О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-424 \-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Сатюковой Н.А.,,
Подсудимого Попова Р.И.., защитника-адвоката Кокоулина Н.Н.
при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА Р. И., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящий момент,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. Попов Р.И., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, и, понимая, что его действия носят открытый и очевидный характер для окружающих, схватил данный телефон и выбежал на улицу. Продавец ФИО1, пресекая противоправные действия Попова, крикнула ему :Стой» и вместе со ФИО2 побежали за Поповым Р.И., однако догнать его не смогли. Попов Р.И., реализуя свой преступный умысел, удерживая при себе похищенный телефон, скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальный ущерб в размере -СУММА-.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.И. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ2- признал в полном объеме, обязался возместить причиненный ущерб в ближайшее время. Просит учесть наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей и гражданской жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны. В суд не являлся в связи с тем, что не получал повестки. О том, что он будет проживать в <адрес>, он следователю говорил, но почему следователь не указал этот адрес, ему неизвестно. Скрываться от суда не был намерен.

Защитник-адвокат Кокоулин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего-гражданского истца -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на исковых требованиях о взыскании с подсудимого -СУММА-, была согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Сатюкова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, учитывая полное признание вины подсудимым и признание им гражданского иска потерпевшего, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе дознания по данному делу, квалифицирует действия подсудимого Попова Р.И. по ст.161 ч.1 УК РФ- т.е. грабеж- открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства- раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей и гражданской жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а также рассмотрение дела в особом порядке, положительную характеристику личности подсудимого с места жительства и места работы. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и характеристики личности подсудимого.

Гражданский иск ЗАО «Русская телефонная компания» о взыскании с Попова Р.И. в возмещение материального ущерба -СУММА-, признанный подсудимым- подлежит удовлетворению в полном объеме – в соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ- вред, причиненный виновными действиями, подлежит полному возмещению за счет виновного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Попова Р. И. обязанности – периодически ( 1 раз в месяц) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства.

Меру пресечения в отношении Попова Р. И.- заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде на период вступления приговора в законную силу. Попова Р. И. из-под стражи в зале суда освободить.

Взыскать с Попова Р. И. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми Долгих С.В..