О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-96/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                              13 января 2012 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г.Перми Порошина О.В.,

подсудимых Погребного С.В., Назмиевой А.Ф.,

защитников - адвокатов Михалевой И.Д., представившей удостоверение и ордер , Курусь А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Погребного С. В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 20.09.2011 г., судимого:

24.12.2004 года Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишении свободы, освобожденного 11.04.2008 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 31.03.2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,      

Назмиевой А. Ф., <данные изъяты>, под стражей содержащейся с 20 по 22 сентября 2011 года, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,      

    

установил :

Погребной С.В. и Назмиева А.Ф., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решили совершить на территории <адрес> незаконные сделки с наркотическими средствами, направленные на их незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для чего вступили в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно с Назмиевой А.Ф., Погребной С.В. в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел Погребной С.В. и Назмиева А.Ф. по имеющейся заранее договоренности ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомашине -МАРКА-, государственный выехали из <адрес> в <адрес>, где Назмиева А.Ф. вышла у -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, а Погребной С.В., находясь у указанного торгового цента, встретился с мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и вместе с ним на вышеуказанной автомашине прибыли к одному из домов по <адрес>, где, находясь у одного из домов, Погребной С.В. не позднее 16 часов 50 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Назмиевой А.Ф., на денежные средства Погребного С.В. незаконно приобрели без цели сбыта у указанного мужчины наркотическое средство - героин, массой 252,43 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Погребной С.В. на автомашине перевез к -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, где его ожидала Назмиева А.Ф. Приобретенное наркотическое средство - героин, массой 252,43 г. Погребной С.В. передал для совместного незаконного хранения без цели сбыта Назмиевой А.Ф. После чего Погребной С.В. и Назмиева А.Ф., осуществляя совместное незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин, массой 252,43 г., что является особо крупным размером, на автомашине двинулись в сторону <адрес>. В 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома по <адрес> Погребной С.В. и Назмиева А.Ф. были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у Назмиевой А.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 252,43 г., что является особо крупным размером, которое она совместно с Погребным СВ. незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта.

Подсудимые полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что действительно совершили инкриминируемое им деяние, согласны с собранными по делу доказательствами и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых, заявленное ходатайство поддержано защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Погребного С.В. и Назмиевой А.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, и принимает во внимание, что данное преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким.

Согласно материалам уголовного дела Погребной С.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в быту по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, <данные изъяты>, хотя и не официально, но работал (л.д.155-164).

Назмиева А.Ф. согласно материалам уголовного дела судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, хотя и не официально, но работала (л.д.181, 183-186, 188-189).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, у Погребного С.В. также активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, изобличению и уголовному преследованию лица, у которого он приобрел наркотическое средство, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Погребного С.В., суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назимевой А.Ф., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Назмиевой А.Ф. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также, в соответствии со ст.67 УК РФ, характер и степень фактического участия Назмиевой А.Ф. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Назмиевой А.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При определении Погребному С.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст.67 УК РФ, характер и степень фактического участия Погребного С.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, так как считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого.

Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Сведений и медицинского заключения о наличии у Погребного С.В. заболеваний, которые препятствуют содержанию Погребного С.В. под стражей, в материалах уголовного дела не имеется и суду не представлено. Медицинское освидетельствование для решения вопроса об освобождении от наказания проводится в отношении лиц, осужденных и отбывающих наказание, в порядке исполнения приговора.

Принимая во внимание наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Назмиеву А. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Назмиевой А.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Назмиеву А.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Признать Погребного С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погребному С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 13.01.2012 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.09.2011 года по 12.01.2012 года.

Меру пресечения Назмиевой А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - героином массой 252,43 г. (252,08 г. после экспертизы) (квитанция ) оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, у которого Погребной С.В. приобрел наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Гагарина Л.В.