О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-815/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      23 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского края Ильенкова В.Г.,

подсудимого Щепеткина К.В.,

защитника - адвоката Ладгина М.И.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щепеткина К. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 28.11.2011г., судимого:

15.06.2007г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

18.09.2007г. Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 15.06.2007г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

11.03.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 18.09.2007г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 05.07.2010г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 22.06.2010г. на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, Щепеткин К.В., находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, имея умысел, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине -МАРКА- государственный регистрационный , принадлежащей ФИО1 После чего, не имея на то законных прав и оснований, сел в салон данного автомобиля, завел двигатель ключом зажигания, оставленным ФИО1 в замке зажигания и, скрывшись с места преступления, катался на автомобиле по улицам <адрес>.

Подсудимый Щепеткин К.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Щепеткина К.В., по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением (л.д. 17), в котором он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил о своей причастности к совершенному преступлению; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>;

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Щепеткиным К.В. преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, <данные изъяты>, отсутствие по делу материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Щепеткин К.В. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период действия срока условно-досрочного освобождения, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 42), в быту характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Соответственно, суд, в целях исправления Щепеткина К.В., учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания. При этом суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго совершенного им преступлений, а также поведение Щепеткина К.В. в период условно-досрочного освобождения, суд не считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 11 марта 2008 года, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет его и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щепеткина К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на
1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Щепеткину К.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 11 марта 2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Щепеткину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Щепеткина К.В. под стражей в период с 28 ноября 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.