ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-956\-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"16 декабря 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

Подсудимого Верхоланцева М.В.,.

защитника-адвоката Мавлютова М.Г.,

при секретаре ШадринойЮ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ВЕРХОЛАНЦЕВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, проживающего в <адрес>, ., судимого :

-21.03.2000г. Ленинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.»б,в,г», ст.222 ч.1, ст.226 ч.3 п.»б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Условно-досрочно освобожден 11.07.2003г. от неотбытого срока- 1 год 3 месяца 12 дней;

-3 ноября 2004г. Ленинским районным судом г.Перми по п.п.»а,г»ч.2 ст161 УК РФ, ст.70, 79 ч.7 п.»в» УК РФ- к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима ( с учетом частичного присоединения неотбытого наказания по приговору того же суда от 21.03.2000г.);

-27.12.2004г. Индустриальным районным судом г.Перми по п.»г» ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 03.11.2004г., итого к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 21 марта 2006г., неотбытое наказание заменено на исправительные работы с удержанием 20% заработка - 1 год 3 месяца 7 дней.

-25.04.2007г. мировым судьей участка № 18 Ленинского района г.Перми - по ст.70 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору от 27.12.2004г.)- к 8 месяцам лишения свободы

-25 октября 2007г.- мировым судьей участка № 19 Ленинского района г.Перми по ст.69 ч.5 УК РФ- частично присоединено наказание по приговору от 25.04.2007г., итого к отбытию- 1 год лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания- 21.04.2008г. ;

- под стражей по данному делу не содержался;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 9 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Верхоланцев М.В., находясь во дворе дома № по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство- героин массой 97, 4 грамма, что является особо крупным размером и без цели сбыта незаконно хранил при себе- в рукаве своей куртки - данное наркотическое средство- героин массой 97, 4 грамма, что является особо крупным размером. При этом Верхоланцев М.В., храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, передвигаясь по территории <адрес>, проехал на автобусе маршрута № от остановки <адрес> до остановки <адрес>, где напротив <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан, наркотическое средство в особо крупном размере- героин массой 97, 4 грамма у него было изъято.

В судебном заседании Верхоланцев М.В. полностью признал себя виновным и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката -о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. С обвинением подсудимый согласен, особенности рассмотрения дела в порядке ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Верхоланцева М.В. в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое подтверждение в материалах уголовного дела, квалифицирует действия Верхоланцева М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупных размерах..

По ходатайству государственного обвинителя из обвинения Верхоланцеву исключена незаконная перевозка наркотического средства-героина в особо крупном размере- массой 97,4 грамма, так как он не перевозил наркотик, а храня его при себе, передвигался по территории города Перми. Так как исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу и не влияет на квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным при рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворить ходатайство государственного обвинителя.

При назначении наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке, а также смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи органам следствия, объяснение Верхоланцева об обстоятельствах совершения им преступления, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д.17), которые возможно расценить как явку с повинной, состояние его здоровья (имеет хронические тяжелые заболевания-инфильтративный туберкулез, гепатит и другие, добровольно прошел курс лечения от наркомании). Данные обстоятельства суд расценивает как исключительные, дающие основание для применения ст.64 УК РФ.

Также суд усматривает в действиях Верхоланцева М.В. рецидив преступления, который считается опасным - в соответствии с п.»б» ст.64 УК РФ, может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

При этом суд не считает возможным назначить Верхоланцеву М.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как он не встал на путь исправления, совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность- незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, отрицательно характеризуется, являясь наркопотребителем, состоит на учете у нарколога (л.д.56, 84).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕРХОЛАНЦЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верхоланцеву М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взяв Верхоланцева М.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Верхоланцеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства-наркотическое средство-героин массой 97,3 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.


Судья Свердловского

Районного суда г.Перми Долгих С.В.