О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



1-760/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                15 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.

с участием государственного обвинителя Ильенкова В.Г.

подсудимого Покидкина А. С.

защитника - адвоката Хайдарова С.Ш.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покидкина А. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 19 минут к Покидкину А.С. по телефону обратился знакомый ФИО1 с просьбой о приобретении для него 150 патронов калибра 5,6 мм. После чего, у Покидкина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, и он согласился. Затем они договорились о том, что когда Покидкин А.С. приобретет для ФИО1 боеприпасы, то позвонит ему.

ДД.ММ.ГГГГ утром, возле <адрес> Покидкин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, сбыт и хранение боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 150 боеприпасов калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатные к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра, которые незаконно храня при себе, перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в столярной мастерской.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут Покидкин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО1 и сообщил, что он приобрел для него патроны, и они договорились о встрече на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ФИО1 на автомобиле -МАРКА1- регион подъехал к дому по <адрес>, где встретился с Покидкиным А.С., который, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, пригласил ФИО1 в свою столярную мастерскую, расположенную возле <адрес>, где ФИО1 передал Покидкину в счёт оплаты за патроны деньги в -СУММА1-, которые получил от ФИО2 и используемые в ОРМ «проверочная закупка», после чего, Покидкин незаконно сбыл ФИО1 незаконно приобретенные ДД.ММ.ГГГГ 150 боеприпасов калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения штатные к карабинам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию соответствующего калибра.

Указанные действия Покидкина А.С. органом предварительного расследования квалифицированы ст.222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Покидкин А.С. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Покидкина А.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. Покидкин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. С учетом, наличия в его действиях обстоятельства, смягчающего наказание, указанного в приговоре, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает, что исправление Покидкина А.С. возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Покидкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Покидкина А. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Покидкину А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства боеприпасы в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с Соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           В.Г. Тушнолобов