажу ему героина. Данное обстоятельство расценено судом, как высказанный умысел подсудимым на дальнейший сбыт приобретённого наркотика.

Действия Пучнина А.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. по этому преступлению судом квалифицированы по ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как соучастника в форме организатора в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть к умышленное созданию условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

() В группе лиц по предварительному сговору, Шарафеев Р.М., совместно с действующими в составе организованной группы Аюбовым А.М. и Пучниным А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Не установленное следствием лицо, действуя согласно принятой на себя роли у неустановленного лица в не установленном следствием месте <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены незаконно приобрело наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 100,489 г с целью последующей незаконной передачи Пучнину. После этого Аюбов по телефону позвонил не установленному следствием лицу и, исполняя отведенную ему роль назначил встречу с Пучниным. В это же время Аюбов позвонил Пучнину, и назначил встречу с не установленным следствием лицом. Затем не установленное следствием лицо извлекло наркотическое средство –смесь в состав которой входит героин массой не менее 100,489 г из места незаконного хранения и незаконно переместило к месту назначенной встречи. Пучнин подъехал на встречу с не установленным следствием лицом. Продолжая преступные действия, не установленное следствием лицо передало Пучнину с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой не менее 100,489 г, а Пучнин в счет оплаты за наркотическое средство передал причитавшуюся не установленному следствием лицу сумму денег. Затем Пучнин, сообщив Аюбову о состоявшейся встрече, незаконно перевез данный героин на неустановленном транспорте в неустановленное место, где незаконно хранил его в ожидании телефонного звонка от Аюбова или неустановленного лица по имени -ИМЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 02 мин. Аюбов А.М., по телефону с абонентского номера позвонил Шарафееву (аб. ) и, узнав о готовности приобретения следующей партии героина, в 11 час. 04 мин. позвонил Пучнину (аб), сообщив о необходимости встречи с Шарафеевым.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 05 мин. Пучнин позвонил Шарафееву, договорившись с ним о встрече в дневное время у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. После этого Пучнин извлек из места незаконного хранения наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 100,489 г, незаконно переместив его к месту назначенной встречи с Шарафеевым. Шарафеев после звонка Пучнина также на автомашине -МАРКА1- приехал в указанное место - к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов при встрече Пучнина с Шарафеевым, состоявшейся вблизи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>, Пучнин, исполняя отведенную ему роль, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, незаконно передал Шарафееву наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой не менее 100,489 г. Шарафеев в свою очередь, передал Пучнину в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА4-. Затем Шарафеев спрятал приобретенный героин в левый рукав куртки, приготовив его к последующему незаконному сбыту и на автомашине -МАРКА1- под управлением ФИО11 с места происшествия скрылся. В ходе встречи Пучнина с Шарафеевым Аюбов неоднократно созванивался с ними по телефону, контролируя тем сам процесс встречи, передачу героина и извлечение прибыли. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре Шарафеева.

Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере массой 100,489г в составе организованной группы, являются:

Подсудимый Шарафеев Р.М., вину признал частично, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК <адрес>, после освобождения стал работать, заводить семью. У него был знакомый Аюбов А., который сказал, что если что-то, то он может обратиться за героином к нему. Когда он вновь стал употреблять наркотики, то посчитал, что удобнее брать оптом. В ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил А. и предложил купить героин. Может быть ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Аюбов. Ему позвонили и он встретился в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- <адрес> с Пучниным. Он передал сумму -СУММА5---СУММА4-. и получил героин в размере 100 гр. и они разошлись. Задержали его через 3-4 часа <адрес>. Героин покупал для личного употребления, купил много так как было выгодно.

На вопрос адвоката Рыковой он ответил, что с Аюбовым он не знаком и познакомился в суде, по голосу его опознать не может.

Однако в суде Шарофеев, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, (показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ) где он показал, что употребляет наркотическое средство-героин в течении 4 лет, суточная доза составляет 5-10г. ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 ему на сотовый телефон номер позвонил мужчина по имени А., у которого в течении 2-х месяцев приобретает наркотическое средство героин с периодичностью 1 раз в неделю по 50-100 г.

Подъехав к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- около 13 часов, припарковали машину на основной парковке перед магазином. Он остался у машины, позвонил «А.», сообщив о прибытии. Примерно через 10 мин. со стороны «новой» дамбы к нему подошел «А.». При встрече он передал А. -СУММА4-., а тот передал сверток из полимерного материала белого цвета с героином массой около 100 г.Данный сверток он не разворачивал и сразу же убрал его в левый рукав куртки. На трассе <адрес> их остановили сотрудниками ДПС ГИБДД за обгон в неположенном месте. В этот момент к ним подошли сотрудники УБОП ГУВД и всех задержали, доставив в УБОП ГУВД по <адрес>, где его и других в присутствии понятых досмотрели, у <данные изъяты> и ФИО11 ни каких запрещенных предметов обнаружено не было. У него же был обнаружен тот героин, который он приобрел у «А.». Также при нем были обнаружены весы, на которых он хотел проверить вес приобретенного у А. героина. Был намерен дома расфасовать героин по 5г. фасовать хотел для себя, чтобы не допустить передозировки. (т.1 л.д.17-20).

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания Шарафеева Р.М., данные им в ходе предварительного расследования, т.к. они чёткие, последовательные, согласуются со всеми остальными доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Пучнин А.А., вину признал в полнлм объёме и показал, что пользуясь правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя отказался. Его показания в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены в ходе судебного разбирательства в т.2 л.д. 116-119 из которых следует, что в день он продавал от 100 до 300 гр. героина, после того как всё реализовывал то вноь отзванивался и говорил, что всё продал. Периодически ему звонил мужчина, известный ему под именем А. и интересовался как у него обстоят дела в сбыте героина. О А. ему сказал вышеупомянутый молодой человек и сказал, что они сидят на одной зоне. Из разговора он понял, что с лицами кавказкой наружности его сводят через А..

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал, от дачи показалий в суде он отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых: Шарафеева, Пучнина и Аюбова доказана в том числе показаниями свидетеля ФИО5., её показания изложены по первому пеступлению от ДД.ММ.ГГГГ и в полной мере могут быть использованы, как доказательств по данному преступлению. (см. выше).

Свидетель ФИО1., показал, что с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен -ДОЛЖНОСТЬ2-. Около 1,5 лет назад туда также был трудоустроен Аюбов А. М.. <данные изъяты> осуществляется с 7 до 18 часов. В ДД.ММ.ГГГГ у него в пользовании находилось 3 симкарты, направленные ему его женой-ФИО5 Допускает, что данными симкартами мог пользоваться Аюбов. (т.4 л.д.180-183).

Свидетель ФИО10, показал (его показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он находился <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, пригласив в здание УБОП ГУВД по <адрес> в качестве понятого. В служебном кабинете УБОП в присутствии его и другого понятого был досмотрен мужчина, представившийся Шарафеевым Р. М.. В ходе досмотра у Шарафеева Р.М. в левом рукаве верхней куртки сверток полимерного материала белого цвета, завязанный сверху узлом, внутри которого находится сверток из полимерного материала белого цвета. Содержимое данного свертка было продемонстрировано, там находился сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. ( т.1 л.д.222-223).

Свидетель ФИО11., показал (его показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), ДД.ММ.ГГГГ ему с сотового телефона позвонил знакомый Шарафеев Р., попросив свозить его в <адрес>. За услугу обещал отблагодарить, о цели поездки не сообщал. На <адрес> его остановили сотрудники ДПС. Во время проверки документов их задержали сотрудники УБОП. ( т.2 л.д.166-167).

Свидетель ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных меропритий была получена информация, что у Шарафеева Р. М.-одного из участников данной преступной группы при себе находится большая партия героина. В 16 час. совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы на а/дороге <адрес> была задержана автомашина -МАРКА1- под управлением ФИО11, совместно с которыми следовали Шарафеев Р. М.

После исследования было установлено, что у Шарафеева находился героин массой 100г. Шарафеев пояснил, что героин приобрел у Пучнина через <данные изъяты> по имени А., отбывающего наказание в ИК , после чего высказал намерение изобличить А. ( Пучнина) в сбыте героина.

Согласно личному досмотру, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра у Шарафеева Р.М. из левого рукава куртки изъят сверток из полимерного материала белого цвета, завязанный в верхней части узлом, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета. Кроме того изъят сотовый телефон с сим.картой оператора «<данные изъяты>», электронные весы ( т.1 л.д.146-147)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила 98,255г (т.1 л.д.214-218)

Согласно заключения эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ ввыводах, которого наркотические средства: выданное Шарафеевым ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра а/м -МАРКА2- г.н. ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное в ходе обыска в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое Сафаров З.Ю. незаконно сбыл Пучнину А.А. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Шарафеева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ имеют вероятно общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. ( т.4 л.д.94-113)

Кроме того вина подсудимых доказана: протоколом осмотра наркотического средства - героин, в упакованном (в конверт) и опечатанном виде. ( т.1 л.д. 219-220/ т.4 л.д.199-216), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства - героин. (т.1 л.д. 221/ т.4 л.д.217-218), протоколом осмотра – электронных весов, в упакованном (в конверт) и опечатанном виде, на поверхности которых согласно заключения эксперта обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах). ( т.1 л.д. 221-222), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств –электронных весов со следовыми количествами наркотического средства. (т.1 л.д. 223), протоколом осмотра предметов, документов-детализаций соединений за период с 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , зарегистрированного на имя ФИО5 и находящегося в пользовании Аюбова А.М. и соединений за период с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. Согласно данных детализаций ДД.ММ.ГГГГ у данных абонентов имелись многочисленные входящие и исходящие соединения между собой, а также с абонентами: , находящегося в пользовании Шарафеева Р.М., , находящегося в пользовании неустановленного лица по имени -ИМЯ1-. Инкриминируемое Шарафееву Р.М. деяние подтверждается частыми телефонными соединениями с Пучниным и Аюбовым с целью приобретения наркотического средства-героин. (т.1 л.д.182-202/т.7 л.д.145-212), постановлением о признании детализаций соединений за период с 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , зарегистрированного на имя ФИО5 и находящегося в пользовании Аюбова А.М. и соединений за период с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера ,находящегося в пользовании Пучнина А.А. (т.7 л.д.213-214).

Результаты оперативно-розыскной деятельности на 17 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: и протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ), в которых содержатся многочисленные переговоры с Шарафеевым Р.М., Пучниным А.А., неустановленным лицом по имени -ИМЯ1- и другими неустановленными лицами таджикской национальности свидетельствующие об их совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, а также об их причастности к инкриминируемым им деяниям. Инкриминируемое Шарафеевыу деяние подтверждается его телефонными связями с Пучниным, Аюбовым с целью приобретения наркотического средства-героин в количествах от 100 до 200г. Так, ДД.ММ.ГГГГ Аюбов неоднократно звонил Шарафееву и Пучнину, контролируя их встречу при передаче героина, определил сумму необходимую для оплаты. (т.10).

Постановлением о признании аудиокассет с фонограммой телефонных

переговоров Аюбова А.М. вещественными доказательствами и приобщении их к делу (т.11)

Протоколом обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28).

Протокоом осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с

записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись

« -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбомом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.166-216).

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (т.4 л.д.219).

Действия Шарафеева Р.М суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак организованной группой в действиях Шарофеева Р.М., как не нашедший объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Действия Пучнина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как соучастие в форме организатора, в приготовлениии к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

(3) Преступление совершённое с участим ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 14 мин. Аюбову на телефон с абонентским номером позвонил ранее знакомый ФИО12 (с.т. ), высказав намерение приобрести 200г героина. Аюбов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства.

Затем, Аюбов позвонил не установленному лицу и сообщил о необходимости приобретения наркотического средства-героина массой не менее 100г. для дальнейшей передачи Пучнину.

После этого в 20 час. 42 мин. Аюбов позвонил Пучнину, действующему в группе лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, сообщив о предстоящей встрече с не установленным следствием лицом. Неустановленное лицо, зная от Аюбова номер телефона Пучнина в 21 час. 41 мин. с сотового телефона абонентский номер позвонило последнему, договорившись с ним о встрече с целью передачи партии героина в неустановленном месте <адрес>. Пучнин подъехал на встречу с не установленным следствием лицом, около 23 часов незаконно передало Пучнину с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин массой не менее 198,778г, а Пучнин, в счет оплаты за наркотическое средство передал причитавшуюся неустановленному лицу сумму денег.

