О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-772/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        16 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Бегижонова С.М.,

защитника Бегижонова С.М. - адвоката Луцюка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бегижонова С. М., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 02.06.2010 г., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегижонов С.М., проживая на территории <адрес>, осознавая, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, и, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 72,508 граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Бегижонов незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Бегижонов, находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ-, распложенного <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 72,508 граммов, что является особо крупным размером, за вознаграждение в размере -СУММА1-.

Указанные действия Бегижонова С.М. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Бегижонов С.М., проживая на территории <адрес>, осознавая, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических, и, имея преступный умысел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до 20.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 197,56 граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Бегижонов незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, Бегижонов, находясь в автомашине -МАРКА-, государственный , припаркованной <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 197, 56 граммов, что является особо крупным размером. В свою очередь Бегижонов получил от ФИО2 денежные средства в размере -СУММА2-. Однако довести свой преступный умысел до конца Бегижонов не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Бегижонова наркотическое средство - героин, массой 197,56 граммов, что является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.       

Указанные действия Бегижонова С.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Бегижонов С.М., в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что действительно сбыл ФИО2 около 70 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА1-. Кроме того, он сбыл ФИО2 около 200 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ также за денежное вознаграждение. В содеянном он искренне раскаивается. Бегижонов пояснил, что он является гражданином <адрес>, <данные изъяты>. Бегижонов также пояснил, что проходил срочную военную службу до распада СССР и участвовал в боевых действиях в <адрес>. В настоящее время Бегижонов <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что он является оперативным сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ФИО3 и другими сотрудниками его отдела за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков был задержан ФИО2, который согласился изобличить лицо, сбывающее ему героин. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного лица. ФИО2 были вручены денежные средства в размере -СУММА2-. Данные купюры были отксерокопированы, а их серии и номера были внесены в протокол. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле, припаркованном <адрес>, принадлежащем ФИО2, мужчина (впоследствии выяснилось, что его зовут Бегижонов С. М.) передал ФИО2 около 200 грамм героина. В свою очередь ФИО2 передал Бегижонову денежные средства в качестве вознаграждения. После чего Бегижонов был задержан и у него, в ходе личного досмотра, были изъяты «меченные» денежные купюру. У ФИО2 было изъято наркотическое средство - героин, массой около 200 грамм. ФИО3 пояснил, что со слов ФИО2 ему известно, что Бегижонов и ранее сбывал ему героин.       

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что он является оперативным сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Он также участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Бегижонова. При этом ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Бегижонов действительно сбыл ему около 70 граммов героина за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ Бегижонов сбыл ему около 200 грамм героина также за денежное вознаграждение. При этом ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью изобличения Бегижонова. Кроме того, ФИО2 ходатайствовал об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, поскольку в силу давности, он не помнит всех подробностей выше описываемых событий.        

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, чтоон является наркопотребителем. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с таджиками, которые предложили ему заняться сбытом наркотического средства - героин. ФИО2 согласился. Связь с таджиками он поддерживал по телефону, номера которых постоянно менялись. Изначально он брал героин по 50 или 100 грамм, для собственного употребления. По телефону он договаривался о месте встречи в <адрес>. При встрече происходила передача денег и героина, затем он уезжал обратно, в <адрес>. Героин он приобретал примерно раз в две недели. Последний раз он приобретал героин в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Предварительно ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с таджиком по телефону и договорился о приобретении 200 грамм. В <адрес> они встретились по <адрес> около -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Он приехал на автомашине -МАРКА-, г/н , где его ожидал таджик, который назвался именем -ИМЯ-. Он передал ему денежные средства в сумме -СУММА1-, а таджик в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством - героин массой около 200 грамм. После чего он уехал домой, в <адрес>. Основным наркопотребителем героина была ФИО5. Она брала у него по 5 грамм героина за -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО5 5 граммов героина за -СУММА3-. После чего он был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты пакет с оставшимся героином, денежные средства, которые он получил от ФИО5, а также иные денежные средства в сумме около -СУММА1-, которые он занял у жены на ремонт автомашины. Также он сразу же изъявил желание оказать содействие следствию в изобличении сбытчика наркотического средства героин в <адрес>. Совместно с сотрудниками <адрес> МРО он провел закупку наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ у таджика по имени -ИМЯ- <адрес>. Впоследствии ФИО2 выяснил, что его зовут Бегижонов С. М.. В результате чего Бегижонов был задержан, а у ФИО2 было изъято около 200 грамм героина /л.д. 71-72, 107-109/.

Вина подсудимого Бегижонова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенном <адрес> Бегижонов незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 72,508 грамм, что является особо крупным размером /л.д. 77/.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 сбыл ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 6,731 грамма, что является особо крупным размером /л.д. 79/.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан ФИО2, при досмотре транспортного средства которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 65,800 грамм, что является особо крупным размером /л.д. 88/.

- рапортом, разрешающим проведение оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков /л.д. 81/.

- протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены -СУММА3- для закупки наркотического средства героин /л.д. 83-84/.

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри /л.д. 85/.

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства -МАРКА-, г/н , под управлением ФИО2 были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также денежные средства /л.д. 89/.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства с учетом исследования составила 6,731 граммов /л.д. 87/.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое из транспортного средства, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства с учетом исследования составила 65,800 граммов /л.д. 93/.

- заключением эксперта , согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданное ФИО5 и изъятое в ходе досмотра автомашины ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой героин. Масса наркотического средства с учетом исследования составила 6.708 грамм и 65,8 грамм соответственно. Сравниваемые объекты ранее могли иметь общий источник происхождения и составлять общую массу /л.д.102-104/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. После чего данные свертки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 100, 105/.

Вина подсудимого Бегижонова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Бегижонов незаконно сбыл ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой около 200 грамм, что является особо крупным размером /л.д. 4/.

- рапортом, разрешающим проведение оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков /л.д. 5/.

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было поручено провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму -СУММА2- /л.д. 6/.

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме -СУММА2- для приобретения наркотического средства героина /л.д. 9-21/.

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 добровольно выдал 2 свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данные сверки находились в автомашине ФИО2 /л.д. 24/.

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Бегижонова обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии /л.д. 27/.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического вещества с учетом исследования составила 197,56 грамм /л.д. 34/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического вещества с учетом исследования составила 197,298 грамм /л.д. 58-59/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено два свертка с порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, денежные средства, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также сотовый телефон, изъятый у Бегижонова, в котором имеются телефонные соединения с ФИО2. После чего указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 50-54, 60-61/.

Суд квалифицирует действия Бегижонова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Бегижонова С.М. обстоятельствам и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Бегижонова С.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.     

Факт сбыта Бегижоновым С.М. наркотических средств в особо крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также факт покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается как показаниями самого подсудимого Бегижонова С.М. который полностью признал вину в совершении обоих преступлений, так и другими доказательствами, собранными по делу, а именно заключениями экспертиз, из которых следует, что масса наркотического средства, сбыт которого осуществил Бегижонов С.М. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, масса наркотического средства, сбыт которого осуществил Бегижонов С.М. ДД.ММ.ГГГГ также является особо крупным размером, свидетельскими показаниями ФИО2, из которых следует, что именно Бегижонов С.М. сбывал ему героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельскими показаниями оперативных сотрудников ФИО3 и ФИО4, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Бегижонова С.М., а также результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Бегижонова С.М. и оформленными в соответствии с действующим законодательством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бегижонову С.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бегижонову С.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Бегижоновым С.М. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, хоть и не официально, но работает, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, тот факт, что Бегижонов С.М. является участником боевых действий в <адрес> во время прохождения им срочной военной службы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также состояние <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и позволяющими назначить наказание подсудимому Бегижонову С.М. ниже низшего предела, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.     

Вместе с тем, Бегижонов С.М. совершил особо тяжкие преступления, имеющие повышенный общественный резонанс, что свидетельствует о том, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Бегижонов С.М. совершил особо тяжкие преступления, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Бегижонову С.М. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегижонова С. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 3 (трёх) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бегижонову С.М. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бегижонову С.М. исчислять с 16.09.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Бегижонову С.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 02.06.2010 г. по 15.09.2010 г. включительно.

Меру пресечения Бегижонову С.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в УФСКН РФ по <адрес> уничтожить; сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, возвратить по принадлежностиего законному владельцу - Бегижонову С.М.; денежные средства, оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.