О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-552/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               28 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Рахматуллина К.В.,

защитника - адвоката Кирия Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина К. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 27.05.2011г. по 25.07.2011г., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,     

установил:

В период с 18 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Рахматуллина К.В., находящегося в квартире, расположенной по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей ссорой с ФИО2, возник умысел, направленный на его убийство. Реализуя свой умысел, Рахматуллин К.В., взял кухонный нож и нанес им ФИО2 9 ударов в область головы, шеи и грудной клетки, а также рукам, которыми он пытался закрыться от наносимых ударов. После чего, продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение смерти ФИО2, Рахматуллин К.В. умышленно нанес 6 ударов кулаками в область головы, шеи, грудной клетки, то есть по жизненно-важным частям тела человека. В результате действий Рахматуллина К.В., ФИО2 было причинено <данные изъяты>. Данное ранение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось причиной смерти потерпевшего на месте происшествия. Кроме того, Рахматуллин К.В. причинил ФИО2 резанную рану головы, 4 резанные раны правой кисти, 3 ссадины на лице, которые как вред здоровью не квалифицируются и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и значительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Рахматуллин К.В., в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он пришел в гости к ФИО3 и они вместе с пришедшим вскоре ФИО2, пили водку. Затем он и ФИО2 играли в шахматы и выиграв, потерпевший сказал, что он должен ему за проигрыш -СУММА-, хотя таких договоренностей между ними не было. На этой почве между ними произошла ссора и того, что произошло дальше, он не помнит. В себя он пришел, только когда услышал, как ФИО3 закричал соседке вызывать «скорую помощь». Он увидел у себя в руке нож, а сам он был в крови. Понял, что он убил потерпевшего, но того, как сделал это, не помнит. Доверяет показаниям ФИО3 об обстоятельствах совершенного преступления, но не может объяснить, почему свидетель отрицает наличие конфликта между ним и потерпевшим. Сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается.

Данные показания подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний. (л.д. 134-143)

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что погибший является <данные изъяты>, который освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор проживал вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ФИО2 ушел из дома и не вернулся, а о его смерти она узнала только через 3 дня. Об обстоятельствах совершенного преступления ей нечего не известно.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришел Рахматуллин, с которым, а также пришедшим вскоре ФИО2, они пили водку. Когда он показал подаренные ему шахматы, ФИО2 предложил Рахматуллину сыграть и тот согласился. ФИО2 выиграл и предложил сыграть Рахматуллину на деньги, но тот промолчал. Далее никаких ссор, либо конфликтов между ними не было, но в какой-то момент Рахматуллин вышел из комнаты, а вернувшись, держал одну руку за спиной. Минуты через 2-3 Рахматуллин неожиданно встал и оказалось, что в его руке нож, которым он нанес не меньше 5 ударов ФИО2 в верхнюю половину туловища. ФИО2 закричал: «Витя, у него нож!», пытался закрыться от ударов руками, а затем захрипел и упал с кресла. Тогда Рахматуллин бросил нож и стал добивать ФИО2, нанеся ему 5-6 ударов кулаком в лицо. В это время пришла его квартирантка и он крикнул, чтобы она вызвала «скорую помощь» и милицию. Впоследствии, Рахматуллин приходил к нему и предлагал деньги за то, чтобы он сказал, что ФИО2 требовал деньги за проигранную партию, но он отказался, так как этого не было.

Данные показания ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с Рахматуллиным К.В., а также при проверке показаний. (л.д. 170-187, 193-200)

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут она пришла домой и видела, как хозяин квартиры ФИО3 пьет водку с незнакомым ей мужчиной. Вскоре она ушла, а когда вернулась около 22 часов, то увидела, что у мужчины, который выпивал с ФИО3 руки в крови, а потом заметила кровь на полу. Этот мужчина сказал ФИО3: «ФИО3, я же все правильно сделал, он меня оскорбил», после чего ФИО3 крикнул ей вызвать милицию и «скорую помощь». (л.д. 66-67, 187-189)

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 и изъят кухонный нож. (л.д. 3-22)

Заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты>. Данная травма причинена колюще-режущим орудием типа ножа и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены: резанная рана головы, 4 резанные раны правой кисти, 3 ссадины на лице, которые как вред здоровью не квалифицируются. (л.д. 28-42)

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у Рахматуллина были изъяты, а впоследствии осмотрены брюки и рубашка, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия. (л.д. 95-97, 98-100)

Заключениями экспертов, согласно которым на брюках и рубашке Рахматуллина обнаружена кровь ФИО2 в виде мазков, отпечатков и пятен от брызг, образованных при непосредственных статических и динамических контактах с окровавленной поверхностью, а также образованными при движении капель крови с расстояний и от их стекания. Кровь ФИО2 обнаружена также на ноже, обнаруженном при осмотре места происшествия. (л.д. 107-112, 122-123)

Заключением комиссии экспертов, согласно которому Рахматуллин хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдал и не страдает, а у него имеется легкие изменения познавательной деятельности органического генеза и особенности личности эпилептоидного типа, которые выражены незначительно и не достигают уровня психического расстройства. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию физиологического аффекта. (л.д. 153-155)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Рахматуллина К.В. в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, его собственными признаниями, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, потерпевшей ФИО1 заключениями экспертов, протоколами проверки показаний, очной ставки, осмотра места происшествия и предметов, а также иными материалами дела. Данные доказательства суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для его самооговора, судом не установлено, не указывает о наличии причин для этого и сам Рахматуллин К.В.

Обстоятельства происшедшего указывают на отсутствие в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, в том числе превышения ее пределов, поскольку в отношении него не было посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни, отсутствовала и угроза применения такого насилия.

Суд не усматривает в действиях Рахматуллина К.В. убийства в состоянии аффекта, поскольку это утверждение опровергается имеющимся в материалах дела заключением психолого-психиатрической экспертизы, а также причинение ФИО2 смерти по неосторожности, поскольку способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, а именно: нанесение многочисленных ударов ножом и кулаками в жизненно-важные части тела человека, в том числе голову, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Рахматуллина К.В. умысла именно на лишение ФИО2 жизни. Характер действий подсудимого указывает на то, что он осознавал неизбежность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и желал этого.

Соответственно суд квалифицирует действия Рахматуллина К.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Рахматуллин К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Рахматуллина К.В. невозможно без реального отбывания наказания и назначает его в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рахматуллина К. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Рахматуллина К.В. под стражей в период с 27 мая 2011 года по 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, рубашку и брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.