О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                           16 января 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Колчанова В. А.,

защитника Брагина В.А.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колчанова В. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 18.05.2000 г. Кировским районным судом г. Перми по п. «а, в» ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.4 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермской области 29.08.2005 года на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 26 дней, наказание отбыто; 2). 27.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на1 год; 3). 10.05.2011 года мировым судьей судебного № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от 27.04.2011 года мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми исполнять самостоятельно; 4). Осужден 31.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры от 27.04.2011 года и 10.05.2011 года мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми исполнять самостоятельно; 5). 10.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - 2 преступления, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры от 27.04.2011 года и 10.05.2011 года мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Колчанов В.А., являясь потребителем наркотических средств, осознавая, что незаконный оборот наркотиков запрещен в свободном обращении на территории России, не имея постоянного источника дохода, желая повысить своё благосостояние, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением, как с целью сбыта, так и для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Колчанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 часов, находясь у <адрес>, у неустановленного лица по имени А., незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 5,083 грамма, что является особо крупным размером. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство героин в вышеуказанном количестве, Колчанов В.А. доставил его к месту своего жительства по <адрес> где расфасовал наркотическое средство - героин, массой не менее 5,083 грамма, что является особо крупным размером, в свертки, после чего продолжил незаконно хранить по указанному адресу, как с целью личного потребления, так и с целью последующего незаконного сбыта иным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, Колчанов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1, являющейся потребителем наркотического средства - героин, о сбыте ей 2 граммов героина за -СУММА1-, назначив последней встречу ДД.ММ.ГГГГ около 10.45 часов у <адрес>. После чего, незаконно храня при себе часть наркотического средство - героин в крупном размере, массой 0,67 грамма, Колчанов В.А. доставил к месту встречи с ФИО1 Где ДД.ММ.ГГГГ около 10.45 часов, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 0,67 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО1 -СУММА1- в качестве оплаты наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 0,67 грамма, было изъято при её личном досмотре.

После задержания ФИО1, желая оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Колчанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в ходе телефонного разговора договорилась с Колчановым В.А. о сбыте ей 3 граммов героина.

Колчанов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, назначил ФИО1 встречу ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов у <адрес>. После чего, незаконно храня при себе часть наркотического средства - героин в крупном размере, массой 1,911 грамма, Колчанов В.А., доставил к месту встречи с ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов у <адрес> Колчанов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство -героин, в крупном размере массой 1,911 грамма, которое он намеревался незаконно сбыть ФИО1, было изъято при его личном досмотре.

То есть преступные действия Колчанова В.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,911 грамма, что является крупным размером, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 18.54 часов по месту проживания Колчанова В.А. по адресу: <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 8 свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2,502 г., которое Колчанов В.А. незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Колчанов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что наркотики употребляет ДД.ММ.ГГГГ, на момент событий предъявленных ему обвинением он употреблял наркотики. ФИО1 он знает как наркоманку, нигде не работающую. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 звонила ему 3 или 4 раза, первый раз утром, но он, Колчанов В.А., вероятно отключил телефон, потом она позвонила около 11 часов, так как у него плохо работает связь, то он не понял, что хочет ФИО1. Он, Колчанов В.А., предложил ей встретиться у магазина по <адрес>, так как собирался идти в магазин за сигаретами. В магазине его задержали сотрудники наркоконтроля, у него при личном досмотре изъяли наркотики, которые были расфасованы и приготовлены для личного употребления, лежали в олимпийке, которую он одел и пошел в магазин. Досмотр произвели в отделе по <адрес>, в присутствии двух понятых, потом допросили, с сотрудниками накоконтроля поехали домой по <адрес> где он добровольно выдал наркотики, которые при нем упаковали и он расписался на конверте. Наркотики он дома хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО1 не встречался. Почему ФИО1 показывает на него, как на лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотики, он, Колчанов В.А., пояснить не может. Скорее всего она кого-то прикрывает, считает, что она склонна к оговору.

Наркотики, которые у него изъяли при личном досмотре после задержания и которые изъяли дома - ДД.ММ.ГГГГ он, Колчанов В.А., приобретал ДД.ММ.ГГГГ, уже после 23 часов, на <адрес>, где последний живет не знает. Приобретенные наркотики расфасовал для удобства, для себя. С объемом изъятого он согласен.

С ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он не встречался. ФИО1 он видел в тот день вечером в наркоконтроле. По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания Колчанова В.А., данные им на предварительном следствии на л.д. 36-39; 154-156, 161-162 из которых установлено, что на учете у нарколога он состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», у психиатра на учете не состоит. ДД.ММ.ГГГГ году он впервые употребил наркотическое средство героин путем вдыхания. ДД.ММ.ГГГГ он систематически употребляет наркотические средства, а именно героин. Для нормального существования в сутки ему необходимо употреблять героина не менее 1,5 грамм. Он приобретает наркотическое средство героин у молодого человека по имени А., <данные изъяты>, полные данные неизвестны, он наркоман. А. передвигается на автомобиле -МАРКА- государственный номер не знает, автомобиль серебристого цвета. За 1 грамм героина он платит А. по -СУММА2-. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у него возникло желание употребить героин, он позвонил А. на номер . В ходе телефонного разговора он сказал А., что ему нужно «ТРИ» это означало 3 грамма героина, по телефону цену не оговаривали, так как для него цена за героин была -СУММА2- за 1 грамм. В ходе телефонного разговора А. ответил согласием и что поможет ему достать героин. Они договорились встретиться у автомойки по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 20 мин. он подошел к адресу, А. его там ждал. Он отдал ему -СУММА3-, а А. передал ему в руку один сверток из фольгированной бумаги из-под пачки сигарет. Данный сверток он поместил в правый карман своей олимпийки, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 45 мин, находясь у себя дома, он употребил небольшую часть внутривенно путем инъекций, а оставшуюся часть он оставил на следующий день.

У него есть знакомая ФИО1, она проживает в Свердловском районе по адресу: <адрес>, точных данных ее места жительства, квартиры не помнит, может показать визуально. ФИО1 наркоманка, с ней вместе он героин не употреблял.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ему позвонила ФИО1 и спросила о приобретении героина, цену не оговаривали. Они договорились встретиться у продуктового магазина, который находится недалеко от его дома по адресу: <адрес>. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, на его номер позвонила ФИО1 и сказала, что подошла к магазину. Он спустился, вышел на улицу, подошел к магазину, но ФИО1 там не было. Он зашел в магазин по адресу: <адрес> и приобрел там сигареты. В указанном магазине он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего, он был доставлен в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в ходе досмотра в левом кармане олимпийки находился сверток из фольгированной бумаги из-под сигарет, в котором находилось наркотическое средство героин. После чего, ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в его квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтроля, в его комнате возле дивана изъяли восемь свертков из фольгированной бумаги светло-бежевого цвета внутри, которые остались для личного потребления.

Из оглашенных показаний Колчанова В.А. на л.д. 154-156 установлено, что изъятый при обыске по месту жительства и при его личном досмотре героин он приобретал ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> для личного употребления. Утром ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО1 он не сбывал и с ней не встречался.

Из оглашенных показаний Колчанова В.А. на л.д. 161-162 установлено, что вину в сбыте героина ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ он не признает; по эпизоду покушения на сбыт героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не признает, а признает по этому эпизоду незаконное хранение без цели сбыта героин для личного потребления, по эпизоду незаконного хранения героина по месту жительства, вину полностью признает.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии Колчанов В.А. суду показал, что протокол подписал не читая, кроме того, находился в состоянии наркотического опьянения, при закрытии дела, материалы дела читал невнимательно, подписал протокол «наотмашь». Вероятно ФИО1 его оговаривает, но почему, не знает.

После допроса свидетелей и в частности свидетелей ФИО1 и ФИО2 подсудимый Колчанов В.А. суду показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Свидетель ФИО3 - <данные изъяты> отдела УФСКН РФ по Пермскому краю суду показал, что подсудимого Колчанова знает, производил его задержание ДД.ММ.ГГГГ. В отдел поступила информация, что мужчина по имени В., который употребляет наркотические вещества, еще и сбывает наркотики. Для проверки оперативной информации они организовали ОРМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов после приобретения у В. наркотика были задержаны две гражданки ФИО2 и ФИО1, по <адрес>, они были доставлены в УФСКН, при ФИО1 были обнаружены 3 свертка фольгированной бумаги, она дала показания, что приобрела наркотики у Колчанова, изъявила желание сотрудничать, после этого она созвонилась с Колчановым, попросила <данные изъяты> грамма, он ей сказал чтобы она подошла к дому по <адрес>, Колчанов вышел из дома и был задержан. При обыске в присутствии понятых у Колчанова были изъяты наркотики 5 пакетиков, он пояснил, что у него дома есть еще наркотики, после чего в его доме был произведен обыск там были обнаружены 8 свертков фольгированной бумаги, ватные тампоны и шприцы, что говорит о том, что он принимал наркотики. В ОРМ участвовал еще и ФИО5. Денежные средства ФИО1 не вручали, так как хотели его задержать до передачи денег. Задержали Колчанова между домами по <адрес> и по <адрес>, контакта между ними не было, они созванивались по телефону, он сказал ФИО1 ждать его у <адрес> у Колчанова брал он, ФИО3, Колчанов В.А. говорил, что приобретал он у нерусского, они Колчанова даже отпустили, но это не принесло результата, Колчанов согласился сотрудничать, но «барыга» откуда-то узнал, что Колчанов был задержан и отказался продавать ему.

