О совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 пп.`а,г` УК РФ



Дело № 1-795/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                      16 января 2012 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитников: адвокатов Щукина С.В., Любимова Л.С.,

подсудимых Злобина Д.И., Плясунова Н.С.,

при секретаре Волеговой Т.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Злобина Д. И., <данные изъяты>, не судимого,

Плясунова Н. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ; ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ;

                                                              у с т а н о в и л :

       

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Злобин Д.И. и ранее ему знакомый Плясунов Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре недалеко от дома по <адрес>, увидели ранее им незнакомых ФИО2 и ФИО1, которые шли им навстречу. В этот момент Злобин Д.И. вступил в преступный сговор с Плясуновым Н.С., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С. подошли к ФИО2 и ФИО1, после чего напали на последних. При этом Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., высказал ФИО2 и ФИО1 незаконное требование передать им денежные средства. В это время Плясунов Н.С., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый поддержать преступные действия Злобина Д.И., а в случае опасности предупредить об этом Злобина Д.И. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО1, у которого в руке находилась сумка, которая материальной ценности для него не представляет, в которой находился сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, денежные средства в сумме -СУММА2-, паспорт гражданина <адрес> на его имя, в кармане брюк которого находились денежные средства в сумме -СУММА3-, отказался выполнить незаконное требование Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. и направился по указанному тротуару в сторону <адрес>. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли ФИО2 к возможному сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вдвоем нанесли ФИО2 множественные удары кулаками по жизненно-важному органу - голове. Одновременно с этим Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., высказывал ФИО2 незаконные требования передать им денежные средства и сотовый телефон. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО2, у которого в кармане куртки находился сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА4-, оказывал активное сопротивление, пытался кулаками нанести удары Злобину Д.И. и Плясунову Н.С., отказывался выполнить их незаконные требования. Затем Злобин Д.И. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., догнал шедшего по тротуару в сторону <адрес> ФИО1 После этого Злобин Д.И. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., высказал ФИО1 незаконное требование передать им денежные средства и сотовый телефон. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО1 отказался выполнить незаконное требование Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. Тогда Злобин Д.И., согласно соей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., в целях подавления воли к возможному сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаками по жизненно-важному органу-голове и лицу. В это время Плясунов Н.С. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И. находился рядом с ФИО2, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый поддержать преступные действия Злобина Д.И., а в случае опасности предупредить об этом Злобина Д.И. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО1 оказывал активное сопротивление, отошел к дому по <адрес>, сел на корточки у стены указанного дома, закрывал голову руками, звал на помощь. Тогда Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 3 ударов ногами по жизненно-важному органу - голове и лицу. При этом ФИО1 оказывал сопротивление, звал на помощь. Находящийся на тротуаре ФИО2 осознавая преступный характер действий Злобина Д.И., решил пресечь преступные действия Злобина Д.И., подбежал к Злобину Д.И. Тогда Плясунов Н.С., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И., поддерживая преступные действия последнего, побежал за ФИО2 Подбежав к Злобину Д.И., ФИО2, пресекая преступные действия последнего, схватил Злобина Д.И. рукой за плечо. Тогда Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действия совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, в результате чего ФИО2 упал на асфальт. После этого Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, в целях окончательного подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вдвоем нанесли ФИО2 многочисленные удары ногами по туловищу в область ребер, в результате чего ФИО2 потерял сознание. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО1 оказывал активное сопротивление, звал на помощь сотрудников полиции. Тогда Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., опасаясь быть задержанными, перестали наносить ФИО2 удары ногами и скрылись с места совершения преступления.        

