О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-757/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                              30 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

потерпевшего ФИО1..,

подсудимого Утешова А.В.,

защитника - адвоката Мотырева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утешова А. В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 31.08.2011 года, судимого :

17.06.2003 года Свердловским районным судом г.Перми ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст.74, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 23.07.2001 года (которым осуждался по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года) окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.01.2007 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 17.01.2007 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней, приговором мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г.Перми от 10.07.2007 года (которым осуждался по п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужденного) условно-досрочное освобождение отменено, по ст.79, 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, приговором Ленинского районного суда г.Перми от 21.08.2007 года приговор мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г.Перми изменен, считать осужденным по п. «б,в» ч.1 ст.256, ч.3 ст.68, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.02.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 26.01.2009 года условно-досрочно на 3 месяца 14 дней (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ,     

установил :

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до одного часа ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, находились ФИО1, <данные изъяты> Утешов А. В. (далее Утешов А..) и ФИО2., которые распивали спиртные напитки в комнате, занимаемой ФИО1. В указанное время у Утешова А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО1, в ходе которой у него возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умыселиз личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, используя в качестве оружия нож, который он взял в этой же комнате со стола, Утешов А.В. нанес этим ножом не менее 6 ударов в жизненно-важные части тела человека, а именно: не менее двух ударов в область живота слева, не менее двух ударов в область головы слева, не менее одного удара в область груди слева, не менее одного удара в поясничную область спины ФИО1 слева. В результате умышленных преступных действий Утешова А.В. ФИО1 было причинено <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Кроме того, в результате преступных действий Утешова А.В. ФИО1 были причинены <данные изъяты>. Данные травмы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Утешов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у потерпевшего, между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он схватил нож и, угрожая ножом, стал высказывать претензии потерпевшему по поводу того, что тот плохо к нему относится. Ножом он его не ударял, если бы хотел его убить, то ему ничто не мешало это сделать. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у ФИО1 по <адрес>, он и ФИО1 вновь стали спорить. Он в это время сидел за столом и резал ножом салат, сидел спиной к ФИО1, который находился на диване. В какой-то момент ему надоели слова потерпевшего, он перевернул нож в руке таким образом, что рукоятка ножа была зажата между большим пальцем и указательным, а лезвие ножа - между мизинцем, и, держа нож в правой руке, резко развернулся через правое плечо к ФИО1 и нанес ему удар ножом в область живота. Удар нанес не сильный, лезвие ножа вошло в тело потерпевшего на 2 см. От его удара потерпевший схватился за живот. После этого он выбросил нож и услышал в коридоре голоса, понял, что вызвали сотрудников полиции, поэтому через окно покинул комнату потерпевшего, за ним следом в окно вылез ФИО2. Остальные телесные повреждения у потерпевшего образовались от его действий до ДД.ММ.ГГГГ, когда он угрожал потерпевшему ножом, а потерпевший пытался вырваться от него, в этот момент он мог причинить потерпевшему ножевые ранения, но не умышленно, а случайно, удары ножом потерпевшему он не наносил.

На очной ставке с потерпевшим ФИО1 Утешов А.В. показал, что нанес потерпевшему только один удар ножом, остальные удары могли быть нанесены во время борьбы (л.д.58-61).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Утешовым А.В. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома по <адрес>, совместно с Утешовым А.В. и ФИО2 распивал спиртное, в ходе чего между ним и подсудимым произошла ссора. Утешов А.В. нанес ему удар в левый бок, отчего он почувствовал острую боль, затем подсудимый нанес еще один удар в левую часть живота и несколько ударов по голове, в область грудной клетки, однако эти удары он не почувствовал, так как находился в состоянии шока. Во время нанесения ударов Утешов А.В. находился от него с левой стороны, к нему лицом, нож держал в правой руке. Он, пытаясь защититься от ударов, выставлял руки вперед и отталкивал Утешова А.В. от себя. Сколько точно ударов Утешов А.В. ему нанес, он не помнит, но в последующем уже в больнице при осмотре телесных повреждений он посчитал, что Утешов А.В. нанес ему ножом не менее 6 ударов. В то время, когда Утешов А.В. наносил ему удары, он слышал, что кто-то постучал в дверь комнаты, слышал голоса соседей, но что происходило, он не видел, так как плохо себя чувствовал. До ДД.ММ.ГГГГ он также ссорился с братом, но драки между ними не было, Утешов А.В. нанес ему только один удар кулаком по голове, удары ножом до ДД.ММ.ГГГГ Утешов А.В. ему не наносил, телесные повреждения ножом не причинял.

На очной ставке с Утешовым А.В. потерпевший ФИО1 дал аналогичные показания, указав о том, что в ходе ссоры Утешов А.В. взял со стола нож, которым резали хлеб, и начал наносить ему удары этим ножом в левый бок, в область живота, в спину слева, по голове, он укрывался от этих ударов, защищаясь руками. Во время ударов Утешов А.В. находился от него слева, нож держал в правой руке. Затем Утешов А.В. перестал наносить ему удары, он в это время уже лежал на диване. Считает, что Утешов А.В. перестал ему наносить удары ножом только потому, что в комнату стали стучаться соседи. После этого он слышал, как Утешов А.В. и ФИО2 открыли окно и вдвоем через окно покинули комнату (л.д.58-60).

Согласно ппротоколу проверки показаний на месте ФИО1 с помощью манекена на месте преступления воспроизвел обстановку и обстоятельства причинения ему Утешовым А.В. телесных повреждений, сообщив аналогичные обстоятельства, о которых показал в судебном заседании (л.д.118-133).

Согласно протоколу принятия устного заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил в ОП УМВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГпо <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между ним и Утешовым А.В. произошла ссора, после чего Утешов А.В.схватил со стола кухонный нож и ударил его несколько раз ножом в различны области тела со словами «убью».Он пытался защититься от Утешова А.В. руками, выставив их вперед, отталкивая его, но Утешов А.В. был агрессивен и продолжал наносить удары. Первые удары наносил в область живота, всего нанес 2 удара в область живота слева, один удар в плечо слева, один удар в шею слева за ухом. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль, но сознание не терял. В это время кто-то стал стучать во входную дверь комнаты, после чего Утешов А. открыл окно и вместе с ФИО2 выпрынули через окно и скрылись (л.д.36).

Из показаний свидетеля ФИО2., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 распивали спиртное дома у последнего по <адрес>. ВечеромДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 пришел Утешов А.В., который совместно с ними стал распивать спиртное. Затем между ФИО1 и Утешовым А.В. произошла ссора, в ходе которой Утешов А.В. стал наносить кулаком удары ФИО1, но он их разнял. Они отошли друг от друга, затем Утешов А.В. схватил два кухонный ножа, лежавшие на столе, и стал выкрикивать ФИО1 претензии <данные изъяты>, крикнул ФИО1, что зарежет его. Он отобрал у Утешова А.В. ножи, стал успокаивать Утешова А.В., тот успокоился и сел на диван. После этого они продолжили выпивать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они не выпивали. В понедельникДД.ММ.ГГГГ они вновь распивали спиртное дома уФИО1. ФИО1 и Утешов А.В. сидели на диване, а он сидел напротив них на кресле.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 1 часа 00 минут между ФИО1 и Утешовым А.В. вновь началась ссора из-за <данные изъяты>. Они стали разговаривать на повышенных тонах, громко ругались. Видимо, этот конфликт было слышно на улице, где в тот момент находилась какая-то компания. Женщина, находившаяся на улице, сделала замечание <данные изъяты> и попросила их вести себя потише. Затем они втроем продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Утешов А.В. снова стал высказывать ФИО1 претензии из-за квартиры, кричал, что он убьет его. Затем схватил со стола, стоявшего между ними, кухонный нож и нанес ФИО1 этим ножом ударв область живота. Он подскочил к ним, хотел остановить Утешова А.В. от нанесения дальнейших ударов ФИО1, но Утешов А.В. сказал ему, чтобы он не вмешивался. После этого Утешов А.В. стал наносить удары ножом ФИО1 в различные области тела, всего нанес не менее 6 ударов, при этом, нож держал в правой руке. ФИО1 лежал на диване и пытался закрыться руками от ударов ножом Утешова А.В. В какой-то момент ФИО1 перестал закрываться. Нож, которым Утешов А.В. наносил удары потерпевшему, был с ручкой черного цвета, лезвие ножа фигурное, с зазубринами по краю лезвия. Через несколько минут после того, как Утешов А.В. стал наносить удары ФИО1, в коридоре послышались чьи-то голоса, дверь в комнату начала открываться, он в это время сидел спиной к двери, поэтому не видел, что там происходило. Утешов А.В. стоял рядом с ФИО1, держа нож в руке, затем повернулся и стал двигаться в сторону двери, держа нож в руке, пряча руку с ножом за спиной. Через несколько минут, после того, как дверь в комнату открылась, за дверью снова послышались голоса соседей, кто-то крикнул, что вызвали милицию. После чего Утешов А.В. подскочил к окну, открыл окно, решетку, взял его за руку и вытянул в окно. Утешов А.В. продолжал держать в руке нож, которым нанес удары ФИО1, но крови на лезвии ножа уже не было. Выскочив на улицу, Утешов А.В. потащил его в сторону кустов, находящихся рядом с домом, где они спрятались, а через некоторое время были задержаны сотрудниками полиции (л.д.142-145).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с друзьямиготовила шашлыки у дома по <адрес> с обратной от подъезда стороны. В период времени с 23.00 часов до 01.00 часа, находясь в 15 метрах от дома, она услышала шумиз комнаты <адрес>, где проживает ФИО1 и Утешов А.. Она подошла к окну этой комнаты и попросила, чтобы <данные изъяты> вели себя по тише. Минут через 30 из комнаты снова раздался шум. Она вновь подошла к окну этой комнаты, в которой горел свет, и увидела, что у кровати посередине комнаты стоит Утешов А.В., его грудь, живот и руки были в крови, в одной руке он держал нож с черной ручкой, в кресле сидел ФИО2. ФИО1 она не видела. Утешов А.В. увидел ее, подошел к окну и задернул шторы. После этогоона и ФИО4 обошли дом, зашли в квартиру ,     она стала громко стучать в дверь комнаты , требуя, чтобы ее открыли. Когда дверь открылась, то за дверью стоял Утешов А.В., одну руку он прятал за спиной. ФИО1 лежал на диване, укрытый одеялом по грудь. В комнате было темно. Утешов А.В. стоял рядом с дверью и пытался закрыть перед ней дверь. ФИО2 она не заметила. Утешов А.В. был в крови, то есть у него была кровь на руках и на животе.Она сказала Утешову А.В., что для ФИО1, возможно, необходимо вызвать скорую помощь, на что Утешов А.В. ответил, чтобы она не вмешивалась в их дела, после чего закрыл перед ней дверь. После этого она позвонила в полицию и скорую помощь(л.д.43-44, 146-148).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он проживает в коммунальной квартире по <адрес>, комната . В соседней комнате проживает ФИО1, который постоянно употребляет спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома. В соседней комнате у ФИО1 уже несколько дней находились в гостях Утешов А. и еще какой-то мужчина, они распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15минут неожиданно в соседней комнате раздался шум, похожий на драку, громкие крики, звуки возни.Не менее чем через 5 минут после начала драки, он слышал, как ему показалось, что открылась дверь в комнату . Шум возни после этого прекратился, но было слышно, как кто-то разговаривает на повышенных тонах. Через пару минут после этого он вышел на общую кухню и стал ждать, пока шум в комнате прекратится. Шума драки уже не было. Так как громкие голоса не стихали, он взял с кухни табурет для самообороны и подошел к комнате , дверь которой была не заперта. Он открыл дверь и увидел, что на диван-кровати на спине лежит ФИО1 с закрытыми глазами, часть лица, подбородок и шея у ФИО1 были в крови. ФИО1 по грудь был укрыт одеялом. Утешов А.В. сидел на диване рядом с ФИО1. В руках у него ничего не было. На кресле сидел незнакомый мужчина. Утешов А.В., увидев его, схватил с журнального столика кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и сделал два шага в его сторону. Он решил не рисковать и закрыл перед Утешовым А.В. дверь, подержав ее в течение минуты, ушел к себе в комнату и лег спать. Вскоре он услышал, что в комнате открывается окно и открывается металлическая решетка. Затем в окно он увидел, как из окна комнаты вылезли на улицу двое мужчин, после чегов квартиру пришли сотрудники полиции. После того, как задержали Утешова А.В. и второго мужчину, то он ходил в ванную и заметил на раковине остаточные пятна в виде брызг красноватого цвета. До того, как пойти с табуретом в комнату ФИО1, он, находясь в своей комнате, слышал, как кто-то один раз выходил из комнаты ФИО1 в ванную. Это произошло за 15 минут до его прихода в комнату ФИО1(л.д.41-42, 134-135).

