О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 52/2012               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           19 января 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Ильенкова В.Г.

Подсудимого Рябова А.Ю.

С участием защитника - адвоката Вахитова И.Ш., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    РЯБОВА А. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

           - 10.11.2005 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г.

    Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения

    свободы;

    - 23.11.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 1, ст. 159

    ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию 2

    года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 07.12.2006 года

    по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 3.11.2006

    г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня;

    - 05.07.2007г. мировым судьей судебного участка № 40 Свердловского района г.

    Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2

    годам лишения свободы;

    - 18.07.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми, по ст.158 ч.1, ст. 158

    ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения

    свободы;

    - 22.08.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

    на основании ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

    - 18.09.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст.

    161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6

    месяцам лишения свободы, освободившегося 22.02.2011г. по постановлению

    Соликамского городского суда Пермского края от 11.02.2011г. условно-досрочно на

    неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней,

    - 24.11.2011 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ (5

    преступлений), ст. 161 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам 6

    месяцам лишения свободы;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    в неустановленное время в неустановленном месте у Рябова А.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ИП «ФИО1». Реализуя свой преступный умысел, Рябов А.Ю., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, не имея на то законных прав и оснований, путем отгиба решетки, заранее заготовленной монтировкой и открытия стекла окна, незаконно проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рябов А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, из помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ- тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО1» следующее имущество: <данные изъяты>. Завладев имуществом ИП «ФИО1», Рябов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ИП «ФИО1» материальный ущерб на сумму -СУММА1-. Впоследствии Рябов А.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рябов А.Ю., находясь на остановке <адрес> около здания по <адрес> увидел на остановке спящего в алкогольном состоянии гражданина ФИО2После этого, у Рябова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Рябов А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к спящему ФИО2, и, обыскав карманы потерпевшего, из левого нагрудного кармана рубахи тайно похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА2-, принадлежащий ФИО2 Завладев имуществом ФИО2, Рябов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА2-. Впоследствии Рябов А.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Рябов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО1, ФИО2 в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Рябова А.Ю. по деянию в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Суд исключил из квалификации указание на иное хранилище, как излишне вмененное, поскольку из предъявленного обвинения следует, что незаконное проникновением имело место в помещение. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд вправе изменить квалификацию действий подсудимого, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    Действия подсудимого Рябова А.Ю. по деянию от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Рябов А.Ю. судим, судимости не погашены, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболеваний, отягчающим рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднею тяжесть содеянного, часть похищенного возвращена по принадлежности, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, отягчающее обстоятельство, совершение двух преступлений средней тяжести в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Рябова А.Ю. без изоляции от общества не представляется возможным и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенных преступлений на менее тяжкое не имеется.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Рябову А.Ю. не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

    Оснований для назначения подсудимому Рябову А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо иного более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества не имеется, поскольку преступления подсудимым совершены в период условно-досрочного освобождения и неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 18.09.2007 года, не имеет постоянного места работы и источника дохода. При наличии отягчающего обстоятельства оснований для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Рябову А.Ю. наказание с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая, что преступления подсудимым Рябовым А.Ю. совершены до вынесения предыдущего приговора от 24.11.2011 года, наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый Рябов А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 58.720 рублей заявлен обоснованно не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном размере.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать РЯБОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

    по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы,

    по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 24.11.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Рябову А.Ю. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда 19.01.2012 года.

    Срок наказания исчислять с 19.01.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рябова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 24.11.2011 года с 17.10.2011 года по 18.01.2012 года включительно и с 24.08.2011 года по 26.08.2011 года включительно (ст. 91 УПК РФ).

    Взыскать с Рябова А.Ю. в пользу ФИО1 - -СУММА1- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             СУДЬЯ                                Г.И. Боброва