О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.28.1, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-310/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                      5 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимой Ильиных Л.А.,

защитника - адвоката Абрамовой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных Л. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшейся 14.10.2009г., судимой:

08.04.2004г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 228 УК РФ (два преступления) к 3 года 8 месяцев лишения свободы;

29.04.2004г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ (два преступления), в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом определения Пермского областного суда от 20.07.2004г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободившейся 08.02.2008г. условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда Пермской области от 30.01.2006г. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев;

02.04.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 228^1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228^1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Ильиных Л.А. заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью повышения собственного материального благосостояния, решила совершать действия, связанные с незаконным сбытом наркотического средства героин и с этой целью незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 1,644 грамма, то есть в крупном размере, в целях его последующего сбыта.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Ильиных Л.А., находясь на балконе своей квартиры, расположенной по <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 часть незаконно хранящегося в её квартире наркотического средства героин, массой 0,271 грамма. Непосредственно после приобретения у Ильиных Л.А. наркотического средства героин, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и наркотическое средство героин массой 0,271 грамма у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Ильиных Л.А., находясь на балконе своей квартиры, расположенной по <адрес>, незаконно сбыла ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставшуюся у нее часть наркотического средства героин, массой 1,373 грамма, что является крупным размером. ФИО2, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин массой 1,373 грамма, ранее приобретённое у Ильиных Л.А. и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин общей массой 1,644 грамма, то есть в крупном размере, которое Ильиных Л.А. незаконно сбыла ФИО1 и ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 23 часов 30 минут, Ильиных Л.А., возле остановки общественного транспорта <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 44,817 грамма, что является особо крупным размером, с целью его последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, возле квартиры
, дома, расположенного по <адрес>, Ильиных Л.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и у нее было изъято наркотическое средство героин массой 44,817 грамма, что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила, приготовив для последующего сбыта.

Ильиных Л.А. также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств, однако, отдельным постановлением суда, дело в этой части прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимая Ильиных Л.А., в судебном заседании свою вину в сбыте и приготовлению к сбыту наркотических средств признала полностью, в содержании притона не признала и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, она приобрела у ФИО12 героин, который затем перепродавала наркопотребителям, а также употребляла его сама. В частности, она около трех раз продавала героин ФИО1 по цене -СУММА1- за 0,5 грамма, а также иным лицам. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 предложил ей купить 50 грамм героина и она согласилась. На встречу возле остановки <адрес> она приехала с подругой ФИО7, где приобрела 50 грамм героина в долг, по цене -СУММА2- (то есть -СУММА3- за грамм), оставив в залог видеокамеру. Данный героин она приобрела для продажи, а также личного употребления. Вскоре после этого ее задержали сотрудники УФСКН и весь приобретенный героин у нее изъяли. После задержания она полностью признала свою вину, активно способствовала изобличению лиц, занимающихся сбытом героина и неоднократно участвовала в проверочных закупках, на основании которых были возбуждены уголовные дела.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

По факту сбыта наркотического средства героин общей массой 1,644 грамма.

Согласно рапорта ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, возле дома, расположенного <адрес>, был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого был изъят героин массой 0,271 грамма.(том 1 л.д. 4)

Согласно протоколов личного досмотра и осмотра предметов, у ФИО1 был изъят, а впоследствии осмотрен бумажный свёрток с веществом кремового цвета. (том 1 л.д. 6, 40)

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством героин массой 0,271 грамма. (том 1 л.д.12-15, 42-44)

Согласно протокола осмотра документов, на распечатке соединений с мобильного телефона Ильиных обнаружены многочисленные телефонные соединения с ФИО1, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - день приобретения ФИО1 у Ильиных героина массой 0,271 гр. (том 1 л.д. 108)

Свидетель ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. около трех раз приобретал героин весом 0,5-0,25 грамма, у Ильиных, проживающей в доме по <адрес>. В частности, ДД.ММ.ГГГГ он передал Ильиных деньги, а она выйдя на балкон, передала ему сверток с героином, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля и приобретенное им у Ильиных наркотическое средство было изъято.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, сцелью пресечения незаконной деятельности Ильиных, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2. (том 1 л.д. 130)

Согласно протоколам личного досмотра и осмотра предметов, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме -СУММА4-, а впоследствии он добровольно выдал три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого из них, которые были осмотрены.(том 1 л.д.131, 135, 147)

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, добровольно выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством героин массой 1,373 гр. (том 1 л.д.139-140, 149-151)

Свидетель ФИО3, показал, чтоявляется оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого было изъят героин, который, согласно его показаниям, он приобрел у Ильиных. В дальнейшем, в ходе «проверочной закупки» ФИО2 под контролем сотрудников УФСКН приобрел у Ильиных около 2 грамм героина, который она продала ему с балкона дома по <адрес>. В дальнейшем, в ДД.ММ.ГГГГ, при его участии Ильиных была задержана с героином массой около 50 грамм, который согласно ее пояснениям она намеревалась продавать. Ильиных нигде не работала, жила за счет средств, получаемых от продажи героина и сама употребляла наркотики. Ильиных активно сотрудничала со следствием и способствовала задержанию лиц, у которых приобретала наркотики.

В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

ФИО2, согласно которым он согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении Ильиных и участвовать в проведении «проверочной закупки». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены деньги в сумме -СУММА4- для приобретения у Ильиных героина, после чего он подошёл к ее балкону, передал Ильиных деньги, а она вынесла ему три свёртка сказав, что в них 2,5 грамма героина. Затем он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля героин, который в ходе «проверочной закупки» приобрёл у Ильиных. (том 1 л.д.154-156)

ФИО4, согласно которым в качестве понятого он зафиксировал добровольную выдачу ФИО2 трех свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (том 1 л.д. 160-161)

ФИО5, согласно которым он является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле дома, расположенного по <адрес>, он участвовал в задержании ФИО1 у которого было изъято наркотическое средство героин, массой 0,271 грамма. ФИО1 пояснил, что приобрел его у Ильиных и с ДД.ММ.ГГГГ делал это неоднократно, предварительно договариваясь с ней по сотовому телефону. В дальнейшем, в ходе «проверочной закупки» ФИО2 получил от сотрудников УФСКН -СУММА4- для приобретения у Ильиных героина, после чего передал их Ильиных, а она ему свёртки, которые ФИО2 добровольно выдал и в них оказался героин массой 1,373 грамма.(том 1 л.д.231-234)

По факту приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 44,817 грамма.

Согласно рапорта, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле квартиры <адрес>, была задержана Ильиных (т. 1 л.д. 52)

Согласно протокола личного досмотра и осмотра предметов, у Ильиных был изъят, а впоследствии осмотрен свёрток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета. (том 1 л.д. 54, 110)

Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, изъятое у Ильиных вещество является наркотическим средством героин массой 44,817 грамма. (том 1 л.д. 61, 112-114)

В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

ФИО6, согласно которым она в качестве понятой зафиксировала факт изъятия у Ильиных свёртка с порошкообразным веществом внутри. (том 1 л.д.122-123)

ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она попросила Ильиных продать ей 1 грамм героина и передала за него -СУММА5-. Ильиных согласилась и предложила съездить за героином вместе. Они доехали до остановки <адрес>, Ильиных ушла в сторону подземного перехода, а вернувшись через 30 минут сказала, что наркотик находится у неё. Вернувшись к дому Ильиных они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.(том 1 л.д. 85-87)

ФИО8, согласно которым он неоднократно приобретал героин у Ильиных, проживающей по адресу: <адрес>148. (том 1л.д. 208-210)

ФИО9, согласно которым он приобретал наркотики у Ильиных, которая сама употребляет героин и занимается его продажей небольшими партиями. Ильиных выходила на балкон, он отдавал ей деньги, а она в свою очередь, передавала ему свёрток с героином. (том 1 л.д.226-228)

ФИО11., согласно которым он является участковым уполномоченным милиции. Ильиных знает как подучётный элемент, так как ранее она неоднократно была судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ильиных живет по <адрес> совместно с дочерью и матерью и ему неоднократно поступали жалобы от соседей о том, что в квартире Ильиных собираются лица, употребляющие наркотики, а возле ее квартиры находили использованные шприцы. (том 1 л.д. 211-213)

Свидетель ФИО10, показал, чтоявляется оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. Об обстоятельствах совершенного Ильиных преступления ему ничего неизвестно, но при ее участии сотрудниками наркоконтроля были задержаны граждане Таджикистана, занимающиеся сбытом наркотических средств и по данному факту расследуется уголовное дело. Ранее Ильиных также неоднократно оказывала УФСКН помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотики.

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, ее собственными показаниями о том, что она сбывала героин ФИО1 и иным лицам, а также приобрела около 50 грамм героина для его последующего сбыта; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО8, подтвердивших это; протоколами досмотра, осмотров предметов и документов; заключениями эксперта и иными материалами дела. Эти доказательства являются взаимодополняемыми, объективно согласуются между собой по всем основным моментам. Оснований для оговора свидетелями подсудимой, а также для ее самооговора судом не установлено. Не указывает о наличии таких причин и сама подсудимая.

Решая вопрос о квалификации содеянного, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, который просил квалифицировать действия подсудимой Ильиных Л.А. по факту сбыта наркотического средства героин общей массой 1,644 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ, поскольку и ФИО1 и ФИО2, приобретая у Ильиных Л.А. наркотическое средство, находились под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и героин в обоих случаях изымался из незаконного оборота непосредственно после его приобретения.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимой, суд исходит из следующего.

По факту сбыта наркотического средства героин массой 1,644 грамма, судом установлено, что действия Ильиных Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют единое продолжаемое преступление, поскольку ей были совершены тождественные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства героин своим знакомым, в рамках единой, существовавшей между ними договоренности на его сбыт по мере их обращения. В обоих случаях сбыт героина осуществлялся Ильиных Л.А. через непродолжительный период времени, схожей массой и по одинаковой цене, что, помимо ее собственных показаний, также свидетельствует о наличии у нее единого умысла.

По факту приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 44,817 грамма, об умысле подсудимой, направленного именнона незаконный сбыт наркотического средства, помимо ее собственных признательных показаний, свидетельствует, прежде всего, размер незаконно приобретенного ей героина, а также наличие соответствующих предварительных договоренностей с наркопотребителями. Умыслом Ильиных Л.А. охватывался сбыт героина в особо крупном размере, она непосредственно участвовала в создании условий для совершения данного преступления, приобретала героин, хранила его и самостоятельно подыскивала покупателей. Подсудимая признала, что продавала героин по цене, выше той, по которой покупала, преследуя цель получения материальной выгоды. Тот факт, что Ильиных Л.А. сама также намеревалась употреблять приобретенный ей героин, не влияет на квалификацию ее действий.

Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался у Ильиных Л.А. задолго и независимо от действий сотрудников УФСКН.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» героин массой 1,644 грамма является крупным, а массой 44,817 грамма - особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ильиных Л.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 1,644 грамма) и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3
ст. 228^1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам (по факту приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 44,817 грамма).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в котом Ильиных Л.А. добровольно сообщила о своей причастности к совершенному преступлению (т. 1 л.д. 66), <данные изъяты>; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений; состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Ильиных Л.А. преступлений, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Ильиных Л.А. совершила два неоконченных преступления, относящихся к категории особо тяжких, в быту характеризуется положительно (т. 2 л.д. 38), по месту последнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д 36), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 37), <данные изъяты>, ранее неоднократно судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершила аналогичные преступления в период действия испытательного срока.

Соответственно, суд, в целях исправления Ильиных Л.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым назначить подсудимой по каждому совершенному ей преступлению наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ильиных Л.А. преступлений. При этом суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не считая возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает Ильиных Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ильиных Л.А. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 02.04.2008г. должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Ильиных Л.А. в соответствии п. «б» с ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ей наказание с отбыванием в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильиных Л. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Ильиных Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание Ильиных Л.А. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 02.04.2008г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 02.04.2008г. и окончательно назначить Ильиных Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильиных Л.А. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 5 августа 2010 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Ильиных Л.А. под стражей 14 октября 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить, распечатку телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.