О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.`а` УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в кассационной инстанции



Дело № 1-599/2010

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                       12 августа 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Алешина А.М.,

защитника: адвоката Миловой С.Д.,

подсудимого Федотова В.А.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю,,

а также потерпевших ФИО27, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО25, ФИО20, ФИО16, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА В. А., <данные изъяты>, судимого:

1.12.04.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. 17.06.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 5.07.2005 г. из мест лишения свободы по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 22.06.2005 г. условно-досрочно на 1 год 2 дня ;

3.19.03.2008 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. 24.07.2008 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч.3, 324 УК РФ, ч.4 ст. 50 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 08.06.2009 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 28.05.2009 г. условно-досрочно на 01 год 02 месяца 17 дней,

содержащегося под стражей с 13.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении 19 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                                   у с т а н о в и л :

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО27 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА1-. В последствии Федотов В.А. похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

2) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на первый этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук «Эйсер» стоимостью -СУММА2-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА2-. В последствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

3) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на первый этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА3-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА3-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

4) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 13 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА4-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА4-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

5) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА5-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА5-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

6) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА6-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА6-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки стал взламывать дверь в квартиру <адрес>, в которой проживает ФИО13 и находится принадлежащее ФИО13 ценное имущество. Федотов В.А., имея преступное намерение незаконно проникнуть в квартиру, тайно похитить чужое имущество и распорядиться похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению продолжал взламывать дверь в квартиру . Однако, в это время преступные действия Федотова В.А. были обнаружены ФИО14, проживающим в квартире <адрес>, который, услышав посторонний шум, вышел из своей квартиры. После чего Федотов В.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступные действия Федотова В.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены Федотовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

8) В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. подошёл к подъезду <адрес> и позвонил в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из подъезда и подошёл к окну квартиры . После этого Федотов В.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал окно и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА7-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО15 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА7-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

9) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. подошёл к подъезду <адрес> и позвонил в дверь квартиры , расположенной на первом этаже в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошёл к окну квартиры и с помощью заранее приготовленной монтировки стал взламывать оконную решётку окна в квартиру <адрес>, в которой проживает ФИО16 и находится принадлежащее ФИО16 ценное имущество. Федотов В.А., имея преступное намерение незаконно проникнуть в квартиру, тайно похитить чужое имущество и распорядиться похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению продолжал взламывать решётку окна в квартиру . Однако, в это время преступные действия Федотова В.А. были обнаружены потерпевшей ФИО16, находящейся в квартире <адрес>, которая, услышав посторонний шум, подошла к окну своей квартиры. После чего Федотов В.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступные действия Федотова В.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены Федотовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

10) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА8-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА8-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

11) В период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. подошёл к подъезду <адрес> и позвонил в дверь квартиры , расположенной на первом этаже в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошёл к окну квартиры . После этого Федотов В.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал окно и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА9-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА9-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

12) В период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому а по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. подошёл к подъезду <адрес> и позвонил в дверь квартиры , расположенной на первом этаже в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошёл к окну квартиры . После этого Федотов В.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал окно и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА10-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму -СУММА10-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

13) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд <адрес>, поднялся на четвёртый этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: <данные изъяты>., всего на общую сумму -СУММА11-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА11-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

14) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 05 минут до 17 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд <адрес>, поднялся на восьмой этаж и позвонил в дверь квартиры , расположенной в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА12-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО18 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА8-, потерпевшему ФИО19 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА12-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

15) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на третий этаж и позвонил в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки стал взламывать дверь в квартиру , расположенную <адрес>, в которой проживает ФИО20 и находится принадлежащее ФИО20 ценное имущество. Федотов В.А., имея преступное намерение незаконно проникнуть в квартиру, тайно похитить чужое имущество и распорядиться похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению продолжал взламывать дверь в квартиру . Однако, в это время преступные действия Федотова В.А. были обнаружены потерпевшим ФИО20, находящимся в квартире <адрес>, который, услышав посторонний шум, вышел из своей квартиры. После чего Федотов В.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступные действия Федотова В.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены Федотовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

16) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на первый этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА13-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА14-, потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА13-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

17) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на шестой этаж и позвонил в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА15-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА15-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

18) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА16-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА16-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

19) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты>., всего на общую сумму -СУММА17-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА17-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

20) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по улице <адрес>, поднялся на четвёртый этаж и позвонил в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА18-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО23 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА18-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

21) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на третий этаж и позвонил в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал дверь и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА19-. После чего Федотов В.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму -СУММА19-. Впоследствии Федотов В.А. похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

22) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. прошёл в подъезд дома по <адрес>, поднялся на четвёртый этаж и постучал в дверь квартиры , расположенной <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки стал взламывать дверь в квартиру <адрес>, в которой проживает ФИО24 и находится принадлежащее ФИО24 ценное имущество. Федотов В.А., имея преступное намерение незаконно проникнуть в квартиру, тайно похитить чужое имущество и распорядиться похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению продолжал взламывать дверь в квартиру . Однако, в это время преступные действия Федотова В.А. были обнаружены потерпевшим ФИО24, находящимся в квартире <адрес>, который, услышав посторонний шум, вышел из своей квартиры. После чего Федотов В.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступные действия Федотова В.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены Федотовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

23) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. подошёл к подъезду <адрес> и постучал в окна квартиры , расположенной на первом этаже в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал окно и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, в которой проживает ФИО25 и находится принадлежащее ФИО25 ценное имущество. Федотов В.А., находясь в квартире , стал обыскивать квартиру и приготовил для хищения имущество ФИО25, а именно жесткий диск <данные изъяты> стоимостью -СУММА20-, блок питания стоимостью -СУММА20-, три зарядных устройства для сотовых телефонов стоимостью -СУММА20- каждое, телефонный аппарат, состоящий из телефонной трубки, базы-приёмника и аппарата-автоответчика общей стоимостью -СУММА21-, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Федотов В.А., имея преступное намерение, незаконно проник в квартиру, тайно похитил чужое имущество и желал распорядиться похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению. Однако, в это время преступные действия Федотова В.А. были обнаружены потерпевшим ФИО25, который зашёл в квартиру <адрес> и обнаружил преступные действия Федотова В.А., который в это время находился в комнате указанной квартиры. После чего Федотов В.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступные действия Федотова В.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены Федотовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

24) В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федотов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А. подошёл к подъезду <адрес> и позвонил в дверь квартиры , расположенной на первом этаже в доме по <адрес>, с целью установления наличия в квартире жильцов. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Федотов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленной монтировки взломал окно и незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>, откуда Федотов В.А. тайно похитил денежные средства в сумме -СУММА22-, принадлежащие ФИО26 После чего Федотов В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО26 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА22-. Впоследствии Федотов В.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Федотова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федотов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО27, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО25, ФИО20, ФИО16, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО13, ФИО24, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО21, ФИО26, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО19 поступили письменные заявления и телефонограммы, согласно которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также в материалах дела имеются письменные заявления, данные потерпевшими ФИО15 и ФИО22 при уведомлении их об окончании следствия, что они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Федотова В.А. по факту кражи имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку из предъявленного обвинения Федотову не явствует, что потерпевшей в результате кражи причинен значительный ущерб, сама она в ходе судебного заседания пояснила, что причиненный ей в результате кражи материальный ущерб для нее значительным не является.

Действия подсудимого Федотова В.А. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, с 27.02. по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, с 09.на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Федотова В.А., по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Федотова В.А. по преступлениям, совершенным: с 13.03.на ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову В.А. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, активное способствование раскрытию других преступлений на территории <адрес>, <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В действиях Федотова В.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федотовым В.А. преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, то, что все преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Федотова В.А. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Федотову В.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 24.07.2008 г. подлежит отмене, наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, поскольку им совершены умышленные преступления.

Гражданские иски потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 заявлены обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО23 заявленные ими в ходе предварительного следствия, ввиду неявки в судебное заседание н неподдержания заявленного иска необходимо оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л :

Признать Федотова В. А. виновным в совершении 19 преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГна ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГна ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 159 ч.3 п. «а» УК РФ; 5 преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГна ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за каждое из 17 преступлений;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по преступлениям, совершенным: с ДД.ММ.ГГГГна ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ / в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из 2 преступлений;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за каждое из 5 преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Федотову В.А. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 24.07.2008 г. и окончательно определить Федотову В.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок наказания с 12.08.2010 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.05.2010 г. по ст. 11.08.2010 г.

Меру пресечения Федотову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Федотова В.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу : ФИО1 --СУММА23-; ФИО2 --СУММА24-; ФИО3 --СУММА25-; ФИО4 --СУММА13- ; ФИО5--СУММА17-; ФИО6--СУММА26-; ФИО7 --СУММА8-; ФИО8--СУММА27-.

Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО23, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : ДиВиДи-проигрыватель -МОДЕЛЬ-, с пультом дистанционного управления- оставить во владении потерпевшего ФИО3; пальто женское из искусственного меха бордового цвета-оставить во владении потерпевшего ФИО2;лист бумаги с рукописным текстом-хранить в материалах уголовного дела; лом/монтировку/-хранящуюся у старшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Свердловского района СУ при УВД по г. Перми Бутолина В.А.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин