О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинительный приговор ИЗМЕНЕН в вышестоящей инстанции



Дело № 1-121/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                             02 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Леднева Р.Р.,

защитника Леднева Р.Р. - адвоката Сурковой В.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Леднева Р.Р. - Воробьевой Н.М.,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леднева Р. Р., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого:

  1. 01.04.2002 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы; освобожден 11.02.2005 г. по отбытию срока.
  2. 16.03.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  3. 22.12.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 21.10.2008 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 08.10.2008 г. на 01 год, 05 месяцев и 06 дней.
  4. 10.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы.
  5. 16.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы.
  6. 21.10.2009 г. Свердловским районным судом г. Перми по 2-м преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2-м преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и 2-м преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 5 годам лишения свободы.
  7. 14.12.2009 г. Ленинским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а также в совершении 1-го преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Леднев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел в общежитие, расположенное по <адрес>, поднялся на 8-ой этаж и подошел к комнате , дверь которой не была закрыта на замок. Осуществляя свои преступные намерения, Леднев Р.Р., убедившись, что в указанной комнате никого нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в комнату общежития, расположенного по <адрес>, в которой проживает ФИО5, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон -МАРКА1-, серийный номер , стоимостью -СУММА1-. После этого, Леднев Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Леднев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, поднялся на 5-й этаж и подошел к комнате , дверь которой не была закрыта на замок. Осуществляя свои преступные намерения, Леднев Р.Р., убедившись, что в указанной комнате никого нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в комнату общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает семья ФИО1, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон -МАРКА2-, серийный номер , стоимостью -СУММА2-, с находящейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты>, стоимостью -СУММА3-. После этого, Леднев Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА4-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, Леднев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд дома , расположенного по <адрес>, поднялся на 2-й этаж и подошел к квартире , дверь которой не была закрыта на замок. Осуществляя свои преступные намерения, Леднев Р.Р., убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает семья ФИО2, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон -МАРКА3-, серийный , стоимостью -СУММА1-. После этого, Леднев Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Леднев Р.Р., находясь на территории детского сада , расположенного по <адрес>, увидел, что окно группы детского сада открыто, а на подоконнике лежат мобильные телефоны. После чего у Леднева Р.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Леднев Р.Р. подошел к открытому окну группы детского сада , расположенного по <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение группы детского сада , расположенного по <адрес> и, с подоконника, тайно похитил, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон -МАРКА4-, серийный , стоимостью -СУММА4-, а также, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон -МАРКА5-, серийный , стоимостью -СУММА5-. После этого Леднев Р.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на -СУММА5-, а потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на -СУММА4-.

Подсудимый Леднев Р.Р. свою вину в совершении всех 4-х преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются телефонограммы, из которых следует, что потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствие и согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Леднева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ледневу Р.Р. по всем эпизодам преступной деятельности, суд признаёт явки с повинной /том № 1, л.д. 80-81, 146, 185-186, 248-249/, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Ледневым Р.Р. своей вины в совершении всех преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ледневу Р.Р., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Ледневым Р.Р. преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, а одно - к преступлениям средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, а также состояние его здоровья. Данные факты свидетельствует о том, что наказание Ледневу Р.Р. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Ледневу Р.Р. наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и не находит оснований для назначения Ледневу Р.Р. наказания по правилу, предусмотренному ч.3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Ледневу Р.Р. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Леднева Р.Р., признаны им полностью и поддержаны потерпевшими.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леднева Р. Р. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, а также в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ледневу Р.Р. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Ледневу Р.Р. по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 14.12.2009 г. и окончательно назначить Ледневу Р.Р. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ледневу Р.Р. исчислять с 02.02.2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ледневу Р.Р. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 26.08.2009 г. по 01.02.2012 г. включительно.

Меру пресечения Ледневу Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать в счет возмещения материального ущерба с Леднева Р. Р. в пользу ФИО1 -СУММА4-, в пользу ФИО2 -СУММА1-, в пользу ФИО3 -СУММА5-, в пользу ФИО4 -СУММА4-.

Вещественные доказательства по делу: справку оператора сотовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; справку оператора сотовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; приложение к ответу на запрос от ДД.ММ.ГГГГ (список вызовов абонентского c 00:00:00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00:00:00 минут ДД.ММ.ГГГГ) на 32-х листах; справку оператора сотовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; справку оператора сотовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; справку оператора сотовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; справку оператора сотовой связи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; копии из уголовного дела на 13-ти листах; копии уголовного на 18-ти листах, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.