О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ



1-761/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                   15 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми под председательством судьи Тушнолобова В.Г., с участием государственного обвинителя Ильенкова В.Г. подсудимого Михалева А. В. защитника - адвоката Брагина В.А. при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалева А. В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Михалев А.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие - самодельный карабин, изготовленный из карабина <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и 31 боеприпас калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатные к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра. Данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему Михалев А.В. незаконно храня при себе, перевез по месту своего жительства: <адрес>, где продолжил незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ у Михалева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия - самодельного карабина, изготовленного из карабина <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и 31 боеприпаса калибра 5,6 мм., являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатные к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра, при обретенных в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Михалев А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, позвонил ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» и сообщил, что готов сбыть ему огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, после чего, они договорились встретиться в 22 часа того же дня возле <адрес>. Встретившись, в вышеуказанное время возле <адрес>, Михалев А.С. и ФИО1 на автомобиле -МАРКА1- регион, принадлежащего Михалеву А.С., проехали до <адрес>, где проживал Михалев А.С. Последний сходил в указанный дом, взял карабин и 2 коробки с патронами калибра 5,6 мм., приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ, в одной коробке было 18 боеприпасов калибра 5,6 мм, а в другой 13 боеприпасов калибра 5,6 мм. Данные карабин и патроны Михалев А.В. принес в свой автомобиль. Затем Михалев А.С. и ФИО1 поехали на территорию <адрес>, для проверки исправности огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Прибыв на поле вышеуказанного места, Михалев А.С., взял карабин, одну коробку с боеприпасами калибра 5,6 мм. в количестве 18 шт. и проверил на исправность карабин, после чего, убедившись в исправности карабина, Михалев А.С., получив ранее, то есть, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 деньги в -СУММА1-, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно сбыл ФИО1 огнестрельное оружие -самодельный карабин, изготовленный из карабина <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и одну коробку с приобретенными в ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасами калибра 5,6 мм. в количестве 18 штук, являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатные к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра, а оставшиеся 13 боеприпасов калибра 5,6 мм. являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатные к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра, которые находились во второй коробке, Михалев А.В. продолжил незаконно хранить в своем автомобиле, которые были изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на <адрес> в ходе осмотра автомобиля -МАРКА1- регион, принадлежащего Михалеву А.В.

Указанные действия Михалева А.В. органом предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 222 УКРФ.

ДД.ММ.ГГГГ к Михалеву А.В. обратился малознакомый ФИО1, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», и попросил помощи в приобретении 150 боеприпасов калибра 5,6 мм. Михалев А.В., зная, что боеприпасы можно приобрести у ФИО2 и имея умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут к Михалеву А.В., действующему в интересах ФИО1, по сотовому телефону обратился ФИО2, и сообщил, что у него в наличие имеется 150 боеприпасов калибра 5,6 мм. После чего, они договорились о встрече на следующий день для передачи боеприпасов. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день в 17 часов 22 минуты Михалев А.В. позвонил ФИО1 и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов на <адрес> с целью передачи 150 боеприпасов калибра 5,6 мм за -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Михалев А.В. и ФИО1 встретились на <адрес>, после чего, на автомобиле -МАРКА1- регион, принадлежащем Михалеву А.В., поехали к ФИО2, проживающему по <адрес>. По пути следования ФИО1 передал Михалеву А.В. деньги в -СУММА2-, используемые в ОРМ «Проверочная закупка», в счет оплаты за боеприпаы. Около 12 часов того же дня Михалев АВ. и ФИО1 прибыли по вышеуказанному адресу, где Михалев А.В., реализуя свой преступный умысел, встретился с ФИО2, у которого приобрел за -СУММА3- для ФИО1 150 боеприпасов калибра 5,6 мм, являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра. После чего, незаконно храня при себе данные боеприпасы, Михалев А.В. перенес в свой автомобиль, где передал их ФИО1

Указанные действия Михалева А.В. органом предварительного расследования квалифицированы ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михалев А.В. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михалева А.В. по ч.1ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ как пособничество, в незаконном приобретении боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. Михалев А.В. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим. С учетом, наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает, что исправление Михалева А.В. возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михалева А. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Михалеву А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Михалева А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Михалеву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оружие и боеприпасы, приобщенные к уголовному делу, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             В.Г.Тушнолобов