ФИО1 и ФИО2 задержали в тот же день около 11 часов, они вели их от <адрес>, они их вели, чтобы В. не увидел данного задержания. Когда задерживали Колчанова В.А. по <адрес>, у него визуального контакта с ФИО1 не было, так как после того как он завернул за угол его срезу задержали. ФИО2 и ФИО1 приобретали наркотики у В. Колчанова у <адрес>, они наблюдали за ними. Контрольная закупка не производилась, так как нужно было чтобы работали, но под Колчанова никого не было, они знали что некие ФИО1 и ФИО2 приобретают у него, поэтому решили действовать, поскольку у него потом могло бы не оказаться наркотиков. При даче пояснений Колчанов сообщил что у него еще есть наркотики дома. По поручению дознавателя группа выехала в адрес, по месту жительства Колчанова. Он, ФИО3, принимал участие при обыске в квартире Колчанова В.А., который показал, где находится наркотики. Также суду показал, что в его, ФИО3, присутствии ФИО1 созванивалась с Колчановым со своего телефона на телефон Колчанову. При задержании Колчанова изымался его сотовый телефон, но скорее всего его вернули, так как он сказал, что будет сотрудничать с наркоконтролем. Раньше он, ФИО3, о Колчанове не слышал.

Колчанов не отрицал, что сбывал ФИО1 наркотики утром ДД.ММ.ГГГГ и приготовил для сбыта ФИО1 еще наркотики.

Свидетель ФИО1 суду показала, что с Колчановым В.А. она знакома они жили в одном поселке, как давно не может сказать. Наркотики она употребляет 5 лет, приобретала наркотики когда как, Колчанов помогал ей приобретать наркотики. Перед ДД.ММ.ГГГГ это было один раз. ДД.ММ.ГГГГ ночью она позвонила, попросила чтобы Колчанов В.А. помог взять наркотики, они договорились на утро, утром она позвонила, они договорились на 11 часов, они с ФИО2 пришли на <адрес>, договорились о двух граммах наркотиков за -СУММА1-. Они с ФИО2 шли от её дома, встречались у дома Колчанова, кто назвал место встречи, она точно не помнит. К Колчанову подходила она одна, а ФИО2 ждала у магазина по <адрес>. Колчанов передал ей три пакетика, что соответствовало двум граммам, пакетики она положила в карман, после этого они направились на <адрес>, туда где живет ФИО2, они вместе пошли. Их задержали по <адрес>, напротив киоска. После задержания их досмотрели в наркоконтроле, их туда доставили вместе с ФИО2, у неё изъяли наркотики, у ФИО2 ничего не было. После досмотра она пояснила что наркотики ей продал Колчанов.

По поводу участия в ОРМ в отношении Колчанова свидетель показала, что она позвонила Колчанову, договорилась о приобретении еще наркотиков в этот же день, он согласился, она попросила у Колчанова 3 грамма, стоимость не обговаривали. Они договорились встретиться около дома Колчанова, она с Колчановым договаривалась в присутствии оперативных работников, они слышали о чем она говорила с Колчановым. Она не присутствовала при дальнейшем, потом ей стало известно, что Колчанова задержали, что было потом не знает. Оснований оговаривать Колчанова у неё нет.

Также суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она звонила с телефона ФИО2, у неё был свой телефон, но на нем не было денег. При оперативниках разговаривала не со своего сотового телефона точно, может с телефона ФИО2. Колчанов передал ей наркотики около подъезда, а может в подъезде, не помнит. ФИО2 присутствовала при приобретении ею в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ наркотиков у Колчанова.

ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1, осуждена за приобретение наркотиков у Колчанова, ДД.ММ.ГГГГ.

Они выезжали с оперативными сотрудниками вместе когда поехали задерживать Колчанова, но находилась она вместе с ФИО2 в машине с оперативниками. Задержание производилось между <адрес> и <адрес>, в магазине. Кто определил место встречи не может сказать, так как не помнит. Наркотики у Колчанова она приобретала только для себя.

Свидетель ФИО2 суду показала, что знакома с Колчановым около года, они находились по <адрес> с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, потом ФИО1 позвонила Колчанову, чтобы взять героина 2 грамма для А., нерусского, у него были деньги -СУММА1-, деньги были его, она договорилась встретиться с ним между <адрес> у магазина, они на встречу пошли вместе. К Колчанову подходила ФИО1, она ждала её в подъезде по <адрес>, а ФИО1 пошла на <адрес>, она не видела как происходила передача, ФИО1 вернулась минут через 10, сказала, что купила, она ей не показывала наркотики, после этого они направились на <адрес>, там их задержали. После задержания их доставили в госнаркоконтроль, их досмотрели, изъяли три свертка героина. По поводу участия ФИО1 в ОРМ ей известно, что ФИО1 с сотрудниками договорилась позвонить Колчанову, звонила при ней, заказала 3 грамма героина, он согласился, встретились там же у магазина, они поехали на встречу, но они находились в машине вместе с ФИО1. Как проходило задержание Колчанова они не видели, но они знают, что он был задержан. ФИО1 звонила с её, ФИО2, телефона.

Также суду показала, что А. дал деньги ФИО1 чтобы она взяла для него наркотик. Ей известно, что ФИО1 осуждена за приобретение наркотиков у Колчанова, ДД.ММ.ГГГГ, для себя.

Саша, это её, ФИО2, знакомый. Наркотики ФИО1 приобретала на общие деньги, то есть её, ФИО2, и ФИО1, а А. они хотели угостить.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, оглашены показания ФИО2, данные на предварительном следствии на л.д. 79-82, из которых установлено, что она является наркозависимой. Ее знакомая, ФИО1, также является наркозависимой. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по <адрес>, где она находилась вместе с ФИО1 пришел малознакомый им таджик по имени Х.. Последний передал ФИО1 деньги в -СУММА1-. Вскоре Х. из квартиры ушел. ФИО1, позвонив по телефону своему знакомому по имени В., договорилась о приобретении у последнего наркотического средства - героин. Ей известно, что ФИО1 у него неоднократно приобретала героин для личного употребления. Спустя непродолжительное время она вместе с ФИО1 вышла из квартиры, они направились в сторону <адрес>. Она остановилась возле дома, расположенного неподалеку от <адрес>, а ФИО1 направилась к дому по указанному выше адресу, чтобы встретиться с мужчиной по имени В. с целью приобретения у него героина. Спустя примерно пять минут ФИО1 вернулась, вместе они направились к дому по <адрес>.

Примерно в 11 часов, возле одного из подъездов <адрес> ее и ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля, доставили из в Управление ФСКН России по <адрес>, где они были досмотрены.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердила полностью.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 4-5; протоколом личного досмотра Колчанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 6; объяснением Колчанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 9; рапортом о задержании Колчанова В.А. на л.д. 10; справками об исследовании наркотического средства на л.д. 13-14, 16, 76-77, 78; постановлением о производстве обыска по месту жительства Колчанова В.А. на л.д. 18; поручением о производстве отдельных следственных действий на л.д. 19; протоколом обыска по <адрес> и изъятии наркотических средств на л.д. 20-21, фототаблицей к нему на л.д. 23; постановлением Свердловского районного суда г. Перми о признании обыска по неотложности, законным на л.д. 27; протоколами осмотра предметов изъятых на л.д. 28-32, 83; заключениями химических экспертиз по изъятым наркотическим средствам на л.д. 43, 57-58, 89-92; рапортом о разрешении на проведение ОРМ «наблюдение» на л.д. 71; рапортом о задержании ФИО1 и ФИО2 на л.д. 72; протоколом личного досмотра ФИО1 на л.д. 73; протоколом личного досмотра Колчанова В.А. на л.д. 148, рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 153, а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показаниями свидетелей Деменева A.M. на л.д. 52-54 и ФИО4 на л.д. 99-101.

