О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 763

                                                                          

                             П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          28 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Цодикович В.В.

Подсудимого Ахмедова М.М.

С участием защитника - адвоката Барахова В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

а также переводчика Ибрагимовой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АХМЕДОВА М. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

08.12.2011 года Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.

«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с 18.09.2011

года,     

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации

                            У С Т А Н О В И Л:

    в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Ахмедова М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в одном из помещений нежилого, предназначенного под снос <адрес> на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора с ФИО, в ходе которой у Ахмедова М.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, преступные последствия, и желая этого, Ахмедов М.М. нанес ФИО не менее 2-х ударов ногой по голове и телу, от которых потерпевший ФИО упал, после чего Ахмедов взял в руки неустановленную предварительным следствием палку, лежавшую рядом, и умышленно нанес данной палкой множественные, (не менее 21), удары по телу и по жизненно-важному органу человека - по голове ФИО, при этом Ахмедов нанес не менее 9 ударов по голове ФИО и не менее 12 ударов данной палкой по телу потерпевшего, и не менее 1 - удара по нижней правой конечности потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения. При нанесении ударов Ахмедовым ФИО пытался закрыться от них руками, в результате этого часть ударов (не менее двух) Ахмедовым была нанесена по рукам потерпевшего. После нанесения ударов ФИО Ахмедов с места происшествия скрылся. Потерпевший ФИО в результате причиненных Ахмедовым ему телесных повреждений и травм скончался вскоре на месте происшествия. Преступными действиями Ахмедова М.М., ФИО была причинена сочетанная тупая травма тела в виде: <данные изъяты>. Данная травма, от которой наступила смерть потерпевшего, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате преступных действий Ахмедова М.М. ФИО были причинены телесные повреждения, не имеющие отношение к смерти: перелом проксимальной фаланги 5-го пальца правой кисти, который у живых лиц квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях, кровоподтек правой стопы, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья. Таким образом, своими умышленными действиями Ахмедов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Подсудимый Ахмедов М.М. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что погибшего ФИО он знал с детства, вместе выросли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО2 разбирал дом на кирпичи. Дом находится в <адрес> рядом с домом, в котором находится -ОРГАНИЗАЦИЯ-. В это время пришел ФИО, он был выпившим. Кто-то то ли он, то ли ФИО2 дали ФИО -СУММА-, чтобы он сходил и купил продукты. ФИО вернулся через 2-3 часа. Он сел ближе к правой стене, ближе к ФИО2. Затем он на <данные изъяты> языке сказал, что хочет его женщину, то есть ФИО2. Ахмедов М.