О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 44                

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           21 марта 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Герасимовой Е.Е.

Подсудимого Шарапова Г.Н.

С участием защитника - адвоката Рыковой Г.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ШАРАПОВА Г. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 27.05.2011 года Свердловским районным судом г. Перми по п.

    «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

    условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с 11.10.2011

    года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, у Шарапова Г. Н. находящегося в
помещении автосервиса по <адрес>, возник
преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный
умысел, Шарапов Г. Н. находясь в помещении автосервиса и убедившись, что за его
действиями никто не наблюдает, тайно из кармана брюк висящих на вешалке для одежды, путем свободного доступа похитил денежные средства в -СУММА1- принадлежащие ФИО3. После чего Шарапов Г. Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую -СУММА1-.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 55 минут до 15 часов 10 минут, у Шарапова Г. Н. находящегося у расположенного в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилое помещение. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шарапов Г. Н. подошел к сараю, примыкающему к дому, и, воспользовавшись лестницей, поднялся на крышу. После чего Шарапов Г. Н., выломав одну из досок крыши сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда незаконно проник в квартиру д. расположенную в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, где проживает потерпевший ФИО1. Находясь в квартире Шарапов Г. Н. тайно из ящика тумбочки похитил <данные изъяты>, из барсетки, находящейся в квартире - денежные средства в -СУММА2-, принадлежащие ФИО1, и <данные изъяты>, находящуюся в квартире и также принадлежащую ФИО1. После чего Шарапов Г. Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенными имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 50 минут до 15 часов 25 минут, у Шарапова Г.Н., находящегося у д. по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилое помещение. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шарапов Г. Н. подошел к окну квартиры д. по <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО2, снял штапики, достал стекло из рамы и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Шарапов Г. Н. тайно из комнаты похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. После чего Шарапов Г. Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенными имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую -СУММА4-.

    Подсудимый Шарапов Г.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО3 оглы и ФИО2 порядок рассмотрения дела в особом порядке разъяснен и понятен. От потерпевшего ФИО1 в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Шарапов Г.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шарапова Г.Н. по деянию ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия подсудимого Шарапова Г.Н. по деянию ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Действия подсудимого Шарапова Г.Н. по деянию ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе изложенные в заключение судебно-психиатрической экспертизы. Шарапов Г.Н. судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации, работы и источника дохода, имеет заболевание, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, лиц, находящихся на иждивении не имеет.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, отягчающих суд не установил.

    В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует, так как имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений в период условного осуждения, количество содеянного, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенных преступлений на менее тяжкое не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, а также количество содеянного, а также с учетом того, что преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого, отсутствие постоянного места жительства и регистрации, совершения тяжких преступлений и средней тяжести в период условного осуждения, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Шарапову Г.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

    Оснований для сохранения условного осуждения в отношении подсудимого Шарапова Г.Н. не имеется и законом не предусмотрено, поскольку в период условного осуждения и вскоре после вынесения предыдущего приговора, подсудимым совершено три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести и два относятся к категории тяжких, а также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шарапову Г.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества с учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о склонности подсудимого к совершению преступлений и не желанию встать на путь исправления.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии явок с повинной и отсутствии отягчающего обстоятельства, а также с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Шарапову Г.Н. не назначать с учетом совокупности смягчающих - обстоятельств, отсутствия постоянного места жительства, работы и источника дохода.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми в отношении Шарапова Г.Н. подлежит отмене, а наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Шарапов Г.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на -СУММА4- заявлен обоснованно, не оспариваются подсудимым Шараповым Г.Н. и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном размере. Потерпевший ФИО3 оглы в судебном заседании от исковых требований отказался.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШАРАПОВА Г. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание:

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (деяние от 6.10.2011г) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (деяние от 10.10.2011года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.05.2011 года в отношении Шарапова Г.Н. отменить.

    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.05.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 21.03.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11.10.2011 года по 20.03.2012 года включительно, а также 10.05.2011 г по 27.05.2011 года включительно по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.05.2011 года.

    Меру пресечения Шарапову Г.Н. оставить в виде содержания под стражей.

    Взыскать с Шарапова Г.Н. в пользу ФИО2 - -СУММА4- в счет возмещения материального ущерба.     

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

              Судья                                Г.И. Боброва