О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-504/2010

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                  02 июля 2010 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

защитника Андреевой Т.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бажанова Е.П.,

потерпевшей ФИО, представителя потерпевшего Юсупова Э.Ф.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

БАЖАНОВА Е. П.      , <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 09.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                                                                        у с т а н о в и л :

В неустановленное время в неустановленном месте Бажанов Е.П. вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Бажанов Е.П. и двое неустановленных лиц с целью реализации совместного преступного умысла, зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>, где напали на гр. ФИО Не ставя в известность Бажанова Е.П., одно из неустановленных лиц, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направило в сторону гр. ФИО пневматический пистолет, используемый в качестве оружия. ФИО побежала в подсобное помещение. Бажанов Е.П. и двое неустановленных лиц догнали потерпевшую, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, используя имеющуюся у них ленту «скотч» связали ФИО, лишив ее возможности передвигаться, при этом неоднократно высказывали требования передать им ключи от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, неустановленные лица и Бажанов Е.П. похитили <данные изъяты> Потерпевшей ФИО удалось нажать на кнопку вызова охраны, и в магазин прибыли сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1 и ФИО2, которые задержали Бажанова Е.П. Неустановленные лица вместе с похищенными деньгами с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. ДВД -плеер, принадлежащий потерпевшей ФИО они оставили в сумке, брошенной ими на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Бажанов Е.П. свою вину в совершении преступления признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Согласно показаний в качестве обвиняемого Бажанова Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, он свою вину в объеме предъявленного ему обвинения по ст.162 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что в сговор на разбойное нападение ни с кем не вступал, в магазин с двумя незнакомыми лицами он пришел пешком, к потерпевшей насилие он не применял, о том, что у одного из них был пистолет, он не знал. О том, что были похищены деньги он узнал в ходе очной ставки с потерпевшей, тогда же узнал, что у нее пытались похитить ДВД-плеер (л.д.155-156).

Потерпевшая ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она находилась на работе в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном в <адрес>. В помещении покупателей не было, и она решила протереть шкафы. Затем отвернулась к холодильнику. Около 9:30, она услышала звук колокольчика на входной двери. Она посмотрела в сторону двери и увидела, что к ней бежит мужчина в черной маске, одетый в черную одежду, в руке он держал пистолет черного цвета. В этот момент она увидела, что к ней бежит мужчина в светло-серой куртке с салатовыми полосами, головного убора не было, как она впоследствии узнала, его фамилия - Бажанов. Третий мужчина был одет в темную одежду и стоял около входа в магазин. Она испугалась и спряталась в подсобном помещении. Она после этого нагнула голову и не смотрела на мужчин. Тут к ней подошел Бажанов (она видела его куртку) и третий мужчина. Бажанов и другие мужчины спрашивали ее, где ключи. Они обыскали ее карманы, нашли ключи от ее квартиры, один из мужчин ушел, потом вернулся и сказал, что это были не те ключи. Незаметно она нажала на кнопку вызова охраны, которая находилась в кармане ее одежды, и которую преступники не обнаружили Потом мужчины стали ходить по магазину, но один из них всегда оставался с ней, они разговаривали между собой о том, что нужно найти ключи. Бажанов неоднократно спрашивал ее про ключи. Она просила отвести ее в зал, тогда она сможет показать ключи, но в зал ее не вели. Затем она услышала звук колокольчика, который установлен на второй двери, она подумала, что кто-то зашел в магазин, хотела позвать на помощь, но один из мужчин, кто именно, она не видела, закрыл ей рот рукой, потом сказал кому-то: «Тащи скотч». Затем ей на глаза наклеили «скотч», заклеили рот и завязали руки. Она сидела, не поднимая головы. Через некоторое время она услышала шаги и мужской голос. Она вырвалась от одного из преступников и закричала, зовя на помощь. Как только она закричала, Бажанов и двое других мужчин бросились к запасному выходу и через него выбежали на улицу. Тут она увидела двух мужчин в камуфляжной форме, которые бежали за Бажановым и другими. Она тоже вышла на улицу и увидела, что трое парней, напавших на нее, убегают в одном направлении, за ними бежали охранники. Она зашла обратно в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, минут через 5 вернулись охранники, ведя с собой Бажанова. Она узнала его по голосу и куртке с яркими полосами. Он стал просить ее простить его, говорил, что у него есть жена, они будут помогать ей, просил не писать заявление в милицию. Когда приехала милиция, она увидела в подсобном помещении сумку, в которой находился пистолет и принадлежащий ей <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-. В ходе следствия она говорила, что были похищены деньги в -СУММА2-, потом было установлено, что были похищены деньги в -СУММА3-. Просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Юсупов Э.Ф. показал, что является территориальным представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ на -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>, было совершено нападение группой лиц, в ходе которого были похищены денежные средства. Продавец пояснила ему, что преступники связали ее, угрожали пистолетом и пытались похитить <данные изъяты>. Она нажала на «тревожную кнопку», подъехали сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и задержали одного из нападавших.