Свидетель ФИО6 суду показал, что является сотрудником полиции. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в составе автопатруля совместно с сотрудником полиции ФИО7, поступило сообщение ножевом ранении по <адрес>. Когда прибыли на указанный адрес, то в одной из комнат по коммунальной квартире обнаружили лежащего на кровати потерпевшего, здесь же находился сосед потерпевшего, который сообщил, что тот, кто порезал потерпевшего, убежал из квартиры через окно. Они сразу стали осматривать территорию вокруг дома и в кустах обнаружили Утешова А.В. и еще одного мужчину. Они сидели на корточках, рядом с ними лежала сумка спортивная, перед Утешовым А.В. на земле лежал кухонный нож. Подробности задержания подсудимого в настоящее время не помнит из-за давности событий, подтверждает показания, данные на предварительном следствии, так как на тот момент события помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что получив около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД по <адрес> сообщение о ножевом ранении по <адрес>, он совместно с сотрудником полиции ФИО7 прибыли на место происшествия, где на улице у первого подъезда дома встретили ФИО4, который им пояснил, что в комнате квартиры на первом этаже дома между ФИО1 и Утешовым А. произошел конфликт, в результате которого Утешов А. нанес многочисленные ножевые ранения ФИО1, во время этого конфликта в комнате находился ФИО2. Затем к ним здесь же на улице подошла незнакомая девушка и сообщила, что двое молодых людей, распивавших спиртное в комнате ФИО1, выскочили в окно. После этого они вместе с двумя жильцами указанного дома направились проверять прилегающую к дому территорию, при осмотре которой в кустах недалеко от дома по <адрес>, обнаружили Утешова А.В. и ФИО2. Они сидели на корточках, перед Утешовым А.В. на земле лежал нож с ручкой черного цвета, ребристым лезвием, лезвие ножа было чистое. Тело Утешова А. в области живота было испачкано веществом бурого цвета, внешне похожим на кровь. Данное вещество было слегка размазано по животу. Утешова А.В. и ФИО2 задержали и доставили в полицию(л.д.139-141).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматриваются аналогичные обстоятельства задержания Утешова А.В., о которых на предварительном следствии показал свидетель ФИО6 (л.д.136-138).

Согласно сообщению в 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть полиции поступило сообщение от ФИО5 о ножевом ранении по <адрес> (5) (л.д.5).

Согласно карте вызова скорой помощи бригада «скорой помощи» была вызвана в 01 час 16 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, соседом, в обстоятельствах указано «<данные изъяты>», поводом для вызова «скорой помощи» явилось ножевое ранение грудной клетки, живота, спины, причиненное ФИО1(л.д.35).

Согласно рапорту в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из -БОЛЬНИЦА- о доставлении ФИО1 с множественными колото-резаными ранениями груди слева, живота слева, в том числе приникающего ранения, в обстоятельствах получения травмы указано, что ножевое ранение причинено Утешовым А. по месту жительства (л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в период с 03.00 часов до 05 часов 10 минут осматривалась расположенная на первом этаже квартира <адрес>, где в одной из комнат на журнальном столике обнаружен нож с деревянной ручкой длиной 215 мм, лезвие ножа около 11 см, на лезвии надпись «<данные изъяты>», на постельном белье на кровати в этой же комнате обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на стене у кровати на высоте около 60 см от пола имелось пятно бурого цвета с вертикальными подтеками, похожее на кровь, на полу между кроватью и стеной обнаружена подушка, пол и подушка испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, на полу под креслом обнаружен нож «скарлет» с черной ручкой, длиной ручки около 12 см, длиной лезвия около 15 см, между окном и кроватью на полу обнаружен нож «скарлет» с черной ручкой длиной 9,5 см, лезвием длиной около 12 см. Кроме того, при осмотре комнаты изъяты отпечатки следов рук с внутренней стороны входной двери в комнату, с внутренней стороны рамы окна в комнате, с пачки чая, лежащей на подоконнике в комнате, с граненного стакана на столе, с пластикового стаканчика на столе,, и (л.д.19-20, 21-28). Данные ножи в последующем осмотрены, признаны вещественными доказательствами приобщены к материалам уголовного дела(л.д.72-73).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГследы № 1,2,3 рук, изъятые при осмотре места происшествия в комнате квартиры <адрес> Утешовым А. В. - ладонями правой, левой рук и большим пальцем правой руки(л.д.108-113).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в период с 2 часов 10 минут до 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в 15 метрах от дома по <адрес>, с обратной от подъездов стороны дома, на траве, где между кустами примята трава обнаружена спортивная черная сумка с оранжевыми полосками, рядом с сумкой - кухонный нож с пластмассовой черной ручкой длиной около 11 см, длиной лезвия около 18 см, лезвия ножа имело волнообразные зазубрины (л.д.29-30, 31-34). Данный нож в последующем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.72-73).

Из заключения эксперта усматривается, что у ФИО1 рубцы на голове, груди, животе, в поясничной области слева, на момент проведения экспертизы запрошенные медицинские документы из -БОЛЬНИЦА- не поступили (л.д.85).

Из заключения эксперта доп.к от ДД.ММ.ГГГГусматривается, что уФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от воздействий предмета(предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок при указанных обстоятельствах, и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. <данные изъяты>, которое, судя по характеру и клиническим проявлениям образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок при указанных обстоятельствах, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Опасными для жизни повреждениями являются повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести к его смерти(л.д.89-90).

В судебных прениях государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия с ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как на предварительном следствии и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Утешов А.В. действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует количество нанесенных потерпевшему ударов, сила, с которой они наносились, их локализация, характер причиненных телесных повреждений, из которых угрозу для жизни потерпевшего создавало только одно колото-резаное ранение поясничной области слева, а также все последующие действия Утешова А.В., когда он имел реальную возможность причинить смерть потерпевшему, но несмотря на это, видя, что потерпевший жив, прекратил наносить ему удары ножом задолго до приезда скорой помощи и полицейских, что подтверждается исследованными доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО3 следует, что они не видели, как подсудимый наносил потерпевшему удары ножом, а только лишь предполагали, что подсудимый совершил противоправные действия в отношении ФИО1, но при этом, не предпринимали никаких активных действий для того, чтобы оградить потерпевшего от подсудимого, к тому моменту, когда указанные свидетели пришли в комнату ФИО1, подсудимый уже прекратил совершать противоправные действия в отношении потерпевшего, после ухода свидетелей ФИО5 и ФИО3 из комнаты ФИО1, подсудимому ничто не мешало продолжить наносить потерпевшему удары ножом с целью причинения потерпевшему смерти, но он этого не сделал.

Переквалификация действий подсудимого произведена государственным обвинителем после исследования и проверки всех имеющихся доказательств, в том числе показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, и в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого Утешова А.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных доказательств. При этом, суд не доверят показаниям подсудимого Утешова А.В. о том, что в ходе конфликта с потерпевшим в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО1 только один удар ножом, а все остальные телесные повреждения были причинены потерпевшего до ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности, и считает, что показания подсудимого в указанной части не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый удары ножом потерпевшему не наносил, телесные повреждения ножом ему не причинял, никакой борьбы с применением ножа до ДД.ММ.ГГГГ между Утешовым А.В. и ФИО1 не было, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Утешов А.В. наносил потерпевшему неоднократные удары ножом в различные области тела, в том числе в живот, грудную клетку, по голове. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО2, так как их показания в целом последовательные, непротиворечивые, объективно согласуются между собой и с иными доказательствами. В частности, с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО3 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они слышали шум борьбы в комнате ФИО1, а когда пришли в комнату, то увидели лежащего на кровати потерпевшего со следами крови на теле, в руках подсудимого видели нож, с рапортом и картой вызова скорой помощи, из которых следует, что на момент приезда скорой помощи у потерпевшего имелись множественные ножевые ранения живота, груди, головы, заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего помимо проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева, имелись колото-резаные раны на груди, передней брюшной стенке, в левой подвздошной области, резаные раны на голове. У потерпевшего и указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений они к нему не имеют, заключение эксперта дано специалистом профессионалом с длительным стажем работы, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение выводы эксперта, не оспаривается заключение эксперта и участниками судебного заседания.

С учетом физических и поражающих свойств примененного подсудимым орудия преступления - ножа, целенаправленного нанесения со значительной силой удара данным ножом в жизненно-важный орган - живот потерпевшего, поведения подсудимого в момент совершения преступления и по его окончании, суд считает, что умысел Утешова А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Утешова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи суд назначает Утешову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, не считая возможным применить положения ст.73 УК РФ, так как считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, что следует из постановления об условно-досрочно освобождении, не привлекался к административной ответственности, принес извинение потерпевшему, раскаялся в содеянном.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Утешова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Утешову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 30.11.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31.08.2011 года по 29.11.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>, четыре кухонных ножа вернуть потерпевшему ФИО1., как принадлежащие ему, СПР, СЛР уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Гагарина Л.В.