М. понял, то ФИО хочет вступить с ФИО2 в половую связь. Он стал ругаться и сказал, что этого не будет. ФИО также стал ругаться. Ругались они на <данные изъяты> языке. Далее между ним и ФИО произошла ссора. ФИО взял ФИО2 за руку, и он понял, что ФИО хочет увести ФИО2 из помещения и изнасиловать. Он пытался препятствовать этому, но ФИО первым его ударил, от чего он отлетел на кирпичи и упал. Затем между ними завязалась борьба, в ходе которой он повалил ФИО на пол и, подобрав с пола деревянную палку, взял ее и ударил ФИО около 2-х раз по голове и около 3-х раз по груди ФИО. От ударов ФИО остался лежать на полу. В это время его сзади обхватила руками ФИО2. Он бросил палку, и они вышли из помещения. Когда выходили, то ФИО лежал на полу и продолжал ругаться на <данные изъяты> языке. На улице ФИО2 остановилась, снова ушла в этот дом. Потом она вернулась и в руках у нее была ее сумка и пакет с рабочей формой. ФИО2 ему ничего про ФИО не говорила. После этого они с ФИО2 расстались, ФИО2 уехала на квартиру, которую они снимали в то время, а он остался на остановке. Вину признает частично, так как не признает количество ударов указанных в обвинительном заключении. Он столько ударов не наносил, от его ударов ФИО не мог умереть. Умысла на убийство ФИО у него не было. Считает, что ФИО был избит еще кем-то после их ухода. В помещении дома, где он находился с ФИО2, также находились еще трое мужчин, <данные изъяты>, с которым за несколько дней до этого у ФИО был конфликт и этот мужчина избил ФИО. После этого конфликта ФИО находился в больнице, где ему зашили раны на голове, из больницы ФИО сбежал. Считает, что ФИО2 говорит не правду в части нанесенных ударов, в части происшедших событий, так как она была напугана оперативными сотрудниками.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимого Ахмедова М.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что ФИО он знает с рождения, так как проживал в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 разбирал дом на кирпичи. Этот дом находится в <адрес> рядом с домом, в котором находится <данные изъяты> кухня. В это время пришел Б., так они звали ФИО, он был выпившим. Кто-то то ли он, то ли ФИО2 дали ФИО -СУММА-, чтобы он сходил и купил бутылку водки и закуску. ФИО вернулся через 2-3 часа. ФИО пришел выпившим. Он сел ближе к правой стене, ближе к ФИО2. Потом он попросил у Ахмедова выпить, затем он на узбекском языке сказал, что хочет его женщину, т.е. ФИО2. Ахмедов М.М. понял, то ФИО хочет совершить с ФИО2 половой акт. Ахмедов стал ругаться и сказал, что этого не будет. ФИО стал ругаться. Между Ахмедовым и ФИО произошла ссора. ФИО взял ФИО2 за руку, и Ахмедов М.М. понял, что он хочет ее увести из помещения и изнасиловать. В этот момент он нанес ФИО 2 удара ногой по голове, так как он сидел, а Ахмедов М.М. стоял. От его ударов ФИО встал и они с Ахмедовым схватились за одежду друг друга, стали бороться. Во время борьбы Ахмедов М.М. повалил ФИО на пол и потом, увидев на полу деревянную палку, взял ее и ударил ФИО около 2-х раз по голове и около 3-х раз по груди ФИО. От ударов ФИО остался лежать на полу. В это время Ахмедова М.М. сзади обхватила руками ФИО2, Ахмедов М.М. бросил палку и они вышли из помещения. На улице ФИО2 остановилась, снова ушла в этот дом. Потом она вернулась и в руках у нее была ее сумка и пакет с рабочей формой (л.д. 92-99).

     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показал, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приехал в <адрес> 4 года назад. С ФИО она в <адрес> не общалась. Последний раз она видела ФИО примерно год назад случайно на центральном рынке. ФИО говорил, что нигде не работает. Местожительства ФИО ей не было известно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ФИО убили. Подсудимого Ахмедова знает, так как вместе родились и росли в <адрес>. В материалах дела она опознала по фотографии <данные изъяты> ФИО.

     Свидетель ФИО2 показала, что с подсудимым Ахмедовым М.М. она проживала в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ахмедовым находилась в заброшенном доме по <адрес> и собирала кирпичи, для последующей их продажи. Около 20 часов к ним пришел ФИО, имени и отчества его она не знает. Он был в алкогольном опьянении. Ахмедов перед ФИО около -СУММА-, чтобы тот сходил и купил спиртное. ФИО отсутствовал очень долго, около 4-5 часов. Она и Ахмедов сидели в помещении на первом этаже дома по <адрес> и выпивали пиво 1,5 литра. Она выпила немного, а остальное выпил Ахмедов. Через 4-5 часов пришел ФИО. Между Ахмедовым и ФИО произошла ссора, причину она не знает, так как они ругались на узбекском языке. При этом ФИО по отношению к ней никаких действий не предпринимал, за руку ее не хватал. Во время ссоры Ахмедов нанес два удара правой ногой в область головы и тела ФИО, от которых ФИО упал. После этих ударов она вышла из помещения, отошла на 3-4 метра от него. Когда через минуту зашла обратно, то увидела, что ФИО лежит на полу, а Ахмедов наносит удары деревянной палкой по голове ФИО. Она видела, как Ахмедов ударил палкой по голове ФИО 3- 4 раза, а потом стал наносить удары палкой по телу ФИО и нанес 3-4 удара в область груди и несколько ударов по конечностям ФИО. Она подошла к Ахмедову сзади и сказала, чтобы он успокоился. Ахмедов еще какое-то время держал деревянную палку, потом бросил её на пол. ФИО лежал на полу и ничего не говорил. После этого она и Ахмедов вышли из помещения. Они зашли в соседнее помещение и Ахмедов сказал, чтобы она пошла и посмотрела, жив ли ФИО. Она вернулась в помещение заброшенного дома, подошла к ФИО и потрогала пульс у него на шее и руке, пульса не было, ФИО не дышал, а когда она вышла из помещения дома, то сообщила об этом Ахмедову. Ахмедов не говорил ей причину ссоры с ФИО, а она сама не спрашивала. После этого они, собрав вещи, ушли на <адрес>, где между ними произошла ссора и она уехала на квартиру, где они проживала с Ахмедовым, а Ахмедов остался на остановке. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла в заброшенный дом, где увидела ледащего на полу ФИО, который лежал в том же месте, где его оставили, но при этом был прикрыт какими то вещами. Она сходила на участок полиции и сообщила о том, что в доме находится труп, при этом она сразу не сообщила о произошедшем и о том, что ФИО избил Ахмедов. Об этом она сообщила позднее оперативным сотрудникам, при этом оперативные сотрудники ей не угрожали и ее не пугали. После того, как она вернулась на квартиру, где проживала с Ахмедовым, то тот был дома, но она ему не говорила о том, что рассказала в полиции, что это он избил ФИО. Она только сообщила Ахмедову, что ходила в полицию и сообщила, что обнаружила в заброшенном доме труп. Она не стала все рассказывать Ахмедову, так как опасалась, что он изобьет её за то, что она в полиции рассказала, что это он избил ФИО. Когда Ахмедов выпивший, то агрессивный и вспыльчивый и ранее были случаи, что он ее избивал. Когда они находились в заброшенном доме с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, то никаких других лиц она там не видела. В ее присутствии ФИО ударов Ахмедову не наносил. Когда во время ссоры она выбежала из помещения, то находилась за стеной в соседнем помещении и слышала звуки наносимых ударов, а когда обратно вернулась в помещение, то увидела у Ахмедова в руках деревянную палку, которой он наносил удары ФИО. Когда она проверяла пульс у ФИО, то не видела, была ли у того кровь, так как в помещении было темно.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования следует, что последние два года она проживала в <адрес> вместе с Ахмедовым М. М.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ахмедовым находилась в заброшенном доме по <адрес> и собирала кирпичи, для последующей их передаче - продаже. Около 20 часов к ним пришел Б. - это ФИО, имени и отчества его она не знает. Он был в алкогольном опьянении. Ахмедов взял из ее кошелька около -СУММА- и передал их ФИО, чтобы тот сходил и купил спиртное. ФИО отсутствовал очень долго, около 4-5 часов. Она и Ахмедов сидели в помещении на первом этаже дома по <адрес> и выпивали спиртное. Через 4-5 ч. пришел ФИО. Ахмедов спросил у него, куда ФИО дел деньги, которые Ахмедов дал ему для покупки спиртного. После этого Ахмедов и ФИО стали разговаривать на этническом языке на повышенных тонах. Во время разговора Ахмедов нанес два удара правой ногой в область головы и тела ФИО. После этих ударов она встала и вышла из помещения, отошла на 3-4 метра от него. Когда через минуту зашла обратно, то увидела, что ФИО лежит на полу, ближе к левой стене, а Ахмедов наносит удары деревянным бруском по голове ФИО. При ней Ахмедов ударил этим бруском по голове ФИО не менее 4-х раз, а потом стал наносить удары этим бруском удары по телу ФИО и нанес не менее 5-ти ударов в область груди и не менее 4-х ударов по конечностям ФИО. Тогда она подошла к Ахмедову сзади и сказала, чтобы он успокоился. Ахмедов еще какое-то время держал деревянный брусок, потом бросил его на пол, около лежавшего ФИО, и она с Ахмедовым вышли из помещения. Они зашли в соседнее помещение и Ахмедов сказал, чтобы она пошла и посмотрела, жив ли ФИО. Она потрогала пульс на шее и руке ФИО, пульса не было. ФИО лежал и не подавал признаков жизни. Об этом она сообщила Ахмедову. После чего они, собрав вещи, ушли на ул. <адрес> на остановку <адрес> (л.д.65-73).        

       Вина подсудимого подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-24), согласно которому был произведен осмотр помещения дома по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: <данные изъяты>; Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.28-40), из которого следует, что смерть ФИО наступила от <данные изъяты>. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни <данные изъяты> Чистосердечным признанием Ахмедова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79), из которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в разрушенном доме возле -ОРГАНИЗАЦИЯ- он два раза ногой ударил по голове ФИО, потом два раза ударил его по голове и три раза по груди деревянной палкой, за то, что он хотел изнасиловать ФИО2. Убивать ФИО он не хотел; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-87), из которого следует, что у подозреваемого Ахмедова М.М. были изъяты: куртка темно-синего цвета, кроссовки черного цвета; Протоколом очной ставки между подозреваемым Ахмедовым М.М. и свидетелем ФИО2 (л.д.109-112), из которого следует, что подозреваемый Ахмедов М.М. полностью подтвердил свои показания, которые давал ранее в качестве подозреваемого, указав на то, что он наносил удары ФИО деревянной палкой по голове (два удара), по телу, животу ФИО, а ФИО2 полностью подтвердила свои показания; Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ахмедова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (л.д.113-123), из которого следует, что подозреваемый Ахмедов М.М. в присутствии понятых и своего защитника и переводчика указал на заброшенный <адрес> и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в этом заброшенном доме с ФИО2. Потом к ним пришел ФИО Далее Ахмедов пояснил, что когда они, т.е. он, ФИО2 и ФИО распивали спиртные напитки, то ФИО сказал, что хочет вступить в половую связь с ФИО2. Между Ахмедовым М.М. и ФИО произошел конфликт, в ходе которого ФИО ударил Ахмедова в плечо. От удара его отбросило на стопку кирпича, а потом он упал на землю. Когда Ахмедов лежал на земле, то ему под руку попалась палка. Ахмедов поднял палку, встал на ноги и нанес один удар по ногам ФИО, от удара ФИО схватился за правую ногу, т.к. туда пришелся удар. Далее Ахмедов стал наносить ФИО удары палкой по голове, от ударов ФИО присел. Затем Ахмедов нанес три удара палкой по телу ФИО. Удары пришлись в область живота. После этого Ахмедов выбросил палку, и они вместе с ФИО2 ушли из данного дома. Все удары, нанесенные ФИО, Ахмедов продемонстрировал на манекене, что зафиксировано на фототаблице; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-127), из которого следует, что был произведен осмотр комнаты, расположенной на первом этаже заброшенного дома по <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят деревянный брусок, на котором видны обильные пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. После осмотра кусок деревянного бруска упакован в бумагу; Протоколом осмотра предметов (л.д.128-129), из которого следует, что в присутствии понятых и следователя были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно два деревянных бруска с пятнами бурого цвета, похожих на кровь, на которых имеются гвозди, СПР, смывы вещества красно-бурого цвета и кроссовки обвиняемого Ахмедова М.М.; Заключением биологической экспертизы(л.д.143-147), из которого следует, что при неоднократном исследовании гнилостноизмененного образца крови и реберного хряща трупа ФИО выявлен антиген А, что позволяет предположить, что его кровь относится к группе А

Показания подсудимого Ахмедова М.М., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания в той части, что он нанес ФИО палкой 2 удара по голове и три удара по груди, других ударов, как указано в обвинении и в заключение судебно-медицинской экспертизы, он не наносил и от его ударов смерть ФИО не могла наступить, а также показания данные в ходе судебного заседания в той части в помещении дома, где все происходило также находилось еще трое лиц, что ФИО хватал ФИО2 за руку и пытался ее тащить, что ФИО первым напал на него, что когда выходили из помещения, то ФИО продолжал ругаться на узбекском языке, а также то, что ФИО2 не говорила ему в этот же вечер после происшедшего о том, что ФИО умер, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что никаких других лиц в помещении она в тот день и вечер не видела, ФИО за руку её не хватал и никаких действий по отношению к ней не совершал, в ходе ссоры Ахмедов первым нанес удар ногой в область головы сидящему ФИО от которого тот упал, далее когда она убежала в соседнее помещение, то через стенку слышала звуки ударов, когда вышла в проем, то увидела, как Ахмедов наносит деревянной палкой лежащему ФИО удары по голове 3-4 и по телу 3-4, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации телесных повреждений у ФИО в области головы, грудной клетки, живота, при этом всего было нанесено не менее 21 удара, из них по голове тупым твердым предметом было нанесено не менее 9 ударов. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2, поскольку ее показания последовательны, аналогичны, в ходе предварительного расследования она допрашивалась вскоре после происшедшего, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в своих показаниях свидетель ФИО2 уличает подсудимого Ахмедова М.М. в совершении преступления. В суде свидетель ФИО2 категорично заявила, что когда она с Ахмедовым М.М. выходила из помещения, где Ахмедов М.М. наносил удары ФИО, то ФИО остался лежать на полу, при этом ничего не говорил, а когда она через несколько минут вновь пришла на этом место, то ФИО продолжал лежать на том же месте, не подавал признаков жизни, не дышал, пульса на шее и руке у ФИО не было, что также согласуется и подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о том, что после получения, повреждений, указанных в судебно-медицинском заключении в области головы, груди, живота, смерть ФИО должна была наступить в промежуток времени исчисляемый минутами (десятками минут) в течение которого ФИО не мог совершать активные действия, так как должен был потерять сознание. Показания свидетеля ФИО2 в той части, что ФИО пришел в дом в алкогольном опьянении полностью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что концентрация этилового алкоголя, найденная в крови и моче ФИО, соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения. Оснований для оговора у свидетеля ФИО2 подсудимого Ахмедова М.М. не имеется, поскольку как показала свидетель ФИО2, они проживали в гражданском браке, неприязненных отношений к Ахмедову М.М. у нее не имеется и в ходе судебного заседания таких оснований для оговора судом не установлено. Показания свидетеля ФИО2 получены в соответствии с требованием норм УПК РФ, являются допустимым доказательством, не вызывают у суда каких либо сомнений и суд берет их в основу приговора.

Показания подсудимого Ахмедова М.М. в той части, что в помещении дома в течении дня и в вечернее время, во время происшедшего конфликта и после, когда он и ФИО2 уходили, находилось еще трое лиц, двое узбеков и один русский, один из которых и мог еще нанести удары ФИО, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она никого в этот день в заброшенном доме не видела, а также как следует из показаний свидетеля ФИО2, когда она вернулась на место конфликта через несколько минут, то Шарабидинов уже не подавал признаков жизни, не дышал, пульса не было, она поняла, что тот умер, о чем сразу сообщила Ахмедову М.М., опровергаются показаниями самого подсудимого Ахмедова М.М., данными им в ходе предварительного расследования, где он как при допросе в качестве подозреваемого, так и при проверке показаний на месте ни разу не заявлял о наличии каких либо лиц в помещении заброшенного дома в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, и суд расценивает показания подсудимого Ахмедова М.М. в этой части, как способ защиты и способ облегчить свое положение.

Показания подсудимого Ахмедова М.М. в той части, что смерть ФИО могла наступить и от тех повреждений головы и тела, которые ФИО получил за несколько дней до конфликта с ним, полностью опровергаются выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о том, что ссадина правой голени, образовалась не менее 2-х суток до момента смерти и отношения к смерти не имеет; Четыре ушибленные заживающие раны головы (ушитые хирургическими швами) образовались не менее 5-7 суток до момента смерти, данные телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся и у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровья по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы с учетом выраженности трупных явлений смерть ФИО должна была наступить около 3-5 суток до момента исследования трупа в морге. Исследование трупа в морге было начато ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, исходя из выводов заключения, смерть ФИО должна была наступить в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждает показания свидетеля ФИО2 о том, что из заброшенного дома с Ахмедовым она уходила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, затем через несколько минут она вернулась в дом и обнаружила отсутствие пульса у ФИО, а также, что он не дышал.

Показания подсудимого Ахмедова М.М. и свидетеля ФИО2 в той части, что удары ФИО наносились деревянной палкой, полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъято 2 деревянных бруска с гвоздями, изъяты смывы крови (л.д.137-139), на которых согласно заключению биологической экспертизы обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО и не могла от Ахмедова М.М.. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на месте происшествия обнаружен след пальца руки, оставленный Ахмедовым (л.д.152). Данные доказательства в совокупности с другими доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля ФИО2 свидетельствуют о том, что телесные повреждения ФИО были причинены именно подсудимым Ахмедовым М.М. с применением деревянного бруска.                                       

Доводы подсудимого Ахмедова М.М. и стороны защиты о причинении ФИО телесных повреждений, повлекших его смерть, другим лицом, полностью опровергаются совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств и расцениваются судом как способ подсудимого облегчить свое положение.

Доводы подсудимого Ахмедова М.М. в той части, что чистосердечное признание в ходе предварительного расследования он написал под давлением оперативных сотрудников, а показания в ходе предварительного расследования давал под давлением следователя в отсутствие переводчика и адвоката, суд считает надуманными и не нашедшими своего объективного и достаточного подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку в ходе предварительного расследования подсудимый Ахмедов М.М. ни разу не заявлял о каком -либо давлении и незаконном методе работы со стороны оперативных сотрудников при написании чистосердечного признания, показания в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так в ходе проверки показаний на месте подсудимый Ахмедов М.М. давал в присутствии адвоката и переводчика, что объективно подтверждается и зафиксировано в протоколах этих процессуальных действий.

При этом у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Ахмедова М.М. в той части, что ссора у него с ФИО произошла на почве того, что ФИО высказал Ахмедову М.М. свое желание вступить в половую связь с ФИО2, являющейся сожительницей Ахмедова М.М., поскольку как пояснила свидетель ФИО2 Ахмедов и ФИО в ходе ссоры ругались на своем родном языке, то есть узбекском, впоследствии сам Ахмедов М.М. ей не говорил из-за чего произошла ссора, а она его об этом не расспрашивала. О том, что ссора произошла именно по этой причине, подсудимый Ахмедов М.М. заявил сразу в ходе предварительного следствия. В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в соответствии с нормами УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.     

     Об умысле подсудимого Ахмедова М.М. именно на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют его умышленные, целенаправленные действия по нанесению ударов ФИО ногами, предметом - деревянной палкой в область головы, груди и живота, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, локализацией и мофологическими свойствами обнаруженных у ФИО телесных повреждений в области головы, грудной клетки, живота, из которого также следует, что по голове пострадавшего было нанесено не менее 9 ударов тупым твердым предметом.

     Собранные по делу доказательства в совокупности свидетельствуют об одних и тех же фактах и обстоятельствах, изобличающих подсудимого Ахмедова М.М. в совершении преступления и об умысле подсудимого Ахмедова М.М. на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

    Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Ахмедова М.М. установленной и доказанной в полном объеме.

     Действия подсудимого Ахмедова М.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее не неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Ахмедов М.М. не судим, является гражданином <адрес>, регистрации в <адрес> и на территории <адрес> не имеет, постоянного и определенного места жительства, работы и источника дохода не имеет, на иждивении имеет двоих малолетних детей и жену, проживающих в <адрес>, имеет заболевание сердца, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно: вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками.     

Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, чистосердечное признание, признанное судом в качестве явки с повинной, поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления, совершение преступления впервые, отягчающих суд не установил.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, особую тяжесть содеянного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Ахмедову М.М. необходимо назначить только в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого Ахмедова М.М. без изоляции от общества и назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ не представляется возможным и оснований для этого не имеется с учетом особой тяжести содеянного и отсутствия реальной возможности отбывания иного более мягкого наказания не связанного с изоляцией от общества с учетом данных о личности подсудимого, склонного к бродяжническому образу жизни, являющему гражданином другого государства, не имеющего регистрации на территории Пермского края и Российской Федерации, отсутствия постоянного и определенного места жительства, работы и источника дохода.

Наказание подсудимому Ахмедову М.М. необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия признанной судом явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Ахмедову М.М. не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Учитывая, что преступление подсудимым Ахмедовым М.М. совершено до вынесения предыдущего приговора, то суд считает, что приговор Пермского районного суда Пермского края от 08.12.2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Оснований для зачета в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Пермского районного суда Пермского края не имеется, поскольку по данному уголовному делу Ахмедов М.М. был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Ахмедов М.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, а ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕДОВА М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмедову М.М. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.12.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ахмедова М.М. под стражей до судебного разбирательства с 18.09.2011 года по 27.12.2011 года включительно.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от 08.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - два деревянных бруска с гвоздями, смывы вещества красно-бурого цвета, СПР, кроссовки, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Перми СУ СК РФ по Пермскому краю, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            СУДЬЯ                                       Г.И. Боброва