О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-156/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                29 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимых: Селиверстова И.И. и Ахметова Р.В.,

защитника Селиверстова И.И. - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ахметова Р.В. - адвоката Филиппова М.С., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова И. И.ча, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.11.2011 г. по 15.11.2011 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ахметова Р. В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.11.2011 г. по 15.11.2011 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, у Ахметова Р.В., находившегося в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Реализуя свой преступный умысел, Ахметов Р.В., осознавая, что его действия являются очевидными для -ДОЛЖНОСТЬ1- - ФИО, открыто взял с полки <данные изъяты>, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, и, не оплатив указанный товар, пошел с ним в сторону выхода, где выронил один из кейсов с пивом, в результате чего 6 банок пива <данные изъяты> упали на пол, а сам вышел из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Таким образом, Ахметов Р.В. открыто похитил 1 кейс, <данные изъяты>, общей стоимостью -СУММА1-. После чего Ахметов Р.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материальный ущерб в размере -СУММА1-. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, когда у Ахметова Р.В. из рук выпал один кейс с пивом <данные изъяты>, у Селиверстова И.И., находящегося в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, также возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Реализуя свой преступный умысел, Селиверстов И.И., осознавая, что его действия являются очевидными для -ДОЛЖНОСТЬ1- - ФИО, открыто похитил с пола выпавшие у Ахметова Р.В. 4 банки пива <данные изъяты> стоимостью -СУММА2- копеек каждая, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, и, не оплатив указанный товар, вышел с ним из магазина. Однако Селиверстов И.И. вернулся туда через несколько минут и увидел, что -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО препятствует выходу его знакомого - ФИО1 из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Стремясь помочь ФИО1 выйти на улицу, Селиверстов И.И. подошел к ФИО и сделал ему «подсечку», в результате чего ФИО упал на пол и выронил из рук 2 банки пива <данные изъяты>, которые ранее выронил из рук Ахметов Р.В.. После чего Селиверстов И.И., осознавая, что его действия являются очевидными для -ДОЛЖНОСТЬ1- - ФИО, открыто похитил с пола 2 банки пива <данные изъяты>, стоимостью -СУММА2- каждая, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», и, не оплатив указанный товар, вышел с ним из магазина. Таким образом, Селиверстов И.И. открыто похитил 6 банок пива <данные изъяты>, общей стоимостью -СУММА1-. После чего Селиверстов И.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материальный ущерб в размере -СУММА1-.

Подсудимый Ахметов Р.В. в судебном заседании свою вину фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, когда он вместе с Селиверстовым И.И. и ФИО1 находился в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, он решил похитить несколько банок пива, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом с Селиверстовым И.И. он об этом не договаривался. Взяв с полки 2 кейса с пивом <данные изъяты>, Ахметов Р.В. прошел мимо кассы, не оплатив товар. На выходе из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- стоял -ДОЛЖНОСТЬ1-. Как впоследствии выяснилось, это был ФИО, который попросил Ахметова Р.В. оплатить товар. Однако Ахметов Р.В. на это не отреагировал и продолжал двигаться в сторону выхода. У выхода Ахметов Р.В. выронил один кейс с пивом, а со вторым кейсом он вышел из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Через несколько секунд на улицу вышел Селиверстов И.И., у которого в руках было 4 банки пива <данные изъяты>, которые ранее выпали у Ахметова Р.В. из рук. После чего они вместе с Селиверстовым И.И. пошли домой, где употребили похищенное пиво, и позднее были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Селиверстов И.И. в судебном заседании свою вину фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, когда он вместе с Ахметовым Р.В. и ФИО1 находился в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, он видел как Ахметов Р.В. взял два кейса с пивом <данные изъяты> и направился с ними к выходу, не оплатив товар. Селиверстов И.И. пошел вслед за ним. При этом он не договаривался с Ахметовым Р.В., чтобы похитить указанное пиво. У выхода Ахметов Р.В. выронил один кейс с пивом. В этот момент Селиверстов И.И. случайно задел -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- плечом, какое-либо насилие он к нему не применял. После чего он подобрал с пола 4 банки пива <данные изъяты>, которые выпали у Ахметова Р.В., и вышел с ними из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. При этом Селиверстов И.И. осознавал, что открыто похищает указанное пиво, поскольку ему было достоверно известно, что данное пиво не оплачено ни им, ни Ахметовым Р.В., а, кроме того, выше описываемые события происходили в присутствии охранника, который в его присутствии предлагал Ахметову Р.В. оплатить пиво. Через несколько секунд Селиверстов И.И. вернулся в магазин и увидел, что охранник ФИО препятствует выходу его знакомого - ФИО1 из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Стремясь помочь ФИО1 выйти на улицу, Селиверстов И.И. подошел к ФИО и сделал ему «подсечку», в результате чего ФИО упал на пол, выронил из рук 2 банки пива <данные изъяты>, которые ранее выронил из рук Ахметов Р.В.. После чего Селиверстов И.И. похитил с пола 2 банки пива <данные изъяты>. При этом подсудимый Селиверстов И.И. в судебном заседании пояснил, что «подсечку» охраннику он сделал не для того, чтобы похитить пиво, а для того, чтобы охранник не препятствовал ФИО1 выходу из магазина. После чего они вместе с Ахметовым Р.В. пошли домой, где употребили похищенное пиво, и позднее были задержаны сотрудниками полиции.

Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес>. Около 00 часов 05 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- зашли несколько ранее ему незнакомых молодых людей, среди которых были Селиверстов И.И., Ахметов Р.В. и ФИО1. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, они разошлись по магазину и стали выбирать продукты. Позже он увидел, как к выходу мимо касс, не оплачивая товар, прошел подсудимый Ахметов Р.В. с двумя кейсами пива <данные изъяты> в руках. Около противокражных рамок, расположенных в 2-х метрах от касс, он попросил Ахметова Р.В. оплатить указанное пиво, либо вернуть неоплаченный товар. Однако Ахметов Р.В. не реагировал на данную просьбу и продолжал движение к выходу. В это время ФИО увидел рядом с Ахметовым Р.В. подсудимого Селиверстова И.И., который также направлялся к выходу. Проходя мимо ФИО, Селиверстов И.И. задел ФИО плечом и пошел к выходу, от данного прикосновения ФИО физической боли не ощутил. У Селиверстова И.И. в руках ничего не было. Перед выходом из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- у Ахметова Р.В. из рук выпал один кейс пива, банки рассыпались по полу. Тогда Селиверстов И.И. поднял с пола 4 банки пива <данные изъяты> и вышел на улицу. ФИО поднял с пола оставшиеся 2 банки пива <данные изъяты>. В магазине на тот момент находился молодой человек, который зашел туда вместе с Ахметовым Р.В. и Селиверстовым И.И.. Позднее он узнал его данные - ФИО1, ФИО остановил ФИО1, не давая ему выйти из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Через несколько секунд в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- вернулся Селиверстов И.И., который подошел к ФИО и сделал ему «подсечку». В результате чего ФИО упал на пол, выронил из рук 2 банки пива <данные изъяты>, после чего Селиверстов И.И. подобрал упавшие банки и вышел из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В судебном заседании ФИО пояснил, что он испытал физическую боль при падении от удара локтем об пол магазина, при этом физической боли от «подсечки», сделанной Селиверстовым И.И. он не испытал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 36 минут ему на телефон позвонил -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- - ФИО, и сообщил, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес> совершен грабеж. Со слов ФИО он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- неизвестные лица открыто похитили товар, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что из магазина в результате вышеуказанного преступления было похищено: пиво <данные изъяты>, емкостью 0,5 л., в банке, в количестве 12 штук. Закупочная цена одной банки -СУММА2-. Всего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был причинен ущерб на общую -СУММА3- /л.д. 45-46/.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки на <адрес>, где познакомился с Селиверстовым И.И. и Ахметовым Р.В.. В ночное время он, Селиверстов И.И., Ахметов Р.В., ФИО4 и ФИО1 зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>, чтобы купить пива. Он и ФИО4 остались у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а Селиверстов И.И., Ахметов Р.В. и ФИО1 зашли в торговый зал. Через некоторое время из магазина вышли Селиверстов И.И. и Ахметов Р.В. с пивом. При этом он не знает, приобретали ли они его за деньги или похитили из магазина.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Ахметова Р.В., где также находился Селиверстов И.И., и они все вместе употребляли. Кроме того, он пояснил, что, возможно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он ходил в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с Ахметовым Р.В. и Селиверстовым И.И.. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции и доставили его в дежурную часть, где рассказали ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Селиверстовым И.И. и Ахметовым Р.В. находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, откуда Селиверстов И.И. и Ахметов Р.В. похитили несколько банок пива, однако он этого не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала -ДОЛЖНОСТЬ2- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>. Около 00 часов 05 минут в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- зашли ранее ей незнакомые молодые люди. Позже она заметила, что один молодой человек из этой компании /позднее она узнала его данные - Ахметов Р.В./, стоит около противокражной рамки, перед -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО, а в руках у Ахметова Р.В. были два кейса с пивом, при этом Ахметов Р.В. пытался выйти из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Тогда она сказала ФИО, что указанное пиво не оплачено, после чего она увидела, что один из молодых людей толкнул ФИО. Затем Ахметов Р.В. направился к выходу -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, около выхода у него из рук выпал один кейс пива, к выходу вместе с Ахметовым Р.В. направился еще один молодой человек /позднее она узнала его данные - Селиверстов И.И./, который подобрал несколько выпавших банок. После чего они вдвоем вышли из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- /л.д.47-49/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, он, Ахметов Р.В., Селиверстов И.И., ФИО3 и ФИО1 зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>. Он и ФИО3 остались возле касс, а Ахметов Р.В., Селиверстов И.И. и ФИО1 зашли в торговый зал. Через некоторое время ФИО1 стал выходить из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, но возле касс его остановил охранник, и стал говорить ему, что он украл сыр. В этот момент из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- выбежали Ахметов Р.В. и Селиверстов И.И.. У каждого их них в руках было по 1 кейсу пива <данные изъяты>. В этот момент кассир стала кричать, что молодые люди не заплатили за пиво. Он стал разговаривать с охранником, который не выпускал из магазина ФИО1. Тогда ФИО4 пошел за Ахметовым Р.В. и Селиверстовым И.И.. Выйдя из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, он сказал парням, чтобы они вернули пиво, но никто из них не отреагировал на его просьбу /л.д. 106-108/.

Вина подсудимых Ахметова Р.В. и Селиверстова И.И. подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО2, в котором он сообщил о совершенных противоправных действиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес> /л.д. 5/;

- справкой об ущербе, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было похищено два кейса пива <данные изъяты> общей стоимостью -СУММА4-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1- /л.д. 39/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен ДВД-диск, изъятый у представителя потерпевшего ФИО2, записанный в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. При этом видеокамерой зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:56 в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заходят молодые люди, среди которых ФИО1, ФИО4, ФИО3, Селиверстов И.И. и Ахметов Р.В.. Далее, в 21:07 ФИО4, ФИО1, Селиверстов И.И. и Ахметов Р.В. подходят к -ДОЛЖНОСТЬ1- - ФИО, который стоит возле противокражной рамки. Затем Селиверстов И.И. отталкивает рукой охранника. После этого -ДОЛЖНОСТЬ1- руками схватился за куртку Селиверстова И.И.. После этого Ахметов Р.В. выходит из магазина, и возле двери, на пол у него из руки выпало шесть банок пива. После этого Селиверстов И.И. снова отталкивает охранника, поднимает с пола 4 банки пива, и выбегает следом за Ахметовым Р.В.. Далее ФИО поднимает с пола 2 банки пива. Затем в магазин возвращается Селиверстов И.И.. Он подходит к ФИО, кладет одну руку ему на плечо, ногой пинает его по ноге, ФИО падает, выронив две банки пива. После чего Селиверстов И.И. выходит из магазина /л.д.114-116/;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО уверенно опознал Ахметова Р.В. /л.д. 30/;

- протоколом предъявления для опознания, согласно которому ФИО опознал среди трех предъявленных ему лиц Селиверстова И.И. /л.д. 33/;

- протоколом обыска, в ходе которого в квартире, расположенной по <адрес>, где проживает Ахметов Р.В., было обнаружено и изъято: 1 банка пива <данные изъяты> и 5 банок из-под пива <данные изъяты>; После чего указанные предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу /л.д. 52-53, 58, 89-91/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия и Ахметова Р.В., и Селиверстова И.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Ахметова Р.В. и Селиверстова И.И. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что сначала Ахметов Р.В. открыто похитил кейс с шестью банками пива <данные изъяты>, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который пояснил, что, заметив, что Ахметов Р.В. пытается похитить из магазина кейс пива, пытался пресечь его преступные действия, так и показаниями самого подсудимого Ахметова Р.В., который пояснил, что он осознавал, что открыто похищает указанное имущество из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Вместе с этим достоверно установлено и то, что Селиверстов И.И. открыто похитил сначала 4, а затем еще 2 банки пива <данные изъяты>, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который пояснил, что, заметив, что Селиверстов И.И. пытается похитить из магазина пиво, пытался пресечь его преступные действия, так и показаниями самого подсудимого Селиверстова И.И., который пояснил, что данное пиво не оплачено ни им, ни Ахметовым Р.В., а, кроме того, выше описываемые события происходили в присутствии охранника, который в его присутствии предлагал Ахметову Р.В. оплатить пиво. Кроме того суд, по ходатайству государственного обвинителя, исключает из действий и Ахметова Р.В. и Селиверстова И.И. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в ходе судебного заседания не установлено, что подсудимые договаривались между собой на совершение указанного преступления, а их действия в момент совершения преступления не являлись совместными и согласованными. В то же время в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Ахметов Р.В. не применял какого-либо насилия к потерпевшему, а подсудимый Селиверстов И.И., выходя из магазина, действительно неумышленно задел потерпевшего ФИО, в результате чего потерпевший не испытал физической боли, а, когда Селиверстов И.И. вернулся в магазин, он сделал охраннику ФИО «подсечку» не для того, чтобы облегчить совершение преступления и похитить пиво, а для того, чтоб он не препятствовал выходу из магазина ФИО1. При этом, как пояснил потерпевший ФИО, он испытал физическую боль при падении от удара локтем об пол магазина, в то же время физической боли от «подсечки», сделанной Селиверстовым И.И. он не испытал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селиверстову И.И., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 24/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение им впервые преступления средней тяжести, а также полное признание Селиверстовым И.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селиверстову И.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Селиверстову И.И., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Селиверстовым И.И. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, а именно наличие у подсудимого порока сердца и 3-ей группы инвалидности, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Селиверстовым И.И. преступления на менее тяжкое, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахметову Р.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 23/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение им впервые преступления средней тяжести, а также полное признание Ахметовым Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахметову Р.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Ахметову Р.В., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ахметовым Р.В. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, а именно наличие у подсудимого язвы ДПК, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного Ахметовым Р.В. преступления на менее тяжкое, не имеется.

Гражданские иски представителем потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и потерпевшим ФИО не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстова И. И.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Селиверстову И.И. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Селиверстова И.И. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Селиверстову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ахметова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ахметову Р.В. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ахметова Р.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ахметову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 жестяных банок - уничтожить; ДВД-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.