Согласно показаний свидетеля ФИО1,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает -ДОЛЖНОСТЬ- в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. ДД.ММ.ГГГГ он и его напарник ФИО2 выезжали по заданию оперативного дежурного в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, так как там сработала «тревожная кнопка». Когда они приехали по указанному адресу, то обнаружили, что двери в магазин прикрыты, решетка задвинута и имеется табличка с рукописным текстом: «Перерыв 5 минут». Они отодвинули решетку и прошли в торговый зал. Там никого не было. Он постучал по прилавку. Через пару секунд двери подсобного помещения открылись, и он увидел там мужчину в куртке серого цвета, за ним стояла пожилая женщина и еще двое мужчин. Женщина, увидев его, закричала: «Грабители, воры, держите их !» После этого один из мужчин (которого он впоследствии задержал) сразу же оттолкнул женщину, и они все трое побежали на улицу через запасной выход. ФИО2 перепрыгнул через прилавок и побежал за ними. Он тоже побежал за ними, но выбежал через центральный вход. На улице он задержал одного из преступников, которого запомнил по одежде - он был в серой куртке с цветными вставками. Задержанный сразу же стал говорить, что он ни в чем не виноват, просто зашел колбасы купить. Потом он зашел за прилавок и стал говорить продавцу, что бы она не писала заявление на него, он будет помогать ей и ее семье. Она ответила ему, спасибо, что не убили. Из разговора было понятно, что Бажанов не просто так оказался в магазине. Через некоторое время вернулся хромающий ФИО2, он пояснил, что двое преступников, которых он преследовал, сели в черную автомашину с , после чего скрылись. (л.д.24-25, 78)

Согласно показаний свидетеля ФИО2,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает водителем группы быстрого реагирования в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. ДД.ММ.ГГГГ ему и его напарнику поступил сигнал от оперативного дежурного о срабатывании сигнализации в магазине по <адрес>. Когда они с ФИО1 вошли в магазин, то увидели, что закрыта междверная решетка. Они отодвинули ее и вошли в помещение. В магазине никого не было, в том числе и продавца. Подходя к прилавку, он увидел, что дверь подсобного помещения открылась, и там стояли трое мужчин. Увидев их, мужчины резко развернулись и побежали внутрь. Он побежал за ними, мужчины выбежали через запасной выход. Черемных выбежал через основную дверь магазина и бежал за мужчинами вместе с ним. Один из мужчин споткнулся и упал, и Черемных задержал его. Во дворе дома двое мужчин сели в автомашину -МАРКА- <данные изъяты> цвета с тонированными стеклами с , первая буква возможно была О, дальше буквы МН или НМ, утверждать не может. Один из мужчин сел на переднее пассажирское сиденье, второй на заднее левое сиденье. Сразу после этого автомобиль завелся и поехал, он схватился за ручку двери, но при движении автомашины отпустил ее. Он вернулся в магазин, где находился Черемных с задержанным мужчиной. Там же была сильно напуганная женщина-продавец. Она рассказала, что на нее напали трое мужчин, угрожали пистолетом, забрали у нее ключи. Бажанов извинялся перед ней, просил, что бы его отпустили, говорил, что он так больше не будет. (л.д.57-58, 77)

Вина подсудимого Бажанова Е.П. в совершении преступления подтверждается :

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО(л.д.3-6 );

протоколом принятия устного заявления о преступлении от Юсупова Э.Ф. (л.д.7) ;

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, были изъяты: <данные изъяты>(л.д.9-16);

справкой об ущербе (л.д.31);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемым Бажановым Е.П., согласно которому ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. Около 11 часов в магазин ворвались трое мужчин, один из них был в маске и с пистолетом. Бажанов был в серой куртке с цветными полосками. Она побежала в подсобное помещение, ее связали «скотчем». Кто именно связывал, она не видела. Напавшие требовали у нее ключ от магазина, требовали все по очереди, в том числе и Бажанов. (л.д.47-52).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Бажанова Е.П., отказался от поддержания государственного обвинения по ст. 162 ч.2 УК РФ, переквалифицировал его действия на ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый по предварительному сговору с 2 другими неустановленными соучастниками преступления применял насилие либо угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, знал заранее, что один из соучастников преступления, в ходе его совершения применит пистолет.

Преступление, совершенное Бажановым Е.П. и предусмотренное ст. 161 УК РФ, было совершено по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствуют обстоятельства происшедшего: подсудимый и 2 неустановленных соучастника вместе зашли в магазин, причем один из неустановленных лиц при этом закрыл лицо маской, при Бажанове потерпевшая была связана скотчем, он, как и неустановленные соучастники требовал у нее в процессе совершения преступления ключи. Бажанов не препятствовал связыванию рук и рта потерпевшей скотчем, тем самым лишая возможности потерпевшую оказать активное сопротивление и ограничивая ее свободу. В результате данных действий, выражающихся в связывании рук потерпевшей и заклеивании ее рта, в связи с чем она была ограничена в свободе, к ней было применено насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Виновность Бажанова в совершении преступления подтверждается совокупностью показаний потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО1, оснований не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Бажанова Е.П. по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бажановым Е.П. преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно., его состояние здоровья, мнение потерпевшей, считающей, что ему необходимо смягчить наказание.

Смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать БАЖАНОВА Е. П.      виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания со 2.07.2010 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09.03.2010 г. по 01.07.2010 г.

Меру пресечения Бажанову Е.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>-оставить во владении потерпевшей ФИО; <данные изъяты> -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ- УВД по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин