О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-513/2010

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                              05 июля     2010 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

защитника Мавлютова М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бондаренко П.А.,

представителя гражданского истца Сороковикова И.В.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

БОНДАРЕНКО П. А.      , <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

                                                                        у с т а н о в и л :

       ФИО, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеющий свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя , выданное ДД.ММ.ГГГГи состоящий на налоговом учете в ИФНС по <адрес>, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оптовой и розничной продажей продуктов питания, офис ИП ФИО расположен по <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ между -НАИМЕНОВАНИЕ- (Производитель) и ИП ФИО (Дистрибьютором) было заключено дистрибьюторское соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП ФИО уполномочен распространять и продавать продукцию <данные изъяты> по отдельным договорам с третьими лицами. Распространение и продажа продукции <данные изъяты> производилась через торговых представителей группы -НАИМЕНОВАНИЕ-, трудоустроенных у ИП ФИО     

         ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко П. А. на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность торгового представителя торговой группы -НАИМЕНОВАНИЕ- к ИП ФИО, офис которого расположен по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО заключил с Бондаренко П.А. трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, так как работа торгового представителя Бондаренко П.А. связана с получением товарно-материальных ценностей на складе ИП ФИО, с сохранностью, продажей товара клиентам ИП ФИО, получением и сдачей денежных средств в кассу ИП ФИО за проданные товарно-материальные ценности.

                  Согласно должностной инструкции торгового представителя, в обязанности Бондаренко П.А. входило: расширение клиентской базы, заключение договоров с клиентами на поставку товара, получение товара на складе ИП ФИО, реализация товара клиентам ИП ФИО, получение денежных средств за проданный товар, сдача полученных денежных средств в кассу ИП ФИО и составление ведомости по сдаче денег в кассу.

         ИП ФИО для осуществления должностных полномочий Бондаренко П.А., как торговому представителю группы -НАИМЕНОВАНИЕ- были вверены товарно-материальные ценности и денежные средства, поступающие в кассу ИП ФИО от клиентов-контрагентов за реализованный товар.

         В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко П.А., находясь на своем рабочем месте, исполняя должностные обязанности торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ- ИП ФИО, офис которого расположен по <адрес>, испытывая материальные затруднения, зная об организационно-хозяйственной работе у ИП ФИО, зная о порядке работы у ИП ФИО по получению товарно-материальных ценностей на складе ИП ФИО и по получению и сдаче в кассу денежных средств у клиентов за поставленный товар, зная о том, что в его ведении находятся товарно-материальные ценности и денежные средства, поступающие от клиентов-контрагентов ИП ФИО за проданный товар, и о своих полномочиях по получению данных денежных средств, решил совершить хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО

         В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко П.А. в течение рабочих смен, осуществляя свои преступные намерения, исполняя должностные обязанности торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ- ИП ФИО, офис которого расположен по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, совершал хищения вверенных ему ИП ФИО товарно-материальных ценностей следующим образом: в течение рабочего дня торговый представитель группы -НАИМЕНОВАНИЕ- Бондаренко П.А. получал на складе ИП ФИО, расположенного по <адрес> на основании накладной на перемещение товарно-материальных ценностей товары, которые похищал, присваивая себе и распоряжался похищенным по своему усмотрению, растрачивая его.

         Так, в течение рабочих дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко П.А., находясь на своем рабочем месте, исполняя должностные обязанности торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ- ИП ФИО, офис которого расположен по <адрес>, получил на основании накладных на перемещение на складе товар в ассортименте: жевательную резинку, шоколадные батончики, шоколад, леденцы, всего товарно-материальных ценностей в количестве <данные изъяты> штук на общую -СУММА1-. Затем в тот же период времени, Бондаренко П.А., исполняя свои должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- группы -НАИМЕНОВАНИЕ- ИП ФИО, реализовал часть полученного со склада товара следующим покупателям: ИП ФИО1, ИП ФИО2, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, ИП ФИО3, ИП ФИО4, -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, ИП ФИО5, -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, ИП ФИО6, ИП ФИО7, -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, ИП ФИО8, -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО11, -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, ИП ФИО12, -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, ИП ФИО13, -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, ИП ФИО14, ИП ФИО15 в ассортименте в количестве 45 202 штук на общую -СУММА2-, после чего, в тот же период времени, после реализации части полученного со склада товара, у Бондаренко П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение оставшейся части не реализованного товара, принадлежащего ИП ФИО

         В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко П.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО, действуя умышленно из корыстных побуждений, оставшийся вверенный ему ИП ФИО ассортимент товара в количестве 9 749 штук, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА3-, на склад ИП ФИО по указанному выше адресу не сдал, похитил его, присвоив себе и распорядился товарно-материальными ценностями по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП ФИО материальный ущерб на -СУММА3-.

       Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко П.А., являясь торговым представителем группы -НАИМЕНОВАНИЕ- ИП ФИО, офис которого расположен по <адрес>, совершил хищение путем присвоения вверенных ему ИП ФИО товарно-материальных ценностей, после чего растратил похищенные товарно-материальные ценности, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО материальный ущерб на общую -СУММА3-.           

В судебном заседании подсудимый Бондаренко П.А. вину в совершении преступления признал полностью,на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснил, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события.

Согласно показаний потерпевшего ФИО, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, он является ИП, занимается оптовой и розничной продажей продуктов питания. Оптовая и розничная продажа осуществлялась через торговых представителей. Оптовая- это продажа через базы, а розничная-это в магазины. В связи с этим от его имени торговые представители заключат с контрагентами договора поставки на поставку продуктов питания. Клиенты оплату по договору производят по-разному. Некоторые клиенты производят оплату через банк, некоторые сразу при поставке товара, некоторые с отсрочкой платежа.

      У него имеется дистрибьюторский договор с компанией -НАИМЕНОВАНИЕ- на представление интересов компании торговыми представителями, которые работают у него. Согласно этому договору его торговые представители продают продукцию компании -НАИМЕНОВАНИЕ-, это шоколад, жвачка, леденцы. Эта группа торговых представителей состоит из 8 человек.

      В обязанности торгового представителя входит расширение клиентской базы, заключение с ними договора на поставку товара, сбор заявок на поставку товара, получение товара на складе и последующая его поставка клиентам, получение денежных средств за поставленный товар и сдача их в кассу.

     Касса работает с 9 часов до 17 часов 30 минут, расположена на <адрес>.

      Работа торговых представителей группы -НАИМЕНОВАНИЕ- строится следующим образом. Торговый представитель группы -НАИМЕНОВАНИЕ- принимается в данную группу на работу со своим личным автомобилем. Это одно из условий работы в данной группе. Если у человека нет своего личного автомобиля, то в группе -НАИМЕНОВАНИЕ- он работать не будет. Договор на пользование автомобилем между торговым представителем и им не заключается. Имея свой автомобиль, торговый представитель получает товар на складе на свое имя. Между собой они это называют, что торговый представитель получает товар на своей «багажник».

      Получение товара торговым представителем со склада происходит следующим образом. Торговый представитель подходит к оператору ФИО17, которая выписывает ему накладную на перемещение товара с основного склада на склад торгового представителя (багажник машины). Оператор выписывает данный документ через бухгалтерскую программу 1С торговля склад. В данной накладной указывается ассортимент, количество и стоимость товара, который заказывает торговый представитель. Оператор ФИО17 накладную на перемещение составляет со слов торгового представителя, не ограничивая его в заказе. Накладная на перемещение товара составляется в 2-х экземплярах. Оба экземпляра накладной на перемещение передаются оператором торговому представителю, с ними торговый представитель идет на склад и получает товар у кладовщиков. Кладовщики выдают товар торговому представителю на основании накладной на перемещение товара. Получая товар у кладовщика торговый представитель его пересчитывает и относит себе в багажник, т.е. в машину. При этом торговый представитель подписывает экземпляр накладной на перемещение, которая остается на складе, а второй экземпляр накладной на перемещение торговый представитель берет себе. Экземпляры накладных, которые остаются на складе, подшиваются и хранятся в архиве склада.

           После получения товара торговый представитель продает товар со своего багажника покупателям. Этой группе торговых представителей предоставляется эксклюзивное право продавать товар покупателям, с которыми как заключен договор поставки, так и тем, с кем не заключен данный договор. При продаже товара торговый представитель составляет собственноручно накладную. Данная накладная разработана компанией -НАИМЕНОВАНИЕ-. В данной накладной указан весь ассортимент товара и при продаже товара напротив продаваемого торговый представитель ставит галочки, тем самым отмечая продаваемый товар. Данная накладная подписывается торговым представителем и клиентом. Денежные средства за проданный товар торговый представитель может получить сразу, кроме того, клиент может произвести оплату с отсрочкой платежа, либо оплата производится по безналичному расчету. При получении денежных средств у клиента торговый представитель заполняет доверенность. Это обязательное условие получения денежных средств. Однако торговые представители группы -НАИМЕНОВАНИЕ-, в частности Бондаренко пренебрегал этим правилом, получая деньги без документов. Полученные денежные средства у клиента торговый представитель должен сдать в кассу не позднее следующего дня. Ежедневно торговый представитель идет к оператору ФИО17 и сдает рукописные накладные на основании которых он продал товар для того, чтобы оператор ФИО17 списала товар с его багажника, который находится в его подотчете на покупателя. Рукописный экземпляр доверенности остается у оператора ФИО17. По требованию торгового представителя оператор ФИО17 выписывает для клиента накладную и счет- фактуру на проданный товар. После этого торговый представитель идет сдавать деньги в кассу.

     Руководителями торговых представителей группы -НАИМЕНОВАНИЕ- являются супервайзер ФИО19 и супервайзер ФИО22. Они проводят инвентаризацию у торговых представителей 1 раз в месяц.

     Бондаренко П.А. ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ-. С ним был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. На основании которого он являлся материально-ответственным лицом, т.к. ежедневно получал со склада товар в подотчет себе на склад (багажник) для последующей продажи. Бондаренко был ознакомлен с должностной инструкцией торгового представителя под роспись.

       Работа торгового представителя Бондаренко строилась в описанным выше порядке.

       В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились руководители группы торговых представителей -НАИМЕНОВАНИЕ- и сообщили, что торговый представитель Бондаренко не выходит на работу. Им было принято решение о проведении инвентаризации на складе торгового представителя Бондаренко (багажник) на данный период, которую он поручил провести -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО16. В связи с тем, что торговый представитель Бондаренко на работе отсутствовал, товар на его складе (в багажнике ФИО16 пересчитать не могла, то ею было принято решение провести инвентаризации по документам склада торгового представителя Бондаренко. Подсчет товара на складе (в багажнике) производился по стандартной операции «Инвентаризация» в программе 1С Торговля- склад. Таким образом, подсчет остатка товара на складе (в багажнике) торгового представителя Бондаренко, производился самим компьютером, который и вывел количество невозвращенного товара на склад. В ходе инвентаризации выявилось, что на подотчете у торгового представителя Бондаренко находится товара на складе на -СУММА3-. Таким образом, долг торгового представителя Бондаренко сформировался за счет остатка товара на его складе (в багажнике). Заработная плата торговым представителям не задерживалась. Ущерб на -СУММА3- для него значительный. (л.д.1-4 том 2).

Представитель гражданского истца Сороковиков И.В. поддержал в судебном заседании гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, на -СУММА3-.

Свидетель ФИО16 показала, что работает -ДОЛЖНОСТЬ2- у ИП ФИО с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, контроль за работой кассира и бухгалтера.

      ИП ФИО занимается оптовой и розничной продажей продуктов питания. Оптовая и розничная продажа осуществлялась через торговых представителей.        

     У ИП ФИО имеется дистрибьюторский договор с компанией -НАИМЕНОВАНИЕ- на представление интересов компании торговыми представителями ИП ФИО, согласно которому торговые представители ИП ФИО продают продукцию компании -НАИМЕНОВАНИЕ-, это шоколад, жвачка, леденцы. Эта группа торговых представителей состоит из 8 человек. Эти торговые представители являются работниками ИП ФИО, но фактически подчиняются руководителям компании -НАИМЕНОВАНИЕ-.

      В обязанности торгового представителя входит расширение клиентской базы, заключение с ними договора на поставку товара, сбор заявок на поставку товара, получение товара на складе ИП ФИО и последующая его поставка клиентам, получение денежных средств за поставленный товар и сдача их в кассу ИП ФИО.

     Работа торговых представителей этой группы строится следующим образом. Торговый представитель группы -НАИМЕНОВАНИЕ- принимается в данную группу на работу со своим личным автомобилем. Это одно из условий работы в данной группе. Если у человека нет своего личного автомобиля, то в группе -НАИМЕНОВАНИЕ- он работать не будет. Договор на пользование автомобилем между торговым представителем и ИП ФИО не заключается. Имея свой автомобиль торговый представитель получает товар на складе у ИП ФИО на свое имя. Между собой они это называют, что торговый представитель получает товар на своей «багажник».

      Получение товара со склада происходит следующим образом. Торговый представитель подходит к оператору ФИО17, которая выписывает ему накладную на перемещение товара с основного склада ИП ФИО на склад торгового представителя (багажник машины). Оператор выписывает данный документ через бухгалтерскую программу 1С торговля склад. В данной накладной указывается ассортимент, количество и стоимость товара, который заказывает торговый представитель. Оператор ФИО17 накладную на перемещение составляет со слов торгового представителя, не ограничивая его в заказе. Накладная на перемещение товара составляется в 2-х экземплярах. 1 экземпляр накладной на перемещение остается у торгового представителя, а со вторым экземпляром торговый представитель идет на склад ИП ФИО и получает товар у кладовщиков. Кладовщики выдают товар торговому представителю на основании накладной на перемещение товара. Получая товар у кладовщика торговый представитель его пересчитывает и относит себе в багажник, т.е. в машину. При этом торговый представитель подписывает экземпляр накладной на перемещение, которая остается на складе. Экземпляры накладных, которые остаются на складе, подшиваются и хранятся в архиве склада.

           После получения товара торговый представитель продает товар со своего багажника покупателям. Этой группе торговых представителей предоставляется эксклюзивное право продавать товар покупателям, с которыми как заключен договор поставки, так и тем, с кем не заключен данный договор. При продаже товара торговый представитель составляет собственноручно накладную. Данная накладная разработана компанией -НАИМЕНОВАНИЕ-. В данной накладной указан весь ассортимент товара и при продаже товара напротив продаваемого торговый представитель ставит галочки, тем самым отмечая продаваемый товар. Данная накладная подписывается торговым представителем и клиентом. Денежные средства за проданный товар торговый представитель может получить сразу, кроме того, клиент может произвести оплату с отсрочкой платежа, либо оплата производится по безналичному расчету. При получении денежных средств у клиента торговый представитель заполняет доверенность. Это обязательное условие получения денежных средств. Полученные денежные средства у клиента торговый представитель должен сдать в кассу ИП ФИО в течении недели. Ежедневно торговый представитель идет к оператору ФИО17 и сдает рукописные накладные на основании которых он продал товар для того, чтобы оператор ФИО17 списала товар с его багажника, который находится в его подотчете на покупателя. Рукописный экземпляр доверенности остается у оператора ФИО17. По требованию торгового представителя оператор ФИО17 выписывает для клиента накладную и счет- фактуру на проданный товар. После этого торговый представитель идет сдавать деньги в кассу.

     Руководителями торговых представителей группы -НАИМЕНОВАНИЕ- являлись ФИО19 и ФИО22. Они проводят инвентаризацию у торговых представителей 1 раз в месяц.

     Бондаренко П.А. ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ-. С ним был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. На основании которого он являлся материально-ответственным лицом, т.к. ежедневно получал со склада ИП ФИО товар в подотчет себе на склад (багажник) для последующей продажи. Бондаренко был ознакомлен с должностной инструкцией торгового представителя под роспись.

       Работа торгового представителя Бондаренко строилась в описанным выше порядке. В ДД.ММ.ГГГГ у Бондаренко П.А. при проведении инвентаризации была выявлена недостача в -СУММА4-, он заплатил данную сумму.

       В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились руководители группы торговых представителей -НАИМЕНОВАНИЕ- и сообщили, что торговый представитель Бондаренко не выходит на работу. Ею было принято решение о проведении инвентаризации на складе торгового представителя Бондаренко (багажник) на данный период. В связи с тем, что торговый представитель Бондаренко на работе отсутствовал, товар на его складе (в багажнике) она пересчитать не могла, тогда она приняла решение провести инвентаризации по документам склада торгового представителя Бондаренко. Подсчет товара на складе (в багажнике) производился по стандартной операции «Инвентаризация» в программе 1С Торговля- склад. Подсчет остатка товара на складе (в багажнике) торгового представителя Бондаренко, производился самим компьютером, который и вывел количество невозвращенного товара на склад ИП ФИО. Подсчет остатка товара, оставшийся в подотчете у торгового представителя Бондаренко производился следующим образом. Были отобраны все накладные на перемещение товара на основании которых он получил товар со склада ИП ФИО себе в подотчет и накадные по которым он отчитался, т.е. по которым он продал товар покупателю, были подняты все поступления денежных средств от Бондаренко и проведена сверка с клиентами, кому Бондаренко продал товар. В ходе инвентаризации выявилось, что на подотчете у торгового представителя Бондаренко находится товара на -СУММА3-. Таким образом, долг торгового представителя Бондаренко перед ИП ФИО сформировался за счет остатка товара на его складе (в багажнике). Все накладные, отписанные торговым представителем Бондаренко на покупателей были оплачены в кассу ИП ФИО и задолженности у него по оплате покупателями нет. Таким образом она делает выводы о том, что задолженность торгового представителя Бондаренко сформировалась либо с подотчетного товара, оставшегося у него в багажнике и который он не сдал, либо он этот товар продал, а полученные денежные средства от реализации в кассу ИП ФИО не сдал и не предъявил оператору ФИО17 документы о его продаже. О имеющейся задолженности торгового представителя Бондаренко перед ИП ФИО она сообщила его непосредственным руководителям ФИО19 и ФИО22. Она сама с Бондаренко не общалась.

        Заработную плату торговому представителю Бондаренко платил ИП ФИО в -СУММА6- ежемесячно, кроме того торговым представителям группы -НАИМЕНОВАНИЕ-, компания -НАИМЕНОВАНИЕ- платила бонусы, в какой сумме она не знает, это лучше спросить у них. ИП ФИО заработную плату торговым представителям не задерживал. В ДД.ММ.ГГГГ ежемесячный оборот денежных средств ИП ФИО составлял порядка -СУММА5-.

Свидетель ФИО17 показала, что работает оператором у ИП ФИО. В ее обязанности входит выписка накладной на перемещение товара со склада ИП ФИО на склад торгового представителя (на багажник), их распечатка.

      ИП ФИО занимается оптовой и розничной продажей продуктов питания. Оптовая и розничная продажа осуществлялась через торговых представителей.        

      Получение товара со склада происходит следующим образом. Торговый представитель подходит к ней, она выписывает ему накладную на перемещение товара с основного склада ИП ФИО на склад торгового представителя (багажник машины). Данный документ она печатает в бухгалтерской программе 1С торговля склад. В данной накладной указывается ассортимент, количество и стоимость товара, который заказывает торговый представитель. Она накладную на перемещение составляет со слов торгового представителя, не ограничивая его в заказе. Накладная на перемещение товара составляется в 2-х экземплярах. 1 экземпляр накладной на перемещение остается у торгового представителя, а со вторым экземпляром торговый представитель идет на склад ИП ФИО и получает товар у кладовщиков. Кладовщики выдают товар торговому представителю на основании накладной на перемещение товара. Получая товар у кладовщика торговый представитель его пересчитывает и относит себе в багажник, т.е. в машину. При этом торговый представитель подписывает экземпляр накладной на перемещение, которая остается на складе. Экземпляры накладных, которые остаются на складе, подшиваются и хранятся в архиве склада.

           После получения товара торговый представитель продает товар со своего багажника покупателям.              

Торговый представитель Бондаренко подходил к ней почти ежедневно за накладной на перемещение товара, т.е. товар он получал часто. Бондаренко продавал шоколад, леденцы и жвачку.

От руководителей торгового представителя Бондаренко- ФИО19 и ФИО22, она слышала, да и сама заметила, что в ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко перестал выходить на работу. Кроме того слышала, что у него в подотчете остался товар, который на склад ИП ФИО он не сдал.

Свидетель ФИО18,показал, что он работает -ДОЛЖНОСТЬ3- ИП ФИО с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит организация работы склада, логистика, экономическая безопасность, подбор кадров.

      ИП ФИО занимается оптовой и розничной продажей продуктов питания. Оптовая и розничная продажа осуществлялась через торговых представителей.

     В ДД.ММ.ГГГГ при проведении сверок складов (багажника) торговых представителей, им было обнаружено, что за торговым представителем Бондаренко числиться задолженность на -СУММА3-. Он спросил у непосредственного руководителя торгового представителя Бондаренко ФИО19, почему у его подчиненного такой большой долг. На что ему ФИО19 ответил, что торговый представитель Бондаренко уже 2 недели не выходит на работу. Было принято решение о том, чтоб найти Бондаренко и разобраться со сложившейся задолженностью. Однако Бондаренко вызвать в офис не могли, так как он либо не отвечал на телефонные звонки, либо отвечал, но к указанному времени в офис не приезжал.

       Бухгалтерией ИП ФИО была проведена инвентаризация склада (багажника) торгового представителя Бондаренко, в ходе которой выявилось, что на подотчете у торгового представителя Бондаренко находится товара на складе на -СУММА3-.

      ИП ФИО заработную плату торговым представителям не задерживал. Заработная плата торговым представителям выплачивалась вовремя, сумма заработной платы прописывается в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре.

          Согласно показаний в качестве свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал супервайзером в компании -НАИМЕНОВАНИЕ-.

       Между -НАИМЕНОВАНИЕ-» и ИП ФИО заключен дистрибьюторский договор, согласно которому ИП ФИО было предоставлено эксклюзивное право на продажу товара -НАИМЕНОВАНИЕ-» как по городу Перми, так и по <адрес>.

        На основании данного договора -НАИМЕНОВАНИЕ- ИП ФИО поставляло товар, а именно жевательную резинку и шоколад, в свою очередь ИП ФИО данную продукцию реализовывал через своих торговых представителей. В его обязанности входило обучение, контроль за работой торговых представителей ИП ФИО, начисление заработной платы торговым представителям, проведение инвентаризации у торговых представителей не реже одного раза в месяц. Он числился сотрудником -НАИМЕНОВАНИЕ-. В его подчинении находилось 4-5 торговых представителей, среди них Бондаренко. Заработная плата торговым представителям группы -НАИМЕНОВАНИЕ- выплачивалась за счет средств -НАИМЕНОВАНИЕ-», это на основании дистрибьюторского договора.

      В обязанности торгового представителя входит расширение клиентской базы, заключение с ними договора на поставку товара, сбор заявок на поставку товара, получение товара на складе ИП ФИО и последующая его поставка клиентам, получение денежных средств за поставленный товар и сдача их в кассу ИП ФИО.

     Работа торговых представителей группы -НАИМЕНОВАНИЕ- строится следующим образом. Торговый представитель группы -НАИМЕНОВАНИЕ- принимается в данную группу на работу со своим личным автомобилем. Это одно из условий работы в данной группе. Если у человека нет своего личного автомобиля, то в группе -НАИМЕНОВАНИЕ- он работать не будет. Договор на пользование автомобилем между торговым представителем и ИП ФИО не заключается. Имея свой автомобиль торговый представитель получает товар на складе у ИП ФИО на свое имя. Между собой они это называют, что торговый представитель получает товар на своей «багажник».

      Получение товара со склада происходит следующим образом. Торговый представитель подходит к оператору ФИО17, которая выписывает ему накладную на перемещение товара с основного склада ИП ФИО на склад торгового представителя (багажник машины). Оператор выписывает данный документ через бухгалтерскую программу 1С торговля склад. В данной накладной указывается ассортимент, количество и стоимость товара, который заказывает торговый представитель. Оператор ФИО17 накладную на перемещение составляет со слов торгового представителя, не ограничивая его в заказе. Накладная на перемещение товара составляется в 2-х экземплярах. 1 экземпляр накладной на перемещение остается у торгового представителя, а со вторым экземпляром торговый представитель идет на склад ИП ФИО и получает товар у кладовщиков. Кладовщики выдают товар торговому представителю на основании накладной на перемещение товара. Получая товар у кладовщика торговый представитель его пересчитывает и относит себе в багажник, т.е. в машину. При этом торговый представитель подписывает экземпляр накладной на перемещение, которая остается на складе. Экземпляры накладных, которые остаются на складе, подшиваются и хранятся в архиве склада.

           Лимита в получении товара торговыми представителями группы -НАИМЕНОВАНИЕ- установлено не было.

           После получения товара торговый представитель продает товар со своего багажника покупателям. Этой группе торговых представителей предоставляется эксклюзивное право продавать товар покупателям, с которыми как заключен договор поставки, так и тем, с кем не заключен данный договор. При продаже товара торговый представитель составляет собственноручно накладную. Данная накладная разработана компанией -НАИМЕНОВАНИЕ-. В данной накладной указан весь ассортимент товара и при продаже товара напротив продаваемого торговый представитель ставит галочки, тем самым отмечая продаваемый товар. Данная накладная подписывается торговым представителем и клиентом. Денежные средства за проданный товар торговый представитель может получить сразу, кроме того, клиент может произвести оплату с отсрочкой платежа, либо оплата производится по безналичному расчету. При получении денежных средств у клиента торговый представитель заполняет доверенность. Это обязательное условие получения денежных средств. Однако торговые представители группы -НАИМЕНОВАНИЕ-, в частности Бондаренко пренебрегал этим правилом, получая деньги без документов. Полученные денежные средства у клиента торговый представитель должен сдать в кассу ИП ФИО не позднее следующего дня. Ежедневно торговый представитель идет к оператору ФИО17 и сдает рукописные накладные на основании которых он продал товар для того, чтобы оператор ФИО17 списала товар с его багажника, который находится в его подотчете на покупателя. Рукописный экземпляр доверенности остается у оператора ФИО17. По требованию торгового представителя оператор ФИО17 выписывает для клиента накладную и счет- фактуру на проданный товар. После этого торговый представитель идет сдавать деньги в кассу.

     Бондаренко П.А. ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ-. С ним был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. На основании которого он являлся материально-ответственным лицом, т.к. ежедневно получал со склада ИП ФИО товар в подотчет себе на склад (багажник) для последующей продажи. Бондаренко был ознакомлен с должностной инструкцией торгового представителя под роспись.

       Работа торгового представителя Бондаренко строилась в описанным выше порядке. Товар на складе ИП ФИО торговый представитель получал себе в подотчет ежедневно.

      Заработную плату торговым представителям не задерживали.

       В ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко перестал выходить на работу, на телефонные звонки не отвечал. Примерно через неделю он до него дозвонился, Бондаренко сказал, что сейчас приедет и все объяснит. Приехав, Бондаренко сказал, что внезапно с друзьями уехал на отдых в ближнее зарубежье, куда именно он не помнит. Уточняет, что Бондаренко не говорил, что он уехал в <адрес> по семейным обстоятельствам, а точнее в связи с тяжелым состоянием одного из своих родственников. Он спросил почему он его не предупредил. Бондаренко ответил, что все это произошло внезапно. Накануне вечером к нему приехали друзья, уговорили его ехать с ними на отдых, он согласился, на границе они сломались. Он ему ответил, что он уволен и предложил сдать товар на склад. На что ему Бондаренко ответил, что в настоящее время товар у него не на руках, а в гараже у приятеля, который работает дальнобойщиком. В настоящее время этого приятеля-дальнобойщика в городе нет, ключей от гаража, где хранится товар у него нет. Товар он сгрузил в гараж перед тем как поехал отдыхать. Бондаренко обещал товар в течение недели привезти и сдать, но товар не привез и не сдал. На его телефонные звонки отвечать перестал. Уточняет что Бондаренко не звонил и не требовал выплаты заработной платы. Бондаренко не говорил, что товар не отдаст, так как ему не выплатили заработную плату.

            После этого он подошел к -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО16, сказал, что торговый представитель Бондаренко перестал выходить на работу, у него в подотчете остался товар, который он не сдал. -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО16 приняла решение провести инвентаризации по документам склада торгового представителя Бондаренко, т.е. по документам, по которым Бондаренко получил товар со склада ИП ФИО себе в подотчет. Подсчет товара на складе (в багажнике) производился по стандартной операции «Инвентаризация» в программе 1С Торговля- склад. Таким образом, подсчет остатка товара на складе (в багажнике) торгового представителя Бондаренко, производился самим компьютером, который и вывел количество невозвращенного товара на склад ИП ФИО. В ходе инвентаризации выявилось, что на подотчете у торгового представителя Бондаренко находится товара на складе на -СУММА3-. Таким образом, долг торгового представителя Бондаренко перед ИП ФИО сформировался за счет остатка товара на его складе (в багажнике). Все накладные, отписанные торговым представителем Бондаренко на покупателей были оплачены в кассу ИП ФИО и задолженности у него по оплате покупателями нет. (л.д.200-203 том 1)

Согласно показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она работает старшим кладовщиком у ИП ФИО на складе бакалеи и кондитерских изделий с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит выдача товара по документам товара торговым представителям, водителям и клиентам ИП ФИО при самовывозе товара, проведение инвентаризации на складе, хранение товара. Она является материально-ответственным лицом.        

     У ИП ФИО имеется дистрибьюторский договор с компанией -НАИМЕНОВАНИЕ- на представление интересов компании торговыми представителями ИП ФИО, согласно которому торговые представители ИП ФИО продают продукцию компании -НАИМЕНОВАНИЕ-, это шоколад, жвачка, леденцы. Эта группа торговых представителей состоит из 8 человек. Эти торговые представители являются работниками ИП ФИО и подчиняются ему. В данную группу торговых представителей входил Бондаренко. Торговый представитель Бондаренко получал товар у нее на складе.

     Выдача товара торговому представителю Бондаренко и другим торговым представителям со склада происходила следующим образом. Сначала торговый представитель выписывал у оператора ФИО17 накладную на перемещение товара с основного склада ИП ФИО на склад торгового представителя (багажник машины). Оператор выписывает данный документ через бухгалтерскую программу 1С торговля склад. В данной накладной указывается ассортимент, количество и стоимость товара, который заказывает торговый представитель. Оператор ФИО17 накладную на перемещение составляет со слов торгового представителя, не ограничивая его в заказе. Накладная на перемещение товара составляется в 2-х экземплярах. 1 экземпляр накладной на перемещение остается у торгового представителя, а со вторым экземпляром торговый представитель идет на склад ИП ФИО и получает товар у кладовщиков. Кладовщики выдают товар торговому представителю на основании накладной на перемещение товара. Получая товар у кладовщика торговый представитель его пересчитывает и относит себе в багажник, т.е. в машину. При этом торговый представитель подписывает экземпляр накладной на перемещение, которая остается на складе. Экземпляры накладных, которые остаются на складе, подшиваются и хранятся в архиве склада.

         После получения товара торговый представитель продает товар со своего багажника покупателям.

     Торговый представитель Бондаренко получал товар у нее на складе ежедневно на разные суммы. Итоговая сумма получаемого товара в накладной на перемещении не указывается, поэтому на какую сумму Бондаренко получал товар она не знает. Претензий торгового представителя Бондаренко на сотрудников склада по поводу обмана или неполноты выдачи товара не было.

     При получении товара торговый представитель Бондаренко подписывал накладную на перемещение, экземпляр которой она оставляла себе, делала из них подшивку и сдавала в архив склада.

     О том, что Бондаренко не сдал товар, оставшийся у него в подотчете после невыхода на работу она ничего не слышала.(л.д.194-196 том 1).

Вина подсудимого Бондаренко П.А. в совершении преступления подтверждается :

Заявлением о совершенном преступлении от ФИО9л.д. 6-8 т.1);

Документами, изъятыми в ходе предварительного расследования:

-копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно которому ФИО зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.16 том 1);

-копией свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, согласно которому ФИО поставлен на учет в налоговом органе (л.д.17 том 1);

-копией дистрибьюторского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между -НАИМЕНОВАНИЕ- и ИП ФИО (л.д.11-21 том 2);

приказом (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Бондаренко П.А. принят на должность торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ- к ИП ФИО (л.д.22 том 2);

трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО и Бондаренко П.А., соглано которому Бондаренко П.А. назначен на должность торгового представителя группы -НАИМЕНОВАНИЕ- (л.д.23-24 том 2);

договором о полной индивидуальной материальной ответственности между ИП ФИО и Бондаренко П.А., согласно которому Бондаренко П.А. является материально-ответственным лицом (л.д.25 том 2);

копией должностной инструкции торгового представителя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26 том 2);

приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бондаренко П.А. уволен с должности торгового представителя (л.д.27 том 2);

инвентаризацией товаров на складе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выявлена недостача товара на складе у торгового представителя Бондаренко П.А. на -СУММА3- (л.д.28-29 том 2);

копией акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выявлена недостача товара на складе у торгового представителя Бондаренко П.А. на -СУММА3- (л.д.30-32 том 2);

инвентаризацией товаров на складе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на складе (багажнике) торгового представителя Бондаренко П.А. выявлена недостача на -СУММА4-(л.д.33-34 том 2);

бухгалтерской справкой, подтверждающей поштучную продажу товара, согласно которой торговым представителем Бондаренко П.А. получено товара на складе в количестве 54 951 штука, продано товара со склада в количестве 45 202 штук, остаток товара составляет 9 749 штук, который находился в подотчете у Бондаренко П.А. (л.д.41 том 2);

движением товара на складе торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43 том 2);

перемещением товара на склад торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44 том 2);

реализацией товара со склада ТП Бондаренко за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45 том 2);

движением товара на складе торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46 том 2);

перемещением товара на склад торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47 том 2);

реализацией товара со склада ТП Бондаренко за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-50 том 2);

движением товара на складе торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51 том 2);

перемещением товара на склад торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52 том 2);

реализацией товара со склада ТП Бондаренко за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54 том 2);

движением товара на складе торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55 том 2);

перемещением товара на склад торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56 том 2);

реализацией товара со склада ТП Бондаренко за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58 том 2);

движением товара на складе торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59 том 2);

перемещением товара на склад торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60 том 2);

реализацией товара со склада ТП Бондаренко за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61 том 2);

движением товара на складе торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62 том 2);

перемещением товара на склад торгового представителя Бондаренко на ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.63 том 2);

реализацией товара со склада ТП Бондаренко за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64 том 2);

ведомостью по взаиморасчетам с контрагентами по торговому представителю Бондаренко П.А., где указано, что у торгового представителя Бондаренко П.А. задолженности по денежным средствам, полученным у клиентов за проданный товар, нет (л.д.65-70 том 2);

актом от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии работника на рабочем месте, в котором значится, что Бондаренко П.А. отсутствовал на работе ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71 том 2);

копией уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просят Бондаренко объяснить причины отсутствия на работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72 том 2);

копией уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором значится, что Бондаренко уволен с должности торгового представителя (л.д.73 том 2);

копиями накладных на перемещение от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие получение товара Бондаренко на складе и его продажу (л.д.18-162 том 1);

копией накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Бондаренко П.А. продал товар ИП ФИО21 (л.д.109 том 2);

копиями накладных и ведомостей сдачи денег в кассу, которые изъяты у подозреваемого Бондаренко П.А., подтверждающие, что товар Бондаренко П.А. на складе получал и он у него находится на подотчете (л.д. 208-340 том 1).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Бондаренко П.А. по ст. 160 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел подтверждения в судебном заседании. Так, допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ежемесячный оборот ФИО составлял -СУММА5-.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Бондаренко П.А. по ст. 160 ч.1 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко П.А. преступления, личность подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется посредственно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются : полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим ФИО заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать БОНДАРЕНКО П. А.      виновным в совершении им преступления, предусмотренного     ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 160 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко П.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бондаренко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : документы-хранить при деле.

Взыскать с Бондаренко П.А. в пользу ФИО в возмещение причиненного преступлением материального ущерба- 94137 рублей 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин