О совершении преступления, предусмотренного п.`а,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 171                

                               П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                        24 февраля 2012 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Красноперовой О.А.

Подсудимого Шихова В.Е.

С участием защитника - адвоката Буравлевой М.С., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также с участием потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ШИХОВА В. Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

  1. 14.03.2000 года Свердловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,г»,

ст.30ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.09.2004 года на основании постановления Ныробской постоянной сессии Чердынского района Пермской области от 23.09.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев;

2) 13.03.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 19.07.2011 года на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 08.07.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня, с учетом фактической даты освобождения 19.07.2011 года неотбытый срок наказания составляет 2 года 2 месяца 22 дня, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 05.01.2012г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                                  У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Шихова В.Е., находящегося в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Шихов В.Е. под надуманным предлогом, прошел в подсобное помещение магазина, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из бокового кармана куртки ФИО, висевшей на вешалке, сотовый телефон стоимостью -СУММА2-, принадлежащий ФИО, после чего из внутреннего кармана этой же куртки из находившегося там портмоне похитил денежные средства в -СУММА1-, принадлежащие ФИО, одну сувенирную купюру номиналом 2 доллара, принадлежащую ФИО, не представляющую для него материальной ценности. С похищенным имуществом Шихов В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую -СУММА3-.

            Подсудимый Шихов В.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шихова В.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Шихов В.Е. судим, судимости не погашены, трудоустроен, проживает в <адрес> без регистрации, имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет хроническое заболевание, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднюю тяжесть содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также с учетом отягчающего обстоятельства, совершения преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору и спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом мнения потерпевшего о наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Шихову В.Е. необходимо назначить только в виде лишения свободы и оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Учитывая данные о личности подсудимого, совершение преступления средней тяжести вскоре после освобождения из мест лишения свободы и в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шихову В.Е. наказания не связанного с изоляцией от общества, а также с применением ст. 73 УК РФ и суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. Суд также не находит каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения правил ст. 64 УК РФ, кроме того, ч. 2 ст. 158 УК РФ не содержит нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы.

    Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

    Учитывая смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Шихову В.Е. наказание с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 13.03.2007 года в отношении Шихова В.Е. отменить, а наказание назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Оснований для применения правил ст. 82 Уголовного кодекса не имеется, поскольку несовершеннолетним детям уже исполнилось 14 лет и подсудимый не является единственным кормильцем, так как дети фактически проживают с дедушкой.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Шихову В.Е. не назначать.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимый Шихов В.Е. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, поскольку имеется рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО в размере -СУММА3- заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым Шиховым В.Е. и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном размере.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШИХОВА В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 13.03.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 24.02.2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 05.01.2012 года по 23.02.2012 года включительно.                  

    Меру пресечения Шихову В.Е. оставить в виде содержания под стражей.

    Взыскать с Шихова В.Е. в пользу ФИО - -СУММА3- в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                Г.И. Боброва