О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-821/2011

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                27 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,                          

подсудимого Медведева П.В.,

защитника : адвоката Билык Г.М.,

при секретаре Волеговой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕДВЕДЕВА П. В., <данные изъяты>, судимого:

1.18.05.2009 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,

содержащегося под стражей с 2.11.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           

                                                                      у с т а н о в и л :

Медведев П.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта, запрещены законом, являются нарушением установленного законом порядка оборота психотропных веществ в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО4, который действовал в интересах ФИО1, при пособничестве ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, позвонил по телефону ранее ему знакомому ФИО3 и договорился о приобретении у последнего психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере.

После чего Медведев П.В., выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. встретился с ФИО3 у дома по <адрес>, где Медведев П.В. передал ФИО3 денежные средства в сумме -СУММА1-, и незаконно приобрел у него психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере общей массой 1,115 грамм, упакованное в четыре полимерных пакета.

После незаконного приобретения у ФИО3 психотропного вещества в особо крупном размере Медведев П.В., незаконно хранил при себе психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере общей массой 1,115 грамм, передвигаясь по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Медведев П.В. находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, передал психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин общей массой 0,715 грамм, упакованное в два полимерных пакета, ФИО4, который действовал в интересах ФИО1, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». при пособничестве ФИО2 ФИО4 передал Медведеву П.В. денежные средства в сумме -СУММА2-, которые получил отФИО2, являющегося пособником ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

        После незаконного приобретения у Медведева П.В. психотропного вещества ФИО4, незаконно храня при себе психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0, 715 грамма, вернулся в автомашину -МАРКА- г/н. ,, припаркованную на автодороге напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>. Находясь в указанной автомашине, ФИО4, действуя в интересах ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передал ФИО1 приобретенное психотропное вещество.

Медведев П.В., незаконно храня при себе психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин общей массой 0,4 грамм, передвигаясь по <адрес>, зашел в -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в здание Управление МВД России по <адрес> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в кабинете Управления МВД России по <адрес> ФИО1, действующая в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное при пособничестве ФИО2 и при посредничестве ФИО4 и Медведева П.В. психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин общей массой 0, 715 грамм, упакованное в два полимерных пакета.

       

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут в кабинете Управления МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Медведева П.В. в левом нагрудном кармане куртки, находящейся на нем, была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находилось психотропное вещество - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин общей массой 0, 4 грамм, упакованное в два полимерных пакета.

         

         Согласно заключения эксперта порошкообразные вещества из четырех полимерных пакетов являются психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, независимо от его количества. Общая масса психотропного вещества составила 1, 115 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» с изменениями, утвержденными постановлением № 822 от 06.10.2011 года, утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Психотропные вещества»), является особо крупным размером.

        

Указанные действия Медведева П.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Медведев П.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведева П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 18), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ на территории <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого :то, что по жительства соседями и по месту работы он характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Медведева П.В. невозможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому Медведеву П.В. необходимо назначить по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 18.05.2009 г. подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л :

Признать МЕДВЕДЕВА П. В.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 18.05.2009 г. в отношении Медведева П. В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 18.05.2009 г. и окончательно назначить Медведеву П.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 27.12.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02.11.2011 г. по 26.12.2011 г.

Меру пресечения Медведеву П.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес>-уничтожить, сотовый телефон -МОДЕЛЬ- - оставить у свидетеля ФИО1, 3 сотовых телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес>- возвратить по принадлежности владельцам; деньги в сумме -СУММА2-, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» -оставить в ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин