О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-742/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                   17 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Коротаева И.В.,

защитника Коротаева И.В. - адвоката Шавриной Я.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коротаева И. В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.08.2011 г., ранее судимого:

  1. 21.03.2006 г. Свердловским районным г. Перми по 2-ум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 88 УК РФ, 4-м преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 158 УК РФ, 3-м преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, а также по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 88 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере -СУММА1-, который исполнять самостоятельно. Освобожден 26.12.2006 г. условно-досрочно по постановлению Пермского районного суда Пермской области от 15.12.2006 г. на 01 год, 06 месяцев и 12 дней.
  2. 29.03.2006 г. Пермским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 88 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере -СУММА2-, который исполнять самостоятельно; в силу ч.5 ст. 69 УК РФ приговор от 21.03.2006 г. исполнять самостоятельно.
  3. 30.11.2007 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере -СУММА3-.
  4. 16.01.2008 г. Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 3 100 рублей, который исполнять самостоятельно.
  5. 27.02.2008 г. Свердловским районным г. Перми по 4-м преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере -СУММА3-, который исполнять самостоятельно. Освобожден 17.07.2011 г. условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 06.07.2011 г. на 01 год, 05 месяцев и 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Коротаев И.В., проходя возле дома по <адрес>, увидел принадлежащий ФИО1 автомобиль -МАРКА-, г/н , после чего у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно угона. Осуществляя свои преступные намерения, Коротаев И.В. подошел к автомобилю -МАРКА- г/н , и, открыв дверь водителя, сел в салон указанного автомобиля. Затем Коротаев И.В. сломал замок зажигания и вырвал провода, чтобы впоследствии завести двигатель автомобиля, соединив их напрямую. После этого Коротаев И.В. с помощью проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, соединив их напрямую и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно угона, на автомобиле -МАРКА-, г/н , с места совершения преступления скрылся. После этого Коротаев И.В. до ДД.ММ.ГГГГ неправомерно управлял вышеуказанным автомобилем без цели хищения, пока не был задержан сотрудниками полиции у дома по <адрес>.

Подсудимый Коротаев И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, соглассен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, при этом надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о его согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Коротаева И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коротаеву И.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором подсудимый сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 56/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание Коротаевым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коротаеву И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Коротаевым И.В. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Вместе с тем, Коротаев И.В. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает Коротаеву И.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Коротаев И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.02.2008 г., однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротаева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Коротаеву И.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Коротаеву И.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.02.2008 г. и окончательно назначить Коротаеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коротаеву И.В. исчислять с 17.11.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Коротаеву И.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 17.08.2011 г. по 16.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения Коротаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два государственных номера от автомашины -МАРКА-, автомашину -МАРКА-, 7 вазонов, 2 рулона оберточной пленки для цветов, мыльницу, маркер, провода, изо ленту, расческу, две церковные иконы, оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО1; две пары х/б перчаток, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.