О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 522/11 (1-412/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                      19 сентября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Карпов С.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Окишева Д.В.,

защитника Хайдарова С.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Окишева Д. В., <данные изъяты>, судимого:

01.12.2010 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы по основанию ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст.2281, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ Окишев Д.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,405 г. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, обратился к ФИО2 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - героин. ФИО2 согласился оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств. Затем ФИО2 позвонил Окишеву Д.В. и предложил приобрести у него наркотическое средство - героин, в количестве 1 грамма героина. В связи с этим, у Окишева Д.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2Сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, проследовал к дому по <адрес>, где встретился с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, которое передало ФИО2 деньги в -СУММА1-, в качестве оплаты за героин. ФИО2, взяв денежные средства в -СУММА1-, подошел к квартире , расположенной по <адрес>, где передал Окишеву Д.В.. Окишев Д.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 0,405 г., которое ФИО2, впоследствии передал лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано.

ДД.ММ.ГГГГ, Окишев Д.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере массой 1,322 г. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» позвонил ФИО2 и попросил приобрести для него наркотическое средство - героин массой 2 грамма. ФИО2, с целью пособничества в незаконном приобретении без цели сбыты наркотических средств, согласился оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин. Затем ФИО2 позвонил Окишеву Д.В.и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин, в размере 2 г. В связи с этим, у Окишева Д.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Окишев Д.В. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и с которым он совместно проживал в своей квартире по <адрес>, оказать посредничество в незаконном сбыте наркотического средства - героин, в крупном размере, и получив согласие от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал ему для последующего сбыта ФИО2 наркотическое средство - героин массой 1,322 г, расфасованное в 5 свертков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь посредником Окишева Д.В. в незаконном сбыте наркотических средств, находясь возле <адрес>, получило от ФИО2 в счет оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в размере -СУММА2-, после чего передало ФИО2 наркотическое средство - героин массой 1,322 г, расфасованное в 5 свертков, приготовленное ранее Окишевым Д.В. для сбыта ФИО2. Сразу после этого ФИО2, проследовал к ожидающему его лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, в первый подъезд <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ФИО2 передал указанному лицу наркотическое средство - героин массой 1,013 грамм. Однако, Окишев Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере массой 1,322 г по независящем от него обстоятельствам, так как ФИО3, участвующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО2 наркотическое средство - героин в крупном размере массой 1,013 г, оставшаяся часть наркотического средства - героин массой 0,309 г была обнаружена и изъята при личном досмотре ФИО2, проведенном в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, то есть указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, общественно опасных последствий от данного преступления не наступило.

Он же, Окишев Д.В., осознавая, что незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта запрещено законом, ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в квартире по <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 11,461 г. Часть расфасованного наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 11,350 г Окишев Д.В., поместил в металлический сейф, расположенный в комнате, занимаемой Окишевым Д.В. в квартире по <адрес>, оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,027 и 0,084 г, Окишев Д.В. незаконно хранил в разных частях комнаты, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 21.20 часов, в ходе проведения обыска в <адрес>, металлический сейф с содержащимся в нем наркотическим средством - героин в особо крупном размере массой 11,350 г, а также наркотическое средство - героин, расфасованное в свертки массой 0,027 г и 0,084 г, было обнаружено и изъято.

Он же Окишев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, в ходе телефонного разговора договорился с ранее знакомым ФИО5 о сбыте последнему наркотического средства - героин в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Окишев Д.В., находясь у магазина, расположенного по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при встрече с действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, незаконно сбыл последнему сверток с наркотическим средством героин массой 1,060 г., что является крупным размером. В счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство героин в указанном количестве Окишев Д.В. получил от ФИО5 деньги в -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 30 мин., ФИО5, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Окишева Д.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,060 г., что является крупным размером, в связи с чем преступные действия Окишева Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Окишев Д.В. вину в совершении преступления по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2; по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере; по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, признал частично, по факту покушения на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства - героин, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО2 героин, так как тот попросил его ему продать героин для себя, в преступный сговор с ФИО2 не вступал, ФИО1 о данном факте не знала. ДД.ММ.ГГГГ продал героин ФИО2, так как ему надо было уехать, то он попросил Косинову передать ФИО2 героин. В сейфе и квартире был его героин, предназначался для личного потребления, на «черный» день, ФИО1 доступ к сейфу не имела, героин всегда покупал он на свои деньги, часть продавал, часть потреблял лично, около 5-7 гр. в день, и давал сожительнице ФИО1. С ФИО2 в преступный сговор на сбыт не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он продал героин за -СУММА3- знакомому ФИО5. ФИО2 он домой не пускал. ФИО2 сам потреблял наркотики, часто у него покупал. Иногда, когда у ФИО2 не было денег, он из жалости немного давал ему наркотиков за бесплатно.

Из показаний Окишева Д.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что он около 3-х лет знаком с ФИО2 А., отношения у них приятельские. Он знает, что ФИО2 употребляет наркотическое средство - героин, как - то в ходе разговора, ФИО2 обратился к нему с вопросом, может ли он ему помочь в приобретении героина. Он сказал, что у него есть такая возможность. Предложил ФИО2, что если ему нужен будет героин, пусть звонит, он поможет. У него наркотическое средство - героин было для личного пользования. У него была возможность покупать героин. О том, что ФИО2 покупал наркотическое средство - героин для кого-то, а не для себя, он не знал, ФИО2 всегда говорил, что ему нужен героин для личного потребления, ФИО2 брал по 1-2 грамма. О том, что он периодически продает героин ФИО2, знала ФИО1, когда его не было дома, а ФИО2 звонил, говорил, что ему нужен героин, ФИО1 передавала ФИО2, а ФИО2 передавал ФИО1 деньги, но это было редко один-два раза. ФИО3 он не знает, о том, что ФИО2 помогал ФИО3 в приобретении героин, он не знал. ФИО2 ему об этом не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером ему позвонил ФИО2, сказал, что ему нужно 4 половинки, что означало около 2-х граммов, спросил, есть ли у него возможность продать ему героин. Когда ему позвонил ФИО2, его дома не было, он был в городе, уезжал по своим делам. Он позвонил ФИО1, сказал, что сейчас подойдет ФИО2, что ему нужно будет передать 4 половинки, ФИО2 должен будет отдать -СУММА4-. В этот же момент ему позвонил ФИО2, спросил, может ли он уже подходить, он сказал ФИО2, что дома его нет, что героин ему передаст ФИО1. Ночью он приехал домой, мама ему сообщила, что в квартире был произведен обыск, ФИО1 задержали сотрудники милиции, что были обнаружены наркотические средства, также были изъяты сотовые телефоны и сейф. После этого он проехал в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> с явкой, рассказал, что обнаруженное дома наркотическое средство - героин принадлежит ему, он его хранил для личного потребления. Обнаруженное в сейфе наркотическое средство - это была «заначка», которая скопилась за какой-то период времени. Сбытом наркотического средства - героин он не занимался, помогал только ФИО2, он ему продавал героин по цене -СУММА5- за грамм. О том, кому дальше продавал ФИО2 героин, он не знает, никогда не интересовался для себя или для кого-то ФИО2 покупает героин. Продавал ли он героин ДД.ММ.ГГГГ он не помнит (т.1, л.д. 194-197, т.2, л.д. 14-17).

Из показаний Окишева Д.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3, ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично, так как в сговор на сбыт с ФИО2 он не вступал. По ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ вину также признал частично, так как в сговор на сбыт с ФИО2 не вступал, изъятое в ходе обыска наркотическое средство было предназначено для личного потребления (т.2, л.д. 36-38).

Из показаний Окишева Д.В., данных в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в суде, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин периодически, а именно может употреблять несколько дней подряд, то какой -то период времени не употребляет. Разовая доза потребления составляет 1,5 г. Он героин приобретал для личного потребления, иногда передавал героин своим знакомым, которые обращались к нему. Одни из лиц, кому он помогал приобретать героин, был М. по прозвищу Г., который приобретал у него героин 2-3 раза. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, М. позвонил ему на телефон , попросил помочь приобрести 2,5 граммов героина. Он, Окишев, согласился оказать ему помощь, сказал, что за героин необходимо -СУММА3-. Назначил встречу М. у магазина, расположенного по <адрес>. Он согласился продать М. героин, т.к. наркотик был у него в наличии. При встрече с М., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, около магазина 12 часов, он продал М. сверток из фольги с наркотическим средством героин, предположительно, массой 2,5 гр. М. передал ему в счет оплаты за наркотик деньги в -СУММА3- <данные изъяты>. После этого он, Окишев, проехал на такси в сторону <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра были изъяты деньги в -СУММА3-, которые ему передал М., а также были изъяты его личные деньги (т. 3 л.д. 48-51).

Добровольно отвечая на вопросы суда, Окишев Д.В. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что не согласен с показаниями ФИО1, что ФИО2 помогал ему продавать наркотики, считает, что в этой части ФИО1 дала такие показания из-за боязни быть арестованной.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Окишева Д.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являются:

Свидетель ФИО6 суду показал, что из-за давности событий плохо помнит свои показания, в связи с чем его показания были оглашены, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он с сотрудником милиции проследовал в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, где в служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился как ФИО3, полные данные мужчины он не помнит. В ходе личного досмотра у ФИО3 было обнаружено, среди прочего, в кармане кофты, каком именно он не помнит, у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри комкообразным и порошкообразным веществом бежевого и темно-розового цветов. В связи с тем, что упаковка данного свертка была нарушена, сверток был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост». Сверток, содержащий порошкообразное и комкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатями, на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте расписался он, второй понятой и присутствующие лица. Также был составлен протокол, подписанный им и вторым понятым (т.1, л.д. 166). Свидетель ФИО6 подтвердил в суде данные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в <адрес>, точную дату не помнит, в вечернее время его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он с сотрудником милиции проследовал в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, где в служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился как ФИО3, полные данные мужчины он не помнит. В ходе личного досмотра у ФИО3 было обнаружено, среди прочего, в кармане кофты, каком именно он не помнит, у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри комкообразным и порошкообразным веществом бежевого и темно-розового цветов. В связи с тем, что упаковка данного свертка была нарушена, сверток был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост». Сверток, содержащий порошкообразное и комкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатями, на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте расписался он, второй понятой и присутствующие лица. Также был составлен протокол, подписанный им и вторым понятым (т.1, л.д. 174-175).

Свидетель ФИО8 показала суду, что она является оперуполномоченным ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>. В ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства - героин, активными участниками которой являются, Окишев Д. В., ФИО1 и ФИО2. По имеющейся оперативной информации установлено, что Окишев Д.В. имеет относительно постоянный источник приобретения наркотического средства - героин, который приобретает как с целью личного употребления, так и с целью сбыта. Функции подыскания клиентов для приобретения героина у Окишева Д.В., а также непосредственная передача наркотиков выполняется ФИО2, который, действуя в интересах Окишева Д.В., в счет оплаты за указанные выше услуги получает героин для личного употребления бесплатно. ФИО1 по указанию Окишева Д.В. также сбывает наркотическое средство ФИО2, как правило это происходит в том случае, когда Окишева Д.В. нет дома. Окишев Д.В. сбывает наркотики исходя из цены -СУММА1- за грамм. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в дневное время ФИО3 приедет к Окишеву Д.В., проживающему по <адрес>, за партией героина. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другими сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> прибыли к дому по <адрес>. Около 16.40 часов к первому подъезду дома по <адрес> подъехал ФИО3, который подошел к ФИО2, что-то ему передал, после чего ФИО2 пошел в 4 подъезд <адрес>. Через 10-15 минут ФИО2 вернулся к ФИО3, что-то ему передал, ФИО3 вернулся к своей автомашине. Было принято решение о задержании ФИО3 ФИО3 был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен, у ФИО3 был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, содержащий комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО3следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около 1 грамма наркотического средства - героин, которое он приобрел для личного потребления у Окишева Д., проживающего по <адрес>, через ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в -СУММА1- ФИО2, ФИО2 с данными деньгами сходил домой к Окишеву, приобрел у него 1 грамм наркотического средства - героин, после чего передал ему. Затем они с Садиловым расстались и он был задержан сотрудниками милиции. (т.1, л.д. 129-131)

