О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-475 \-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Сатюковой Н.А.

Подсудимого Имайкина Д.Н., защитника-адвоката Вшивковой Е.В.
при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ИМАЙКИНА Д. Н., <данные изъяты>, судимого:

- 26.07.2006г. мировым судьей участка № 21 Ленинского района г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы ( в силу ст.69 ч.2, 74 ч.4, 70

УК РФ-частично присоединено наказание по приговору от 11.05.2005г.);

-09.08.2006г. мировым судьей участка № 8 Индустриального района г.Перми по ст.ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5, частично присоединено наказание по приговору от 26.07.2006г. и окончательно к отбытию- 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Пермского краевого суда от 11.01.2008г., приговор от 09.08.2006г. изменен- наказание снижено до 2 лет лишения свободы.

- 28 января 2008г. постановлением Соликамского горсуда Пермского края Имайкин Д.Н. был условно-досрочно освобожден от неотбытого наказания- на 3 месяца 21 день.

-01.09.2008г. мировым судьей участка № 35 Свердловского района г.Перми – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ- к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, ст.70 УК РФ- окончательно наказание назначено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Апелляционным приговором Свердловского райсуда г.Перми от 29.10.2008г. приговор мирового судьи участка № 36 от 01.09.2008г. изменен: исключено указание на рецидив преступлений, считать Имайкина Д.Н. осужденным :по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ- к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи участка № 8 Индустриального района г.Перми от 09.08.2006г. в отношении Имайкина отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 09.08.2006г. и окончательно наказание назначить в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания- 2 июля 2009г..

-под стражей по данному делу находился с 10.06.2010г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Имайкин Д.Н., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с открытой витрины путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Имайкин положив брюки под свою куртку, прошел через кассы, не оплатив за товар. Довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как при выходе из магазина он был задержан охранником, похищенное у него изъято и возвращено по принадлежности.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Имайкин Д.Н., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к стеллажу с товаром, похитил <данные изъяты> на общую -СУММА1-, принадлежавших -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, положил их под куртку, направился к выходу из торгового зала., и прошел за кассовое пространство. -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1 подошла к Имайкину и попросила его расстегнуть куртка. Имайкин Д.Н., зная, что под курткой у него находится похищенное имущество, попытался скрыться, убежав в торговый зал. -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1 проследовала за ним. Имайкин, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, удерживая похищенное, побежал, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, но на выходе был задержан -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1. При задержании похищенный товар был изъят и возвращен в магазин. Завершить свои преступные действия Имайкин Д.Н. не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как был задержан охранником магазина при попытке открытого хищения имущества.


В судебном заседании подсудимый Имайкин Д.Н. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны. Был объявлен в розыск, так как не проживал по адресу, указанному в подписке о невыезде, понимая, что не должен так делать.

Защитник-адвокат Вшивкова Е.В.. –поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сатюкова Н.А. была согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Представители потерпевших- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства были согласны, гражданских исков не заявили.

Суд, учитывая полное признание вины подсудимым, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе дознания по данному делу, квалифицирует действия подсудимого Имайкина Д.Н.:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- т.е. покушение на кражу-тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ;

-по ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ- т.е. покушение на грабеж- открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее обстоятельство- раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ(лд39) а также рассмотрение дела в особом порядке, и неоконченность обоих преступлений.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд не считает возможным применить ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, и имеющего несколько непогашенных судимостей за совершение имущественных преступлений небольшой тяжести. Имайкин Д.Н. совершил два покушения на имущественные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, т.е. не сделал для себя надлежащих выводов, на путь исправления не встал, что свидетельствует об его устойчивой склонности к преступной деятельности. В связи с этим, по мнению суда, наказание он должен отбывать лишь в условиях изоляции его от общества, в исправительной колонии общего режима- с учетом вышеуказанных обстоятельств и в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИМАЙКИНА Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы;

-поч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ- в виде 10 месяцев лишения свободы


В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, наказание Имайкину Д.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Имайкину Д. Н.- заключение под стражу- не изменять.

Срок наказания исчислять с 05.082010г., зачесть в срок наказания время содержания Имайкина Д.Н. под стражей с 10.06.2010г. по 04.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня оглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции..

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми Долгих С.В..