     Преступными действиями Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

      Преступными действиями Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

       

       После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Злобин Д.И. и ранее ему знакомый Плясунов Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре аллеи, расположенной напротив здания по <адрес> увидели ранее им незнакомого ФИО3, который стоял у лавки на тротуаре аллеи. В этот момент Злобин Д.И. вступил в преступный сговор с Плясуновым Н.С., направленный на открытое хищение имущества ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С. подошли к ФИО3 При этом Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., высказал ФИО3 незаконное требование передать им денежные средства В это время Плясунов Н.С., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый поддержать преступные действия Злобина Д.И., в случае опасности предупредить об этом Злобина Д.И. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО3 побежал по тротуару аллеи к дому по <адрес>. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, побежали за ФИО3 Затем Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., на тротуаре аллеи напротив дома по <адрес> догнал ФИО3 и в целях подавления воли ФИО3 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил ФИО3 подножку, в результате чего ФИО3 испытал сильную физическую боль, упал на тротуар аллеи. После этого Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками подняли ФИО3 за предплечья. После чего, удерживая ФИО3 руками за предплечья, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, вдвоем нанесли ФИО3 не менее чем по 3 удара кулаками в область ребер. В результате преступных действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. ФИО3 испытал сильную физическую боль. После этого ФИО3, оказывая активное сопротивление, освободился от захватов Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. и побежал по тротуару аллеи к дому по <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, побежали за ФИО3 Затем Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., на тротуаре аллеи напротив дома по <адрес> догнал ФИО3 и в целях подавления воли ФИО3 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил ФИО3 подножку, в результате чего ФИО3 испытал сильную физическую боль, упал на тротуар аллеи. После этого ФИО3 поднялся с тротуара. Тогда Плясунов Н.С. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И., в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками схватил ФИО3 за туловище, ограничивая свободу передвижения ФИО3 При этом ФИО3 оказывал активное сопротивление, пытался освободиться от захвата Плясунова Н.С. Затем Злобин Д.И. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 3 удара кулаками по лицу, в результате чего ФИО3 испытал сильную физическую боль. После этого Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вдвоем руками схватили ФИО3 за предплечья. Удерживая ФИО3 руками за предплечья, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, повели ФИО3 по тротуару аллеи мимо дома по <адрес>. Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО3 оказывал активное сопротивление, пытался освободиться от захватов Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., звал на помощь. По ходу движения, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия очевидны для ФИО3 своими свободными руками пытались проверить содержимое боковых карманов пальто ФИО3 Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО3 убрал кисти своих рук в боковые карманы пальто, тем самым не давая Злобину Д.И. и Плясунову Н.С. проверить содержимое указанных карманов, т.к. в правом боковом кармане его пальто находился коммуникатор. После этого ФИО3, оказывая активное сопротивление, освободился от захватов Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. и побежал по тротуару аллеи мимо дома по <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, побежали за ФИО3 Затем Злобин Д.И., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., на тротуаре аллеи напротив дома по <адрес> догнал ФИО3 и в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил ФИО3 подножку, в результате чего ФИО3 испытал сильную физическую боль, упал на тротуар аллеи. После этого Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками подняли ФИО3 за предплечья. После этого Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО3 руками за предплечья, повели ФИО3 по тротуару аллеи мимо дома по <адрес>. Одновременно с этим Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И. высказывал ФИО3 незаконные требования передать им сотовый телефон, на что ФИО3 отвечал отказом. По ходу движения, Злобин Д.И. и Плясунов Н.С., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия очевидны для ФИО3 своими свободными руками пытались проверить содержимое боковых карманов пальто ФИО3 Осознавая преступный характер действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., ФИО3 убрал кисти своих рук в боковые карманы пальто, тем самым не давая Злобину Д.И. и Плясунову Н.С. проверить содержимое указанных карманов. Тогда Злобин Д.И., согласно совей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Плясуновым Н.С., в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаком по лицу. Одновременно с этим, Плясунов Н.С. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно со Злобиным Д.И., в целях подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаком по туловищу в область живота. В результате преступных действий Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. ФИО3 испытал сильную физическую боль, однако оказывал активное сопротивление, пытался освободиться от захватов Злобина Д.И. и Плясунова Н.С., звал на помощь.

Однако преступные действия Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. непосредственно направленные на открытое хищение имущества ФИО3, а именно коммуникатора, стоимостью -СУММА5- и денежных средств в сумме -СУММА6-, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были замечены находящимися поблизости сотрудниками полиции, которые задержали Злобина Д.И. и Плясунова Н.С.

      Преступными действиями Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Исследование доказательств приводится поэтапно.

Эпизод по факту нападения в целях хищения имущества гр. ФИО1 и гр. ФИО2 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ

            Подсудимый Злобин Д.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. на углу <адрес> он встретился со своим другом Плясуновым Н. С.. Они пошли на аллею <адрес>. Там они выпили по 3 бутылки пива объемом 0,5 л. и по 175 грамм конъяка. Затем вечером они пошли гулять по <адрес>. Когда они проходили мимо троллейбусной остановки <адрес>, то увидели, что им навстречу идут двое мужчин. Он попросил у ФИО1 сотовый телефон и деньги. У Плясунова и ФИО2 началась драка, кто конкретно кому наносил удары, он не видел. Он догнал ФИО1 и нанес тому в общей сложности не более 15 ударов кулаками по лицу и телу. Затем подбежал ФИО2 и он ударил тому 1 раз кулаком по лицу, тот упал. Затем он и Плясунов убежали.Имущество не похищали, карманы не обыскивали. В преступный сговор он с Плясуновым не вступал. Ничего похищать он не намеревался.

         Подсудимый Плясунов Н.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Злобин, выпив по 2 бутылки пива, емкостью 0,5 литра и 250 грамм конъяка на двоих, гуляли по <адрес>. Встретили 2 человек, он попросил у них сотовый телефон позвонить.Ему показалось, что ФИО2 замахнулся на него, он ударил ФИО2 Всего нанес ФИО2 2-3 удара в область лица. От данных ударов ФИО2 падал.Злобин в это время пошел за ФИО1, который ушел вперед. Затем он услышал, как ФИО1 зовет полицию, после чего он и Злобин убежали. Признает нанесение побоев потерпевшему, умысла на хищение у него не было, в преступный сговор со Злобиным Д.И. он не вступал, не согласен с квалификацией преступления.

            Потерпевший ФИО1показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 ч. он вместе со своим знакомым ФИО2 шли по тротуару <адрес> мимо дома по <адрес> в сторону <адрес>. В это время они увидели, что им навстречу идут двое ранее им незнакомых молодых человека( как он узнал впоследствии -Злобин и Плясунов). Злобин и Плясунов подошли к ним. Злобин потребовал у них передать им денежные средства. Он сказал, что денег у него нет и пошел дальше в сторону <адрес>. Он думал, что ФИО2 его догонит. Он прошел около 15 м, повернулся назад и увидел, что Злобин замахивается пластиковой бутылкой, а затем, что Злобин и Плясунов наносят ФИО2 удары кулаками по лицу и голове. Он пошел дальше, думая, что ФИО2 сам разберется с молодыми людьми. Затем Злобин окрикнул его. Он остановился на тротуаре. Подойдя к нему, Злобин потребовал у него передать им деньги и сотовый телефон. Он отказался. Тогда Злобин подошел вплотную к нему, стоял лицом к нему. Затем Злобин нанес ему не менее 2 ударов кулаками по голове. От ударов он испытал сильную физическую боль, сознание не терял. Он стал отходить к стене указанного дома спиной, сел на корточки, закрывал лицо руками, защищаясь, звал на помощь. Затем Злобин, стоя напротив него, пнул его ногами по голове не менее 3 раз. От ударов он испытал сильную физическую боль, сознание не терял, звал на помощь. Затем он увидел, что к нему подбежал ФИО2, за ним бежал Плясунов. ФИО2 стал пытаться оттащить Злобина от него. Тогда Злобин развернулся и ударил ФИО2 один раз кулаком в лицо, перестав бить его. От удара ФИО2 упал на асфальт. В какой позе упал ФИО2, он не помнит. Потом Злобин и Плясунов нанесли лежащему на тротуаре ФИО2 многочисленные удары ногами, куда он не помнит. Кто из них где стоял по отношению к ФИО2, он не помнит. Он закричал «Помогите, милиция!» и после этого Плясунов и Злобин, перестав бить ФИО2, убежали. При нем в этот вечер находилась матерчатая сумка черного цвета, материальной ценности не представляет, в которой лежал сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, деньги в сумме -СУММА2-, паспорт на его имя. В кармане брюк у него лежали деньги в сумме -СУММА3-. Противоправных действий в отношении Злобина и Плясунова они не совершали. От ударов Злобина у него образовались кровоподтеки и ссадины на лице и голове. Причин для оговора Плясунова и Злобина у него нет. Считает, что Злобин и Плясунов действовали согласованно, чтобы завладеть их имуществом. Не завладели имуществом ФИО2, т.к. тот потерял сознание и они убежали.

          Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 ч. он шел вместе со своим знакомым ФИО1 по тротуару у дома по <адрес>. Вдвоем они пошли к остановке, расположенной напротив этого дома. Когда они шли мимо указанного дома, то увидели, что им навстречу со стороны <адрес> идут Злобин и Плясунов (фамилии узнал впоследствии). По внешнему виду Злобин и Плясунов были трезвые. Злобин и Плясунов подошли к ним, встали напротив них, к ним лицом. Затем Злобин потребовал у него и ФИО1 передать им деньги, сумму не уточнял. Плясунов в это время стоял рядом со Злобиным и молчал, наблюдал за происходящим. ФИО1 спокойно сказал, что денег у них нет, и пошел вперед в сторону остановки. После этого Плясунов стал нецензурно выражаться в его адрес. Он в ответ в отношении Плясунова нецензурно не выражался. Злобин в это время стоял рядом с Плясуновым. После этого Плясунов и Злобин вместе стали наносить ему многочисленные удары кулаками по голове и лицу. От ударов он испытал сильную физическую боль, не падал, сознание не терял. Он защищался, пытался нанести удары кулаками в ответ нападавшим. Он не кричал, на помощь не звал. При нанесении ударов Злобин и Плясунов угроз ему не высказывали. Злобин при этом требовал у него передать им сотовый телефон и деньги. Он отвечал отказом. После этого Злобин побежал за ФИО1, который был на расстоянии около 30 метров от него в сторону остановки. Плясунов остался рядом, удары больше не наносил, смотрел по сторонам. Он увидел, что Злобин подбежал к ФИО1, у дома нанес ему удары кулаками по лицу и голове. ФИО1 отошел к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- к стене, сел на корточки. Злобин продолжал наносить удары ФИО1 кулаками по лицу и голове, стоя напротив ФИО1. Он побежал к ФИО1, чтобы вступиться за него. За ним быстрым шагом пошел Плясунов. Он добежал до Захарова и Злобина, взял Злобина за плечо рукой, чтобы он прекратил наносить удары Захарову. Он слышал, что Злобин требует у ФИО1 сотовый телефон. Захаров кричал: «Помогите, милиция!». После этого Злобин развернулся к нему лицом и нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара он испытал физическую боль и упал на тротуар, в какой позе он упал, он не помнит. После этого Злобин и подошедший Плясунов вдвоем стали наносить ему многочисленные удары ногами по туловищу. Кто из них как стоял по отношению к нему, он не помнит. Но удары ногами они наносили ему вдвоем по туловищу в область ребер. От ударов он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. В сознание он пришел в полицейской машине, как задержали Злобина и Плясунова, он не помнит. У него было сломано 8 ребро слева, болела голова и лицо, там были кровоподтеки. У него ничего похищено не было. ФИО1 впоследствии рассказал ему, что когда Плясунов и Злобин его (ФИО2) избивали, то он кричал - звал на помощь, в результате чего Плясунов и Злобин убежали. При нем в тот вечер находился сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА7-, который лежал в кармане куртки. Причин для оговора Злобина и Плясунова у него нет. Противоправных действий в отношении Злобина и Плясунова они не совершали.

    Вина подсудимых Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. в совершении преступления подтверждается : протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2(л.д. 36);      протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1(л.д. 37-38);     

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО1, согласно объективного обследования, имеются кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на волосистой части головы, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью на квалифицируются. (л.д. 48);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО2, согласно объективного обследования и данным медицинских документов, имелись: закрытая травма груди в виде перелома 8 ребра слева без смешения, кровоподтеки и ссадины на голове. Все вышеуказанные повреждения, судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовались от ударных и плотноскользящих (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. (л.д. 56-57);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 в присутствии понятых в помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес> в молодом человеке стоящем на крайнем месте слева (Плясунов Н. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) опознал молодого человека, как совершившего преступление в отношении него и ФИО2. Опознал Плясунова по чертам лица, стрижке, цвету волос, ярко-красной куртке(л.д. 50);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 в присутствии понятых в помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес> в молодом человеке стоящем на крайнем месте слева (Злобин Д. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) опознал молодого человека, как совершившего преступление в отношении него и ФИО2. Опознал Злобина по чертам лица, росту, одежде, в которой Злобин был при совершении преступления. (л.д. 49);

    Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. по ст. 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод по факту покушения на открытое хищение имущества гр. ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ

         Подсудимый Злобин Д.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ не признал, показал,чтоДД.ММ.ГГГГ после того, как они убежали от ФИО2 и ФИО1, то пошли в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. В районе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- они увидели, что им навстречу идет молодой человек, как оказалось впоследствии -ФИО3. Он попросил у молодого человека сотовый телефон. Молодой человек ответил отказом. После этого он нанес ФИО3 3 удара в область лица. Тот стал убегать. ФИО3 поставили подножку. Тот упал. Поставили того на ноги. Плясунов ударил ФИО3 3 раза в грудь, он-3 раза в лицо. Тот стал убегать. Снова уронили ФИО3. Подняли и стали наносить совместно удары по голове.Тот снова стал убегать. Поймали его. После этого их задержали сотрудники полиции. Требование денег они высказывали, т.к. искали повод кого-нибудь избить. Имущество не похищали, карманы не обыскивали. В предварительный преступный сговор он с Плясуновым не вступал. Ничего похищать он не намеревался. Потерпевшему нанес около 12 ударов.

           Подсудимый Плясунов Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как они убежали от ФИО2 и ФИО1, то пошли в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. В районе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- они увидели молодого человека, который стоял и разговаривал по сотовому телефону. Впереди шел Злобин, он шел в 2 м позади него. У молодого человека, как оказалось впоследствии его фамилия -ФИО3, со Злобиным произошел конфликт, причину не знает. После этого Злобин нанес удар молодому человеку. Затем он и Злобин взяли за руки ФИО3. Тот, вырвавшись, стал убегать.Догнали его, поставили подножку, тот упал. Стали того поднимать. Затем он нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по телу. Затем потерпевший, стал снова убегать. Они догнали его, схватили за руки. Затем их задержали сотрудники полиции. Требований денег, сотового телефона он не высказывал, имущества не похищал.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 ч. он один стоял у лавочки на аллее, расположенной напротив здания -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Он был трезв. Там он ждал мою знакомую ФИО4. Он стоял лицом в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Стоял он спокойно, вел себя адекватно. В это время к нему со стороны спины подошли Злобин и Плясунов (личные данные их узнал впоследствии). Плясунов был одет в куртку красного цвета, Злобин - в куртку черного цвета. Затем Злобин потребовал у него передать им его (ФИО3) деньги. Он обернулся на эти слова. Злобин стоял напротив него лицом к нему, а Плясунов слева от Злобина и справа от него. Плясунов стоял молча. В руках у Злобина и Плясунова ничего не было. С виду они были трезвые. Злобин и Плясунов выглядели агрессивно, поэтому, поняв, что они его могут ограбить, он, ничего не говоря, побежал по аллее в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Злобин и Плясунов побежали за ним. Злобин бежал первым, за ним - Плясунов. Вслед они ему ничего не кричали. Злобин догнал его примерно через 15 метров, напротив дома по <адрес> на аллее. На ходу сзади Злобин подставил ему своей ногой подножку. Он не удержался и упал на дорожку аллеи, лицом вниз. От подножки он испытал физическую боль, от падения тоже. Сознание он не терял. Затем Злобин и Плясунов вдвоем подняли его с дорожки за руки. Злобин стоял справа от него, а Плясунов слева. Удерживая его за предплечья, Злобин и Плясунов свободными кулаками каждый нанесли ему не менее чем по три удара по ребрам. От ударов ему было больно, сознание он не терял. Затем ему удалось вырваться от них. Он снова побежал по аллее в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Они побежали за ним. В какой последовательности они побежали за ним, он внимание не обратил. Вслед они ему ничего не кричали. На тротуаре аллеи напротив дома по <адрес> Злобин вновь его догнал, подставил ему подножку сзади своей ногой. Он не удержался на ногах и упал на тротуар лицом вниз. От подножки он испытал физическую боль, от падения тоже. Сознание он не терял. Машинально он закрыл свою голову руками сзади. К ним подбежал Плясунов. Он поднялся с дорожки. Справа от него стоял Плясунов, а слева Злобин, лицом к нему. Потом Плясунов схватил его руками за туловище, поэтому он не мог двигаться. Он пытался вырваться, но у него не получилось. Затем Злобин нанес ему три удара кулаками по лицу. Он ответил отказом. От ударов Злобина он испытал сильную физическую боль, не падал, сознание не терял. Затем Злобин и Плясунов, схватили его руками за предплечья. Злобин находился справа от него, а Плясунов слева. Удерживая его своими руками они повели его вниз по аллее. Он пытался вырваться, кричал, звал на помощь, на помощь никто не приходил. Когда они его вели, то свободными руками пытались залезть в боковые карманы его пальто (Злобин в правый карман, Плясунов в левый). Замками карманы не оборудованы. Поэтому кисти своих рук он убрал в карманы, не давая им залезть туда. Затем ему удалось вырваться, он побежал по аллее дальше вниз к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Они побежали за ним. Вслед ему ничего не кричали. В какой последовательности они бежали за ним, он не видел. На тротуаре аллеи напротив дома по <адрес> Злобин сзади вновь подставил ему подножку. Он упал лицом вниз на тротуа<адрес> он не терял. Затем Злобин и Плясунов подняли его за предплечья с дорожки. Относительно него находились как ранее. Сразу они его повели вниз по аллее. При этом Плясунов требовал передать им сотовый телефон. Он отказывался. Затем Злобин и Плясунов вышеуказанным образом пытались своими руками залезть в боковые карманы его пальто, но он держал кисти рук в карманах, не давая им залезть туда. Они стали его медленно вести по аллее вниз, удерживая за предплечья. На ходу Злобин нанес ему не менее 4 ударов кулаком по лицу. А Плясунов одновременно с ним нанес ему не менее 4 ударов кулаком по туловищу в область живота. От ударов он испытал сильную физическую боль. Стояли слева (Злобин) и справа (Плясунов) от него. Он пытался вырваться, кричал, звал на помощь. Все это время они шли по аллее мимо дома по <адрес> (дом этот длинный). Затем на его крики о помощи появились сотрудники полиции и задержали Злобина и Плясунова. Ничего похитить Злобину и Плясунову у него не удалось, т.к их задержали. Причин для оговора Злобина и Плясунова у него нет. В отношении них противоправных действий он не совершал, их не оскорблял. От их ударов у него образовались кровоподтеки на лице. В карманы они пытались залезть, судя по их поведению, чтобы похитить все что там (в карманах) находилось. При нем в правом наружном кармане пальто лежал коммуникатор черного цвета, стоимостью -СУММА5-, в заднем левом кармане джинс лежали деньги в сумме -СУММА6- разными купюрами.

Свидетель ФИО5показал, что он состоит в -ДОЛЖНОСТЬ1-. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он в составе автопатруля заступил на охрану общественного порядка на территории <адрес>. С ним в патруле находились -ЗВАНИЕ1- ФИО6 и -ЗВАНИЕ2- ФИО7 Они передвигались на служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, он в составе патруля проезжал по <адрес>. Они заметили, что на аллее, напротив дома по <адрес> двое неизвестных им молодых человека избивают третьего. Нападавшие впоследствии были установлены (Плясунов Н. С. и Злобин Д. И.). Плясунов и Злобин держали третьего парня (ФИО3) руками за тело и наносили ему удары руками по лицу. Каждый нанес ему 2 удара по лицу. Они (сотрудники полиции) выбежали из автомашины и побежали по направлению к парням. Плясунов и Злобин увидели их и побежали от них в разные стороны. Он и ФИО7 догнали и задержали Плясунова, а ФИО6 догнал и задержал Злобина. Они задержали Плясунова и Злобина и доставили их в дежурную часть отдела полиции по <адрес>. С целью задержания данных лиц, застигнутых при совершении преступления и пытающихся скрыться, ими были применены к ним спецсредства - наручники и физическая сила. При задержании Плясунов и Злобин оказали им противодействие-физическое сопротивление. До задержания подсудимых ими были <адрес> их экипажем были подобраны двое других потерпевших-ФИО1 и ФИО2. У ФИО1 был под левым глазом синяк. Они им рассказали, что напавшие на них 2 человека( как оказалось впоследствии -Злобин и Плясунов), требовали у них вещи, деньги. За отказ-избили. Информация об этом была передана в дежурную часть.

Свидетель ФИО6 показал, что он состоит в -ДОЛЖНОСТЬ2-. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он в составе автопатруля заступил на охрану общественного порядка на территории <адрес>. С ним в патруле находились -ЗВАНИЕ3- ФИО5 и -ЗВАНИЕ2- ФИО7 Они передвигались на служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30минут, он в составе патруля проезжал по <адрес>. Они заметили, что на аллее, напротив дома по <адрес> двое неизвестных им молодых человека избивают третьего. Впоследствии нападавшие были установлены как Плясунов Н. С. и Злобин Д. И. Он видел, как Плясунов ударил раза 2 потерпевшего по лицу. Они (сотрудники полиции) выбежали из автомашины и побежали по направлению к парням. Плясунов и Злобин увидели их и побежали от них в разные стороны. Чекалев и Устинов догнали и задержали Плясунова, а он догнал и задержал Злобина. Они задержали Плясунова и Злобина и доставили их в дежурную часть отдела полиции по <адрес>. С целью задержания данных лиц, застигнутых при совершении преступления и пытающихся скрыться, ими были применены к ним спецсредства - наручники и физическая сила. При задержании Плясунов и Злобин оказали им противодействие-физическое сопротивление.

Свидетель ФИО4 показала, что около 4 лет она знакома с ФИО3, поддерживает с ним дружеские отношение. Охарактеризовать его может положительно, он не конфликтный человек. ДД.ММ.ГГГГ днем она договорилась с ФИО3 встретиться около 24 ч. у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, чтобы сходить в кино. Когда они созванивались, то он был трезвый. Около 23.15 ч. она позвонила ФИО3 на сотовый телефон. Он сказал, что ждет ее у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. После этого она повесила трубку. Через несколько минут она вновь позвонила ФИО3 на сотовый телефон. Он сказал, что какие-то молодые люди хотят до него «докапаться». Она поняла, что с ним может произойти что-то плохое. Затем через несколько минут из машины такси она вновь позвонила ему, он не взял трубку. Затем она вышла у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, позвонила ФИО3, т.к. там его не было. ФИО3 сказал, что находится в ОП . Она пришла туда. Там она увидела ФИО3. У него были ссадины на лице. Он был напуган. ФИО3 рассказал ему, что когда ждал ее у лавочки на аллее напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, то к нему подошли двое ранее ему незнакомых молодых человека, стали требовать передать им телефон. Он отказался. Затем он побежал по аллее по направлению к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Молодые люди побежали за ним. Через несколько метров догнали его, сбили с ног, затем избили его. Он смог вырваться от них, побежал вновь в том же направлении. Затем на аллее его снова догнали эти молодые люди, сбили с ног, затем подняли, повели по аллее, пытались руками проверить содержимое карманов его пальто, требовали у него сотовый телефон. Он кричал, звал на помощь. Затем молодых людей задержали сотрудники полиции. Ничего похитить молодым людям у него не удалось. Он сказал, что хорошо запомнил преступников. Впоследствии ФИО3 при понятых уверенно опознал преступников. Их личных данные он ей не говорил. Одет ФИО3 был в свое черное пальто с боковыми карманами без замков и пуговиц. Ко лжи ФИО3 не склонен, никого бы оговаривать он не стал. Видела синяки на лице у ФИО3, по ее мнению, у него также был сломан нос.

Вина подсудимых Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3(л.д. 5);      

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО3, согласно данным медицинских документов имелись подкожные кровоизлияния на лице, которые, судя по характеру, образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (л.д. 99);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 в присутствии понятых в помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес> в молодом человеке стоящем в центре (Плясунов Н. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) опознал лицо, совершившее в отношении него преступление. Опознал Плясунова по чертам лица, комплекции. (л.д. 13-14);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 в присутствии понятых в помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес> в молодом человеке стоящем на левом месте (Злобин Д. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.), опознал лицо, совершившее в отношении него преступление. Опознал Злобина по чертам лица, одежде. (л.д. 15-16);

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «а» «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Свидетель защиты ФИО8 показала, что Плясунов <данные изъяты>, характеризует его только с положительной стороны, он не злоупотребляет спиртными напитками.

В судебном заседании полностью собранными доказательствами была установлена вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г), ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) Злобина и Плясунова. Тот факт, что потерпевшему ФИО2 был причинен легкий вред здоровью, в том числе в результате того, что подсудимые наносили ему, а также потерпевшему ФИО1- Злобин удары по жизненно-важному органу -голове, свидетельствует именно о том, что ими были совершено нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО2 и ФИО1, а также ФИО3, о том, что они действовали совместно и согласованно, совершили преступления в целях неправомерного изъятия у потерпевших имущества и денег, у суда не имеется. О том, что данные преступления были совершены подсудимыми по предварительному сговору группой лиц, свидетельствует и тот факт, что они, совершив преступление в отношении ФИО2 и ФИО1, не добившись получения у них денег и сотового телефона, через непродолжительное время совершили преступление в отношении потерпевшего ФИО3, при совершении которого применяя насилие, не опасное для его жизни и здоровья, требовали у того также деньги и сотовый телефон. Показания подсудимых, данные в ходе судебного заседания, в части того, что преступления они совершили из хулиганских побуждений, спонтанно, суд расценивает, как направленные на то, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное. Тот факт, что свидетели ФИО6 и ФИО5 пояснили, что они видели как Плясунов наносил ФИО3 удары по лицу, а потерпевший пояснил, что в это время тот наносил ему удары в область живота, не свидетельствует о ложности их показаний в данной части, поскольку событие преступления происходило ночью, они находились на расстоянии, и соответственно точно могли не видеть, куда были нанесены удары.

Тот факт, что Злобин и Плясунов были ознакомлены с постановлениями о назначении судебно-медицинских экспертиз потерпевшим, после их проведения, является нарушением ст. ст. 195, 198 УПК РФ, однако не влечет признание заключений данных экспертиз недопустимыми доказательствами, оснований сомневаться в их объективности, полноте, также в квалификации экспертов, проводивших их, у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Злобину Д.И., суд признает: добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшим ФИО2 и ФИО1, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Злобину Д.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плясунову Д.И., суд признает : добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшим ФИО2 ФИО1, ФИО3.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плясунову Н.С., судом не установлено.

При назначении подсудимому Злобину Д.И. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого :то, что по месту прежней работы <данные изъяты>, по месту учебы в школе и по месту службы в армии, по месту жительства соседями, он характеризуется положительно.

При назначении подсудимому Плясунову Н.С. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого :то, что по месту прежней работы и в ведомственной газете, по месту жительства соседями, он характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление Злобина Д.И. и Плясунова Н.С. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не считает необходимым изменять категории преступлений, совершенных Злобиным и Плясуновым, на менее тяжкие.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     п р и г о в о р и л :

Признать Злобина Д. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание :

по ст. 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Злобину Д.И. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 16.01.2012 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.10.2011 г. по 26.10.2011 г.

Меру пресечения Злобину Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Плясунова Н. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание :

по ст. 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Плясунову Н.С. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 16.01.2012 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.10.2011 г. по 26.10.2011 г.

Меру пресечения Плясунову Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин