О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 536/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                    28 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Чащиной Л.П.,

подсудимых Кашапова А.Н., Градобоева Ф.В.,

защитников - адвокатов: Былева А.П., представляющего интересы Кашапова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Пушвинцева И.А., представляющего интересы Градобоева Ф.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашапова А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ;

Градобоева Ф. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.08.2002 года Дзержинским районным судом г. Перми с учетом постановления Чусовского городского суда Пермской области от 29.03.2004 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3; 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 16.10.2002 года Свердловским районным судом г. Перми с учетом постановления Чусовского городского суда Пермской области от 29.03.2004 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

- 05.03.2003 года Свердловским районным судом г. Перми с учетом постановления Чусовского городского суда Пермской области от 29.03.2004 года по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 08.08.2002 года и по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 16.10.2002 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; освобожден 19.07.2004 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 06.07.2004 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней,

- 04.04.2006 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и пяти преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» отменено условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.03.2003 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 15.02.2008 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 07.02.2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней;

- 22.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- 14.04.2010 года мировым судьёй судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми от 22.12.2009 года, окончательно назначено 1 год лишения свободы; 30.07.2010 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 4 месяца 9 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 19.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

установил :

Кашапов А.Н. и Градобоев Ф.П. совершили незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кашапова А.Н. и Градобоева Ф.П. обстоятельствам. Кроме того, Кашапов А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, выразившееся в создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кашапов А.Н., вступил в предварительный сговор с Градобоевым Ф.В. на незаконный сбыт наркотического средства - кокаин, в крупном размере, группой лиц, после чего соучастники распределили роли. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кашапов А.Н., в ходе телефонного разговора с ФИО1, договорился с последним о сбыте ему наркотического средства - кокаин, оговорив место, время и схему передачи наркотика. О имеющейся договоренности на сбыт наркотика ФИО1, Кашапов А.Н. сообщил Градобоеву Ф.В., передав последнему в период времени, не позднее 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, пакетик с наркотическим средством - кокаин, массой, 0,805 грамма, являющийся крупным размером, для последующего сбыта. Реализуя совместный с Кашаповым А.Н. умысел, Градобоев Ф.В. около 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретился с ФИО1 и незаконно сбыл последнему наркотическое средство - кокаин, массой 0,805 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Кашапов А.Н. и Градобоев Ф.В. совершили незаконный сбыт наркотического средства - кокаин, массой 0,805 грамма, что является крупным размером, ФИО1, группой лиц по предварительному сговору.

      В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кашапов А.Н., вступил в предварительный сговор с Градобоевым Ф.В. на незаконный сбыт наркотического средства - кокаин, в крупном размере, группой лиц, после чего соучастники распределили роли. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, Кашапов А.Н. договорился с указанным лицом о сбыте ему наркотического средства - кокаин, оговорив место, время и схему передачи наркотика. О имеющейся договоренности на сбыт наркотика неустановленному лицу, Кашапов А.Н. сообщил Градобоеву Ф.В., передав последнему в период времени, не позднее 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, пакетик с наркотическим средством - кокаин, массой, 0,768 грамма, который является крупным размером, для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> Градобоев Ф.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Градобоева Ф.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой 0,768 грамма, что является крупным размером, которое Градобоев Ф.В. действуя совместно и согласованно с Кашаповым А.Н., приготовил к незаконному сбыту неустановленному лицу. Таким образом, Кашапов А.Н. и Градобоев Ф.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кашапова А.Н. и Градобоева Ф.П. обстоятельствам.

Он же, Кашапов А.Н., в период времени - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил, в особо крупном размере, наркотическое средство - кокаин, массой не менее 30,079 грамма, в квартире по месту своего проживания, по <адрес>, где используя электронные весы, для удобства последующего сбыта, расфасовал приобретенное наркотическое средство на мелкие партии. Около 19.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кашапов А.Н., взяв часть хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства - кокаин, массой 0,795 грамма, что является крупным размером, вышел из своей квартиры, расположенной по <адрес> на улицу. При этом оставшуюся часть наркотического средства - кокаин, массой 29,284 грамма, что является особо крупным размером, Кашапов А.Н. продолжил незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес>, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.25 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на улице у <адрес> Кашапов А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Кашапова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой 0,795 грамма и в ходе осмотра его места проживания - квартиры, расположенной по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой 29,284 грамма, общей массой 30,079 грамма, что является особо крупным размером, которое Кашапов А.Н. приготовил к незаконному сбыту. Таким образом, умышленные действия Кашапова А.Н., направленные на создание условий для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма, что является особо крупным размером, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Кашапов А.Н. осознавая, что незаконные сделки с психотропными веществами на территории Российской Федерации запрещены Законом, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, в период времени не позднее 19.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 2,09 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, по месту своего проживания по <адрес>, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Градобоев Ф.В. вину в совершении преступления по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - кокаин, массой 0,805 грамма, ФИО1, и в совершении преступления по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,768 грамма неустановленному лицу признал полностью, показал суду, что ранее знакомый Кашапов А.Н. примерно 1 месяц назад предложил ему помогать сбывать наркотическое средство - кокаин различным покупателям за денежное вознаграждение, в размере -СУММА1- за каждый проданный грамм. Он согласился. Кашапов А.Н. с ним встречался, передавал наркотик - кокаин, после чего звонил и говорил куда ехать, либо говорил номер телефона человека, кому надо продать наркотик. После встречи и передачи наркотиков он привозил деньги Кашапову, при этом причитавшиеся ему деньги в размере -СУММА1- за каждый проданный грамм забирал себе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кашапов А.Н. передал ему два пакетика с кокаином, сказал, что позвонит позже и скажет, кому продать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Кашапов А.Н. ему позвонил и сказал продать один пакетик ФИО1, а другой продать «М.», встретиться с ним на <адрес>. Он подъехал к парикмахерской по <адрес>, где передал один пакетик с кокаином ФИО1, а тот отдал ему -СУММА2- в качестве оплаты за наркотик. После этого его и ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля. У него изъяли пакет с кокаином, который он должен был продать «М.» и -СУММА2-, которые ему дал ФИО1. Также у него изъяли пустые пакетики, которые он купил по просьбе Кашапова А.Н. Ранее он употреблял кокаин 3-4 раза, его угощал бесплатно Кашапов А.Н.. Он к Кашапову А.Н. домой не ходил, всего у него был дома около двух раз. Он знал, что у Кашапова А.Н. дома есть наркотики, но не знал, что Кашапов А.Н. хранил дома кокаин в большом количестве. От Кашапова А.Н. он слышал, что у него есть амфетамин, но Кашапов А.Н. ни разу его не продавал. Кашапов А.Н. употреблял наркотики. Он Кашапова А.Н. не оговаривает, говорит правду, считает, что Кашапов А.Н. вину не признает, так как опасается, что ему будет назначено суровое наказание.

В ходе очной ставки между Кашаповым А.Н. и Градобоевым В.Ф., Градобоев Ф.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кашапов А.Н. ему передал два пакетика с кокаином, один из которых он должен был передать знакомому, а второй отдать ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Кашаповым А.Н., что по просьбе последнего будет передать знакомым Кашапова А.Н. наркотическое средство - кокаин. За это Кашапов А.Н. платил ему -СУММА1- за каждый переданный покупателю грамм кокаина. С покупателями наркотика договаривался Кашапов А.Н. Он о цене наркотика не договаривался. Кашапов А.Н. говорил ему, чтобы он с покупателей за проданный грамм кокаина получал -СУММА2-, затем он -СУММА1- забирал себе, а остальные деньги отдавал Кашапову А.Н. Кашапов А.Н. на очной ставке от дачи показаний отказался. ( л.д. 209-211)

Подсудимый Кашапов А.Н. вину в совершении преступления по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - кокаин, массой 0,805 грамма, ФИО1, и в совершении преступления по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,768 грамма неустановленному лицу не признал, вину в совершении преступления по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма и в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 2,09 грамма, признал частично, показал суду, что признает, что он незаконно хранил у себя дома без цели сбыта наркотическое средство кокаин и психотропное вещество - амфетамин. Кокаин, массой 0,795 грамма, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ, он также хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он с Градобоевым Ф.В. не встречался и наркотики ему не передавал, ФИО1 наркотики не передавал. С ФИО1 он знаком около года. Градобоев Ф.В. и ФИО1 употребляли наркотики. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он встречался в казино с ФИО1 и тот взял в долг у него -СУММА2-. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ему звонил ФИО1, предлагал встретиться, вернуть долг и спрашивал, нет ли у него кокаина на продажу. Он сказал ФИО1, что перезвонит. Затем он позвонил Градобоеву Ф.В. и попросил его встретиться с ФИО1 и забрать у него долг, про наркотики Градобоеву Ф.В. он ничего не говорил. Через 1 час ему позвонил ФИО1 и попросил позже отдать долг, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ его на улице у его дома задержали с пакетиком кокаина сотрудники наркоконтроля, показали ему служебные удостоверения. Еще в машине он сказал сотрудникам, что у него при себе и дома есть наркотики. У него при себе и дома изъяли кокаин, а также из дома изъяли таблетки - амфетамин. Также у него изъяли весы, которые ему необходимы, чтобы проверять вес покупаемых им наркотиков, которые он покупал для себя. Из изъятых 30 граммов кокаина, 15 граммов он купил ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> за -СУММА3-, поскольку продавец куда-то уезжал и продавал наркотик дешево. Остальной наркотик он купил давно, амфетамином его угостил знакомый. Пакетик кокаина, с которым его задержали, он взял для личного употребления. С Градобоевым Ф.В. он не занимался сбытом наркотиков, и ему их никогда не передавал.

Кроме полного признания Градобоевым Ф.В. в судебном заседании вины и, несмотря на непризнание Кашаповым А.Н. вины в совершении преступления по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - кокаин, массой 0,805 грамма, ФИО1, и в совершении преступления по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,768 грамма неустановленному лицу и частичного признания вины в совершении преступления по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма и в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 2,09 грамма, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, весной, в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> появилась информация о том, что мужчина по имени А. торгует кокаином, также был известен номер сотового телефона А.. В ходе проведения оперативных мероприятий были установлены данные А. как Кашапов А. Н.. Информация о сбыте Кашаповым А.Н. кокаина подтвердилась. Кашапов А.Н. начал конспирироваться, привлекать к сбыту наркотиков Градобоева Ф.В.. Покупатели наркотиков звонили Кашапову А.Н., тот звонил Градобоеву Ф.В., передавал ему наркотик и Градобоев Ф.В. вез наркотик покупателю. Потом, многие покупатели звонили Градобоеву Ф.В. напрямую. В ходе проведения оперативных мероприятий они установили, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону ФИО1 заказал кокаин у Кашапова А.Н. и они обговорили место встречи. Оперативная группа выехала к парикмахерской по <адрес>, где осуществляла оперативное наблюдение. Они увидели, как из парикмахерской вышел ФИО1, встретился с Градобоевым Ф,В., затем оба сели в автомобиль к ФИО1 Когда Градобоев Ф.В вышел, сотрудники наркоконтроля задержали Градобоева Ф.В. и ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят пакетик с кокаином. В ходе личного досмотра Градобоева Ф.В. был обнаружен аналогичный пакетик с наркотиком и купюра достоинством -СУММА2-. Градобоев Ф.В. факт сбыта наркотика ФИО1 не отрицал, указал обстоятельства приобретения им наркотического средства, а именно получение его от Кашапова А.Н. по указанию которого действовал и согласился оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля. Градобоев Ф.В. пояснил, что наркотики ему всегда давал Кашапов А.Н., а он их продавал. Изъятый у него пакетик кокаина и изъятый у ФИО1 пакетик кокаина ему дал Кашапов В.В. для продажи ФИО1 и еще одному лицу. Также в тот день был задержан Кашапов А.Н. во дворе своего дома. У Кашапова А.Н. при себе и в его квартире были изъяты наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО1, о том, что около 7-8 месяцев назад, от знакомых он узнал, что у Кашапова А.Н. можно приобрести наркотик, узнал его номер телефона, позвонил ему, они встретились и познакомились. Кашапов А.Н. сам приносил ему наркотики. До его задержания ДД.ММ.ГГГГ он уже приобретал у Кашапова А.Н. наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кашапову А.Н., договорился о встрече у парикмахерской по <адрес> с целью приобрести наркотик - 1 грамм кокаина и отдать Кашапову А.Н. долг. Кашапов А.Н. ему ответил, чтобы он ждал звонка. Через некоторое время позвонил Градобоев Ф.В., сказал, что подъехал. Он вышел из парикмахерской, с Градобоевым Ф.В. сели к нему в машину. Он спросил у Градобоева Ф.В., привез ли он наркотик, цену они не обговаривали, так как цена была стандартная. Градобоев Ф.В. дал ему пакетик с 1 граммом кокаина, а он ему -СУММА2- за наркотик. Он позвонил Кашапову А.Н. и сказал, что долг в -СУММА2- вернет позже. После этого, его задержали. Он предполагает, что Градобоев Ф.В. взял этот наркотик у Кашапова А.Н. У Градобоева Ф.В. был номер его телефона, но он Градобоеву Ф.В. свой номер телефона не давал.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО1, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов у <адрес> Градобоев Ф.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кашаповым А.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - кокаин, массой 0,805 грамма, что является крупным размером. ( л.д. 80)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> задержан ФИО1, в ходе досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой около 1 грамма. ( л.д. 82)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов в здании по <адрес> из левого кармана джинсов ФИО1 изъят пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ( л.д. 83-84)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - кокаин, массой 0,805 грамма. ( л.д. 86-88)

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен пакет с веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ( л.д. 101-102)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством - кокаин, массой 0,781 грамма. ( л.д. 104-107)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> задержан Градобоев Ф.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой около 1 грамма. ( л.д. 4)

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов, в соответствии с которым у Градобоева Ф.В. обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в -СУММА2-, пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пустые полимерные пакеты с застежкой. ( л.д. 6)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра Градобоева Ф.В., является наркотическим средством - кокаин, массой 0,768 грамма. ( л.д. 12-13)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19.25 часов во дворе <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> задержан Кашапов А.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой около 1 грамма. ( л.д. 32)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 20.45 часов в здании по <адрес> из правого кармана штанов Кашапова А.Н. изъят пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, сотовый телефон -МАРКА1- и сотовый телефон -МАРКА2-. ( л.д. 34)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра Кашапова А.Н. является наркотическим средством - кокаин, массой 0,795 грамма. ( л.д. 38-39)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. по <адрес> обнаружены и изъяты электронные весы, шесть пакетов с застежкой с напылением светлого вещества на внутренней поверхности, шесть пакетов с застежкой с веществом белого цвета внутри, семь таблеток коричневого цвета ( л.д.45-46)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19.25 часов во дворе <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> задержан Кашапов А.Н., по месту проживания которого по <адрес> проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра указанной квартиры обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин, массой около15 грамм. ( л.д. 43)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту проживания Кашапова А.Н. по <адрес> проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой около 2,09 грамма. ( л.д.199)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из шести пакетов, изъятого в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. по <адрес>, является наркотическим средством - кокаин, массой 2,55 гр., 1,547 гр., 4,715 гр., 4,662 гр., 15,46 гр. и 0,35 грамма. ( л.д. 51-52)

Протоколом осмотра, в соответствии с которым осмотрен: 1) сотовый телефон -МАРКА1-, абонентский номер , изъятый у Градобоева Ф.В., в ходе осмотра установлены телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с абонентами под именем «В.» - (используемый ФИО1), под именем «А.» - и под именем «А.» - (используемые Кашаповым А.Н.), под именем « М.» - . 2) сотовые телефоны -МАРКА2- с абонентским номером и -МАРКА1- с абонентским номером (изъятые у Кашапова А.Н.), в ходе осмотра указанных телефонов зафиксированы в памяти телефонов абонентские номера М.»), (используемый ФИО1), (используемый Градобоевым Ф.В.), пакет с застежкой с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Градобоева Ф.В., пакет с застежкой с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Кашапова А.Н., электронные весы, шесть пакетов с напылением со внутренней стороны и шесть пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с застежкой с семью таблетками коричневого цвета. ( л.д. 117-120)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра Градобоева Ф.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, массой 0,744 грамма. Вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра Кашапова А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, масса наркотического средства составила 0,774 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. по <адрес> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, масса наркотического средства в шести пакетах составила 2,523 гр., 1,529 гр., 4,696 гр., 4,64 гр., 15,432 гр., 0,337 грамма. Сравниваемые вещества: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кашапова А.Н., вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. по <адрес> из четырех пакетов (объекты 3.1-3.4) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Градобоева, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. по <адрес> (объекты №,№ 3.5,3.6), вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО1, объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Также, объекты №,№ 3.5, 3.6 могли ранее составлять единую массу. ( л.д. 135-139)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой на внутренней поверхности шести пакетов и платформы для взвешивания электронных весов (изъятых по месту проживания Кашапова А.Н.) обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - кокаин, семь таблеток, изъятые в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 2,09 грамма. ( л.д. 128-130)

Приговором Свердловского районного суда от 16.06.2011 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - кокаин, массой 0,805 грамма, в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов у <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес психотропного вещества - амфетамин, массой 2,09 грамма, является особо крупным размером, вес наркотического средства кокаин свыше 0,5 грамма - является крупным размером, свыше 5 граммов - является особо крупным размером.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования ( №,, , ) полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, а именно протоколы личного досмотра Градобоева Ф.В., ФИО1, Кашапова А.Н., протоколы осмотра изъятых предметов также составлены в соответствии с требованиями закона, с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства. У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2, подсудимого Градобоева Ф.В., поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются друг с другом и с материалами дела. Осмотр квартиры Кашапова А.Н. суд признает допустимым доказательством, поскольку он произведен на основании судебного решения, с участием понятых, и объективно фиксирует фактические данные, разрешения на производство следственного действия проживающих в квартире лиц при наличии судебного решения не требуется. Оперативно - розыскное мероприятие « наблюдение» проводилось сотрудниками наркоконтроля в соответствии с законом, с составлением необходимых документов (л.д. 6,33).

В судебном заседании нашел свое объективное подтверждение предварительный сговор Кашапова А.Н. и Градобоева Ф.В на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ФИО1 и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору неустановленному лицу, подтверждается показаниями Градобоева Ф.В., который показал, что сбыл кокаин ФИО1 по предварительной договоренности с Кашаповым А.Н., данное наркотическое средство ему передал Кашапов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ позвонил и сказал передать его ФИО1, второй пакетик кокаина, который ему также дал Кашапов А.Н., он должен был продать мужчине по имени «М.» на <адрес>, однако второй пакет с кокаином он сбыть не успел и он был у него изъят; указанные показания Градобоев Ф.В. подтвердил в ходе очной ставки с Кашаповым А.Н.; показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились наркотики - 1 грамм кокаина и он позвонил Кашапову А.Н., после чего Градобоев Ф.В. привез ему 1 грамм кокаина, ранее он неоднократно звонил Кашапову А.Н. и приобретал у него наркотик; показаниями свидетеля ФИО2 о том, что согласно проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Кашапов А.Н. и Градобоев Ф.В. наркотическое средство кокаин продавали совместно, распределив роли; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - кокаин, изъятый у ФИО1, наркотическое средство - кокаин, изъятый у Градобоева Ф.В. и наркотическое средство - кокаин из двух пакетов, изъятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кашапова А.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которого в ходе осмотра сотового телефона -МАРКА1-, изъятого у Градобоева Ф.В., установлены телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с телефонными номерами, используемыми ФИО1 и Кашаповым А.Н., в ходе осмотра сотовых телефонов -МАРКА2- и -МАРКА1-, изъятых у Кашапова А.Н., в памяти телефонов зафиксированы абонентские номера, используемый ФИО1 и Градобоевым Ф.В.

Умысел Кашапова А.Н. при совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма был направлен именно на сбыт, о чем свидетельствуют большое количество изъятого у Кашапова А.Н. наркотического средства, расфасованного в шесть пакетов, наличие у Кашапова А.Н. весов и пустых пакетов, на внутренней поверхности которых, а также платформе для взвешивания электронных весов обнаружено, согласно заключения эксперта, содержание в следовых количествах наркотического средства - кокаин. Подсудимый Градобоев Ф.В. показал, что изъятые в ходе досмотра пустые пакеты он приобрел по просьбе Кашапова А.Н.

Факт совершения Кашаповым А.Н. незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 2,09 грамма, подтверждается показаниями Кашапова А.Н., который показал, что данным наркотиком его угостил знакомый, показаниями Градобоева Ф.В., который слышал со слов Кашапова А.Н. о наличии у того этого наркотика, но тот никогда не предлагал ему его продать.

Суд считает, что в судебном заседании не нашла своего подтверждения добровольная выдача Кашаповым А.Н. наркотических средств, поскольку добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Из показаний свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН ФИО2 следует, что оперативная работа в отношении Кашапова А.Н. проводилась задолго до его задержания, ДД.ММ.ГГГГ Кашапов А.Н. был задержан во дворе своего дома, при этом сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное решение о проникновении и обследовании квартиры, где проживал Кашапов А.Н.. При таких обстоятельствах, выдача наркотических средств в ходе производства следственных действий, при задержании лица не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Кашапова А.Н. и Градобоева Ф.В. по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - кокаин, массой 0,805 грамма, ФИО1, по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

Суд квалифицирует действия Кашапова А.Н. и Градобоева Ф.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 0,768 грамма неустановленному лицу, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;

Кроме того, суд квалифицирует действия Кашапова А.Н. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, выразившееся в создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

Суд квалифицирует действия Кашапова А.Н. по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 2,09 грамма, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Кашапова А.Н. по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 2,09 грамма, квалифицирующий признак - незаконное приобретение, поскольку органом предварительного следствия не добыто, а государственным обвинителем не представлено суду доказательств приобретения наркотического вещества Кашаповым А.Н., не установлено событие преступления, а именно время, место, способ приобретения психотропного вещества. Кроме того, суд исключает из обвинения Кашапова А.Н. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 0,768 грамма, поскольку согласно предъявленного Кашапову А.Н. обвинения по данному преступлению и согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - кокаин, изъятого в ходе осмотра квартиры по месту жительства Кашапова А.Н., составляет 29, 284 грамма. Согласно предъявленного Кашапову А.Н. обвинения по данному преступлению и согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - кокаин, изъятого в ходе личного досмотра Кашапова А.Н., составляет 0,795 грамма. Таким образом, масса наркотического средства - кокаин, приготовленного Кашаповым А.Н. к незаконному сбыту, составила 30,079 грамма, а не 30,847 грамм, как указано в обвинении Кашапова А.Н..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Градобоева Ф.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, явку с повинной, изложенную в объяснении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашапова А.Н. суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашапова А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Градобоева Ф.В., является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Кашапову А.Н. и Градобоеву Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кашаповым А.Н. трех особо тяжких преступлений и одного тяжкого, а Градобоевым Ф.В. двух особо тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, личности подсудимых, Кашапов А.Н. не судим, оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства, Градобоев Ф.В., положительно характеризуется по месту работы, наличие у каждого из подсудимых смягчающих обстоятельств и отсутствие у Кашапова А.Н. отягчающих обстоятельств, наличие у Кашапова А.Н. на иждивении матери пенсионного возраста, и назначает Кашапову А.Н. и Градобоеву Ф.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

С учетом наличия у Кашапова А.Н. смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает ему наказание по каждому преступлению по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ и считает возможным не назначать Кашапову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом наличия у Градобоева Ф.В. смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Градобоеву Ф.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Кашаповым А.Н. и Градобоевым Ф.В. совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 0,768 грамма неустановленному лицу, а также Кашаповым А.Н. совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, массой 30,079 грамма, то есть совершены неоконченные преступления, суд при назначении наказания по данным преступлениям применяет требования ст. 66 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в действиях Градобоева Ф.В. усматривается особо опасный рецидив преступления, в связи с чем он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, Кашапов А.Н, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Кашапова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кашапову А. Н. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кашапову А.Н. исчислять с 28.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.05.2011 года по 27.12.2011 года включительно.

Кашапову А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Градобоева Ф. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Градобоеву Ф. В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Градобоеву Ф.В. исчислять с 28.12.2011 года. Градобоева Ф. В. взять под стражу в зале суда, отменив ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - кокаин, психотропное вещество - амфетамин, шесть пакетов со следовыми количествами наркотического средства, весы - уничтожить; три сотовых телефона изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> и в ходе личного досмотра Кашапова А.Н. - возвратить Кашапову А.Н., сотовый телефон -МАРКА1-, изъятый у Градобоева Ф.В. - возвратить Градобоеву Ф.В.; денежные средства в -СУММА2- полученные Градобоевым Ф.В. в качестве оплаты наркотического средства - кокаин от ФИО1 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов