О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-698/2011

П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                  08 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Морозова Ю. Г.,

защитника Семенова В.Б.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Ю. Г., <данные изъяты>, ранее судимого 31.05.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 26.01.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 11 календарных дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Морозов Ю.Г., в нарушение законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.1998 г. № 681 и от 07.02.2006 г. № 76, в соответствии с которыми оборот наркотических средств на территории России запрещен, участвовал в незаконном обороте наркотического средства - героина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов Ю.Г., осознавая общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 173,6648 г, приготовив для дальнейшего сбыта.

Противоправные действия Морозова Ю.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома по <адрес> Морозов Ю.Г. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>, а наркотическое средство - героин, массой не менее 173,6648 г., которое он хранил при себе приготовив для дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта -ОРГАНИЗАЦИЯ1- , от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Морозова Ю.Г. порошкообразное вещество является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит героин. Масса наркотического средства составляет 173,6648 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.07.2011 г.), героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и признается особо крупным размером при массе свыше 2,5 г.

В судебном заседании подсудимый Морозов Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признав, суду показал, что он все осознает и раскаивается, что он действительно является наркоманом, состоит на учете у нарколога. Он приходил к ФИО2, чтобы поставить инъекцию, за это оставлял ей наркотики 5-10 грамм, говорил, что за это нужно будет отдать деньги. Когда он поехал за новой партией наркотиков, то звонил ФИО2 и просил деньги, а когда не было у неё денег, то покупал на свои.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотики у ФИО6, они с ним договорились. Обычно он брал у ФИО6 по 100 или 50 грамм, а в этот день он взял 200 грамм. Пока он ехал в трамвае, то созванивался с ФИО2, сказал ей, что пока едет, у неё есть время сходить в аптеку, купить шприцы. Потом он зашел в кулинарию, купил пирожное, потом его арестовали.

За то, что ему ставили инъекции он отдавал, по настоятельной просьбе наркотик и ФИО2, и ФИО5 за -СУММА1- за грамм. Для себя наркотик он приобретал за -СУММА2- или -СУММА3- за грамм, его ежедневная доза составляет 15 грамм. ДД.ММ.ГГГГ наркотик массой в 200 грамм он брал для себя, но сам поставить не мог, так как не было вен, поэтому приходил к ФИО2. За один поставленный ему укол с наркотиком, он отдавал примерно 5-10 грамм наркотика.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания Морозова Ю.Г. данные им на предварительном следствии на л.д. 46-48, 106-108174-176, 213-214 том .

Так, из оглашенных показаний Морозова Ю.Г. в качестве подозреваемого на л.д. 46-48 том установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ признает полностью и готов сотрудничать со следствием.

Примерно два месяца назад его знакомый по имени ФИО7, уроженец <адрес>, который сидит в СИЗО <адрес>, познакомил его с ФИО6. Он, Морозов Ю.Г., искал, у кого можно купить героин. ФИО7 сказал, что некоему ФИО6 нужно помочь продать героин. ФИО7 дал ФИО6 его номер телефона, потом они созвонились и встретились, примерно два месяца назад.

При первой встрече ФИО6 дал ему 50 г. героина для продажи, он должен был ему отдать деньги после продажи героина - -СУММА3- за грамм. Часть героина он продавал, часть употреблял сам. Героин на продажу он отдавая ФИО3 и ФИО2, после продажи они ему отдавали деньги, а он в свою очередь отдавал деньги ФИО6. ФИО3 и ФИО2 продают героин обычно по -СУММА4-. Осуществляют продажу героина ФИО2 и ФИО3 в квартире по <адрес>, четвертый этаж, квартира справа. В указанной квартире прописана ФИО2, проживает она вместе с ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО3. С ФИО3 и ФИО2 он знаком давно - раньше были соседями.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО6 и спросил, когда он будет брать героин, он ответил, что сейчас соберет деньги. Назначили встречу на 17 часов, около 17 часов ФИО6 позвонил ему и назвал место встречи - <адрес>. Он взял деньги в размере -СУММА5-. и поехал на встречу с ФИО6.

Встретился с ФИО6 на остановке <адрес> примерно около 18 часов, после чего прошли с ним в кусты около заправки, в конце улицы, где он отдал ФИО6 -СУММА5-., а последний, с его слов, 200 грамм героина. Деньги в размере -СУММА5- он ему отдал за предыдущую партию героина, за эту партию должен был расплатиться после продажи. После встречи он поехал на общественном транспорте маршрута и вышел на остановке <адрес>, после чего зашел в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и купил булочки, после того как вышел из кафе, собирался зайти к ФИО3 и ФИО2 и передать героин, но его задержали сотрудники УФСБ России по <адрес>. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, который был спрятан в плавках.

С ФИО6 созванивались по телефонным номерам, записанным у него в телефонном аппарате, - (записано как ФИО6), (записано как ФИО6).

Оглашенные показания Морозова Ю.Г. в качестве обвиняемого на л.д. 106-108 том соответствуют оглашенным показания Морозова Ю.Г. на л.д. 46-48 том (в качестве подозреваемого)

Так, из оглашенных показаний Морозова Ю.Г. на л.д. 174-176, установлено, что обвиняемый Морозов Ю.Г. подтверждает все ранее данные показания по уголовному делу. Он приобрел наркотическое средство в особо крупном размере с целю личного употребления.

Он отказывается от дачи показаний по существу предъявленного обвинения и отвечать на все дополнительные вопросы следователя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, понимает что тяжкое совершил преступление.

Из оглашенных показаний Морозова Ю.Г. на л.д. 213-214 том , установлено, что Морозов Ю.Г. подтверждает все ранее данные показания. Дополняет, что в ходе предыдущих допросов он сказал, что ФИО2 и ФИО3 продавали наркотическое средство героин, уточняет, что он предположил, что они могли продать. Они являются наркопотребителями - сидят на героине, поэтому могли и сами употреблять. Так же пояснил по поводу фонограмм телефонных переговоров, что на одной из них разговор идет между ним и ФИО3, а на остальных он разговаривает с ФИО6.

Оглашенные показания подсудимый Морозов Ю.Г. подтвердил, на уточняющие вопросы участников процесса показал, что последнюю партию героина он брал под реализацию, а также, что настаивает на своих первоначальных показаниях.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в управление поступила информация о том, что на территории <адрес> Морозов Ю.Г. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, проводились мероприятия, прослушивались телефоны. Была получена информация о том, что Морозов Ю.Г. приобрел наркотическое средство и было принято решение о задержании Морозова Ю.Г. при перевозке наркотического средства. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ они задержали Морозова Ю.Г., он поднимался по <адрес>, он зашел в булочную, выйдя, прошел мимо дома, номер не помню и был задержан. При нем было обнаружено серое вещество, после исследования было установлено, что это героин, массой около 180 грамм. Героин Морозов Ю.Г. приобретал у ФИО6 в сквере по <адрес>, никто из сотрудников передачу наркотиков не видел, так как там лесополоса и они боялись рассекречивания. При задержании Морозов Ю.Г. пояснил, что наркотики приобретал для себя, так как он употребляет наркотики, он никогда не говорил, что приобретал для сбыта, он говорил что угощает свих друзей, он должен был передать часть наркотиков своей знакомой ФИО2, которая употребляет наркотики, по оперативным данным ФИО2 продавала наркотики, полученные от Морозова Ю.Г..

Также суду показал, что Морозов Ю.Г. созвонился с ФИО6 около 15 часов, назначил время встречи, Морозов Ю.Г. сел в транспорт, а когда вышел из транспорта, то ФИО6 его уже ждал, они созвонились, увидели друг друга, пошли в сквер по <адрес>, потом Морозов Ю.Г. сел в автобус, доехал до <адрес>, прошел в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, пока шел, зашел в булочную, купил выпечку, вышел и его задержали, больше он никуда не заходил. По ходу он созванивался с ФИО2, сказал что сейчас зайдет к ней, он и продвигался в сторону дома ФИО2, так как сам он жил по <адрес>. Адрес ФИО2 был установлен, но было принято решение что бы задержать Морозова Ю.Г. на улице, так как они могли зайти в квартиру и при задержании уничтожить наркотики, в отношении ФИО2 в рамках данного дела никакие мероприятия не проводились.

Морозова Ю.Г. задерживали в жаркий летний день, когда не могли зафиксировать руки, то его положили на землю, Морозов Ю.Г. пытался вырваться, махал руками, дергал ногами, поэтому у него были ссадины на коленях и на лице. В какую больницу после этого возили Морозова Ю.Г., сказать не может, так как весь отдел работал. В военной прокуратуре есть материал по факту, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту травмы у Морозова Ю.Г. На Морозова Ю.Г. никакого давления оказано не было.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Морозов Ю.Г. <данные изъяты>, брак между ними расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ году, однако продолжали совместно проживать до ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ Морозов Ю. был осужден за «наркотики», отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в ДД.ММ.ГГГГ и они стали вновь совместно проживать. Ей известно, что Морозов Ю. периодически употребляет наркотические средства, но она никогда не видела дома ни весов для расфасовки наркотиков, ни каких-либо пакетов для расфасовки, при ней домой к Морозову Ю, никто за наркотиками не приходил и Морозов Ю. никому не звонил по вопросу продажи наркотиков. Были периоды когда Морозов Ю. наркотики не употреблял, пытался пролечиться. В ДД.ММ.ГГГГ барак, в котором они проживали сгорел, в связи с чем она переехала проживать в <адрес> к своим родителям вместе с <данные изъяты>, а Морозов Ю.Г. где-то в городе снимал жилье. Последний раз она видела Морозова Ю.Г. в ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ он звонил ей по телефону, интересовался как обстоят семейные дела. О задержании Морозова Ю.Г. ей стало известно от ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ. Охарактеризовать Морозова Ю.Г. может только с положительной стороны.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: том рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 3-4; протоколом личного досмотра Морозова Ю.Г., на л.д. 6-9, справками по результатам ОРМ «наблюдение» на л.д. 11, 12, 19, фототаблицей к ним на л.д. 13-18, объяснением Морозова Ю.Г. на л.д. 20-21, заключением химической экспертизы на л.д. 73-79, фототаблицей к ней на л.д. 81, заключением судебно-медицинской экспертизы срезов ногтевых платин с пальцев рук, волос волосистой части головы Морозова Ю.Г. на л.д. 97-101, протоколом осмотра предметов на л.д. 117-118, протоколом осмотра предметов (телефонные соединения) на л.д. 145-148, постановлением о признании вещественными доказательствами на л.д. 158-159, рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 190, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО2 на л.д. 160-161 том и показаниями свидетеля ФИО5 на л.д. 162-163 том , из которых установлено что они обе неоднократно приобретали у Морозова Ю.Г. наркотическое средство - героин для личного употребления. Договаривались о приобретении героина у Морозова Ю.Г.по сотовому телефону .

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Морозова Ю.Г. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особом крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Морозов Ю.Г. в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 20-21 судом признано как явка с повинной, <данные изъяты>, а также способствование раскрытию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающее ответственность обстоятельство, а также повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований к применению ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания, поскольку предыдущая судимость Морозова Ю.Г. за аналогичное преступление не погашена, что свидетельствует, по мнению суда, о склонности Морозова Ю.Г. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Морозова Ю.Г. содержатся признаки особо опасного рецидива, в связи с чем, назначенное наказание в виде лишения свободы Морозову Ю.Г. необходимо определить к отбытию в исправительной колонии особого режима, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ.

приговорил:

Признать Морозова Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 08.12.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.08.2011 года по 07.12.2011 года включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Морозову Ю.Г. - оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 172,9762 грамма, находящееся в ОМТО УФСБ России по <адрес> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                     Л.В.Югова