В продолжение преступного умысла, Аюбов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал информацию неустановленному лицу по имени -ИМЯ1- о намерении ФИО12 приобрести героин. Неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- в свою очередь, с телефона позвонило в 12 час.08 мин. Пучнину (с.т. ), сообщив о необходимости встречи с ФИО12, в ходе которой тот должен передать ФИО12 наркотическое средство героин массой 200 г по цене -СУММА5- за 100г. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО12, прибыв на под управлением ФИО13, вновь позвонил Аюбову, сообщив о прибытии. Аюбов, назначил ФИО12 встречу с Пучниным в дневное время возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. После этого Аюбов сообщил не установленному лицу по имени -ИМЯ1- о прибытии ФИО12 в <адрес>. Не установленное лицо по имени -ИМЯ1-, позвонило Пучнину, сообщив номер телефона ФИО12, для организации встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства. Пучнин извлек из места незаконного хранения наркотическое средство, упаковал его в картонную коробку из-под сока «Красавчик» и, в 14 час. 36 мин. позвонил ФИО12. В ходе телефонного разговора Пучнин договорился с ФИО12 встретиться на парковочной площадке за -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенного в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Пучнин незаконно переместил наркотическое средство к гаражам, расположенным в 30 метрах от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, спрятав в тайник. После неоднократных телефонных звонков около 15 часов на парковочной площадке -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> Пучнин встретился с ФИО12, представившись знакомым Аюбова. ФИО12 в счет оплаты за героин передал Пучнину денежные средства в сумме -СУММА8-. Пучнин, незаконно сбыл ФИО12, путем сообщения о расположении тайника, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой не менее 198,778г. После этого Пучнин с места происшествия скрылся. ФИО12, забрав из тайника, находящегося у гаражей в 30 метрах от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- наркотическое средство, после чего на а/машине -МАРКА3- с места происшествия также скрылся. В ходе встречи Пучнина с ФИО12 Аюбов и неустановленное лицо по имени «-ИМЯ1- неоднократно созванивались с ними по телефону, контролируя тем самым процесс встречи, передачу героина и извлечение прибыли. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. возле поста ДПС ГИБДД <адрес>, наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Пучнин А.А., который свою вину признал частично и пользуясь правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ свидетельствовать против себя отказался. Его показания данные в ходе предварительного расследования были оглашены в суде (его показания изложены выше в приговоре).

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал, показал, что данного преступдения он не совершал.

Однако вина подсудимых полностью доказана показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе предварительного расследования и в суде и другими материалами дела.

Свидетель ФИО12, показал, что не узнаёт Пучнина А.А. и Пучнин заявил, что не припоминает ФИО12.

Однако в основу приговора следует положить показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 182-183) о том, что отбывал наказание за совершение преступлений. Во время отбытия наказания он познакомился с мужчиной по имени А., который по национальности <данные изъяты>, на вид ему около 30 лет, по внешности <данные изъяты>, отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. В то время, когда он освободился, А. оставался в ИК - <адрес>. После освобождения он несколько раз звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон А. и разговаривал на разные темы. Он наркотические средства не употребляет. А. рассказывал, что с его помощью он может приобретать наркотическое средство — героин в больших размерах. ДД.ММ.ГГГГ утром он решил воспользоваться предложением А. и приобрести героин в <адрес> для личного употребления. Он позвонил А. и попросил помочь приобрести героин, А. согласился и сказал ехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00ч. он договорился со знакомым таксистом ФИО13, чтобы тот отвез его в <адрес>. После этого он и ФИО13 на а/м -МАРКА3- приехали в <адрес>. Он со своего сотового телефона позвонил А. и сообщил, о прибытии в <адрес>, после чего А. спросил на какой машине он приехал, он сообщил А. модель и номер машины ФИО13. А. сказал подъехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, где его встретит человек от А., который продаст ему героин. Они подъехали к указанному центру, где к их машине подошел мужчина и представился А., сказал, что знакомый А. и может продать ему героин. А. выглядел на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, волосы светлые, рост около 180-185 см. Он сказал А., что ему нужно 200 грамм героина, после чего передал А. деньги в сумме -СУММА8-. А. взял деньги и показал ему место, где лежат наркотики, сказал, что наркотики упакованы в картонную коробку из-под сока «Красавчик». Это было место в 30 метрах от них, возле гаражей, расположенных возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. После этого А. попрощался и на а/м -МАРКА2- бежевого цвета уехал. Он подошел к указанным гаражам, которые ему показал А., где увидел пакет из-под сока «Красавчик», внутри которого лежал полиэтиленовый пакет с героином внутри. Он вскрыл коробку, и проверил сколько в ней героина, при этом совсем маленькую часть героина после проверки положил к себе в карман одежды в полиэтиленовый сверток. Он взял указанную коробку и пошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где его уже ждал ФИО13, который не знал, что он приехал в <адрес> за героином. Они поели и после этого он и ФИО13 поехали в <адрес>. В <адрес> их машину остановили на посту ДПС <адрес> и в ходе досмотра машины обнаружили коробку с купленным героином, а при нем обнаружили пакетик с героином, который также был куплен им у А.. Героин он приобрел для личного употребления, продавать его не собирался. После изъятия наркотиков его доставили в УВД <адрес>.

Где он показал, что опознать мужчин по имени А. и А. сможет, т.к хорошо запомнил их внешность. По факту совершенного им преступления в отношении него было возбуждено уголовное дело и направлено в суд.

Свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ была получена информация, что из <адрес> в <адрес> для приобретения крупной партии наркотического средства- героин у Пучнина А.А. прибыл ФИО12 Данную информацию он передал в зональный отдел УБОП с дислокацией <адрес>. Впоследствии ФИО12 был задержан на посту ДПС <адрес>, где из автомашины была изъята большая партия героина.

Свидетель ФИО5., показала, что телефонные номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и она оформляла на свое имя, дату не помнит для ФИО1. Её показания изложены в приговоре.

·              Протокол допроса свидетеля ФИО13 который показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ занимался частным извозом на автомобиле -МАРКА3-, г/н , <данные изъяты> цвета и возил ФИО12 (т.2 л.д. 181-182).

Кроме того доказательствами по этому преступлению могут служить:

·              Протокол досмотра транспортного средства согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20.00час. был произведен досмотр транспортного средства -МАРКА3- г.н. в ходе которого между передними сидениями обнаружен пакет объемом 1 литр из-под сока «Красавчик» яблоко-вишня, в данном пакете находится желтый полиэтиленовый пакет, в котором находятся два целлофановых свертка, перетянутых черной ниткой, в данный свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.2 л.д. 178)

·              Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого порошкообразные вещества, представленное на экспертизу в двух свертках из фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки и вещество светлобежевого цвета, спрессованное в комок, являются наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 198,778г (т.2 л.д.200-206)

·              Протокол осмотра наркотического средства - героин, в упакованном (в коробку) и опечатанном виде. ( т.2 л.д.196-197)

·              Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства - героин. (т.2 л.д.198)

·        Протокол осмотра предметов, документов-детализации соединений

за период с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. Согласно данной детализации ДД.ММ.ГГГГ у данного абонента имелись многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентами , зарегистрированного на имя ФИО5 и находящегося в пользовании Аюбова А.М., , находящегося в пользовании неустановленного лица по имени -ИМЯ1-, , находящегося в пользовании ФИО12 (т.1 л.д. / т.7 л.д. 145-212)

·        Постановление о признании детализаций соединений абонентского

номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. за период времени с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.т.7 л.д.213-214)

·             Результаты оперативно-розыскной деятельности на 2 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: , протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ) и результаты оперативно-розыскной деятельности на 17 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. по абонентскому номеру: , протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ) в которых содержатся многочисленные переговоры данных абонентов между собой, неустановленным лицом по имени -ИМЯ1-,, а также другими неустановленными лицами таджикской национальности, с которыми Аюбов постоянно общается на этническом языке, обсуждая с ними вопросы произошедшего и происходящего сбыта оптовых партий наркотических средств, планируя и организуя дальнейшую преступную деятельность,свидетельствующие об их совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, а также об их причастности к инкриминируемым им деяниям. Также соединения с ФИО12 Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- сообщает Пучнину, об ожидаемом приезде ФИО12 в <адрес> для приобретения наркотического средства-героин. ФИО12 с абонентского номера сообщает Пучнину о прибытии к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, Пучнин указывает место для парковки автомашины-на площадке за -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и встречается с ФИО12. Пучнин сообщает неустановленному лицу по имени -ИМЯ1- о встрече с ФИО12 (т.7 л.д.58-70; 129-140) ФИО12 сообщает Аюбову о приобритении героина. (т.10)

·             Постановление о признании 2 аудиокассет с фонограммой телефонных переговоров Пучнина А.А. и 17 аудиокассе с фонограммой телефонных переговоров Аюбова А.М. вещественными доказательствами и приобщении их к делу (т.7 Л.д.142, т.10)

·               Протокол обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28)

·                Протокол осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись

« -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой МТС и с симкартой МТС , фотоальбома с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.166-216)

·                Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (т.4 л.д.219)

·              протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе опознания ФИО12 опознал Аюбова А.М. - как лицо по имени А., предложившее, а также оказавшее ему помощь в приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ Именно о данном лице он давал показания в качестве подозреваемого и свидетеля.(т.4 л.д.190-196)

·              протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе опознания ФИО12, пояснил, что у лица, изображенного на фото (Пучнина) пухлые губы как и у лица, указанного им в протоколе допроса в качестве свидетеля, представлявшегося ему А.. (т.4 л.д.184-189)

Действия Пучнина А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. судом квалифицированы по ч.3 ст. 33, п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ – как организатора в незаконный сбыте наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

(4) С участим Корнеевой Ю.В. было совершено преступление при следующих обстоятельствах:

Не установленное следствием лицо, действуя согласно принятой на себя роли у не установленного следствием лица в не установленном следствием месте <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время, следствием не установлены незаконно приобрело наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин массой не менее 99,519г, для передачи Пучнину. Данный героин вышеуказанное лицо незаконно перевезло на не установленном следствием транспорте в не установленное следствием место, где незаконно хранило с целью последующего сбыта в ожидании телефонного звонка от Аюбова. После этого Пучнин А.А., позвонил неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-, сообщив о готовности приобрести следующую партию героина. Не установленное лицо по имени -ИМЯ1-, в свою очередь, сообщило данную информацию Аюбову. Аюбов по телефону позвонил не установленному следствием лицу и, сообщил номер телефона Пучнина (), по которому не установленному следствием лицу необходимо позвонить Пучнину и назначить место и время встречи для передачи героина. Затем не установленное следствием лицо во исполнение своих обязательств позвонило Пучнину, договорившись с ним о встрече в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>. Далее, не установленное следствием лицо извлекло наркотическое средство из места незаконного хранения, после чего незаконно переместило к месту назначенной встречи. Пучнин подъехал на встречу с не установленным следствием лицом. Продолжая свои действия, не установленное следствием лицо в неустановленном месте <адрес> незаконно передало Пучнину с целью последующего сбыта наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 99,519г, а Пучнин в счет оплаты за наркотическое средство передал причитавшуюся не установленному следствием лицу сумму денег, после чего не установленное следствием лицо с места происшествия скрылось. Пучнин сообщил о состоявшейся встрече Аюбову, после чего незаконно перевез данный героин на неустановленном транспорте в неустановленное место, где незаконно хранил героин с целью последующего сбыта в ожидании телефонного звонка от Аюбова или неустановленного лица по имени -ИМЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 34 мин. Пучнину позвонило неустановленное лицо (с.т. ), сообщив о готовности Корнеевой Ю.В. приобрести следующую партию героина. Пучнин, во исполнения обязательств ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сообщил об этом неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехала на а/машине -МАРКА4- регион, под управлением ФИО14, и с сотового телефона с абонентским номером в 17 час. 47 мин. позвонила Пучнину, сообщив о прибытии в <адрес>. В свою очередь Пучнин, в дневное время договорился с Корнеевой о встрече у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенного по <адрес>, Пучнин извлек из места незаконного хранения наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин и на автостоянке здания -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес> незаконно передал для дальнейшего сбыта Корнеевой наркотическое средство – смесь в состав кеоторой входит героин в массой 99,519 г. Корнеева, в счет оплаты за незаконно приобретенное наркотическое средство передала Пучнину денежные средства в сумме -СУММА5-. После этого Корнеева вернулась в а/машину ФИО14 и с целью конспирации передала сверток с наркотическим средством-героин своей матери-ФИО3 попросив спрятать его. ФИО3, спрятала его в бюстгальтер.

Подсудимая Корнеева Ю.В., показала, что вину признаёт полностью, свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования она подтверждает.

Из показаний Корнеевой Ю.В. (показания оглашены в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ) следует, что она употребляет наркотическое средство героин, внутривенно раз два в месяц. В конце февраля по телефону познакомилась с мужчиной, который представился «-ИМЯ3-», номер сотового телефона , отбывающим наказание в ИК-. Узнав, что у нее материальные затруднения -ИМЯ3- предложил ей заработать деньги путем перевозок героина из <адрес> в <адрес>. Она согласилась, кроме того из этих партий она могла брать героин для собственного употребления без какой-либо оплаты. В начале ДД.ММ.ГГГГ «-ИМЯ3-» дал ей номер сотового телефона молодого человека, представив его как «А.» , сказал, чтобы она приехала в <адрес> и созвонилась с ним, так как ее приезда и звонка уже ждут. Для приобретения наркотического средства в <адрес> неизвестный ей молодой человек привез денежные средства в сумме 16 тыс. рублей, данная сумма была необходима для приобретения 50 грамм героина, за то, что она перевезла бы приобретенный героин за указанные выше денежные средства она бы получила вознаграждение в размере -СУММА9-. Она осуществила описанную выше сделку. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ей вновь позвонил «-ИМЯ3-», сказав, что часам к 12 ей привезут деньги в сумме -СУММА10- на приобретение 100 г героина. Также сказал, чтобы до 14.30 она выехала в <адрес>, и там встретилась с «А.». Денежные средства на приобретение наркотического средства ей 12 часов привез домой неизвестный молодой человек, о их встрече также договаривался «-ИМЯ3-». В <адрес> она поехала на автомашине -МАРКА4- под управлением знакомого «А.», которого она попросила свозить ее с ФИО3 в <адрес>. Она позвонила «А.» и он назначил встречу у «Цирка», время он не оговорил, поэтому они сразу поехали к «Цирку». Подъехав к Цирку, встали напротив входа, стояли около часа. «А.» подъехал через час на иномарке серо-синего цвета, номер не запомнила. Он припарковал машину так, что она её видела. Увидев друг друга, она, поскольку А. не выходил из машины, позвонила ему на сотовый телефон и спросила: « Мне самой подойти?» на что тот ответил: «Да». Она села в машину, на которой приехал А. на заднее сидение. Кроме А. в машине еще был шофер, ранее она данного мужчину не видела. «А.» сидел на переднем пассажирском сидении. Она передала А. деньги в сумме -СУММА10-., а тот передал сверток из белого непрозрачного полимерного материала, перевязан нитью черного цвета. Взяв сверток, она вернулась в машину, на которой приехала, сказав водителю ехать к магазину, расположенному на противоположной стороне от -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. «А.», который их привез послала в магазин. В его отсутствии передала сверток ФИО3, при этом ей ничего не объясняла, что в свертке, ФИО3 не знала. ФИО3 спрятала сверток в бюстгальтер. А. не вернулся в машину. К машине подошли сотрудники милиции и произвели их задержание, доставив в УБОП ГУВД по <адрес>, где все были досмотрены. В ходе личного досмотра у ФИО3 был обнаружен сверток с героином, который она ей передала. У нее были обнаружены денежные средства в сумме -СУММА10-. Приобретенное наркотическое средство она должна была привезти в <адрес>.

В суде Корнеева Ю.В. показала на Пучнина А.А. как на лицо, продавшее ей героин. С её показаниями согласился Пучнин А.А.

Подсудимый Пучнин А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему правом ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены его показания в соответствии со ст.276 УПК РФ на л.д. 116-119. В суде Пучнин паодтвердил, что сбывал героин Корниловой.

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал, показал, что данного преступления он не совершал.

Свидетель ФИО5., показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон),что телефонные номера оператора сотовой связи «МТС» и она оформляла на свое имя, дату не помнит для <данные изъяты>-ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в ИК , расположенной по <адрес>. С Аюбовым (А.-как называл его ФИО1 и представлялся сам Аюбов) она познакомилась в прошлом году, когда вместе с <данные изъяты>, данные которого не помнит, ездила к ФИО1 на длительное свидание. С ДД.ММ.ГГГГ Аюбов ей звонил 3 раза с вышеуказанных абонентских номеров.

Свидетель ФИО15., показал (его показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон), что у него имеется автомашина -МАРКА2- , в связи с чем его знакомый Пучнин А. неоднократно обращался к нему с просьбой свозить его по делам. За услугу давал деньги, заправлял автомашину. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, точные даты назвать затрудняется, он каждый день возил Пучнина к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, к зданию -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Иногда Пучнин встречался в машине с людьми. Достоверно о целях встречи Пучнина с данными людьми не знал, но догадывался, что Пучнин занимается распространением наркотиков.(т.4 л.д.158-159).

Свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ - в ходе ОРМ была получена информация, что из <адрес> в <адрес> для приобретения крупной партии наркотического средства- героин у Пучнина прибыла Корнеева Ю.В. на а/машине -МАРКА4- Также по оперативной информации было установлено место встречи Корнеевой с Пучниным, а именно у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Он совместно с сотрудниками УБОП ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО20 прибыли на место встречи. Около 19 часов на место встречи прибыла автомашина -МАРКА4-, припарковавшись вблизи поста ДПС вблизи -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Позднее на площадку перед цирком подъехала а/машина -МАРКА2- серебристого цвета . За рулем данной автомашины находился молодой мужчина, как сейчас установлено ФИО15. На переднем пассажирском сидении находился Пучнин А.А.(его опознали по внешним приметам) Из автомашины вышла Корнеева и проследовала к автомашине -МАРКА2-, сев в нее на заднее пассажирское сидение. Через несколько минут Корнеева вышла и проследовала в машину -МАРКА4-, после чего данная машина поехала по <адрес> в направлении <адрес>. Так как по оперативной информации у Пучнина наркотических средств больше с собой не было, они приняли решение ее не задерживать, оставив машину без наблюдения, проследовали за автомашиной -МАРКА4-. Данная машина была задержана у -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. Все задержанные ФИО14 - водитель а/машины, Корнеева Ю.В. и ее мать-ФИО3 были доставлены в УБОП, где были произведены их досмотры. У ФИО3 в ходе личного досмотра был изъят сверток с комкообразным веществом (в последствии установлено-героином). Корнеева Ю.В. пояснила, что данное вещество она приобрела у мужчины по имени «А.».

Свидетель ФИО3., показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ она собиралась ехать к своим родственникам в <адрес> <данные изъяты>-Корнеева Ю. В. сказала, что собирается вместе с знакомым А. ехать в <адрес>, предложив подвезти ее. Около 15 часов они на автомашине А. выехали в <адрес>. В <адрес> приехали около 17 часов, сначала остановились на остановке <адрес>, где Ю. с кем- то созванивалась, договорившись о встрече. Следующая остановка была у -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, где они стояли около 30-40 мин. Когда Ю. кто-то позвонил, та вышла из машины и пошла к -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Она с А. находились в машине. Через 15 минут Ю. вернулась и они поехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, расположенному напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Там Ю. дала А. -СУММА11- на приобретение спиртного. Когда А. ушел, Ю. передала ей сверток из полимерного материала и попросила его спрятать, с какой целью не пояснила. Она подумала, что Ю. что-то прячет от А.. Она спрятала сверток под кофту в бюстгалтер. Вскоре их задержали сотрудники милиции, доставив в УБОП ГУВД по <адрес>, где ее, Ю. и А. досмотрели. У нее в присутствии понятых был изъят сверток, который ей передала Ю.. От сотрудников милиции она узнала, что в свертке находится героин около 99г. По факту был составлен протокол. (т.2 л.д. 24-26).

Свидетеля ФИО16., показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. находилась <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции и пригасили в здание УБОП ГУВД по <адрес> в качестве понятой. В служебном кабинете в здании УБОП в ее присутствии была досмотрена женщина, представившаяся по требованию сотрудников милиции ФИО3. Корнеева была одета в серый пиджак, серую юбку, серую блузку, черные ботинки. В ходе личного досмотра у ФИО3 в бюстгалтере был обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета с оранжевым рисунком. Содержимое данного свертка им было продемонстрировано, внутри находился фрагмент из прозрачного полимерного материала, перевязанный черной ниткой, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета. После этого изъятый сверток с веществом, был упакован в конверт, данный конверт был опечатан. По данному факту был составлен протокол, который она и другая понятая подписали. ( т.2 л.д. 39-40).

Кроме того вина подсудимых доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, были задержаны: ФИО3 и Корнеева Ю.В. В ходе личного досмотра у ФИО3 в кабинете здания УБОП ГУВД по <адрес> обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом бежевого цвета - предположительно героином массой около 100г. ( т.2 л.д. 2).

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение Корнеевой Ю.В..- одного из участников преступной группы, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства-героин в особо крупном размере. ( т.2 л.д.3)

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра у ФИО3 из бюстгалтера изъят сверток из полимерного материала белого цвета с оранжевым рисунком, внутри которого фрагмент из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета ( т.2 л.д.4).

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра у Корнеевой Ю.В. изъят сотовый телефон с симкартой. ( т.2 л.д.8-9)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в свертке из трех фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила 99,145г (т.2 л.д.41-45).

Заключением эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого наркотические средства: изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, условиям существования (хранения) и не исключено, что они ранее составляли единую массу. (т.4 л.д.94-213).

Протоколом осмотра наркотического средства - героин, в упакованном (в конверт/ в картонный пакет) и опечатанном виде. ( т.2 л.д. 46-47/ т.4 л.д.199-216).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства - героин. (т.2 л.д. 48/ т.4 л.д.217-218).

Протоколом осмотра предметов, документов-детализации соединений

за период с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. Согласно данной детализации ДД.ММ.ГГГГ у данного абонента имелись многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентами , находящегося в пользовании Корнеевой Ю.В., , зарегистрированного на имя ФИО5 и находящегося в пользовании Аюбова А.М., , находящегося в пользовании неустановленного лица по имени -ИМЯ1-, , находящегося в пользовании неустановленного лица. (т.2 л.д.49-61 / т.7 л.д. 145-212)

Постановлением о признании детализаций соединений абонентского

номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. за период времени с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.т.7 л.д.213-214).

Результатами оперативно-розыскной деятельности на 2 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: и протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ), в которых содержатся многочисленные переговоры с Корнеевой Ю.В., Аюбовым А.М., неустановленным лицом по имени -ИМЯ1- неустановленным лицом таджикской национальности и неустановленным лицом, пользующимся абонентским номером , свидетельствующие об их совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, а также об их причастности к инкриминируемым им деяниям. Также из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо с абонентского номера сообщило Пучнину о приезде Корнеевой Ю.В. с целью приобретения героина в 17-18 час. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Пучнин сообщает неустановленному лицу по имени -ИМЯ1- о приезде Корнеевой за героином. Пучнин созванивался со ФИО15, пользующимся сотовым телефоном , чтобы воспользоваться услугами его автомашины. Пучнин неоднократно созванивается с Корнеевой Ю.В., сообщая о времени и месте встречи, встречался с ней для передачи героина у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Пучнин созванивался с неустановленным лицом по имени -ИМЯ1-, в ходе разговора подсчитывая прибыль со сбыта героина. Неустановленное лицо с абонентского номера созванивался с Пучниным, и узнав, что встреча последнего с Корнеевой состоялась у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, обеспокоен, что у Корнеевой отключен телефон. (т.7 л.д.58-70; 129-140)

Постановлением о признании аудиокассет с фонограммой телефонных

переговоров Пучнина А.А. вещественными доказательствами и приобщении их к делу (т.7 л.д.142).

Протоколом обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28)

Протоколом осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись « -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбома с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.166-216).

В связи с тем, что блакноты и фотоальбомы хранились в одном тайнике, можно смделать вывод о том, что все они принадлежат Аюбову А.М.

Постановлением о признании и приобщении в качестве

вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (т.4 л.д.219).

Действия Корнеевой Ю.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в особо крупном размере.

Действия Пучнина А.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. по этому преступлению судом квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ- как соучастии в форме организанора в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

(5) В период времени ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Пучнин А.А., действуя в составе организованной группы, позвонил неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-, сообщив о готовности приобрести следующую партию героина. Не установленное лицо по имени -ИМЯ1-, в свою очередь, сообщило данную информацию Аюбову. Аюбов по телефону позвонил не установленному следствием лицу и, исполняя отведенную ему роль, сообщил номер телефона Пучнина (), по которому не установленному следствием лицу необходимо позвонить Пучнину и назначить место и время встречи для передачи героина. Затем не установленное следствием лицо во исполнение своих обязательств позвонил Пучнину, договорившись с ним о встрече в неустановленное время в неустановленном месте <адрес>. Далее Пучнин подъехал на встречу с не установленным следствием лицом. Продолжая преступные действия не установленное следствием лицо в неустановленном месте <адрес> незаконно передало Пучнину с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 99,562г, а Пучнин, в счет оплаты за наркотическое средство передал причитавшуюся не установленному следствием лицу сумму денег. Пучнин сообщил о состоявшейся встрече Аюбову, после чего незаконно перевез данный героин на неустановленном транспорте в неустановленное место, где незаконно хранил героин с целью последующего сбыта в ожидании телефонного звонка от Аюбова или неустановленного лица по имени -ИМЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время. Аюбову А.М на сотовый телефон с абонентским номером позвонил житель <адрес> - ФИО9 (с.т. ), высказав намерение приобрести 100 г героина. Аюбов, дал согласие на незаконный сбыт героина. Осуществляя преступные намерения Аюбов позвонил Пучнину, на сотовый телефон с абонентским номером , сообщив о необходимости встречи с ФИО9, в ходе которой тот должен передать ФИО9 наркотическое средство героин массой 100 г за -СУММА5-. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО9, приехав в <адрес>, вновь позвонил Аюбову, сообщив о прибытии. Сразу же после этого Аюбов позвонил Пучнину и сообщил о прибытии в <адрес> ФИО9. В свою очередь Пучнин, исполняя отведенную ему роль в дневное время позвонил ФИО9 и договорился с ним о встрече возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. Пучнин извлек из места незаконного хранения наркотическое средство-героин и незаконно перевез его к месту назначенной встречи с ФИО9. При встрече с ФИО9, Пучнин, в вышеуказанной автомашине, припаркованной на автостоянке -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 99,562 г. ФИО9 в счет оплаты за незаконно приобретенное наркотическое средство передал Пучнину денежные средства в сумме -СУММА5-. В ходе встречи Пучнина с ФИО9, Аюбов неоднократно созванивался с ними по телефону, контролируя тем самым процесс встречи, передачу героина и извлечение прибыли. После этого Пучнин и ФИО9 с места происшествия скрылись.

Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере массой 99,562г ФИО9, являются:

Подсудимый Пучнин А.А., вину признал полностью, показал, что сбывал героин Власко.

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал, показал, что участия в этом преступлении он не принимал.

Однако вина подсудимых нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО9, показал (его показания оглашались в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), что ранее отбывал наказание в ИК – <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, начала ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, отбывавший наказание в ИК по телефону познакомил его с человеком представляющимся именем А., по голосу было понятно, что он нерусской национальности. А. на данный момент отбывает наказание в ИК <адрес>, пользуется сотовым телефоном . А. предложи ему заниматься сбытом наркотических средств, поскольку он сам ранее употреблял наркотики, знал лиц, которым можно было их продать в <адрес>. С этой целью А. дал ему номер сотового телефона человека, представив его как «А.», № сотового телефона , пояснив, что А. будет продавать ему наркотическое средство героин в <адрес>. В ходе телефонного разговора они обговорили с А., что героин он будет приобретать по -СУММА5-. за 100 г. приобретенный героин он в последствии продавал сам другим лицам употребляющим наркотические средства. Также они договорились, что по мере того как ему будет необходим героин он будет звонить А., приезжать в <адрес>. А уже в <адрес> будет встречаться с «А.». Они договорились, что он будет приобретать не менее 100 г. Подобным образом он приобрел наркотическое средство массой 100г за -СУММА5-. у «А.» предварительно договорившись с А. в начале ДД.ММ.ГГГГ. данный героин он реализовал по своему усмотрению, продав его другим лицам употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил А. и сказал, что ему необходим героин, на что А. ответил, чтобы он на следующий день ехал в <адрес>, а в <адрес> снова перезвонил. ДД.ММ.ГГГГ около полудня он на такси приехал в <адрес>, позвонил А.. А. ответил, что ему сейчас позвонят. После этого в течении 5 - 10 минут ему позвонил «А.», спросил, где он находится и сказал, ехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. После этого они встретились у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он приехал первый, ждал «А.». «А.» приехал на автомашине -МАРКА2- , но не за рулем, водителя он ранее не видел. Они припарковались на автостоянке, которая расположена за -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, слева от входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Он сел к ним в машину на заднее сидение, передал «А.» денежные средства в сумме -СУММА5-., «А.» передал ему сверток из полимерного материала, какого цвета, на данный момент назвать затрудняется, он знал, что там находится 100 г героина. Передача была из рук в руки. После этого он вышел из машины, отзвонился А., сказал что все нормально, встреча произошла. (т.2 л.д. 155-156)

Протокол допроса свидетеля ФИО8, который показал, что проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения А.-личность которого в тот момент была уже установлена-Аюбов А. М., было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя добровольно согласился участвовать житель <адрес> ФИО9 ФИО9 заранее по телефону созвонился с Аюбовым и договорился, что приедет в <адрес>, чтобы купить партию героина на -СУММА12-. Во избежание утраты большой суммы денег было принято решение контролировать встречу ФИО9 со сбытчиками героина. С этой целью ФИО9 должен был сказать Аюбову, что вместе с ним будет человек из <адрес>, оплачивающий героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 прибыл в <адрес>, где в УБОП ФИО9 вручили деньги в сумме -СУММА12-. ФИО9 позвонил Аюбову, сообщив о прибытии в <адрес>. Аюбов ответил, что ему позвонят. Спустя некоторое время ФИО9 позвонили, назначив место встречи на остановке <адрес>. Согласно инструктажа ФИО9 сообщил, что, приедет на а/машине -МАРКА5- с владельцем денег. Лицом по легенде, оплачивающим героин являлся о/у УБОП ФИО20. Приехав на остановку <адрес>, он припарковал машину в районе дома по <адрес>. Служебная автомашина -МАРКА5- под управлением сотрудника милиции ФИО25, в которой следовали ФИО9 с ФИО20 припарковалась на остановке <адрес>, расположенной по направлению к выезду из <адрес>. Он видел, ведя наблюдение недалеко от дома расположенного вблизи остановки <адрес>, как ФИО9 и Нозимов ( его он опознал, так как ранее, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он задерживался вместе с Сафаровым) прошли в сторону дома по <адрес>, зашли за дом и через непродолжительное время вернулись обратно к машине. В руках у ФИО9 находился пакет черного цвета чем-то наполненный. Когда Нозимов с ФИО9 сели в а/машину -МАРКА5- он дал команду на их задержание. В результате ОРМ Нозимов сбыл ФИО9 15 свертков с наркотическим средство-героин, которые впоследствии ФИО9 выдал в здании УБОП ГУВД по <адрес>.

Кроме того вину подсудимых доказывают:

·              Протокол личного досмотра (при добровольной выдаче) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в кабинете здания ОВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал из левого бокового кармана куртки сумку типа «майка» из полимерного материала белого, с рисунком и надписью «Берег», завязанную сверху узлом, внутри которой находится сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета ( т.2 л.д.148)

·              Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого представленное на экспертизу увлажненное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 99,626г (т.2 л.д.157-159)

·              Заключение эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого наркотические средства: изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, условиям существования (хранения) и не исключено, что они ранее составляли единую массу. (т.4 л.д.94/113)

·              Протокол осмотра наркотического средства - героин, в упакованном и опечатанном виде. ( т.4 л.д.199-216)

·              Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства - героин. (т.4 л.д.217-218)

·         Протокол осмотра предметов, документов-детализации соединений

за период с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. Согласно данной детализации ДД.ММ.ГГГГ у данного абонента имелись многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентами: , зарегистрированного на имя ФИО5 и находящегося в пользовании Аюбова А.М., , находящегося в пользовании неустановленного лица по имени -ИМЯ1-, , находящегося в пользовании ФИО9 (т.249-61 л.д. / т.7 л.д. 145-212)

·        Постановление о признании детализаций соединений абонентского

номера , находящегося в пользовании Пучнина А.А. за период времени с 00:00 час.ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ и приобщении их к делу вещественным доказательством. ( л.д.т.7 л.д.213-214)

·        Результаты оперативно-розыскной деятельности на 2 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: , протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Пучнина А.А. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ) и результаты оперативно-розыскной деятельности на 17 аудионосителях с приложением стенограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. по абонентскому номеру: , протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ) в которых содержатся многочисленные переговоры данных абонентов между собой, неустановленным лицом по имени -ИМЯ1-, а также другими неустановленными лицами таджикской национальности, с которыми Аюбов постоянно общается на этническом языке, обсуждая с ними вопросы произошедшего и происходящего сбыта оптовых партий наркотических средств, планируя и организуя дальнейшую преступную деятельность,свидетельствующие об их совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, а также об их причастности к инкриминируемым им деяниям. Также соединения с ФИО9 Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы переговоров Аюбова А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с абонентского номера сообщил Аюбову о выезде с целью приобретения героина в <адрес> (т.10, 11). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы переговоров Пучнина А.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ Пучнин созванивался с ФИО9, сообщая о времени и месте встречи, встретился с ним для передачи героина у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенного в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Власко сообщает о прибытии к месту встречи. Пучнин созванивался с неустановленным лицом по имени -ИМЯ1- и в ходе разговора подсчитывали прибыль со сбыта героина (т.7 л.д.58-70; 129-140)

·        Постановление о признании 2 аудиокассет с фонограммой телефонных

переговоров Пучнина А.А. и 17 аудиокассет с фонограммой телефонных переговоров Аюбова А.М. вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (т.7 Л.д.142, т.10)

  • Протокол обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28)

·        Протокол осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с

записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись

« -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбома с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.166-216)

·        Постановление о признании и приобщении в качестве

вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (т.4 л.д.219)

Суд квалифицирует действия Пучнина А.А. по п.п. «а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. судом квалифицированы по ч.3 ст. 33, п.п. «а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как соучастие в форме организатора на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

(6) ДД.ММ.ГГГГ Пучнин А.А., действуя в составе организованной группы, позвонил неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-, сообщив о готовности приобрести следующую партию героина.

Неустановленное лицо по имени -ИМЯ1-, сообщило данную информацию Аюбову. Затем, Аюбов позвонил и сообщил другому лицу о необходимости поставки Пучнину, в целях последующего сбыта, наркотического средства-героин массой не менее 200г, сообщив при этом номер сотового телефона Пучнина.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время другое лицо, имея наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 199,144 г, позвонило Пучнину и договорилось с ним о встрече около 20 часов на остановочном комплексе <адрес>. Затем другое лицо, во исполнение своих обязательств привезло героин в особо крупном размере массой не менее 199,144г и незаконно передало Пучнину указанный героин.

После этого Пучнин сообщил о состоявшейся встрече Аюбову и незаконно перевез данный героин на такси в квартиру по <адрес>, где незаконно хранил его с целью последующего сбыта в ожидании телефонного звонка Аюбова или неустановленного лица по имени -ИМЯ1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шарафеев, будучи изобличенным в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства-героини в особо крупном

размере массой 100,489г в группе лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении других участников преступной группы. С этой целью он с телефона позвонил Пучнину, сообщив о готовности приобретения следующей партии героина массой 100г. Пучнин, договорился с ним о встрече в дневное время у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенного в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. После этого, Пучнин перевез его к месту встречи с Шарафеевым. Шарафеев, действуя совместно с сотрудниками милиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив в 13 час.40 мин. в кабинете здания УБОП ГУВД по <адрес> денежные средства в сумме -СУММА7- для приобретения 100г героина на служебной автомашине около 13 часов прибыли к месту встречи. Далее Пучнин извлек из машины часть наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 99,858г, предназначенного для передачи Шарафееву. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 99,286г оставил с целью последующего сбыта неустановленному кругу лиц в салоне вышеуказанной автомашины. После неоднократных телефонных разговоров Пучнин и Шарафеев в 13 час. 15 мин. встретились у -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, где Шарафеев передал Пучнину в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА7-, а Пучнин, продолжая преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы незаконно сбыл Шарафееву наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 99,858 г.

Однако свой преступный умысел, Пучнин, Аюбов, неустановленное лицо по имени -ИМЯ1- не довели до конца по независящим от них причинам, так как наркотическое средство Шарафеевым было добровольно выдано.

Подсудимый Пучнин А.А., вину признал полностью, он в полном объёме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где показал, что по <адрес>. Наркотические средства он не употребляет. В конца ДД.ММ.ГГГГ знакомый молодой человек, имя которого он на данный момент назвать затрудняется, с которым он познакомился в ИК , расположенном в <адрес>, позвонил ему на сотовый телефон с сотового телефона и предложил заработать денег следующим способом: ему необходимо будет у одних людей забирать наркотическое средство – героин и передавать его другим. С каждой такой передачи он должен будет получать денежные средства из расчета -СУММА2- со 100 грамм. Он согласился. Молодой человек пояснил, что даст его номер телефона лицам кавказской наружности, и они будут сами звонить ему и назначать встречи. Так же - сказал, что будет в курсе всех его встреч не только с лицами кавказской наружности, но и с лицами, которым он буду реализовывать полученный героин. Встречи назначались следующим образом, ему на сотовый телефон звонил человек, по голосу было понятно, что не русский и назначает встречи каждый раз в разных местах. Он приезжает на встречу, отдает деньги из расчета -СУММА5- за 100 гр. героина, после этого ему в течении 10 минут, этот же человек, звонил на телефон и говорил место расположение тайника с героином, который расположен, как правило, не далеко от места встречи. Потом вышеуказанный молодой человек ему звонил и говорил, кто и в какой день должен приехать за героином, потом ему звонили разные люди, которые назначали встречи и он продавал им героин. В день он продавал от 100 до 300 грамм. После того как он все реализовывал, он отзванивался молодому человеку и говорил, что все продал. Обычно он приобретал один раз в 3-4 дня партию героина массой от 100 до 500 гр. Периодически ему звонит мужчина, по голосу понятно, что не русский, известный ему под именем А. и интересуется, как у него обстоят дела в сбыте героина. О А. ему сказал вышеупомянутый молодой человек и сказал, что они сидят на одной «зоне». Из разговоров он понял, что с лицами кавказской наружности, передававшими героин его сводят через А.. Последний раз он таким образом приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ Предварительно он позвонил данному молодому человеку сказал, что все продал и заказал еще одну партию героина. После чего ему на сотовый телефон позвонил человек, которого он не знает, по голосу было понятно, что он не русский и назначил встречу около 20.00 час. вечера в м/р-не <адрес>, на остановочном комплексе <адрес>. Он приехал на обусловленное место на такси. После этого, позвонил на номер, с которого ему звонил ранее вышеуказанный мужчина и сказал, что подъехал. Номера телефонов лиц, которые передавали ему героин, он не сохранял, поскольку они постоянно менялись. Примерно через 10 минут, после того как он позвонил, к нему подошел мужчина азиатской внешности, предположительно таджик. Он передал ему деньги, в сумме -СУММА6-., а мужчина указал место расположение тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 200 гр. Тайник был расположен в кустах через дорогу. После этого они разошлись и он подобрал в кустах черный полиэтиленовый пакет, типа «майка», внутри которого находилось 2 свертка из черного полимерного материала с наркотическим средством – героин. Затем он «поймал» такси и уехал. За данный героин он должен был отдать -СУММА8-., но поскольку у него их не было в наличии он отдал только -СУММА6-. Эти 200 грамм он хранил дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон, с телефона: позвонил человек, известный мне по кличке -КЛИЧКА-, проживающий в м/р-не <адрес> и сказал, что ему необходимо приобрести 100 гр. наркотического средства – героин. Он согласился продать героин и они договорились, что -КЛИЧКА- позвонит, когда будет выезжать из <адрес>. Затем он позвонил своему другу ФИО15, на телефон: , и попросил свозить его по личным делам, на его автомобиле, за это он заправит его автомашину. О цели его поездки ФИО15 не знал. Когда ФИО15 подъехал к его дому, расположенному по <адрес>, он забрал из квартиры 200 граммов героина и сел к ФИО15 в машину. После этого они ездили по его личным делам. Примерно через 2 часа ему снова позвонил -КЛИЧКА- и спросил о месте встречи. Они договорились встретиться у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, через пол часа, у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Примерно через 30 минут, после разговора с -КЛИЧКА-, он подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ФИО15 припарковал автомобиль напротив центрального входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Затем он, вместе со ФИО15, вышел из машины и сказал подождать его в магазине. Затем он позвонил -КЛИЧКА- и сказав, что приехал, попросил зайти в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- со стороны входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. После этого он встретился с -КЛИЧКА- в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ1- у входа на территорию -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Там -КЛИЧКА- передал ему денежные средства в сумме -СУММА7-, а он передал ему сверток из черного полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство – героин. Затем он попрощался с -КЛИЧКА- и пошел в туалет, расположенный на 1 этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. После того как он вышел из туалета, его задержали сотрудники милиции и доставили в здание УБОП ГУВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в кабинете , в присутствии 2 понятых, он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него среди прочих вещей были обнаружены денежные средства в сумме -СУММА7-. Данные денежные средства мне передал -КЛИЧКА-, за наркотическое средство – героин, которое я продал ему. Так же при освещении ультрафиолетовым излучателем «Дозор», на ладони правой руки и третьей фаланге указательного пальца этой же ладони его руки, было обнаружено свечение зеленого цвета. Оставшиеся 100 г героина, которые были обнаружены в машине ФИО15 принадлежат ему, далее он собирался их продать, но кому точно не знает, так как ждал звонка. (т.2 л.д.116-119).

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал.

Подсудимый Шарафеев Р.М., показал,что полностью подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, желая оказать содействие сотрудникам милиции, он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличении лиц, сбывавших ему героин. Один из них известен ему под именем А., пользующийся сотовым телефоном , другой под именем А., пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером . В то время А. отбывал наказание в одной из исправительных колоний <адрес>. С А., у которого он непосредственно приобретал героин, его познакомил А. в ДД.ММ.ГГГГ, дав телефон. У А. он приобретал героин большой партией для личного употребления, так как оптовая стоимость была низкой. ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона позвонил А., спросив, сможет ли приобрести 100 г героин. А. попросил перезвонить, когда он будет выезжать из <адрес>. После этого он приехал в УБОП ГУВД по <адрес>, сообщив сотрудникам УБОП о разговоре с А.. В УБОП в присутствии понятых в одном из кабинетов его досмотрели на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств, после чего вручили для приобретения 100г героина денежные средства в сумме -СУММА7-. По данному факту был составлен протокол. После этого он вновь позвонил А., спросив о месте предполагаемой встречи. А. назначил встречу в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Он в сопровождении сотрудников милиции выехал к условленному месту встречи. По прибытии он вновь из служебной автомашины перезвонил А., сообщив о прибытии. А. ответил, что подъезжает. Спустя несколько минут А. позвонил и попросил, чтобы он подошел к входу в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Он вышел из служебного автомобиля и проследовал к месту встречи, где уже ждал его А.. Они зашли в помещение магазина, где он передал А. денежные средства в сумме -СУММА7-, а тот отдал свернутый полиэтиленовый пакет черного цвета. При А. пакет он не разворачивал и содержимое не проверял, так как доверял А.. При этом рукой чувствовал, что в пакете лежит масса. После осуществления сделки они попрощались, А. ушел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он вышел на улицу и, направляясь к служебному автомобилю закурил сигарету- это являлось условным сигналом, оговоренный ранее, означающим о приобретении героина. Его доставили в УБОП ГУВД по <адрес>, где он добровольно в присутствии понятых выдал пакет с содержимым, приобретенным у А.. При оформлении документов о выдаче, сотрудники продемонстрировали понятым содержимое пакета. В пакете находился один сверток из прозрачной пленки с находящимся внутри веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул. Сверток с веществом был помещен в конверт, клапаны которого были опечатаны. В протоколе и на конверте он расписался. Затем с него было взято объяснение. (т.4 л.д.135-137)

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возил на своей автомашине Пучнина А.

Свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ Шарафеев с целью изобличения Пучнина в сбыте наркотических средств прибыл в УБОП ГУВД по <адрес>, где в 13 час. 40 мин. ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА7- на приобретение 100г героина. Шарафеев при мне позвонил Пучнину и последний назначил ему встречу около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он совместно с другими сотрудниками УБОП прибыли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, рассредоточившись с целью наблюдения у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он вел наблюдение у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Со слов Шарафеева Пучнин, позвонивший на сотовый телефон, сказал, чтобы тот зашел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Шарафеев пошел на встречу, он видел их встречу при входе в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Шарафеев передал Пучнину деньги, а Пучнин передал сверток. Далее Пучнин ушел в глубь торгового центра. При выходе из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Пучнин был задержан. Также при задержании было установлено, что Пучнин прибыл на место встречи на а/м -МАРКА2- под управлением ФИО15. После чего рядом с а/машиной был задержан ФИО15. Затем был произведен осмотр а/машины -МАРКА2-, в ходе ее осмотра был обнаружен за водительским сидением черный пакет «майка», внутри которого располагался пакет с комкообразным веществом. Пучнин сообщил, что данный сверток с веществом принадлежит ему. При личном досмотре Пучнина, произведенного в УБОП ГУВД по <адрес> были обнаружены деньги. Шарафеев добровольно выдал приобретенный у Пучнина героин.

После задержания Пучнин сообщил, что наркотики приобретал у <данные изъяты>, представляющегося именем -ИМЯ4-, о всех сделках с ним договаривался через А., отбывающего наказание в ИК № <адрес>. Пучнин добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения данного <данные изъяты> в сбыте героина.. В этот же вечер Пучнину позвонил мужчина, представляющийся «-ИМЯ4-» и договорился о покупке следующей партии героина.

Кроме того вина подсудимых полностью подтверждают следующие доказательства:

·              Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение Пучнина А.А..- одного из участников преступной группы, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства-героин в особо крупном размере. ( т.2 л.д.66)

·              Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства-героин, производство которой поручено Шарафееву Р.М. в отношении Пучнина А.А. ( т.2 л.д.67)

·              Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Шарафеев Р.М. досмотрен на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств, таковых при Шарафееве Р.М. не обнаружено. Последнему вручены для проведения ОРМ денежные средства в сумме -СУММА7-, купюрами достоинством: <данные изъяты>. Купюры помечены химическим составом «Орлюм» (т.2. л.д. 69).

·              Протокол личного досмотра (при добровольной выдаче) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра Шарафеев Р.М. добровольно выдал из правого кармана куртки сумку типа «майка» из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится сверток из бесцветного полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого ( т.2 л.д.77)

·              Протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра у Пучнина А.А. среди прочего были изъяты, денежные средства в сумме -СУММА7-, купюрами достоинством: <данные изъяты>. также при освещении ультрафиолетовым излучателем «Дозор», на ладони правой руки и третьей фаланге указательного пальца этой же ладони Пучнина А.А., было обнаружено свечение зеленого цвета ( т.2 л.д.80-81)

·              Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена автомашина -МАРКА2- <данные изъяты> цвета, расположена перед центральным входом в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. На хзаднем коврике пассажирского сидения за водительским сидением расположен серный пакет-майка, внутри которого имеется прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится гранулированное вещество серо-бежевого цвета, пакет завязан узлом.(т.2 л.д. 103-106)

·              Заключение эксперта -; от ДД.ММ.ГГГГ. в выводах, которого вещество, добровольно выданное Шарафеевым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения – ацетилкодеином, моноацетилморфин, с наполнителем и добавкам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 99,54г (т.2 л.д.131-136)

·              Заключение эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения – ацетилкодеином, моноацетилморфином, с наполнителями и добавками. Масса наркотического средства на момент исследования составила 99,11 г (т.2 л.д.137-141)

·              Заключение эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого наркотические средства: выданное Шарафеевым ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра а/м -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное в ходе обыска в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое Сафаров З.Ю. незаконно сбыл Пучнину А.А. ДД.ММ.ГГГГ имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, условиям существования (хранения) и не исключено, что они ранее составляли единую массу. (т.4 л.д.94-113)

·              Протокол осмотра наркотического средства - героин, в упакованном и опечатанном виде. (т.4 л.д.199-216)

·              Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства - героин. (т.4 л.д.217-218)

Действия Пучнина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. судом квалифицированы по ч.3 ст. 33, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как соучастника в форме организатора на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Сафарова З.Ю в совершении данного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, следует оправдать, в связи с недоказанностью его вины.

В ходе судебного заседания не собрано доказательств в причасности Сафарова в совершении данного преступления, нет и показаний против него.

(7) Однако второе преступление в составе организованной группы Сафаров З.Ю., совершил при следующих обстоятельствах, причём в составе организованной группы:

Сафаров З.Ю., действуя согласно принятой на себя роли, в организованной группе у не установленного следствием лица в не установленном следствием месте <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время, следствием не установлены незаконно приобрел с целью последующей передачи Пучнину наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой не менее 2484,541г. Данное наркотическое средство Сафаров З.Ю. на своей автомашине -МАРКА6- незаконно перевез в квартиру по <адрес>, где расфасовал в удобную для сбыта упаковку массой по 100г и незаконно хранил его в ожидании звонка Аюбова.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Аюбов по телефону позвонил Сафарову сообщил номер телефона Пучнина для передачи последнему 1200 г. героина за -СУММА13-. В это же время Аюбов сообщил посредством сотовой связи данную информацию неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-. После этого, Сафаров полагая, что Пучнин действует во исполнение своих обязательств, позвонил ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин. с телефона Пучнину, назначив встречу для передачи партии героина в ближайшее время на остановочном комплексе <адрес>. Пучнин, будучи изобличенным и давшим добровольное согласие на оказание содействия сотрудникам милиции в изобличении других участников преступной группы, согласился на встречу с Сафаровым. После этого он позвонил неустановленному лицу по имени -ИМЯ1-» (с.т.) для уточнения суммы денежных средств, необходимой для оплаты за героин. Последний, сообщил сумму необходимую для оплаты в размере -СУММА13-. После этого, Сафаров, из своей квартиры по <адрес>, взял не менее 1193,132г. героина и перевез его к месту встречи, спрятав в тайник, находящийся в кустарнике вблизи -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1291,409г оставил с целью последующего сбыта неустановленному кругу лиц в по <адрес>. Пучнин же, действуя совместно с сотрудниками милиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Сафаровым, где передал Сафарову в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА13-, а Сафаров, продолжая преступные действия, незаконно сбыл, путем указания расположения тайника, наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 1193,132г. После этого Пучнин забрал наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 1193,132 г из тайника по <адрес>.

Наркотическое средство Пучниным было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов в кабинете УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес>.

Непосредственно после совершения преступления Сафаров З.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра, произведенного в УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> у него были изъяты денежные средства в сумме -СУММА13-, использованные в рамках ОРМ «проверочная закупка». Оставшаяся часть наркотического средства-героин в особо крупном размере массой 1291,409г, приготовленного Сафаровым, Аюбовым и неустановленным лицом по имени -ИМЯ1- к незаконному сбыту была изъята в квартире по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сафаров З.Ю. вину не признал.

Однако в ходе предварительного расследования он давал иные показания, которые получены с соблюдением норм УПК РФ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Сафаров З.Ю., показал, что в помощи переводчика не нуждается, русским языком владеет, свободно читает и пишет на русском языке, имеет неоконченное высшее образование, обучался в ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату назвать затрудняется, недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> его земляк, его данные ему неизвестны, знает только по имени -ИМЯ5- в счет долга за проданную -ИМЯ5- им автомашину в сумме -СУММА14- передал ему наркотическое средство героин массой 1200кг., расфасованное в 12 свертков из полиэтилена черного цвета. Свертки с героином лежали в полиэтиленовом пакете черного цвета. Долг у -ИМЯ5- перед ним длился уже в течении 6 месяцев, -ИМЯ5- постоянно его избегал, поэтому, поняв, что деньги -ИМЯ5- ему не отдаст, он был вынужден взять у него героин. Принимая от -ИМЯ5- героин, он сказал, что не знает, кому можно продать данный героин, тогда -ИМЯ5- дал ему номер сотового телефона мужчины по имени А., сказав позвонить ему, заверив, что А. у него героин купит. До ДД.ММ.ГГГГ героин хранил в кустарнике недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. А. не звонил, так как боялся продавать героин, также не было на это времени, да и намеревался продать героин уже непосредственно перед отъездом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов вечера он позвонил А. на сотовый телефон, номер телефона на память не помнит, он записан в записной книжке его сотового телефона - наименование абонента «-ИМЯ2-». А. он предложил приобрести у него 1200г героина за -СУММА15-, тот согласился. Он назначил ему встречу за -ОРГАНИЗАЦИЯ8- <адрес>. После этого он на своей а/машине -МАРКА6- , буквы не помнит приехал к месту тайника, кулек с наркотическим средством героин переложил в машину на консоль у рычага переключения передачи, после чего проехав несколько метров, пакет с героином перепрятал у дерева недалеко от двери, ведущей в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Затем заехал к своим землякам ФИО18 и Нозимову, которых попросил съездить с ним, пояснив им, что должен встретиться с человеком, который намеревается приобрести у него автомашину. Втроем они приехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, расположенному по <адрес>. Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил А., сообщил, что подходит к месту встречи. Он вышел из машины проследовал к железному мосту, расположенному над трубами теплотрассы за ограждением -ОРГАНИЗАЦИЯ8-. Там он встретился с А., его он увидел впервые, понял, что это именно он, так как тот, следуя ему навстречу, отвечал на его звонок. При встрече А. отдал ему деньги, в какой сумме не знает, не пересчитывал. Он указал А. место, где спрятан героин, после чего сразу же пошел к машине, в которой его ожидали ФИО18 и Нозимов. По пути следования к машине, пересчитав деньги, которые ему отдал за героин А., там было -СУММА13-, убрал их во внутренний карман куртки. Он сел в машину и их задержали сотрудники милиции. Они были доставлены в УБОП ГУВД, по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме -СУММА16-, сто из которых были переданы А. ему за героин, остальные деньги его личные. Кроме основной трудовой деятельности он занимался покупкой неисправных автомобилей и их ремонтом, деньги он заработал, но расплатились с ним героином, иным способом он не видел возможности вернуть заработанные деньги. Считает себя виноватым, миллион раз пожалел, что пошел на этот шаг. В душе он очень об этом жалеет. Деньги ему были нужны, чтобы уехать в <адрес> к детям. (т.3 л.д. 56-59).

Именно эти показания суд кладёт в основу обвинительного приговора, как наиболее полные и полследовательные, они согласуются с другими доказательствами собранными по делу.

В дальнейшем он всё больше стал выгораживать себя, смягая груз своей ответственности, желая уйти от уголовного наказания, так будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафаров З.Ю., уже пояснял, что факт покушения на сбыт наркотического средства героин массой 1194,132г признает подтвердив показания данные ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, однако систематическим сбытом наркотических средств не занимался. Изъятое сотрудниками милиции наркотическое средство в рамках «проверочной закупки» было получено в оплату за автомобиль. Занимаясь работой у ИП ФИО26, в свободное время восстанавливал автомобили. Другой оплаты за авто отчаялся ждать, поэтому был вынужден согласиться на получение наркотического средства и решился его продать, о чем глубоко сожалеет. Факт приготовления к сбыту наркотического средства – героин в размере 1291,409 г не признал, так как героин массой 1291,406 г приобрел единовременно с героином массой 1194,132 г. намеревался продать героин одним разом. Однако покупатель «А.», согласился купить только 1200 г. Что делать с оставшимся героином не знал, распорядиться им не мог так как был задержан. Добровольно не выдал, так как боялся, что изъятие такого количества наркотика может усугубить его положение. (т.3. л.д.115-118)

В дальнейшем всё больше и больше выгораживая себя, так при допросе в качестве обвиняемого Сафаров З.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, вину признал частично, пояснив, что членом преступной группы, созданной для неоднократного совершения каких-либо преступлений, не являлся. И о ее существовании не знал. ДД.ММ.ГГГГ Пучнину наркотики не сбывал, познакомился с ним только ДД.ММ.ГГГГ Их познакомил -ИМЯ5--житель м/р «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ Пучнин привез деньги и забрал героин в том месте, где оставил его -ИМЯ5-, в связи с чем у него сложилось впечатление, что данным тайником они и ранее пользовались, но он к этому не имеет ни какого отношения, к данным наркотикам не прикасался. Другой возможности получить от -ИМЯ5- деньги у него не было, поэтому он согласился на встречу с Пучниным. Наркотическое вещество, обнаруженное по <адрес> он не хранил и сбывать его не собирался. Данное вещество оставил в вышеуказанной квартире -ИМЯ5- и хотел за ним вернуться. Героин он спрятал где-то на балконе, где много вещей. В каком точно месте, он не интересовался. (т.9 л.д.173-177)

Связь Сафарова с Аюбовым подтверждается книгой о поступлении передач и предоставлении свиданий, из которых установлено, что Сафаров З.Ю. дважды приезжал на кратковременные свидания с Аюбовым А.М. (т.4 л.д.244-253).

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал, показал, что данного преступления он не совершал.

Свидетель ФИО5., допрошена и её показания изложены в приговоре.

Свидетель ФИО17, показал (его показания оглашены в суде с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ), что в конце ДД.ММ.ГГГГ он сдал на основании договора коммерческого найма жилого помещения, принадлежащую ему квартиру по <адрес> мужчине <данные изъяты>-Сафарову З. Ю.. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила <данные изъяты>-ФИО4, сообщив, что звонили из милиции и интересовались их квартирой. После работы он приехал по <адрес>. В ходе обыска на балконе были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. Обнаруженное поместили в коробку, на которой он поставил свою подпись, также подпись он поставил и в протоколе обыска. (т.3 л.д.105-107).

Подсудимый Пучнин А.А., который показал, что подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан за сбыт наркотического средства героин сотрудниками УБОП ГУВД по <адрес>, желая оказывать содействие сотрудникам милиции, он согласился участвовать в ОРМ направленном на изобличение лиц, которые ранее сбывали ему наркотическое средство героин. Один из них известен ему под именем -ИМЯ1- и пользуется сотовым телефоном , другой известный под именем А., номер его сотового телефона на данный момент назвать не может, поскольку А. постоянно их меняет. Ему известно, что данные лица отбывают наказание в одном из ИК <адрес> (каком именно ему не известно). Данные лица давали номер его сотового телефона лицам <данные изъяты>, которые затем звонили ему и он приобретал у них наркотическое средство - героин (почти всегда на встречи с ним приходили разные люди). Кому продавать полученное от вышеуказанных лиц героин ему говорил -ИМЯ1-. Из разговоров со -ИМЯ1- он понял, что лиц <данные изъяты>, которые передавали ему наркотическое средство - героин, с ним через -ИМЯ1- сводит А.. Около 21.40 час. ему на сотовый телефон , с сотового телефона , позвонил мужчина (имени его он не помнит), у которого он ранее два раза приобретал наркотическое средство героин, и предложил встретиться для приобретения у него партии героина. Количество героина и необходимую сумму денежных средств он с ним не обговаривал. Они договорились встретиться через 40 мин. на остановочном комплексе <адрес>. После этого он позвонил -ИМЯ1- на сотовый телефон и спросил, сколько необходимо привезти денег вышеуказанному мужчине. -ИМЯ1- сказал, что необходимо привезти -СУММА13-, сколько привезут героина, не пояснил. После этого около 23.05 час. ему, в присутствии двух понятых, в кабинете здания УБОП ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, были вручены денежные средства в сумме -СУММА13-, которые предварительно были отксерокопированы, номера и достоинство купюр были помечены метящим средством «ОРЛЮМ», которое в ультрафиолетовых лучах светится зеленым светом. Данное свечение было продемонстрировано понятым. После этого он совместно с сотрудником милиции ФИО8 на служебной автомашине -МАРКА7- проследовал к вышеуказанному месту встречи. Кроме этого он видел, что выехало еще несколько экипажей сотрудников милиции на служебных автомобилях. Когда они подъехали к обусловленному месту, то его высадили из служебного автомобиля недалеко от места встречи. Около 23.20 час. он позвонил на сотовый телефон и сказал, что подъехал к месту встречи. Вышеуказанный мужчина сказал ему, чтобы он пошел по <адрес> в сторону конечной остановки и повернул налево за ограждением -ОРГАНИЗАЦИЯ8- и пояснил, что будет ждать его там. Когда он повернул за угол ограждения -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, то увидел, что вышеуказанный мужчина стоит на железном мостике, расположенном над трубами теплотрассы, когда он подошел к нему, то увидел, еще одного мужчину <данные изъяты>, который стоял за мостиком в кустах. Он подошел к мужчине стоящему на мостике и передал ему денежные средства в сумме -СУММА13-, врученные ранее сотрудниками милиции, для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а мужчина ему сказал, чтобы он забрал героин в тайнике, из которого он ранее два раза забирал героин. Данный тайник находится в кустарнике, расположенном около забора -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, находящейся по <адрес>. Затем он пошел к указанному тайнику и забрал оттуда черный полиэтиленовый пакет, типа «майка», внутри которого находилось наркотическое средство героин. После этого он пошел к служебной автомашине. Затем он был доставлен в здание УБОП ГУВД по <адрес>, где в кабинете добровольно выдал, в присутствии двух понятых, сумку типа «майка» из полимерного материала черного цвета, внутри которой находился сверток из черного полимерного материала, содержащий 12 свертков из бесцветного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета в каждом из них. Выданное им было упаковано в картонную коробку, опечатанную печатью УБОП «Для пакетов» и подписанную понятыми. На данной коробке была выполнена пояснительная надпись. Обо всем был составлен протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), в котором расписался он, понятые и присутствующие лица. Затем с него было взято объяснение. (т.3 л.д. 47-49)

Свидетель ФИО8, показал, после задержания Пучнин сообщил, что наркотики приобретал у таджика, представляющегося именем -ИМЯ4-, о всех сделках с ним договаривался через А., отбывающего наказание в ИК <адрес>. Пучнин добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения данного таджики в сбыте героина.. В этот же вечер Пучнину позвонил мужчина, представляющийся «-ИМЯ4-» и договорился о покупке следующей партии героина «-ИМЯ4-» назначил ему встречу, в м/р «<адрес>» со слов Пучнина он уже там встречался с «-ИМЯ4-». Далее Пучнину были вручены деньги в сумме -СУММА13- и мы выехали к месту встречи. Он высадил Пучнина в районе -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, передав наблюдением другим сотрудникам отдела УБОП. Он на автомашине объехав квартал, остановился на <адрес> у дома , откуда продолжил наблюдение. По рации емумне сообщили, что Пучнин встретился с неизвестным лицом, который его позвал в глубь пешеходной дорожки. Через некоторое время ему сообщили, что Пучнин передал деньги данному неизвестному лицу и следует к месту тайника, расположенного в кустах у забора -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес>. Часть сотрудников вела наблюдение за Пучниным, другие взяли под наблюдением лицо, сбывшее Пучнину героин. Данное лицо следовало по <адрес>. К моменту его выхода на <адрес> к дому подъехала а/м -МАРКА6- . С пешеходной дорожки вышел мужчина, встречавшийся с Пучниным и при попытке сесть в вышеуказанную автомашину он был задержан (им оказался Сафаров З.Ю.). Также в данной автомашине были задержаны граждане <адрес> Нозимов Д.Х., ФИО18 В ходе личного досмотра у Сафарова были обнаружены деньги, врученные Пучнину для приобретения героина в рамках ОРМ. После задержания Сафарова при проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен адрес фактического проживания Сафарова: <адрес>. В ходе проведения обыска по данному адресу было изъято 18 свертков с наркотическим средством-героин общей массой около 1300г.

Кроме того вину подсудимых доказывают:

·              Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение А. одного из участников преступной группы, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства-героин в особо крупном размере. ( т.3 л.д.7)

·              Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства-героин, производство которой поручено Пучнину А.А. в отношении неустановленного мужчины по имени А., пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером ( т.3 л.д.8)

·         Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр,

согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Пучнин А.А. досмотрен на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств, таковых при Пучнине А.А. не обнаружено. Пучнину вручены для проведения ОРМ денежные средства в сумме -СУММА13-, купюрами достоинством: <данные изъяты>. Купюры помечены химическим составом «Орлюм» (т.3. л.д. 10).

·              Протокол личного досмотра (при добровольной выдаче) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра Пучнин А.А. добровольно выдал сумку типа «майка» из полимерного материала черного цвета, внутри которой находится 12 свертков из бесцветного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета ( т.3 л.д.26)

·              Протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра у Сафарова З.Ю. среди прочего были изъяты, денежные средства в сумме -СУММА13-, купюрами достоинством: <данные изъяты>. а также 2 сотовых телефона: -МОДЕЛЬ2- сер. с симкартой «<данные изъяты>», -МОДЕЛЬ1- имей: с сим.картой «ютел», сим.карта «<данные изъяты>». ( т.3 л.д.30-32)

Протокол осмотра предметов, документов-информации, предоставленной из -ОРГАНИЗАЦИЯ9- о том, что аппарат мобильного телефона с идентификационным номером (изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Сафарова З.Ю.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сети билайн был зарегистрирован с абонентским номером , с приложением детализации. Согласно данной детализации ДД.ММ.ГГГГ у данного абонента имелись многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентом , находящегося в пользовании Пучнина А.А. / т.4 л.д.72-81, 199-216 )

·        Постановление о признании детализаций соединений абонентского

номера , находящегося в пользовании Сафарова З.Ю. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.т.4 л.д.218)

·     Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в 17час.25мин. в жилище по <адрес> были обнаружены и изъяты: коробка с электронными весами «<данные изъяты>», черный полиэтиленовый пакет типа «майка» с 8-ю свертками из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета и 10-ю свертками из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, договор коммерческого найма жилого помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17(наймодатель) и Сафарова З.Ю.(наниматель). (т.3. л.д. 69-71)

·              Заключение эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого вещество, добровольно выданное Пучниным ДД.ММ.ГГГГ в двенадцати свертках из полимерного материала является наркотическим средством – смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения – ацетилкодеином, 6-моноацетилморфин и 3-моноацетилморфина, а также добавками и наполнителями. Масса наркотического средства на момент исследования составляет: объект – 99,53г, объект – 99,84г, объект – 98,26г, объект – 99,23г, объект – 99,36, объект – 99,74г, объект – 99,58г, объект – 99,41г, объект – 99,71г, объект – 97,74г, объект – 99,05г, объект – 99,17г (т.3 л.д.137-142)

·              Заключение эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого вещество, обнаруженное в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в восемнадцати свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала является наркотическим средством – смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения – ацетилкодеином, моноацетилморфин, а также наполнителями и добавками. Масса наркотического средства на момент исследования составляет: 49,49г, 49,69г, 98,63г, 49,05г, 49,67г, 49,22г, 99,27г, 98,06г, 46,7г, 48,88г, 99,89г, 50,83г, 50,46г, 50,26г, 99,23г, 99,69г, 99,05г, 99,41г. (т.3 л.д.147-152)

·              Заключение эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого наркотические средства: выданное Шарафеевым ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра а/м -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное в ходе обыска в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое Сафаров З.Ю. незаконно сбыл Пучнину А.А. ДД.ММ.ГГГГ имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, условиям существования (хранения) и не исключено, что они ранее составляли единую массу. (т.4 л.д.94-113)

·              Протокол осмотра наркотического средства - героин, в упакованном и опечатанном виде. ( т.4 л.д.199-216)

·              Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства – героин,, договор коммерческого найма жилого помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17(наймодатель) и Сафарова З.Ю.(наниматель. (т.4 л.д.217-218, 219)

·              Протокол осмотра предметов – конверта с денежными средствами в сумме -СУММА16-., изъятые в ходе личного досмотра Сафарова з.ю. <данные изъяты>.(т.3 л.д.119-121)

·         Постановление о признании и приобщении к делу вещественных

доказательств – денежных средств в сумме -СУММА13-, купюрами достоинством: <данные изъяты>. (т.3 л.д. 122)

·         Постановление о передаче вещественных доказательств- денежные

средства в сумме -СУММА13-, использованные в рамках ОРМ «проверочная закупка» законному владельцу ФИО19 (т.3 л.д.124)

  • Протокол обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28)

·        Протокол осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с

записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись

« -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбома с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них (т.4 л.д.166-216)

·        Постановление о признании и приобщении в качестве

вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (т.4 л.д.219)

Суд квалифицирует действия Сафарова З.Ю. по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

По мнению суда вина Сафарова З.Ю в совершении данного преступления нашла полное подтверждение, так как в ходе предварительного расследования и в суде установлено, что между Аюбовым и Сафаровым была постоянная телефонная связь. Сафаров по сутиявляется лицом наиболее приближённым к Аюбову, так как он не только возил ему передачи, но иходил на свидания с ним. Данное обстоятельс тво полностью опровергает позицию Сафарова о том, что он только возил предачи своим землякам. В таком случае не было ни какой необходимости идти на свидание с Аюбовым, причём неоднократно. То, что Сафаров ходил на свидания к Аюбову свидетельствует о его тесных и близких отношениях, которые в контексте данного уголовного дела свидедетельствуют о создании ими организованной преступной группы с целью реализации огромного количества героина жителям <адрес>. Так во владении и распоряжении у Сафарова одномоментно находилось около двух с половиной килограммов смеси в сосав которой входит героин и он сбывал этот героин по указанию Аюбова и другого лица.

Действия Аюбова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 33, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как соучастие в форме организатора на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

(8) Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в целях изобличения Аюбова А.М. и поставщиков наркотических средств в особо крупных размерах дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Так, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с телефона позвонил Аюбову А.М на сотовый телефон с абонентским номером , высказав намерение приобрести для своего знакомого наркотическое средство - героин на сумму -СУММА12-.

Аюбов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дал согласие на незаконный сбыт героина. В продолжение преступного умысла, Аюбов, пользуясь этническими связями позвонил неустановленному лицу, сделав заказ на приобретение наркотического средства-героин на сумму -СУММА12-.

После чего позвонил Нозимову Д.Х., сообщив о необходимости приобретения наркотического средства - героин на сумму -СУММА12- у неустановленного лица.

Нозимов Д.Х., действуя согласно принятой на себя роли в группе лиц по предварительному сговору, у не установленного следствием лица в не установленном следствием месте <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время, следствием не установлены незаконно приобрел наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин в особо крупном размере массой не менее 1478,1г, после чего незаконно перевез героин на не установленном транспорте в не установленное следствием место, где стал незаконно хранить его в ожидании звонка от Аюбова.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 23 мин. Аюбов позвонил ФИО9, чтобы подтвердить встречу и сообщить об объеме наркотического средства, соответствующего предложенной к оплате за него сумме денежных средств в сумме -СУММА12-. Аюбов позвонил Нозимову на сотовый телефон с абонентским номером , сообщив о необходимости встречи с ФИО9, в ходе которой тот должен передать ФИО9 наркотическое средство героин массой 1500г за -СУММА12-.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 45 мин. ФИО9 по пути следования из <адрес> в <адрес> вновь позвонил Аюбову, сообщив свой номер телефона, по которому Нозимов сможет с ним связаться и назначить место встречи в <адрес>. По прибытии в <адрес> ФИО9 приехал в УБОП ГУВД по <адрес>, где ему с целью приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме -СУММА12-. Далее ФИО9, действуя в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия, посредством сотовой связи сообщил Аюбову о прибытии в <адрес>. В свою очередь Аюбов, позвонил Нозимову, сообщив о прибытии в <адрес> ФИО9. Нозимов, исполняя отведенную ему роль, в дневное время с телефона позвонил ФИО9, договорившись о встрече на остановке <адрес>. После этого в продолжение преступного умысла Нозимов извлек из неустановленного места хранения наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 1478,1г и незаконно перевез его на не установленном следствием транспорте в район остановки <адрес>, спрятав в тайник, находящийся в кустарнике за гаражами. Власко прибыл на встречу под наблюдением сотрудников УБОП ГУВД по <адрес>. В вечернее время при встрече, Нозимов с ФИО9 проследовали к месту тайника. Нозимов изъял из тайника, приготовленное к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 1478,1г. и сбыл ФИО9. После этого ФИО9 с Нозимовым проследовали в служебную автомашину, где ФИО9 на электронных весах взвесил героин, после чего передал Нозимову в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА12-. В ходе встречи ФИО9 с Нозимовым Аюбов по телефону неоднократно созванивался с ФИО9 и с Нозимовым, контролируя тем сам процесс встречи, передачу героина и извлечение прибыли.

Однако свой преступный умысел, направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства Нозимов и Аюбов не довели до конца по независящим от них причинам.

Подсудимый Нозимов Д.Х вину признал полностью, он согласен со своими показаниями, данными в ходе предванительного расследования, в которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый молодой мужчина по имени -ИМЯ6-, с которым познакомился <адрес> случайно при распитии пива около 3-х месяцев назад. В ходе разговора -ИМЯ6- спросил, кто он по национальности. Он ответил, что <данные изъяты>. Тогда -ИМЯ6- попросил его, если будет возможность достать ему героин. Он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит малознакомый мужчина <данные изъяты>, представляющийся именем -ИМЯ7-, с которым он познакомился в <адрес>, уезжая в <адрес> передал ему 1500 г, наркотического средства-героин. За героин он расплатился денежными средства в сумме -СУММА13-. Передача состоялась при следующих обстоятельствах: -ИМЯ7- показал ему место тайника, где был спрятан данный героин - в овраге за гаражами, расположенными вблизи остановочного комплекса <адрес>. Героин был упакован в 15 свертков из прозрачного полиэтилена. Свертки лежали в полиэтиленовом пакете черного цвета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он один раз, точную дату не помню, из данной массы наркотического средства взял для личного употребления небольшую часть героина. Больше героин он не трогал, место тайника не менял. ДД.ММ.ГГГГ ему в дневное время на сотовый телефон позвонил -ИМЯ6- и спросил, имеется ли у него героин. Он ответил утвердительно, тогда -ИМЯ6- сказал, что уже едет. Он сказал -ИМЯ6- подъехать на остановочный комплекс <адрес>. Сам же на попутной машине такси за -СУММА17- приехал к месту тайника - на остановочный комплекс <адрес>, где стал ждать приезда -ИМЯ6-. -ИМЯ6- приехал на автомашине <данные изъяты> производства <данные изъяты> цвета, со знаком такси. В машине находились водитель, -ИМЯ6- и еще один молодой мужчина. -ИМЯ6- он узнал сразу же, спросил, кто в машине. -ИМЯ6- пояснил, что в машине находятся «свои ребята». Вместе они пошли к месту тайника, откуда он достал пакет с 15 свертками, в которых находилось наркотическое средство героин». Он сразу же передал пакет -ИМЯ6- и вместе с ним они пошли к машине, на которой приехал -ИМЯ6-. Они сели на заднее сидение, где -ИМЯ6-, передав ему деньги в сумме -СУММА12-, достал весы и стал взвешивать свертки с героином. Взвесив свертки, -ИМЯ6- высказал претензии о том, что он передал меньший вес, не хватало несколько граммов. В это время их задержали сотрудники милиции. После этого его доставили в УБОП ГУВД по <адрес>, где у него в присутствии понятых при личном досмотре изъяли денежные средства в сумме -СУММА12-, переданные ему в машине -ИМЯ6- за героин. Деньги в сумме -СУММА18- он намеревался отдать за машину -МАРКА8-», которую хотел приобрести у малознакомого <данные изъяты> по имени -ИМЯ8-, фамилию его не знаю. -ИМЯ8- по его просьбе должен был подъехать за деньгами на остановочный комплекс <адрес>. Но в момент задержания, он еще не знал, что они уже находились на месте встречи. (т.3 л.д. 261-263)

Подсудимый Аюбов А.М. вину не признал и показал, что данного преступления он не совершал.

Свидетель ФИО9, показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени А., отбывающего наказание в ФГУ ИК . Другие данные А. ему не известны, никогда ранее с А. не встречался. Ему известно, что А. является лицом не русской национальности. Он должен по приезду в <адрес> позвонить А., тот в свою очередь позвонить по своим связям, сказать им сколько нужно героина, дать его номер сотового телефона (какой номер сотового телефона у меня был на тот момент не помнит, так как меняет их почти каждую неделю). В свою очередь люди, действующие от имени А. должны звонить ему, сказать, что они от А. и указать место и время встречи. Он встречался с людьми, каждый раз они были разные, в основном таджики, но были и двое русских молодых мужчин, среди них был мужчина по имени А.. Встречи каждый раз были в разных местах: всего он приобретал через А. героин около 5 раз. Он ДД.ММ.ГГГГ, вечером со своего сотового телефона позвонил А. на сотовый телефон , передав информацию о продаже, сказав, что бывший владелец данной машины желает приобрести героин на -СУММА12-, спросил можно или нет приехать за героином в четверг ДД.ММ.ГГГГ Тот ответил утвердительно. ДД.ММ.ГГГГ А. снова перезвонил, чтобы уточнить приедет ли он ДД.ММ.ГГГГ за героином. Он ответил утвердительно, сказал, что приедет во второй половине дня. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал утром в УБОП ГУВД по <адрес>. В 16.45 час. в кабинете здания УБОП ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес> он в присутствии понятых сотрудниками милиции был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств, таковых у него обнаружено не было. После досмотра ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА12- для приобретения наркотического средства - героин массой 1500г. После этого он позвонил А., сказав, что уже находится в <адрес>. А. ответил, что сейчас ему позвонят. Минут через 5 ему с сотового телефона позвонил мужчина, по акценту он понял, что тот не русский. В пути следования ему снова позвонили с телефона и также мужской голос с акцентом поинтересовался, как скоро он будет. Когда они приехали на остановку <адрес>, он вышел из машины, в машине остался оперативный сотрудник УБОП. Ко нему сразу же подошел мужчина высокого роста худощавого телосложения, <данные изъяты>, одетый в куртку, на голове кепка, представился -ИМЯ9-. При этом спросил: «Ты че не помнишь, мы уже встречались?». Он ответил: «Как вас упомнишь всех». Он помнит, что ранее действительно у него уже брал героин. -ИМЯ9- спросил, кто находится в машине, он ответил, что в ней таксист и человек для которого он берет героин. Он сказал -ИМЯ9-, чтобы он 1.5 кг героина принес в машину, в которой он ехал, чтобы там его взвесить. Пообещал, что после взвешивания отдаст ему -СУММА12-. -ИМЯ9- ответил, что боится нести такой большой вес наркотика к машине и попросил, чтобы он подъехал к гаражам. Он отказался, сказав, что сам заберет пакет и отнесет его в машину. Они подошли к одному из гаражей, где -ИМЯ9- из кустов, растущих за гаражом вытащил пакет черного цвета типа «майка». Сев в машину, он в присутствии сотрудника УБОП передал -ИМЯ9- -СУММА12-, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», деньги были в 4 пачках по -СУММА13-, вышеуказанные денежные средства находились в пакете белого цвета. -ИМЯ9- взял у меня пакет с деньгами, вытащил из пакета 4 пачки с деньгами, посмотрел их и не пересчитывая, убрал их обратно в пакет. Он достал из пакета свертки с героином, посчитал их количество- всего было 15 штук. Каждый сверток он взвесил, их вес был в основном по 98 и 99г, только в двух свертках было 100г. После взвешивания героина, мы еще поговорили с -ИМЯ9- несколько минут, а затем к машине подошли сотрудники милиции и он и -ИМЯ9- были задержаны. Он был доставлен в здание УБОП ГУВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в кабинете я, в присутствии понятых добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет.

Свидетель ФИО20, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> силами отдела УБОП ГУВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, направленное на изобличение и задержании лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В качестве приобретателя наркотических средств участвовал на добровольной основе житель <адрес>ФИО9. ФИО9 за -СУММА12-. приобрёл 1500 гр. героина у Нозимова.

Свидетель ФИО8, показал, что при дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения А.-личность которого в тот момент была уже установлена-Аюбов А. М., было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя добровольно согласился участвовать житель <адрес> ФИО9 ФИО9 заранее по телефону созвонился с Аюбовым и договорился, что приедет в <адрес>, чтобы купить партию героина на -СУММА12-. Во избежание утраты большой суммы денег было принято решение контролировать встречу ФИО9 со сбытчиками героина. С этой целью ФИО9 должен был сказать Аюбову, что вместе с ним будет человек из <адрес>, оплачивающий героин. ДД.ММ.ГГГГ Власко прибыл в <адрес>, где в УБОП ФИО9 вручили деньги в сумме -СУММА12-. ФИО9 позвонил Аюбову, сообщив о прибытии в <адрес>. Аюбов ответил, что ему позвонят. Спустя некоторое время ФИО9 позвонили, назначив место встречи на остановке <адрес>. Согласно инструктажа ФИО9 сообщил, что, приедет на а/машине -МАРКА5- с владельцем денег. Лицом по легенде, оплачивающим героин являлся о/у УБОП ФИО20 Приехав на остановку <адрес>, он припарковал машину в районе дома по <адрес>. Служебная автомашина -МАРКА5- под управлением сотрудника милиции ФИО25, в которой следовали ФИО9 с ФИО20 припарковалась на остановке <адрес>. Он видел, ведя наблюдение недалеко от дома расположенного вблизи остановки <адрес>, как ФИО9 и Нозимов ( его он опознал, так как ранее, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он задерживался вместе с Сафаровым) прошли в сторону дома по <адрес>, зашли за дом и через непродолжительное время вернулись обратно к машине. В руках у ФИО9 находился пакет черного цвета чем-то наполненный. Когда Нозимов с ФИО9 сели в а/машину -МАРКА5- он дал команду на их задержание. В результате ОРМ Нозимов сбыл ФИО9 15 свертков с наркотическим средство-героин, которые впоследствии ФИО9 выдал в здании УБОП ГУВД по <адрес>. У Нозимова в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме -СУММА12-, вручавшиеся ФИО9 для проведения ОРМ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимых, являются:

·              Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение Аюбова А. М., Нозимова Д.Х.- участников преступной группы, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства-героин в особо крупном размере. ( т.3 л.д.167)

·              Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства-героин, производство которой поручено сотрудникам УБОП ГУВД по <адрес> в отношении Аюбова А. М., Нозимова Д.Х ( т.3 л.д.168)

Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 досмотрен на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств, таковых при ФИО9 не обнаружено. Последнему вручены для проведения ОРМ денежные средства в сумме -СУММА12-.

Купюры помечены химическим составом «Орлюм» (т.3. л.д. 169-171).

·              Протокол личного досмотра (при добровольной выдаче) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 45 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, типа «майка» с эмблемой и надписью SUOMI, в котором находились 15 свертков из прозрачного полимерного материала, первязанные узлом, содержащие комкообразное вещество бежевого цвета ( т.3 л.д.223)

·        Протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов,

согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин. в здании УБОП ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра у Нозимова Д.Х. среди прочего были изъяты, денежные средства в сумме -СУММА12-, теми же купюрами, которые вручались ФИО9.

При освещении ультрафиолетовым излучателем «Дозор», на второй и третьей фалангах указательного пальца ладнои правой руки, на ладони левой руки, на всех фалангах указательного пальца этой же ладнои и на вторых фалангах среднего и безымянного пальцев этой же ладони Нозимова Д.Х., было обнаружено свечение зеленого цвета. ( т.3 л.д.228-230)

·              Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах, которого вещество в 15 свертках, добровольно выданное ФИО9 является наркотическим средством-смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленных технологией получения и используемого сырья-ацетилкодеином, моноацетилморфином, морфином и кодеином, с наполнителем и добавкой. Масса наркотического средства составила 96.98г, 97.35г, 95.58г,97.37г, 96.86г, 96.83г, 97.93г, 97.12г, 98.77г,97.31г,97.76г, 99.59г, 97.85г, 98.23г, 98,97г. (т.4 л.д.114-120)

·              Протокол осмотра наркотического средства - героин, в упакованном ( в картонную коробку) и опечатанном виде. ( т.4 л.д.199-216)

·              Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства - героин. (т.4 л.д.217-218)

·              Протокол осмотра предметов (документов) – согласно которому предметом осмотра является конверт с денежными средствами в сумме -СУММА19-. При вскрытии конверта в нем обнаружены денежные средства.

·              Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме -СУММА12- (т.3 л.д. 280)

·              Постановление о передаче вещественных доказательств – денежных средств в сумме -СУММА12- законному владельцу ФИО8 (т.3 л.д.282)

  • Протокол обыска в помещении вещевой коптерки ФБУ ИК от

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аюбов А.М. добровольно выдал 2 блокнота с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них. (т.4 л.д.24-28)

·        Протокол осмотра предметов (документов)- 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, в одном из которых ( с изображением девушек) на стр. обнаружена следующая запись « -КЛИЧКА- ( что соответствует абонентскому номеру Шарафеева Р.М.), на стр. запись « -ИМЯ2-» (что соответствует абонентскому номеру Пучнина А.А.); 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбома с семейными фотографиями Аюбова, о чем свидетельствует его изображение на некоторых из них (т.4 л.д.166-216)

·        Постановление о признании и приобщении в качестве

вещественных доказательств: 2-х блокнотов с записями фамилий и телефонных номеров, 2 сотовых телефона -МОДЕЛЬ1- с номерами имей: с симкартой <данные изъяты> и с симкартой <данные изъяты> , фотоальбом с семейными фотографиями Аюбова. (т.4 л.д.219)

·              Протокол осмотра предметов, документов- информации о связи с IMEI за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной филиалом -ОРГАНИЗАЦИЯ10- в электронном виде на магнитном носителе (диске) <данные изъяты> 80 мин. . Осмотром установлено, что с телефонным аппаратом IMEI в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ среди прочего 91 абонента использовалась сим.карта с абонентским номером . В детализации, предоставленной на магнитном носителе (диске) для уголовного дела имеют значение соединения, осуществлявшиеся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Согласно данных детализаций в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ у данного абонента имелись многочисленные входящие и исходящие соединения с абонентами: , находящегося в пользовании Нозимова Д.Х., , находящегося в пользовании ФИО9 (т.7 145-212).

·         Постановление о признании и приобщении к уголовному делу

вещественных доказательств: информации о связи с IMEI за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной филиалом -ОРГАНИЗАЦИЯ10- в электронном виде на магнитном носителе (диске) <данные изъяты> 80 мин. . (т.7 л.д. 213-214).

  • Результаты оперативно-розыскной деятельности на 1 аудиокассете

с приложением стенограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: и протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Аюбова А.М. в вышеуказанный период времени ( в том числе и ДД.ММ.ГГГГ), в которых содержатся многочисленные переговоры с Нозимовым Д.Х.,, а также другими неустановленными лицами <данные изъяты>, с которыми Аюбов постоянно общается на этническом языке, обсуждая с ними вопросы произошедшего и происходящего сбыта оптовых партий наркотических средств, планируя и организуя дальнейшую преступную деятельность, свидетельствующие об их совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, а также об их причастности к инкриминируемым им деяниям, а также телефонные соединения с ФИО9. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Аюбов созванивался с Власко и Нозимовым, контролируя действия последнего при передаче Власко героина. (т. 10, 11)

·        Постановление о признании аудиокассеты с фонограммой телефонных

переговоров Аюбова А.А.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру: вещественными доказательствами и приобщении их к делу (т.11)

Действия Нозимова Д.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в особо крупном размере.

Действия Аюбова А.М. судом квалифицированы по ч.3 ст. 33, ч.3 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ как соучастие в форме организатора на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в особо крупном размере.

По мнению суда, не доказано совершение преступления Нозимовым Д.Х. в составе организованной группы, поэтому данный квалифифирующий признак должен быть исключён как в действиях Назимова Д.Х., так и в действиях Аюбова А.М.

Решая вопрос о наказании суд учёл данные о личностях каждого из подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каменских В.Р., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ может быть признан рецидив преступлений.

Каменских положтельно характеризуется, активно способствовал следствию в раскрытии преступления и изобличению других участников преступления, участвовал в ОРМ, что согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шарафеева Р.М.в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ может быть признано активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления (участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был изобличен Пучнин А.А.) Как смягчающее наказание обстоятельство суд расценивает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафеева Р.М., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Корнеевой Ю.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ могут быть признаны <данные изъяты>, активное способствование следствию в раскрытии преступления и её первичные объяснения судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнеевой Ю.В. судом не установлено. С учётом того, что у Корнеевой <данные изъяты>, и с учётом её данных о личностьи, обстоятельств содеянного, с <данные изъяты>, наказание ей возможно назначить с применгением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пучнина А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ может быть признано активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления ( участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был изобличен Сафаров З.Ю.) Суд принял во внимание <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аюбова А.М., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ может быть признан рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аюбова А.М.. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ может быть признано <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафарова З.Ю.. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ может быть признано <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова З.Ю. в суде не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нозимова Д.Х. в ходе следствия не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт полное признание вины, раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии преступления, его первичные объяснения, которые судом расценены как явка с повинной, что согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами. Суд принял во внимание <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМЕНСКИХ В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 26.01.09г. и окончательно к отбытию ему назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.07.10г.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05.03.08г. по 13.07.10г.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

ШАРАФЕЕВА Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание, в силу ст. 64 УК РФ, в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ Шарафееву Р.М. отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от 20. 06.07г.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Перми от 20. 06.07г. назначить окончательно к отбытию СЕМЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 14.07.10г.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.01.10г. по 13.07.10г.

Меру пресечения Шарафееву Р.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

КОРНЕЕВУ Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание, в силу ст. 64 УК РФ, в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ей назначить условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, возложив на неё обязательства:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной;

- пройти лечение от наркомании;

Меру пресечения Корнеевой Ю.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ПУЧНИНА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 , ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, п. «а,г» ч.3 ст.2281, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание ему назначить путём частичного сложения наказаний в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ Пучнину А.А. отменить условное осуждение по приговору м/с судебного участка №21 Ленинского района г. Перми от 17. 04.06г.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору м/с судебного участка №21 Ленинского района г. Перми от 17. 04.06г. и назначить окончательно к отбытию ДЕСЯТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 14.07.10г.

Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

АЮБОВА А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3, ст.2281 , ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч. 3 ст. 33, п. «а,г» ч.3 ст.2281, ч. 3 ст. 33, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 33, по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 33, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 33, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание ему назначить путём частичного сложения наказаний в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 17.07.06г. и назначить окончательно к отбытию ДВЕНАДЦАТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 14.07.10г.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Аюбову А.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.04.06г. по 13.07.10г.

Меру пресечения ему оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

САФАРОВА З. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.07.10г.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27.05.08г. по 13.07.10г.

САФАРОВА З.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.2281 УК РФ оправдать, в связи отсутствием в его действиях состава преступления (по первому преступлению).

Меру пресечения Сафарову З.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

НОЗИМОВА Д. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.07.10г.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.08.08г. по 13.07.10г.

Меру пресечения Нозимову Д.Х. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические вещества – героин, уничтожить, сотовые тефоны возвратить по принадлежности, 2 электронных весов, хранящихся в помещении для хранения вещественных доказательств УВД Свердловского района г. Перми, уничтожить. Остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные могут ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /А.Н. Егорычев/