О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-336/2010г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                   09 декабря 2010 года

         Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,

подсудимой Барановой М.В.,

защитника адвоката Юркина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВОЙ М. В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Баранова М.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, незаконно, с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в доме по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, общей массой 15,415 грамм, упакованный в два свертка из фрагментов белого полиэтилена, перевязанных белой нитью, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681.

После чего незаконно хранила при себе приобретённое наркотическое средство, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 мин. Баранова М.В., находясь у <адрес>, с целью незаконного сбыта, незаконно сбыла ФИО1, действовавшей рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь в состав которой входит дацетилморфин (героин) массой 15,415 гр., что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …»

Подсудимая Баранова М.В. вину признала полностью и показала, что она, желая получить материальную выгоду, с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в доме по <адрес>, незаконно приобрела у ФИО2 наркотическое средство - героин, массой около 15 грамм, упакованный в два свертка из фрагментов белого полиэтилена, перевязанных белой нитью. После чего незаконно хранила при себе приобретённое наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 мин. она, находясь у <адрес>, сбыла ФИО1, наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин массой около 15 гр.

Свидетель ФИО3 показал, что является -ДОЛЖНОСТЬ- ОСО УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла ФИО1 и добровольно изъявила желание изобличить сбытчика наркотических средств Баранову М.В., в присутствии понятых ей были вручены денежные средства в -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 мин. Баранова М.В., находясь у <адрес>, сбыла ФИО1, действовавшей рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин массой около 15 гр. После чего Баранова М.В. была задержана оперативными сотрудниками. После задержания Баранова М.В. добровольно выдала тайник с героином массой 115 гр., принадлежащий ФИО2, при задержании ФИО2 у него в автомашине было обнаружено наркотическое средство - героин массой 3,216 гр.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет здания УВД по <адрес> для участия в качестве понятой, сотрудник милиции досмотрела девушку - ФИО1, после чего ей были вручены деньги в -СУММА1-, денежные купюры были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства они вручили для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является врачом - кордиологом ГБ, осуществлял лечение Барановой М.В. Состояние здоровья Барановой М.В. неудовлетворительное, она страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний, нуждается в постоянном лечении с применением дорогих лекарств. Изоляция от общества Барановой М.В. может привести к её внезапной смерти, так как ей в любой момент может понадобиться срочная операция.

Свидетель ФИО1 (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с огласия сторон), показала, что употребляет наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Барановой около 20 гр. героина за -СУММА1-, деньги на наркотики ей вручили оперативные сотрудники, наркотики, которые находились в пачке из-под сигарет <данные изъяты> она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Кроме того вина подсудимой доказана досмотром покупателя ФИО1 и пометкой денежных купюр в кабинете УВД по <адрес> (л.д. 6); личным досмотром и добровольной выдачей наркотических средств ФИО1, которые она приобрела у Барановой М.В. (л.д. 18); личным досмотром вещей и документов Барановой М.В. ДД.ММ.ГГГГ в пункте милиции , расположенном в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА2-, которые были вручены ФИО1 для проверочной закупки (л.д. 21); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленные в двух свёртках вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащий наркотическое средство диацитилморфин (героин), масса составила 7,652г. и 7,722 г. (л.д. 68-70); фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 71); осмотром конверта с наркотическим веществом (л.д. 72-73); постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина (л.д. 74); протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств денежных средств в -СУМА3- (л.д. 65); постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 66-67).

Суд квалифицирует действия подсудимой Барановой М.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

По мнению суда, совокупность собранных по делу доказательств позволяет постановить обвинительный приговор, так как собранные доказательства по делу являются допустимыми и достаточными.

Суд учел данные о личности подсудимой: она несудима, вину признала полностью, в содеянном раскаялись, она оказала содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что позволяет суду применить к Баранолвой М.В. ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств: а именно наличия ряда тяжких хронических заболеваний, активного способствования раскрытию и расследования преступления, наличия на иждивении малолетней дочери, и матери, которые страдают как и подсудимая, рядом хронических заболеваний и нуждаются в постоянном уходе со стороны Барановой М.В., что согласно п. «г,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются смягчающими наказание обстоятельствами и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить к Барановой М.В. ст. 73 УК РФ, назначив наказание без изоляции её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВУ М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание, в силу ст. 64 УК РФ, в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Барановой М.В. считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, возложив на неё обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, в состав которого входит героин уничтожить.

Меру пресечения Барановой М.В. оставить прежнюю в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           СУДЬЯ:                                                                                       А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.