Так, из оглашенных показаний ФИО43 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками наркокнтроля в УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Досматриваемый мужчина представился Колчановым В. А., ДД.ММ.ГГГГр., он был одет в черные спортивные брюки, черные сланцы, черную олимпийку, кепку. В ходе досмотра сотрудники наркокнтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого из кармана олимпийки Колчанова извлекли прозрачный пакет (из-под сигарет), в котором находились 5 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Колчанов пояснил, что в свертках - героин, который принадлежит ему. Более ничего не пояснял. Обнаруженные свертки были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны. На конверте расписались все присутствовавшие лица.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин., она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при производстве личного досмотра. В ее присутствии, в служебном помещении УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, примерно в 11 час. 15 мин. была досмотрена ранее незнакомая ей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом досмотра по поводу заданных ей вопросов ФИО1 пояснила, что при ней имеется сверток с находящимся в нем «порошком». После этого сотрудник наркоконтроля извлекла из правого переднего кармана брюк ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После этого, из левого заднего кармана брюк ФИО1 был извлечен сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 пояснила, что не знает, что за вещество находится внутри свертков, на последующие вопросы сотрудников наркоконтроля отвечать отказалась. Обнаруженные у ФИО1 три свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью «Для пакетов », снабжен пояснительной надписью. После этого сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе ее личного досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. По данному факту была составлена соответствующая документация.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Колчанова В.А. установленной и квалифицирует его действия: по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Органами предварительного расследования действия Колчанова В.А. квалифицированы, по одному из эпизодов, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По мнению суда, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, принимая во внимание показания свидетеля ФИО3 (оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес>), свидетелей ФИО1, ФИО2, из которых установлено, что ФИО1, в присутствии оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> предварительно созвонившись по сотовому телефону и договорившись о встрече с Колчановым В.А. с целью приобретения у него наркотических средств, совместно с оперативными сотрудниками и ФИО2 выехали на встречу с Колчановым В.А., по прибытии к месту назначения ни ФИО1, ни ФИО2 из автомашины, в которой также находились оперативные сотрудники, не выходили, Колчанова В.А. не видели, к последнему не подходили и, как в дальнейшем им стало известно, Колчанов В.А. был задержан оперативными сотрудниками в условленном ранее для встречи месте. Данные показания согласуются с показаниями подсудимого Колчанова В.А., из которых установлено, что перед его задержанием ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, он с ФИО1 не встречался и её не видел. Принимая во внимание принятую Колчановым В.А. позицию в ходе судебного следствия по данному эпизоду - признание вины, по мнению суда, в его действиях содержатся признаки преступления как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Доводы защиты о переквалификации действий Колчанова В.А. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, суд счел несостоятельными, с учетом как показаний свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, так и самого подсудимого Колчанова В.А., который в ходе судебного следствия, после допроса вышеуказанных свидетелей показал, что вину в рамках предъявленного обвинения признает в полном объеме. Кроме того, согласно объяснения Колчанова В.А. (л.д. 9) после его задержания ДД.ММ.ГГГГ, последний дал признательные объяснения.

Не может суд согласиться и с позицией защиты Колчанова В.А. о прекращении уголовного преследования по эпизоду обвинения в рамках «якобы» добровольно выданных наркотических средств его подзащитным в ходе производства обыска по месту жительства по <адрес>, поскольку, обыск производился в рамках возбужденного уголовного дела, после задержания Колчанова В.А. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по поручению дознавателя (л.д. 18-19) в вечернее время, производство обыска по неотложности узаконено судебным постановлением (л.д. 27).

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колчанова В.А. - в быту характеризуется отрицательно, ранее преступления совершал и судим. Состоит на учете в -ОРГАНИЗАЦИЯ- с диагнозом «пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями».

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, объяснение Колчанова В.А. (л.д. 9) судом признано как явка с повинной, состояние здоровья - имеет тяжкие заболевания (л.д. 3 протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Преступления Колчанов В.А. совершил в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание подлежит отмене и наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, Колчанов В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также к условной мере наказания, что необходимо учесть при назначении окончательного наказания, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, при назначении наказания суд считает, что исправление Колчанова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, оснований к применению ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Признать Колчанова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Колчанову В.А. 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Колчанову В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно /ст.91 УПК РФ/.

Меру пресечения Колчанову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенные приговорами: мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 1,861 грамма, 2,417 грамма, 0,64 грамма находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                                                               Л.В.Югова