В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ст. 228 ч. 1 УК РФ отказано ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (т. 1, л.д.5).

Свидетель ФИО2 показал суду, ДД.ММ.ГГГГ он купил героин у Окишева для ФИО3, предварительно, вроде позвонил Окишеву, с Окишевым о сбыте не договаривался, тот ему ничего не платил.

Из оглашенных показаний ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых, он познакомился с молодым человеком по имени «Д.», в ходе следствия ему стало известна фамилия «Д.» - Окишев, Окишев проживает по <адрес>, он стал приобретать у Окишева наркотическое средство «героин» для личного пользования. Окишев дал ему номер своего телефона, сказал, что если нужен героин, то предварительно звонить и говорить, сколько нужно наркотика, после чего подходить к нему домой, в квартиру Окишев его ни когда не впускал, все происходило на лестничной площадке у дверей квартиры Окишева. Иногда на телефон Окишева отвечала его сожительница - «М.», позднее узнал ее фамилию - ФИО1, и он договаривался о приобретении героина с ФИО1, соответственно и сделка происходила с ФИО1. Наркотическое средство у Окишева и ФИО1 он приобретал по цене -СУММА1- за 1 грамм. Изначально наркотическое средство - героин он приобретал только для себя, затем Окишев предложил искать для него клиентов, за то, что он находил клиента, Окишев отсыпал ему «камешек» наркотического средства, он согласился. После этого они с Окишевым стали «работать» по вышеуказанной схеме. (т.1, л.д. 133-136)     

Добровольно отвечая на вопросы суда, ФИО2 показал, что не договаривался с Окишевым о сбыте наркотиков, покупал у Окишева наркотики для себя и других лиц, выгоду имел, когда покупатели с ним делились наркотиком или он иногда сам отсыпал наркотик для себя из купленного по просьбе кого-либо. Окишев его к себе не пускал, кто фасовал наркотики, он не знает.

Приговором Свердловского районного суда от 28.07.2011 года уголовное преследование в отношении ФИО2 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ прекращено.

Из показаний подозреваемой ФИО1 следует, что она проживает с гражданским мужем Окишевым Д.. Она систематически употребляет наркотическое средство - героин с ДД.ММ.ГГГГ. Окишев наркотическое средство - героин употребляет около 10 лет. С целью последующей продажи наркотическое средство - героин Окишев приобретает последний год, когда вес приобретаемого наркотика нормальный, Окишев его фасует и продает в том виде, в котором приобретает, если веса наркотика меньше, то она с Окишевым разбавляет героин детским чаем, после чего они фасуют наркотик и продают. За грамм героина Окишев просил -СУММА5-. Окишев лично не продает наркотик, у него есть человек, который собирает деньги с лиц, употребляющих наркотические средства и приносит их Окишеву, она знает что зовут этого человека ФИО2. ФИО2 единственный человек, который передает героин от Окишева наркоманам. За то, что ФИО2 ищет клиентов для приобретения наркотиков Окишев, бесплатно дает ему героин, поскольку ФИО2 является наркозависимым. ФИО2 помогает продавать наркотическое средство - героин около года (т.1, л.д. 140-143).

В отношении ФИО1 уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с тем, что ФИО1 принимать участие в следственных действиях не имеет возможности, так как поставлен диагноз: сложный перелом пяточной кости и компрессионный перелом поясничного позвонка. (т.2, л.д. 48)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что выявлен факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов наркотического средства - героин массой 0,405 г неустановленными лицами ФИО3 у <адрес>. (т.1, л.д. 4)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что около 16.50 часов у первого подъезда <адрес> был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, содержащий комкообразное и порошкообразное вещество бежевого и темно-розового цветов, массой около 1 грамма. (т.1, л.д. 6)

Согласно протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 среди прочего было обнаружен и изъят - в правом боковом кармане кофты - сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий комкообразное и порошкообразное вещество бежевого и темно-розового цветов. В связи с тем, что упаковка данного свертка была нарушена - он был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост». (т.1, л.д. 8-9)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,405 г. (т.1, л.д. 23-26)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства на момент поступления в ПЛСЭ составила 0,3533 г. (т.1, л.д. 29-36)

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 37-38).

Вина подсудимого Окишева Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО3 и просил помочь приобрести для него 2 грамма героина за -СУММА2-. Он позвонил Окишеву, который пообещал продать героин. Он пришел к Окишеву домой в тот же день и жена Окишева отдала ему героин, а он ей деньги, которые дал ФИО3. Он не договаривался с Окишевым продавать героин. Окишев на продажу героин не давал ему. Если ему нужен был героин или кто-то просил помочь купить наркотики, он звонил Окишеву, просил продать. Окишеву звонил, так как знал, что у Окишева бывает героин и он может его продать. Он точно не помнит, но вроде ДД.ММ.ГГГГ он покупал 4 пакета героина у жены Окишева и из них отсыпал себе в пятый пакет, который у него изъяли в УФСКН.

