О совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ



Дело № 1-814/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           15 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

защитника: адвоката Крижановской Е.А.,

подсудимого Федосеева С.Л.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСЕЕВА С. Л.     , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

Федосеев С.Л., зная о том, что оборот наркотических средств запрещен в свободном обращении на территории России, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и представляющие повышенную общественную опасность.

Так, Федосеев С.Л., допуская немедицинское потребление наркотиков, имея навыки по изготовлению наркотического средства дезоморфин, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кустарным способом готовил данное наркотическое средство с целью потребления.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Федосеев С.Л., не имея возможности проживать по месту регистрации, обратился к ФИО1, который так же систематически употреблял наркотическое средство, с просьбой проживать у него по <адрес>. За проживание Федосеев пообещал ФИО1 изготавливать наркотическое средство для совместного потребления.

У не имеющих постоянного места работы и легального источника дохода, с целью получения необходимых ингредиентов, для изготовления дезоморфина, Федосеева и ФИО1 возник умысел на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств иными лицами.

Федосеев и ФИО1, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, объединенных единым умыслом, зная, что не законный оборот наркотических средств запрещен законом, вступили в преступный сговор и объединились в группу, для организации и содержания притона для потребления наркотических средств в квартире по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Федосеев и ФИО1, действуя совместно по предварительному сговору, распространили информацию, среди лиц потребляющих наркотики, о возможности потребления дезоморфина, в квартире ФИО1, по <адрес>. При этом, одним из обязательных условий Федосеева, и ФИО1, являлось предоставление наркопотребителями ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, а именно: <данные изъяты>

Для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, Федосеев и ФИО1 использовали <данные изъяты>, которые приобрели самостоятельно. ФИО1 предоставлял посуду и другие необходимые предметы, для изготовления дезоморфина. Федосеев, с участием ФИО1, непосредственно изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

С целью привлечения большего количества лиц потребляющих наркотики, Федосеев, и ФИО1, проживая по <адрес>, систематически предоставляли данную квартиру, для употребления, изготовленного наркотического средства дезоморфин. Наркоманы, предоставляли ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, и употребляли наркотик с согласия как ФИО1, так и Федосеева, в предоставляемой квартире, путем внутривенных инъекций.

С целью создания условий, ФИО1 и Федосеев, предоставляли комнату квартиры по <адрес>, для ожидания процесса изготовления наркотического средства и место для его употребления, путем внутривенных инъекций в этой же квартире, тем самым предоставляли возможность наркопотребителям спокойно, скрывая их от окружающих, совершить неправомерные действия, связанные с потреблением наркотиков.

Постоянными, установленными в ходе предварительного следствия, потребителями наркотических средств у ФИО1 и Федосеева, являлись: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО3 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО3, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО5, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрела необходимые для его изготовления ингредиенты и пришла в квартиру по <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО5 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО5, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Федосеев и ФИО1, обеспечивая функционирование притона, по <адрес>, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО5 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО5, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО3 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО3, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО3 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО3, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрела необходимые для его изготовления ингредиенты и пришла в квартиру по <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО2 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО2, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрела необходимые для его изготовления ингредиенты и пришла в квартиру по <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, обеспечивая функционирование притона, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставили ФИО4 и ФИО2, которая находилась в квартире, помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО2 и ФИО4, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребили наркотическое средство, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, имея намерение употребить наркотическое средство дезоморфин, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты и пришел в квартиру по адресу:" <адрес>, к Федосееву и ФИО1. Последние, обеспечивая функционирование притона, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили ФИО3 помещение квартиры, в которой проживали, для потребления наркотического средства. ФИО3, пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию.

Указанные действия Федосеева С.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федосеев С.Л. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федосеева С.Л. суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федосееву С.Л. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 52 т.1), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федосеевым С.Л. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Федоссева С.Л. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ФЕДОСЕЕВА С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания, с 15.12.2011 г.

Меру пресечения Федосееву С.Л.оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы Федосееву С.Л. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24.08.2011 г. по 25.08.2011 г., с 01.12.2011 г. по 14.12.2011 г.

           Вещественные доказательства по делу: спичечные коробки; 2 тарелки с напылением вещества, фрагмент ложки, половник, фрагмент половника, 6 шприцов одноразового применения, четыре бутылки с веществом белого цвета внутри, одну бутылку с жидкостью, 3 флакона из-под йода, 2 флакона «<данные изъяты>»( 1 с жидкостью), 1 бутылку уксусной кислоты, 3 флакона «<данные изъяты>», 3 упаковки от таблеток «<данные изъяты>»( 1 с 20 таблетками )-хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин