О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-444/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                             18 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Вшивцева А.С.,

защитника - адвоката Мавлютова М.Г. предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чикулаевой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вшивцева А. С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 12.04.2010г. по 14.04.2010г. и с 04.08.2010г. по 17.08.2010г., судимого:

25.05.2009г. Пермским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Вшивцев А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, вырвал из рук ФИО1 сумку стоимостью -СУММА1-, в которой находились: денежные средства в сумме -СУММА2-, фотоаппарат -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА3-, переходник для компьютера стоимостью -СУММА4-, а также кошелек, чехол для фотоаппарата, крем «Мультиактив», 9 ключей, ежедневник, тетрадь, три сим-карты, а также расческа не представляющие материальной ценности. Удерживая при себе открыто похищенное имущество, Вшивцев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА5-

Подсудимый Вшивцев А.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вшивцева А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 29); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Вшивцевым А.С. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вшивцев А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в быту характеризуется положительно, ранее судим и вновь совершил преступление в период действия испытательного срока.

Соответственно, суд, в целях исправления Вшивцева А.С., учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, либо иного более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При этом, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Вшивцеву А.С. по приговору Пермского районного суда Пермского края от 25.05.2009г. должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Вшивцеву А.С. наказание с отбыванием в колонии - поселении. При этом, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, с учетом того, что Вшивцев А.С. до вынесения приговора содержался под стражей, направляет его к месту отбытия наказания под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вшивцева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное Вшивцеву А.С. по приговору Пермского районного суда Пермского края от 25.05.2009г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 25.05.2009г. и окончательно назначить Вшивцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть Вшивцеву А.С. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 12.04.2010г. по 14.04.2010г. и с 04.08.2010г. по 17.08.2010г. года.

Меру пресечения Вшивкову А.С. до вступления приговора в законную оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.