О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п.`в` ч.4 ст.162 УК РФ



Дело № 1-707/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                              22 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимых: Подомарева А.С. и Латухова А.Д.,

защитника Подомарева А.С. - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Латухова А.Д. - адвоката Колесниченко А.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя Подомарева А.С. - ФИО2,

законного представителя Латухова А.Д. - ФИО3,

педагога ФИО10,

при секретарях Томилиной И.А. и Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подомарева А. С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 30.06.2010 г., ранее судимого 14.04.2009 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Латухова А. Д., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Латухов А.Д. и <данные изъяты> Подомарев А.С., находясь возле дома по <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Непосредственно после достигнутой договоренности, <данные изъяты> Латухов А.Д. и <данные изъяты> Подомарев А.С., возле дома по <адрес> напали на ранее незнакомого ФИО4. При этом Подомарев А.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу человека - голове потерпевшего ФИО4, применяя стеклянную бутылку в качестве оружия. От полученного удара потерпевший ФИО4 упал на землю. После чего Подомарев А.С., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес кулаками и ногами не менее десяти ударов по различным частям тела, в том числе по жизненно-важному органу человека - голове ФИО4, осознавая, что причиняет потерпевшему сильную физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, Латухов А.Д., осмотрел карманы одежды потерпевшего ФИО4. После чего Латухов А.Д., открыто похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1-, принадлежащий потерпевшему ФИО4. Далее потерпевший ФИО4, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, подчиняясь требованиям Подомарева А.С., снял с себя куртку и кофту. Затем Подомарев А.С., действуя совместно и согласованно с Латуховым А.Д., открыто похитил куртку стоимостью -СУММА2- и кофту стоимостью -СУММА3-, принадлежащие потерпевшему ФИО4. После этого <данные изъяты> Латухов А.Д. и <данные изъяты> Подомарев А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму -СУММА4-. Впоследствии Подомарев А.С. и Латухов А.Д. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Подомарева А.С. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Указанные действия Подомарева А.С. и Латухова А.Д. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Латухов А.Д. и <данные изъяты> Подомарев А.С., находясь у дома по <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. После чего <данные изъяты> Латухов А.Д. и <данные изъяты> Подомарев А.С., у дома по <адрес> напали на ранее незнакомого ФИО5. При этом Подомарев А.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу человека - голове потерпевшего ФИО5, применяя стеклянную бутылку в качестве оружия. Затем Подомарев А.С. повалил потерпевшего ФИО5 на землю. После этого Латухов А.Д. и Подомарев А.С., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли кулаками и ногами не менее десяти ударов по различным частям тела потерпевшего ФИО5, в том числе по жизненно-важному органу человека - голове потерпевшего ФИО5. Затем Подомарев А.С. и Латухов А.Д. потребовали у ФИО5 передать им ценное имущество. ФИО5, подичившись требованиям нападавших, передал Подомареву А.С. свой сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА5-, который в свою очередь открыто его похитил. Затем Подомарев А.С. сразу же передал сотовый телефон в руки Латухову А.Д., и потребовал от потерпевшего ФИО5 снять куртку. Потерпевший ФИО5, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, подчиняясь требованиям Подомарева А.С., снял с себя куртку. Затем Подомарев А.С., действуя совместно и согласованно с Латуховым А.Д., открыто похитил куртку стоимостью -СУММА6-, в которой находились пропуск в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, студенческий билет студента -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, комплект ключей в количестве четырех штук стоимостью -СУММА7-, принадлежащие потерпевшему ФИО5. После этого <данные изъяты> Латухов А.Д. и <данные изъяты> Подомарев А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму -СУММА8-. Впоследствии Подомарев А.С. и Латухов А.Д. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Подомарева А.С. и Латухова А.Д. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>; данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Кроме того, в результате совместных действий Подомарева А.С. и Латухова А.Д., у потерпевшего ФИО5 образовался ушиб мягких тканей левой кисти. Данная травма не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Указанные действия Подомарева А.С. и Латухова А.Д. органами предварительного следствия были квалифицированны по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Подомарев А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления в отношении ФИО4 признал полностью, хотя фактически признал частично, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Латуховым А.Д. договорились ограбить мужчину. Возле дома по <адрес> они подошли сзади к ранее неизвестному мужчине. Подомарев А.С. ударил этого мужчину имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой в область затылка. О том, что Подомарев А.С. ударит мужчину бутылкой, Латухов А.Д. не знал. После чего мужчина упал. Подомарев А.С. начал наносить удары по голове и телу ФИО4. При этом никаких ранений колюще-режущим предметом, в том числе в область бедра, ни он, ни Латухов А.Д., ФИО4 не наносили. Что делал Латухов А.Д. в это время, Подомарев А.С. не видел. Во время падения у ФИО4 из кармана выпал сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-. Латухов А.Д. поднял с земли этот телефон и забрал его себе. Подомарев А.С. потребовал от ФИО4 снять куртку и кофту. ФИО4 выполнил его требование. После этого Подомарев А.С. и Латухов А.Д. проверили карманы одежды, ничего в них не обнаружили, выкинули одежду и убежали. Подомарев А.С. пояснил, что ножа у него с собой не было.

Подсудимый Латухов А.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления в отношении ФИО4 признал полностью, хотя фактически признал частично, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Подомаревым А.С. договорились ограбить мужчину. Возле дома по <адрес> они подошли сзади к ранее неизвестному мужчине. Подомарев А.С. ударил этого мужчину имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой в область затылка. О том, что Подомарев А.С. ударит мужчину бутылкой, Латухов А.Д. не знал. После чего мужчина упал. Подомарев А.С. начал наносить удары по голове и телу ФИО4 Никаких ранений колюще-режущим предметом, в том числе в область бедра, ни он, ни Подомарев А.С. ФИО4 не наносили. Сам Латухов А.Д. вообще не наносил каких-либо ударов ФИО4. Во время падения у ФИО4 из кармана выпал сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-. Латухов А.Д. поднял с земли этот телефон и забрал себе. Подомарев А.С. потребовал от ФИО4 снять куртку и кофту. ФИО4 выполнил данное требование. После этого Подомарев А.С. и Латухов А.Д. проверили карманы одежды, ничего в них не обнаружили, выкинули одежду и убежали. Нож у Подомарева А.С. Латухов А.Д. не видел. В протоколе явки с повинной Латухов А.Д. ошибочно отразил, что у Подомарева А.С. был с собой нож.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел возле дома по <адрес>, он внезапно он ощутил, как кто-то сзади ударил его тяжелым твердым предметом в область затылка. От удара он испытал сильную физическую боль, и он упал на землю. Нападающих было не менее двух. Затем один из них стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Всего ему нанесли более десяти ударов. Другой нападавший в это время обыскивал карманы его одежды. Он почувствовал, что из кармана куртки у него достали сотовый телефон. Потом он ощутил резкую боль в области бедра, однако он не видел, кто именно и как причинил ему данное телесное повреждение. Один из парней потребовал снять с него куртку и кофту. ФИО4 подчинился требованиям. После этого парни пошли в сторону <адрес>. Через несколько метров они выбросили его куртку, и ушли. Он встал с земли, подобрал куртку и пошел в сторону дома. У него были похищены сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА1-, кофта черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА3-, куртка стоимостью -СУММА2-, ключ от домофона, материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил -СУММА9-, поскольку ФИО4 нашел свою куртку.

Эксперт ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в том случае, если бы у потерпевшего не было резаных ран на левом бедре, то телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеки на лице, шее, верхних конечностях правой наплечной области, ссадин на лице, все равно квалифицировались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он гулял с Подомаревым, Латуховым и ФИО11. Подомарев похвастался, что ночью ударил бутылкой по голове мужчину. Подомарев указал и место - пересечение <адрес> и <адрес>. Подомарев пояснил, что мужчина упал, и у него выпал телефон -МОДЕЛЬ1-. Латухов телефон поднял. Сам Латухов этого не рассказывал. Говорил все Подомарев. В тот же вечер он, Подомарев и Латухов, заходили домой к Латухову. Латухов вынес из комнаты сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- в корпусе темного цвета. Латухов сказал: «Вот этот телефон». В судебном заседании ФИО7 пояснил, что ножа у Подомарева он никогда не видел и следователю об этом никогда не говорил. Он не знает, почему в протоколе его допроса в качестве свидетеля указано, что он видел у Подомарева А.С. нож. Содержимое протокола он не читал, подписав его не глядя.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания пояснил, что как-то у Латухова появился новый сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- в корпусе серого и черного цветов. Он спросил, откуда телефон. Подомарев сказал, что они (Подромарев и Латухов) телефон «отработали», то есть похитили. Со слов Подомарева ему известно, что Подомарев с Латуховым ночью на пересечении <адрес> и <адрес> напали на какого-то мужчину, похитили у мужчины сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-. Подомарев говорил, что мужчину избили. Латухов ничего не говорил, но при разговоре присутствовал, соглашался со словами Подомарева.

Вина Подомарева А.С. и Латухова А.Д., в совершении преступления в отношении ФИО4, подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, возле дома по <адрес> на него было совершено разбойное нападение. Нападавшие похитили у него имущество на общую сумму 4 900 рублей /том л.д. 5/.

- рапортом о поступлении в травмпункт ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут ФИО4 с ушибленной раной затылочной области, с резаной раной левого бедра /том , л.д. 3/.

- протоколом выемки кроссовок, джинсов с тремя порезами на левой штанине, футболки, куртки со следами бурого цвета, у ФИО4. После чего указанные предметы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ФИО4 /том , л.д. 21-25, 50-52/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и , дополнительно к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись телесные повреждения механического повреждения - резаные (колото-резаные) раны на левом бедре, ушибленные раны (два) волосистой части головы, кровоподтеки на лице, шее, верхних конечностях в правой надплечной области, ссадины на лице, которые судя по характеру, образовались от воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, а также от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его на срок не более 21 дня /том , л.д. 60-61/.

- распечаткой -ОРГАНИЗАЦИЯ2- - результатом поиска звонков, согласно которой в сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- серийный , вставлялась сим-карта с абонентским , принадлежащим Латухову А.Д.. После чего она осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том л.д.112-113, том , л.д. 92-95/.

- протоколом явки с повинной Подомарева А.С., который пояснил, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Латуховым А. гулял в парке. Они шли от остановки «<адрес>» в сторону остановки <адрес>. В руке у него была стеклянная бутылка пива. Затем они свернули на <адрес>. Там они увидели молодого парня. Он решил ударить парня по голове бутылкой. Он подбежал к парню сзади и нанес удар по голове в область затылка, затем схватил парня за руки и с парнем упал на землю. Он осмотрел карманы куртки, нащупал сотовый телефон, вытащил из кармана телефон. А. в этот момент стоял рядом и ничего не делал. После этого он встал с земли. Еще он требовал у мужчины снять куртку. Мужчина снял куртку и кофту. Проверил и выбросил. Он крикнул А.: «Побежали!». Они вдвоем побежали в сторону остановки «<адрес>». Он посмотрел, какой сотовый телефон он забрал. Это был -МОДЕЛЬ1- серебристого цвета, слайдер. Телефон он отдал Латухову /том , л.д. 69/.

- протоколом проверки показаний подозреваемого Подомарева А.С. на месте, согласно которому Подомарев А.С. в присутствии понятых указал на место у дома по <адрес>, где совершил разбойное нападение совместно с Латуховым А.Д. /том , л.д. 117-118/.

- фото таблицей к протоколу проверки показаний на месте /том , л.д. 119-122/.

- протоколом явки с повинной Латухова А.Д., который пояснил, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Подомаревым гулял, они сидели в сквере. Около 02 часов 00 минут они пошли по <адрес>, свернули на <адрес>. Они увидели молодого человека, идущего впереди. А. предложил ему посмотреть, что у парня есть при себе. Он согласился. Он и Подомарев приблизились к парню. Подомарев нанес удар по затылку молодому человеку. Подомарев А.С. схватил парня и повалил на землю. У молодого человека из олимпийки что-то выпало. Латухов А.Д. подобрал предмет и им оказался сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- серебристого цвета, слайдер, в телефоне была сим-карта «<данные изъяты>». Подомарев и мужчина лежали на земле, Подомарев обшаривал карманы олимпийки мужчины. Он услышал, как Подомарев потребовал парня снять куртку. Парень снял олимпийку. Подомарев взял ее в руки, обыскал карманы, выбросил олимпийку. Он и Подомарев после этого ушли в сквер. Сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- он оставил себе, но поскольку телефон плохо работал, он выбросил телефон /том , л.д. 86/.

- протоколом проверки показаний подозреваемого Латухова А.Д. на месте, согласно которому Латухов А.Д. в присутствии понятых указал на место у дома по <адрес>, где совершил разбойное нападение совместно с Подомаревым А.С. /том , л.д.87-88/.

- фото таблицей к протоколу проверки показаний на месте /том , л.д. 89-91/

Подсудимый Подомарев А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления в отношении ФИО5 признал полностью, хотя фактически признал частично, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Латуховым А.Д. договорились ограбить мужчину. Возле дома по <адрес> они подошли сзади к ранее неизвестному мужчине. Подомарев А.С. ударил мужчину имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой в область затылка. О том, что Подомарев А.С. ударит мужчину бутылкой, Латухов А.Д. не знал. После чего мужчина упал. Подомарев А.С. и Латухов А.Д. начали наносить множественные удары по голове и телу ФИО5. При этом никаких ранений колюще-режущим предметом, в том числе в область спины, ни он, ни Латухов А.Д. ФИО5 не наносили. После чего Подомарев А.С. и Латухов А.Д. потребовали передать им деньги и сотовый телефон. ФИО5 подчинился требованиям и передал им сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, денег у него с собой не было. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. потребовали снять куртку. ФИО5 также выполнил их требования и передал им куртку. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. проверили содержимое карманов куртки ФИО5, ничего в них не обнаружили, выкинули куртку и убежали. Подомарев А.С. также пояснил, что телесные повреждения у ФИО5 в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа могли образоваться во время их падения на землю осколком бутылки сразу же после того как он нанес удар бутылкой по голове ФИО5. Вместе с этим Подомарев А.С. пояснил, что каких-либо целенаправленных ударов ни ножом, ни осколком бутылки, ни он, ни Латухов А.Д. ФИО5 не наносили, в том числе и после того, как они нанесли удары кулаками и ногами по голове ФИО5 Подомарев А.С. пояснил, что ножа у него вообще с собой не было.

Подсудимый Латухов А.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления в отношении ФИО5 признал полностью, хотя фактически признал частично, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Подомаревым А.С. договорились ограбить мужчину. Возле дома по <адрес> они подошли сзади к ранее неизвестному мужчине. Подомарев А.С. ударил мужчину имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой в область затылка. О том, что Подомарев А.С. ударит мужчину бутылкой, Латухов А.Д. не знал. После чего мужчина упал. Подомарев А.С. и Латухов А.Д. начали наносить множественные удары по голове и телу ФИО5 Никаких ранений колюще-режущим предметом, в том числе в область спины, ни он, ни Подомарев А.С., ФИО5 не наносили. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. потребовали передать им деньги и сотовый телефон, ФИО5 подчинился требованиям и передал им сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, денег у него с собой не было. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. потребовали снять куртку. ФИО5 также выполнил их требования и передал им куртку. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. проверили содержимое карманов куртки ФИО5, ничего в них не обнаружили, выкинули куртку и убежали. Латухов А.Д. также пояснил, что он не знает, как могли образоваться у ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут он шел домой возле дома по <адрес>. Неожиданно кто-то ударил его сзади по голове. Он понял, что его ударили бутылкой, потому что при ударе она разбилась, и полетели осколки. От удара он упал на землю. Возле него стояли два человека. Их лиц он не запомнил и не может пояснить, кто именно совершал в отношении него какие-либо действия. Молодые люди стали наносить ему удары ногами по голове и телу. Они нанесли ему около 10-15 ударов. Он понимал, что удары наносили оба молодых человека, так как он чувствовал, что удары наносились с обеих сторон. После чего он почувствовал острую боль в области спины, из спины потекла кровь. Затем молодые потребовали у него передать им ценные вещи. В ответ на данное требование ФИО5 передал им сотовый телефон и сказал, что денег у него с собой нет. Один из парней сказал, чтобы он встал, снял с себя куртку и откинул её от себя. Он выполнил требование. После того как он встал, он увидел, как в руках одного из молодых людей сверкнул предмет, похожий на нож. Он побежал на дорогу, остановил машину и уехал домой, откуда вызвал врачей скорой помощи, которые оказали ему медицинскую помощь. У него было похищено: сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА5-, пропуск в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на его имя, студенческий билет студента -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на его имя, ключи в количестве четырех штук стоимостью -СУММА7-, куртка стоимостью -СУММА6-, всего на общую сумму -СУММА8-. В ходе судебного заседания материальный ущерб был ему полностью возмещен.

Эксперт ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проникающее колото-резанное ранение груди справа могло образоваться как от осколка бутылки, так и в результате действия ножа. Механизм образования данной травмы эксперт определить не может в виду отсутствия в медицинских документах описания раневого канала у потерпевшего ФИО5.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Подомарев рассказал ему, что ночью гулял с Латуховым и парни вдвоем отобрали у мужчины сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, Подомарев сказал, что этот телефон похитили там же, где и телефон -МОДЕЛЬ1-, то есть тоже в районе <адрес> и <адрес>. Подомарев сказал, что ударил мужчину бутылкой по голове. Так же Подомарев сказал, что несколько раз мужчину пнули, и что мужчина был крупного телосложения.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ у Подомарева появился хороший новый телефон -МОДЕЛЬ2- в корпусе черно-белого цвета. Когда они гуляли, он увидел у Подомарева этот телефон. Он спросил, откуда телефон у Подомарева появился. Подомарев ему на это сказал, что телефон «отработал», т.е. похитил. Подомарев сказал, что это произошло недалеко от остановки <адрес>, на пешеходной дорожке. Подомарев рассказал, что с Латуховым избили мужчину, после этого похитили телефон -МОДЕЛЬ2-. Латухов ничего не говорил, но при разговоре присутствовал, соглашался со словами Подомарева.

Вина Подомарева А.С. и Латухова А.Д. в совершении преступления в отношении ФИО5 подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления ФИО5, который пояснил, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> на него было совершено разбойное нападение. Нападавшими было похищено его имущество на общую сумму -СУММА8- /том , л.д.132-133/.

- рапортом о поступлении в -БОЛЬНИЦА- ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут туда был доставлен ФИО5 с <данные изъяты> /том , л.д.131/.

- протоколом выемки документов на сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-,а такжефутболки с порезами. После чего указанные предметы были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ФИО5 /том , л.д.157, л.д.158-159, л.д.160-163, л.д.209/.

- копиями документов, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- /том , л.д. 211/.

- протоколом выемки сотового телефона -МОДЕЛЬ2-, в ходе которогоу ФИО9 был изъят сотовый телефон, принадлежащий Латухову А.Д.. После чего указанный телефон был осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему ФИО5 /том , л.д. 245, том , л.д. 92-96/.

- документами - информацией о владельце абонентского номера , согласно которой на данный абонентский номер, принадлежащий ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут был осуществлен перевод денежных средств с абонентского номера , принадлежащего потерпевшему ФИО5. После чего данные документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств /том , л.д.256-265, том , л.д. 92-93, л.д. 94-95/.

- протоколом явки с повинной Подомарева А.С., который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Латухов шли по <адрес> в сторону <адрес>. Впереди увидели мужчину. Подомарев схватил бутылку, нанес удар по голове мужчине, поставил «подножку». Мужчина упал. В ходе падения он случайно мог попасть мужчине острым концом горлышка в спину. Затем он несколько раз пнул мужчину по телу, достал сотовый телефон. Затем он велел мужчине снять с себя куртку. Мужчина снял куртку, он схватил куртку, и они с Латуховым побежали. На ходу он прощупал карманы куртки и выбросил ее. По дороге домой он перевел со счета сотового телефона -МОДЕЛЬ2-, который похитил, на свой счет -СУММА10- /том , л.д.222/.

- протоколом проверки показаний подозреваемого Подомарева А.С. на месте, согласно которому Подомарев А.С. в присутствии понятых указал на место у дома по <адрес>, где совершил разбойное нападение совместно с Латуховым А.Д. /том , л.д.117-118/.

- фото таблицей к протоколу проверки показаний на месте /том , л.д. 119-122/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>, которое, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, которая, судя по характеру, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня; <данные изъяты>, который, судя по характеру, образовался от ударных воздействий твердого тупого предмета, не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется /том , л.д. 215-216/.

- протоколом явки с повинной Латухова А.Д., который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Подомарев А.С. находились в сквере около остановки <адрес>. Мимо них в сторону остановки «<адрес>» прошел парень. Он и Подомарев А.С. пошли за парнем с намерением ограбить его. По дороге Подомарев А.С. подобрал бутылку. Они дошли до красного кирпичного пятиэтажного дома, Подомарев нанес парню удар бутылкой по голове. Мужчина не упал, они мужчину уронили на асфальт. Он и Подомарев А.С. стали наносить удары по телу ногами и руками. Подомарев А.С. сказал мужчине снять куртку. Мужчина снял куртку и передал Подомареву А.С.. Подомарев велел мужчине убегать, тот послушался и убежал. Он и Подомарев пошли в сторону остановки «<адрес>». По дороге Подомарев осмотрел карманы куртки. В куртке находился сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- черно-белого цвета, студенческий билет, связка ключей, все, кроме телефона, Подомарев выбросил, сотовый телефон оставил у себя /том , л.д. 232/.

- протоколом проверки показаний подозреваемого Латухова А.Д. на месте, согласно которому Латухов А.Д. в присутствии понятых указал на место у дома по <адрес>, где совершил разбойное нападение совместно с Подомаревым А.С. /том , л.д. 87-88/.

- фото таблицей к протоколу проверки показаний на месте /том , л.д. 89-91/.

Законный представитель Подомарева А.С. - ФИО2, законный представитель Латухова А.Д. - ФИО3, а также педагог ФИО10 характеризуют и Подомарева А.С., и Латухова А.Д. исключительно с положительной стороны. При этом законные представители обязуются контролировать поведение <данные изъяты> и не допустить совершение ими иных преступлений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Подомарева А.С. по преступлению в отношении ФИО4 по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а действия Латухова А.Д. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Подомарева А.С. и Латухова А.Д. в совершении инкриминируемых им преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности Подомарева А.С. и Латухова А.Д. суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО4, который и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания четко и последовательно сообщал о том, что когда в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проходил возле дома по <адрес>, он увидел не менее двух молодых людей. После чего его ударили в область затылка твердым предметом, а затем, когда он упал на землю, один из молодых людей нанес ему удары по голове и телу, которые в соответствии с заключением эксперта, а также с допросом эксперта, причинили легкий вред его здоровью, в связи с чем он является опасным для жизни и здоровья человека. В это время другой молодой человек проверил содержимое его карманов и, найдя там сотовый телефон, похитил его. Кроме того, потерпевший ФИО4 сообщил, что у него была похищена одежда. При этом он четко указал на то, что сотовый телефон из его кармана не выпадывал, а был именно похищен оттуда. Кроме того, вина Подомарева А.С. и Латухова А.Д. в совершении данного преступления подтверждается показаниями Подомарева А.С., из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они решили ограбить мужчину. После чего они подошли к ранее незнакомому мужчине. Подомарев А.С. ударил его бутылкой по жизненно важному органу человека - голове, а, значит, использовал эту бутылку в качестве оружия при совершении данного преступления. После чего Подомарев А.С. нанес ему несколько ударов по голове и телу, а Латухов А.Д. никаких ударов ФИО4 не наносил. Впоследствии Подомарев А.С. узнал, что Латухов А.Д. похитил у ФИО4 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-. Аналогичные показания дал подсудимый Латухов А.Д.. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Подомарев А.С. и Латухов А.Д. действительно решили ограбить мужчину (впоследствии выяснилось, что его фамилия ФИО4), Латухов А.Д. похитил из кармана его сотовый телефон, однако насилие к нему не применял и не знал о том, что Подомарев А.С. будет применять к ФИО4 насилие и ударять потерпевшего бутылкой по голове. К показаниям Латухова А.Д. о том, что он подобрал сотовый телефон, принадлежащий ФИО4 сземли необходимо относиться критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что один нападавший наносил ему удары, которым, по мнению суда, является Подомарев А.С., а второй, которым, следовательно, является Латухов А.Д, в это время проверял содержимое его карманов и похитил оттуда сотовый телефон. Вина подсудимых Подомарева А.С. и Латухова А.Д. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также другими вышеуказанными доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Подомарева А.С. по преступлению в отношении ФИО5 по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а действия Латухова А.Д. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Подомарева А.С. и Латухова А.Д. в совершении инкриминируемых им преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности Подомарева А.С. и Латухова А.Д. суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО5, который и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания четко и последовательно сообщал о том, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил возле дома по <адрес>, он увидел двух молодых людей. После чего его ударили в область затылка твердым предметом, а затем, когда он упал на землю, оба молодых человека стали наносить ему удары по голове и телу, поскольку удары одновременно наносились с двух сторон. В результате чего у ФИО5 образовались телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на волосистой части головы, которая, судя по характеру, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и квалифицируется как легкий вред здоровью. Кроме того, ФИО5 пояснил, что уже после ударов по голове и телу один из молодых людей нанес ему удар в область спины каким-то острым предметом, однако кто и чем именно нанес удар, ФИО5 пояснить не смог. После чего молодые люди похитили у него сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- и куртку, в которой находились пропуск в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на его имя, студенческий билет студента -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на его имя, ключи в количестве четырех штук. Кроме того, вина Подомарева А.С. и Латухова А.Д. в совершении данного преступления подтверждается показаниями Подомарева А.С., из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они решили ограбить мужчину, после чего они подошли к ранее незнакомому мужчине, Подомарев А.С. ударил его бутылкой по жизненно важному органу - голове, а, значит, использовал эту бутылку в качестве оружия при совершении данного преступления. Затем мужчина упал. После чего Подомарев А.С. и Латухов А.Д. нанесли ему несколько ударов по жизненно-важному органу - голове потерпевшего, и телу. При этом никаких ранений колюще-режущим предметом, в том числе в область спины, ни он, ни Латухов А.Д. ФИО5 не наносили. Далее Подомарев А.С. и Латухов А.Д. потребовали передать им деньги и сотовый телефон. ФИО5 подчинился требованиям и передал им сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, денег у него с собой не было. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. потребовали снять куртку. ФИО5 также выполнил их требования и передал им куртку. После чего Подомарев А.С и Латухов А.Д. проверили содержимое карманов куртки ФИО5, ничего в них не обнаружили, выкинули куртку и убежали. Подомарев А.С. также пояснил, что телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения справа он мог причинить ФИО5 во время их падения на землю осколком бутылки сразу же после того как он нанес удар бутылкой по голове ФИО5. Вместе с этим Подомарев А.С. пояснил, что каких-либо целенаправленных ударов ни ножом, ни осколком бутылки, ни Подомарев А.С., ни Латухов А.Д., ФИО5 не наносили, в том числе и после того как нанесли удары кулаками и ногами по голове ФИО5 Аналогичные показания дал подсудимый Латухов А.Д. Вина подсудимых Подомарева А.С. и Латухова А.Д. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также другими вышеуказанными доказательствами, собранными по делу.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Подомарева А.С. и Латухова А.Д. именно по ч.2 ст. 162 УК РФ, не по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, поскольку суд не может выносить приговор, основываясь на предположениях, а, как следует из исследованных доказательств, и Подомарев А.С., и Латухов А.Д. отрицают факт причинения ФИО5 <данные изъяты>. В то же время потерпевший ФИО5 не может пояснить, кто именно причинил ему данные телесные повреждения. Хоть подсудимый Подомарев А.С. и пояснил, что телесные повреждения у ФИО5 в виде <данные изъяты> могли образоваться во время их падения на землю осколком бутылки, сразу же после того как он нанес удар бутылкой по голове ФИО5, а каких-либо целенаправленных ударов ни ножом, ни осколком бутылки, ни он, ни Латухов А.Д., ФИО5 не наносили, в том числе и после того как они нанесли удары кулаками и ногами по голове ФИО5, но, однако данные показания Подомарева А.С. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, которые суд признал достоверными, который пояснил, что <данные изъяты> было причинено ему уже после нанесения ударов по голове и телу. В связи с тем, что стороной государственного обвинения не представлено достаточных доказательств о том, кто именно: Подомарев А.С. или Латухов А.Д. причинили ему <данные изъяты>, суд исключает из действий и Подомарева А.С. и Латухова А.Д. квалифицирующий признак: «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

Государственный обвинитель отказалась от поддержания государственного обвинения в отношении Подомарева А.С. и Латухова А.Д. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения в отношении ФИО1, поскольку факт причастности Подомарева А.С. и Латухова А.Д. к совершению данного преступления не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подомареву А.С., суд признает <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном в совершении обоих преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подомареву А.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Подомаревым А.С. тяжких преступлений, а также условия его жизни, в том числе и то, что он воспитывается в полной семье, уровень его психического развития, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанные в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не обсуждался, пояснения законного представителя о том, что она обязуется контролировать поведение Подомарева А.С. и не допустить совершение им иных преступлений, а также то, что Подомарев А.С. длительное время содержался под стражей по данному уголовному делу, в условиях изоляции от общества, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Подомареву А.С. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Подомаревым А.С. преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Латухову А.Д., суд признает <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном в совершении обоих преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Латухову А.Д., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Латуховым А.Д. тяжких преступлений, а также условия его жизни, <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанные в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Латухову А.Д. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Подомаревым А.С. преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с законных представителей несовершеннолетних подсудимых Подомарева А.С. и Латухова А.Д. - ФИО2 и ФИО3, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями их сыновей, признан законными представителями полностью и поддержан потерпевшим.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд оставляет без удовлетворения, поскольку материальный ущерб, причиненный ФИО5 возмещен потерпевшему в полном объеме законными представителями подсудимых. Иных исков ФИО5 не заявлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд также оставляет без удовлетворения, поскольку в ходе судебного заседания прокурор отказалась от поддержания государственного обвинения Подомареву А.С. и Латухову А.С. в совершении ими разбойного нападения в отношении ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подомарева А. С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафаи без ограничения свободыза каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Подомареву А.С. 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Подомареву А.С. считать условным сиспытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Подомарева А.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место учебы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в период с 23.00 часов до 06.00 часов не покидать постоянного места жительства, не посещать рестораны, кафе, молодежные клубы, бары и дискотеки.

Меру пресечения Подомареву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В силу ч. 6.2 ст. 88 УК РФ приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 14.04.2009 г. в отношении Подомарева А.С. исполнять самостоятельно.

Признать Латухова А. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде 1 (одного) годалишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить Латухову А.Д. 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Латухову А.Д. считать условным сиспытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Латухова А.Д. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место учебы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в период с 23.00 часов до 06.00 часов не покидать постоянного места жительства, не посещать рестораны, кафе, молодежные клубы, бары и дискотеки.

Меру пресечения Латухову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданских исков ФИО5 и ФИО1 отказать.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО4 -СУММА9-.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, футболку, куртку, - оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО4; распечатку -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, документы - информацию о владельце абонентского номера, - хранить в материалах уголовного дела; документы на сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, футболку, - оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.