Приговором Свердловского районного суда г. Перми от 28.07.2011 года ФИО2 осужден за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> был задержан ФИО3, у которого при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство - героин. ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство - героин он приобрел у Окишева Д.В. через ФИО2 После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с целью изобличения Окишева Д.В. и ФИО2 в их преступной деятельности, на что ФИО3 согласился. С этой целью в вечернее время в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых, ФИО3 был досмотрен. После чего ему были вручены денежные средства в -СУММА2-, для приобретения у Окишева Д.В. наркотического средства - героин, массой 2 грамма. Денежные средства были откопированы, их серийные номера были внесены в протокол, также денежные средства были помечены метящим средством «Орлюм», которое в ультрафиолетовом свете имеет свечение зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. У <адрес>, у второго подъезда, ФИО3 передал ФИО2, врученные ранее сотрудниками милиции денежные средства в -СУММА2-. ФИО2 набрал домофон, ему открыли дверь, ФИО2 вошел в подъезд, его не было около 10 минут. Когда он вышел, то пошел к первому подъезду, где его ожидал ФИО3. ФИО3 и ФИО2 были задержаны у <адрес>, после чего были доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по <адрес>. ФИО3 в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство в четырех свертках из бумаги, кашированной фольгой, которое было упаковано в конверт, опечатано печатями. В ходе личного досмотра ФИО2 было обнаружен один сверток из бумаги, кашированной фольгой, содержащий наркотическое средство - героин. За данный сбыт наркотического средства - героин ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, были задержаны ФИО2 и ФИО1 В квартире по <адрес>, где проживают ФИО1 и Окишев Д.В., был произведен обыск, в ходе которого в квартире среди прочего были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее вручались ФИО3 для проведения «проверочной закупки», наркотическое средство - героин, фрагменты кашированной бумаги, которая чаще всего используется для упаковки наркотического средства - героин, также был обнаружен и изъят фенхелевый чай и димедрол, которые чаще используются для разбавления наркотического средства - героин для получения большей массы и объема наркотического средства. В ходе личного обыска ФИО1 на левой руке в свете ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение зеленого цвета, которое остается после контакта с предметами мечеными метящим средством «Орлюм». ФИО1 пояснила, что героин, который она сбыла ФИО2 с целью дальнейшего сбыта принадлежал ее гражданскому мужу - Окишеву Д.В. На момент задержания ФИО2 и ФИО1, Окишева Д.В. в квартире не было. ФИО1 пояснила, что готова оказать содействие в изобличении лиц, у которых Окишев Д.В. приобрел героин. С этой целью она дала номер телефона Окишева Д.В. В ходе телефонного разговора Окишеву Д.В. было предложено оказать содействие органам предварительного следствия в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства - героин. На что Окишев Д.В. добровольно согласился. Самостоятельно приехав в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>, Окишев Д.В. пояснил, что героин, который сбывала ФИО1 принадлежал ему и это он дал ей указание сбыть героин ФИО2, так как сам в это время не находился дома. Кроме этого Окишев Д.В. пояснил, что данное наркотическое средство он приобретал у женщины цыганской внешности, представляющейся именем «А.», с которой встречался у <адрес>. Цена героина составляла -СУММА5- за 1 грамм. Также Окишеву Д.В. было известно, что «А.» проживает в третьем подъезде. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятиях была установлена личность «А.» - ФИО4. С участием Окишева Д.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему предложили выступить в качестве покупателя наркотического средства - героин, в рамках ОРМ «проверочная закупка». Он согласился на данное предложение. Около 17.30 часов в кабинете 520 здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в -СУММА2-, для приобретения у Окишева, наркотического средства - героин, массой 2 грамма. Около подъезда <адрес> он передал ФИО2 денежные средства в -СУММА2-, врученные ранее сотрудниками милиции. Он ждал ФИО2 в подъезде данного дома. Примерно через 10 минут ФИО2 постучался в двери подъезда <адрес>, где он ожидал его. После того как он запустил его в подъезд, ФИО2 передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство - героин. Отсыпал ли он себе часть наркотика в качестве оплаты за оказанную «помощь», ему не известно, но обычно ФИО2 всегда так делал. После этого они с Садиловым проследовали вдоль <адрес>. Возле <адрес> он и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в кабинете , в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра он добровольно выдал из левого бокового наружного кармана куртки один сверток из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, завернутый бумажной стороной внутрь, и три свертка из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, завернутые бумажной стороной наружу, внутри каждого из которых находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1, л.д. 129-131).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, проследовал в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в служебном кабинете, при нем и втором понятом, был досмотрен мужчина, который представился как ФИО3. В его присутствии, и присутствии второго понятого, ФИО3 были вручены денежные средства в -СУММА2-, для приобретения наркотического средства - героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные денежные купюры были откопированы, были помечены метящим средством, которое в ультрафиолетовом свете имеет свечение зеленого цвета, которое было продемонстрировано. По факту вручения был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и участвующие лица. (т.2, л.д. 8-9)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, точную дату не помнит, его пригласили поучаствовать в качестве понятого в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>. В служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился как ФИО3, который добровольно выдал из левого бокового наружного кармана куртки четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри каждого из которых находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. Свертки были упакованы. Затем его и второго понятого пригласили в другой кабинет, где был досмотрен молодой человек, который представился как ФИО2, у которого за отворотом вязанной шапки был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. Также при освещении ультрафиолетовым фонарем у основания большого пальца левой руки и основания мизинца правой руки, а также нижней внутренней части ладони правой руки было обнаружено свечение зеленого цвета, которое ему и второму понятому было продемонстрировано. Сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета был упакован в конверт. (т.1, л.д. 168)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, точную дату не помнит, его пригласили поучаствовать в качестве понятого в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>. В служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился как ФИО3, полные данные мужчины он не помнит, проживающий в <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал из левого бокового наружного кармана куртки четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри каждого из которых находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. Свертки были упакованы, составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. Затем его и второго понятого пригласили в другой кабинет, где был досмотрен молодой человек, который представился как ФИО2, у которого за отворотом вязанной шапки был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. Также при освещении ультрафиолетовым фонарем у основания большого пальца левой руки и основания мизинца правой руки, а также нижней внутренней части ладони правой руки было обнаружено свечение зеленого цвета, которое ему и второму понятому было продемонстрировано. Сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета был упакован, составлен протокол. (т.1, л.д. 167)

Из показаний подозреваемой ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Окишев ездил за наркотиком. Окишев приобрел 10 граммов. Из части этой массы они сделали себе инъекции, остальное оставили с целью сбыта. Около 21.00 часов Окишев уехал в <адрес> края по личным делам. После того как Окишев уехал, Окишев позвонил ей и сказал, что сейчас должен придти ФИО2, чтобы она открыла ему дверь и продала героин, в какой массе Окишев не уточнил, она поняла, что это будет зависеть от принесенной денежной суммы. После этого звонка, минут через 15 пришел ФИО2, принес деньги в -СУММА2-, она забрала деньги, закрыла дверь, после чего вынесла оставшийся героин, который уже был расфасован, отдала героин ФИО2. Минут через 30 после этого в квартиру вошли сотрудники милиции после чего был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены деньги, которые ранее принес ФИО2 в счет оплаты за наркотик, кроме этого в шортах Окишева, был обнаружен сверток, в котором также находился героин. В серванте в бокале также находился сверток с наркотиком, который она поместила туда два дня назад. Также в обнаруженных свертках из полимерного материала черного цвета находился чай, он был так расфасован, чтобы удобнее было разбавлять героин с целью последующей продажи. (т.1, л.д. 140-143)

Из рапорта начальника отдела ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» около 21.00 часов в подъезде <адрес>, ФИО2 и ФИО1, незаконно сбыли участнику ОРМ четыре свертка из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, внутри каждого из которых находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, массой около 2 граммов. (т.1, л.д. 96)

Согласно постановления о поведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, проведение проверочной закупки наркотического средства поручено сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> с участием ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1, л.д. 97)

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что досмотрен ФИО3, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Для проведения ОРМ вручены следующие денежные купюры - -СУММА5- - 2 шт.: №, ; -СУММА6- - 2 шт.: , , на общую -СУММА2-. Врученные денежные купюры были помечены метящим средством «Орлюм», которое в ультрафиолетовом свете имеет свечение зеленого цвета. (т.1, л.д. 99)

Из протокола личного досмотра (при добровольной выдаче) следует,что ФИО3 добровольно выдал из левого бокового наружного кармана куртки один сверток из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, завернутый бумажной стороной внутрь, и три свертка из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, завернутые бумажной стороной наружу, внутри каждого из которых находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1, л.д. 103)

Из протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, среди прочего, за отворотом вязанной шапки изъят - один сверток из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, завернутый бумажной стороной наружу, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. Кроме того при освещении ультрафиолетовым фонарем у основания большого пальца левой руки и основания мизинца правой раки, а также нижней внутренней части ладони правой руки было обнаружено свечение зеленоватого цвета. (т.1, л.д. 106)

Из рапорта начальника отдела ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.55 часов в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО2 обнаружен и изъят сверток из бумаги кашированной фольгой серебристого цвета, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, массой около 1 грамма. (т.1, л.д. 115)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО3, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, из четырех свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,210 г, 0,266 г, 0,276 г, 0,261 г. (т.1, л.д.113-114)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,309 г. (т.1, л.д. 117-118)

Из протокола обыска в <адрес> следует, что в квартире, обнаружено и изъято среди прочего денежные купюры, среди которых имеются -СУММА5- - 2 шт.: , ; -СУММА6- - 2 шт.: , , которые ранее вручались ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка», футляр из-под аптекарских весов (т.1, л.д. 53-61)

Из протокола личного обыска ФИО1 следует, что на левой руке ФИО1 имеется свечение зеленого цвета, на правой ладони между большим и указательным пальцем имеется свечение зеленого цвета в свете ультрафиолетовой лампы. (т.1, л.д. 67-71)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории прилегающей к подъезду <адрес>, под окнами, расположенными справа от входной двери в подъезд имеются осколки стекла, среди которых обнаружен и изъят кассовый чек, на оборотной стороне которого имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета. Кассовый чек упакован в конверт, опечатан, сделана пояснительная надпись (т.1, л.д. 72-75)

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены: конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный, с пояснительной надписью: <данные изъяты>, при вскрытии конверта в нем обнаружены денежные купюры, среди которых имеются -СУММА5- - , ; -СУММА6- - 2 шт.: , , которые ранее вручались ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; <данные изъяты> (т.1, л.д. 177-180)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объекты 1,4, 10-17, 19, 20, 22-26), состоящее из порошкообразного вещества и комков, представленное на исследование является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,027 г, 0,084 г, 0,336 г, 0,151 г, 1,080 г, 4,251 г, 0,787 г, 0,131 г, 0,454 г, 1,226 г, 0,018 г, 0,719 г, 0,180 г, 0,249 г, 0,241 г, 0,233 г и 0,258 г. В составе представленных порошкообразных веществ (объекты №№ 2,3) гранулированного вещества (объект № 7), таблеток (объект № 5) и жидкости из флакона (объект № 6) веществ, включенных «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ…», не выявлено. В составе представленных веществ (объекты №№ 1-4, 10-17, 19,20,22-26) обнаружены углеводороды, эти же углеводороды обнаружены в составе гранулированного вещества (объект № 7). В виду того, что проведенный комплексом исследований индивидуализирующих признаков исследуемых объектов не выявлено, установить данное ли гранулированное вещество (объект № 7), добавлено в представленное вещество (объекты №№ 1-4,10-17,19,20,22-26) не представляется возможным. Димедрол, содержащийся в таблетках (объект № 5) в составе представленного вещества (объекты №№ 1-4,10-17,19,20,22-26), проведенным исследованием, не обнаружен. В составе жидкости флакона (объект № 6) каких - либо веществ проведенным исследованием не обнаружено. (т.1, л.д. 217-227)

Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрены: конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный, с пояснительной надписью. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится (объекты №№ 22-25): четыре фрагмента фольгированной бумаги с одной стороны серого цвета, с другой стороны белого цвета. В свертках находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков размерами 0,3х0,5 см. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,180 г, 0,249 г, 0,241 г, 0,233 г соответственно. Израсходовано соответственно - 0,014 г, 0,008 г, 0,003 г, 0,008 г. После проведения экспертизы масса вещества составила соответственно - 0,166 г, 0,241 г, 0,238 г, 0,255 г героин; конверт, выполненный из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью: «г.Пермь 17.01.2011 г Один сверток из бумаги кашированный фольгой серебристого цвета, завернутый бу…стороной наружу, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.». Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится (объект № 26): фрагмент фольгированной бумаги с одной стороны серого цвета, с другой стороны белого цвета и сверток, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета. В свертке находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков размерами 0,3х0,5 см. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,258 г. Израсходовано - 0,051 г. После проведения экспертизы масса вещества составила соответственно - 0,207 г героин. (т.1, л.д. 228-236)

Вина подсудимого Окишева Д.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, где проживают ФИО1 и Окишев Д.В., был произведен обыск, в ходе которого в квартире среди прочего были обнаружены и изъяты наркотическое средство - героин, фрагменты кашированной бумаги, которая чаще всего используется для упаковки наркотического средства - героин, также был обнаружен и изъят фенхелевый чай и димедрол, которые чаще используются для разбавления наркотического средства - героин для получения большей массы и объема наркотического средства.

Свидетель ФИО2 показал суду, что узнал от сотрудников правоохранительных органов, что ДД.ММ.ГГГГ у Окишева производился обыск и изымались наркотики. Он к ним никакого отношения не имеет, наркотики это не его, Окишев его в свою квартиру вообще не пускал, он с Окишевым не договаривался продавать и хранить героин.

Приговором Свердловского районного суда от 28.07.2011 года уголовное преследование в отношении ФИО2 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ прекращено.

Из показаний подозреваемой ФИО1, данных в входе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены деньги, которые ранее принес ФИО2 в счет оплаты за наркотик, кроме этого в шортах Окишева, был обнаружен сверток, в котором также находился героин. В серванте в бокале также находился сверток с наркотиком, который она поместила туда два дня назад. Также в обнаруженных свертках из полимерного материала черного цвета находился чай, он был так расфасован, чтобы удобнее было разбавлять героин с целью последующей продажи. (т.1, л.д. 140-143)

Из протокола обыска в <адрес> следует, что в квартире, обнаружено и изъято среди прочего сверток из желтого полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета; сверток из фольгированной бумаги белого цвета, содержащий вещество светло-бежевого цвета; металлический сейф. (т.1, л.д. 53-61)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) осмотрен металлический сейф металлический сейф, размером 26 х 22,5 х1 6,5 см черного цвета прямоугольной формы, на дверце имеется поворотная ручка и панель из 12 кнопок с цифровыми обозначениями. В нижней части сейфа находятся 4 ножки из войлока и сквозное отверстие диаметром 8 мм, в которое вставлен болт с уголком, закрепленным внутри. Сейф опечатан печатью для пакетов ГУВД по <адрес> на липкой ленте. При наборе кода - , сейф открылся, внутри сейфа обнаружено: один сверток из полимерного материала прозрачного цвета, с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета, перевязанный сверху узлом; два свертка из полимерного материала белого цвета, с находящимся внутри комкообразным и порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, закрученные сверху узлом; один пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост», с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета; один сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный ниткой бело-черно-зеленого цветов, с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета; бутылек, выполненный из пластмассы черного цвета, на бутыльке имеется этикетка белого цвета с печатным текстом, внутри бутылька находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета; бутылек, выполненный из пластмассы черного цвета, на бутыльке имеется этикетка белого цвета с печатным текстом, внутри бутылька находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета; три фрагмента полимерного материала черного цвета со следовыми остатками светлого вещества; упаковка от киндер-сюрприза оранжевого цвета, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри комкообразным веществом коричневого цвета; подкассетник от видеокассеты, выполненная из прозрачного материала пластмассы, с цветной этикеткой «Атила завоеватель». В подкассетнике находится - шприц одноразового использования в упаковке, вата, два свертка; один сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета, один сверток из черного полимерного материала, с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Внутри подкассетника рассыпано вещество светло-бежевого цвета, вещество при осмотре было высыпано на лист белой бумаги, куда также было высыпано рассыпанное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета находящееся внутри сейфа. (т.1, л.д. 78-80)

Из рапорта начальника отдела ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.55 часов в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>, в ходе осмотра металлического сейфа, принадлежащего Окишеву Д.В., изъятого в ходе обыска по <адрес>, было обнаружено и изъято: 6 свертков из полимерного материала, содержащего вещество бежевого и светло-бежевого цветов, 2 бутылька, содержащих вещество светло-бежевого цвета, пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост», содержащий вещество светло-бежевого цвета, вещество светло-бежевого цвета, находящееся в листе белой бумаги, высыпанное из подкассетника и из осмотренного сейфа. Изъятое вещество массой около 15 граммов. (т.1, л.д. 86)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество (объекты №№ 1-4, 6-9, 11), представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,517 г, 0,330 г, 4,575 г, 0,269 г, 1,498 г, 1,100 г, 0,603 г, 1,531 г, 0,900 г. В состав порошкообразного вещество (объект № 5) наиболее распространенных наркотических средств опийной группы, амфетамина, МДМА, метамфетамина, в пределах чувствительности примененного метода, проведенным исследованием не обнаружено. (т.1, л.д. 89-92)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объекты 1,4, 10-17, 19, 20, 22-26), состоящее из порошкообразного вещества и комков, представленное на исследование является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,027 г, 0,084 г, 0,336 г, 0,151 г, 1,080 г, 4,251 г, 0,787 г, 0,131 г, 0,454 г, 1,226 г, 0,018 г, 0,719 г, 0,180 г, 0,249 г, 0,241 г, 0,233 г и 0,258 г. В составе представленных порошкообразных веществ (объекты №№ 2,3) гранулированного вещества (объект № 7), таблеток (объект № 5) и жидкости из флакона (объект № 6) веществ, включенных «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ…», не выявлено. В составе представленных веществ (объекты №№ 1-4, 10-17, 19,20,22-26) обнаружены углеводороды, эти же углеводороды обнаружены в составе гранулированного вещества (объект № 7). В Виду того, что проведенный комплексом исследований индивидуализирующих признаков исследуемых объектов не выявлено, установить данное ли гранулированное вещество (объект № 7), добавлено в представленное вещество (объекты №№ 1-4,10-17,19,20,22-26) не представляется возможным. Димедрол, содержащийся в таблетках (объект № 5) в составе представленного вещества (объекты №№ 1-4,10-17,19,20,22-26), проведенным исследованием, не обнаружен. В составе жидкости флакона (объект № 6) каких - либо веществ проведенным исследованием не обнаружено. (т.1, л.д. 217-227)

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены : конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный, с пояснительной надписью: <данные изъяты>; конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный, с пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сверток из фольгированной бумаги белого цвета, содержащий вещество светло-бежевого цвета, изъятый в ходе обыска по <адрес>; конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный, с пояснительной надписью: <данные изъяты> (т.1, л.д. 228-236)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Окишева Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства - героин, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Свидетель ФИО5 показал суду, что на протяжении месяца до ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно приобретал наркотическое средство героин по 5 граммов у молодого человека, известного ему по имени Окишев Д.. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотика у Окишева. Мероприятие проводилось оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, он, ФИО5, был досмотрен сотрудником полиции, ему были вручены деньги в -СУММА3- <данные изъяты>. Номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе досмотра и вручения средств оплаты, составленном по факту его досмотра и вручения средств оплаты. Далее он позвонил Окишеву и договорился с ним о приобретении 2,5 граммов героина. Окишев предложил встретиться у магазина, расположенного по <адрес>. Он передал Окишеву деньги в -СУММА3-, переданные ему для проверочной закупки, а Окишев передал ему фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Далее он добровольно выдал сотрудника УФСКН фольгированный сверток с наркотическим средством героин, приобретенным у Окишева. Сверток с наркотиком был упакован в конверт, который опечатали и подписали.

Свидетель ФИО13 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в ом отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Д., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками го отдела проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Д., где в роли покупателя наркотиков выступал ФИО5 С этой целью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, был досмотрен в присутствии понятых. Далее ему были вручены деньги в -СУММА3- на приобретение у Д. наркотического средства героин в количестве 2.5 граммов. Далее ФИО5 со своего телефона позвонил Д. и договорился о приобретении 2,5 граммов героина. Д. дал согласие на сбыт наркотика, назначив встречу ФИО5 у магазина, расположенного по <адрес>. Далее ФИО5 под контролем сотрудников ОС УФСКН РФ по <адрес> был доставлен к указанному магазину, где с левой стороны данного магазина встретился с молодым человеком. После чего ФИО5 прошел к служебному автомобилю, пояснил, что приобрел у Д. наркотическое средство героин. Д. был задержан, после чего доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по <адрес>. Были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО5, также доставленный сотрудниками в Управление ФСКН, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Данные задержанного Д. были установлены как Окишев Д. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по <адрес>. Окишев также был досмотрен в присутствии понятых, при этом у него были обнаружены и изъяты     деньги в -СУММА3- <данные изъяты>, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» и врученные ранее ФИО5

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен понятым в Управление ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен молодой человек, у которого запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. После чего ему были вручены деньги в -СУММА3-, номера и серии врученных купюр были переписаны в протоколе досмотра и вручения средств оплаты (т.3, л.д. 60-61).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен понятым в Управление ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>,     где в присутствии его и еще одного понятого молодой человек     добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что вещество является героином, которое он приобрел у своего знакомого по имени Д.. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Сверток с веществом были упакованы в конверт, который опечатали и подписали. Далее в их же присутствии был досмотрен другой молодой человек, у которого были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА3- купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей. Номера и серии данных купюр были зафиксированы в протоколе личного досмотра. Кроме этого, у него были изъяты деньги в -СУММА7- и сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом были упакованы в конверт, который опечатали и подписали (т. 3, л.д. 52-53).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Окишев Д.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 2,5 г. (т. 3, л.д. 6).

Из рапорта на проведение оперативно - розыскных мероприятий следует, что сотрудникам 1-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> разрешено проведение ОРМ на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 7).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица, известного по имени Д., проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием в роли покупателя наркотического средства героин - ФИО5 (т. 3, л.д. 8).

