О совершении преступления, предусмотренного п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-629/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                                      24 августа 2010 года

            

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимых Попова В.Н., Баранова А.А., Колчанова К.О.,

защитников адвокатов: Рублёва В.А, Кузьминой О.В., Бектимирова А.Р.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА В. Н., <данные изъяты>, несудимого,

БАРАНОВА А. А.. <данные изъяты>, несудимого,

КОЛЧАНОВА К. О.. <данные изъяты>, судимого 01.10.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемых по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. Попов В.Н., Колчанов К.О. и Баранов А.А. вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества из -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, после чего они втроём зашли в помещение указанного магазина, где подошли к продавцу ФИО1 и действуя с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Попов В.Н., действуя совместно и согласованно с Колчановым К.О. и Барановым А.А., стал наносить ФИО1 множественные удары кулаками по лицу, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО1 физическую боль. В это время Колчанов К.О. и Баранов А.А., действуя совместно и согласованно с Поповым В.Н., желая довести совместный корыстный умысел до конца, похитили из-под прилавка магазина денежные средства в сумме -СУММА1-. и товар, а именно соль для ванн на -СУММА2-., а всего имущества на -СУММА3-. Деньги и соль принадлежали ФИО2. С места совершения преступления они скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Колчанов К.О., Попов В.Н. и Баранов А.А. вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство ими было заявлено после консультации с адвокатами, подсудимым разъяснены последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суть ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие в процессе согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

С учетом данных о личности подсудимых: Попов и Баранов несудимы, Колчанов судим, вину они признали полностью, положительно характеризуются, у всех подсудимых имеются явки с повинной, Колчанов <данные изъяты>, что судом расценивается, как обстоятельства смягчающие наказание осужденных согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ. Наказание Попову и Баранову возможно назначить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, а Колчанову, в связи с совершением преступления в период условного осуждения к лишению свободы следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок.

Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению, а в части возмещения морального вреда потерпевшей ФИО1 подлежит частичному удовлетворению с учётом принципов справедливости, соразмерности, материального положения подсудимых и противоправного поведения потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ПОПОВА В. Н., БАРАНОВА А. А., КОЛЧАНОВА К. О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, каждому.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание Попову В.А. и Баранову А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года, каждому. Возложить на них обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ Колчанову К.О. отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 01.10.08г.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 01.10.08г. и окончательно к отбытию ему назначить наказание в виде ДВУХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 24.08.10г.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ Колчанову К.О. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.04. по 24.04.10г. (л.д. 37, 65).

Меру пресечения Колчанову К.О. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения Попову В.Н. и Баранову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Попова В.Н., Баранова А.А. и Колчанова К.О. в пользу ФИО2 -СУММА1-., в счёт возмещения морального вреда солидарно с них же в пользу ФИО1 -СУММА4-.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным Колчановым К.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

            

           СУДЬЯ:                                                                                 А.Н.ЕГОРЫЧЕВ