Согласно протокола личного досмотра и вручения средств оплаты, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час.50 мин., в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО5, после чего ему были вручены деньги в -СУММА3- купюрами достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых были переписаны в протоколе (т. 3, л.д. 9).

Согласно протокола личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 30 мин., ФИО5, в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 3, л.д. 13).

Согласно протокола личного досмотра Окишева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 45 мин., у Окишева Д.В. из правого кармана куртки были изъяты деньги в -СУММА3- <данные изъяты>, задействованными в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, сверток с веществом. (т. 3, л.д. 14).

Из справки об исследовании следует, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета в фольгированном свертке, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством героин массой 1,060 г. (т.3, л.д. 21).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены конверты со свертком из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, выданным ДД.ММ.ГГГГ добровольно ФИО5, конверт со свертком с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Окишева Д.В. (т.3, л.д. 29-31).

Из заключения эксперта следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ добровольно ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,037 г. На производство экспертизы израсходовано 0,098 г. вещества. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Окишева Д.В., наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не содержит (т.3, л.д. 35-36).

Государственный обвинитель в судебных прениях изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону, улучшающую его положение, а именно предложил переквалифицировать действия Окишева Д.В.:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, со ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 228.1 ч. 1 УК РФ;

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Поэтому суд, в соответствии с ч.8 ст.246, ст.252 УПК РФ, принимает изменение обвинение, в части переквалификации действий подсудимого со ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2; со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, так как изменение предъявленного обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем произведено после завершения исследования всех представленных доказательств, проверки показаний подсудимого, свидетелей и иных доказательств по делу, позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания. Суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждения совершение Окишевым Д.В. незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2. В обоих случаях инициатором незаконного оборота наркотических средств выступал ФИО3, который являлся покупателем наркотического средства. ФИО3 просил ФИО2 приобрести для него наркотики, оказать ему содействие, то есть ФИО2 являлся в данных случаях посредником в приобретении наркотических средств. В ходе следствия не установлено, что ФИО1 выполнила объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. В судебном заседании установлено, что данное преступление Окишев Д.В. совершил, не ставя в известность ФИО1. При совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, ФИО1, действуя в интересах сбытчика Окишева Д.В., являлась посредником в сбыте наркотических средств.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого не могут быть квалифицированы по факту незаконного хранения наркотического средства - героин, в особо крупном размере и его изъятия ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Окишева по <адрес>, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1, ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку из показаний Окишева Д.В. следует, что он, являясь потребителем наркотических средств, хранил дома наркотические средства для личного употребления и не намеревался их сбывать, наркотики принадлежали ему, были куплены на его личные деньги, в разное время, он их прятал от сожительницы ФИО1 в сейфе, так как она тоже употребляет наркотики. Свидетель ФИО2 пояснил, что изъятые у Окишева Д.В. наркотические средства ему не принадлежат и Окишев Д.В. его к себе в квартиру вообще не пускал. Согласно протокола осмотра наркотических средств, они упакованы в различные упаковки, разным способом и разной массы. Указанное противоречие является неустранимым и должно быть истолковано в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Окишева Д.В.:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в крупном размере;

- по факту незаконного хранения наркотического средства - героин, в особо крупном размере и его изъятия ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Окишева Д.В. по <адрес>, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по факту покушения на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства - героин, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в крупном размере;

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Помимо признательных показаний Окишева Д.В., признавшего фактически вину полностью по всем четырем преступлениям, и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО2 героин, так как тот попросил его ему продать героин для себя, в преступный сговор с ФИО2 не вступал, ФИО1 о данном факте не знала. ДД.ММ.ГГГГ продал героин ФИО2, так как он уехал по делам, то попросил Косинову передать ФИО2 героин. В сейфе и квартире был его героин, предназначался для личного потребления, на «черный» день, ФИО1 доступ к сейфу не имела, героин всегда покупал он на свои деньги, часть продавал, часть потреблял лично, около 5-7 гр. в день, и давал сожительнице ФИО1. С ФИО2 в преступный сговор на сбыт не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он продал героин за -СУММА3- знакомому ФИО5. Вина Окишева Д.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ был согласно оперативной информации задержан ФИО3, пояснивший, что приобрел героин у Окишева Д.В. через ФИО2, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие « контрольная закупка», с участием ФИО3, в ходе которой Окишев Д.В. через ФИО1 продал героин ФИО2, который передал его ФИО3; показаниями ФИО1, подтвердившей, что Окишев Д.В. занимался сбытом героина ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Окишева Д.В. были изъяты наркотические средства, принадлежащие Окишеву Д.В., а также, то, что она ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Окишева Д.В. передала ФИО2 наркотики и взяла за это -СУММА2-; показаниями ФИО2, пояснившего, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Окишева Д.В. для ФИО3 героин; показаниями свидетеля ФИО3, показавшего, что он приобретал у Окишева Д. через ФИО2 героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что он ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно- розыскного мероприятия, приобрел у Окишева Д.В. героин, а также заключениями экспертиз, протоколами личного досмотра, справками об исследовании наркотических средств, протоколом обыска в <адрес>, согласно которого в квартире, где проживал Окишев Д.В., изъяты наркотические средства, протоколами осмотра изъятых предметов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Окишева Д.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении Окишеву Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым 2-х тяжких и 2-х особо тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, совершившего преступления в период условного осуждения, положительные характеристики, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Окишеву Д.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 01.12.2010 года должно быть отменено, наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Окишева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст.2281 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничение свободы;

- по ч. 1 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Окишеву Д. В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Окишеву Д. В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 01.12.2010 года и окончательно определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Окишеву Д.В. исчислять с 19.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.07.2011 года по 18.09.2011 года включительно.

Окишеву Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить Окишеву Д.В.; <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов