О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.`б` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-29\2012

                                                             П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г.Перми в составе: председательствующего-судьи Долгих С.В.,

При секретаре Шадриной Ю.В., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

Потерпевших ФИО1., ФИО2, ФИО3,

Подсудимого Бурова А.А.,

Защитника-адвоката Полежаева Э.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

БУРОВА А. А.ОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

-15.01.2001г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 10.04.2006г. по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от 30.03.2006г. условно-досрочно освобожден от не отбытого наказания- 2 года 6 месяцев 4 дня;

-16.12.2009г. мировым судьей участка № 41 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, наказание отбыто23.07.2010г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

        В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ- в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Буров с ФИО5, ФИО4 и девушкой по имени -ИМЯ1- находились в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, отдыхали, распивали спиртные напитки, танцевали. Неподалеку от них также отдыхала компания молодых мужчин- <данные изъяты> ФИО1 и ФИО8, ФИО3 и ФИО2- они также употребляли спиртные напитки и танцевали. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ между Буровым и ФИО1 произошел конфликт, и ФИО1 предложил Бурову выйти на улицу, «поговорить», и они пошли на выход из помещения бара, где на улице, возле указанного бара, Буров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малознакомому ФИО1., подошел к ФИО1., и, реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным горлышком разбитой бутылки, Буров А.А. нанес ФИО1. 1 удар по лицу в область носа. В результате преступных действий Бурова А.А., ФИО1 были причинены: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Сформированные на месте раны у потерпевшего <данные изъяты>-является неизгладимым, не исчезнет с течением времени, и придает лицу потерпевшего отталкивающий вид, что обезображивает лицо потерпевшего ФИО1., в связи с чем вред, причиненный здоровью потерпевшего, расценивается как тяжкий, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего.

     ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Буров А.А., находясь по вышеуказанному адресу, после умышленного причинения вреда здоровью ФИО1., увидел ранее ему незнакомых ФИО2 и ФИО3, которые вышли из помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. В этот момент у Бурова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО3 из неприязненных взаимоотношений, так как Буров А.А., зная о том, что ФИО2 и ФИО1. находились в одной компании, и также неприязненно настроены в отношении него, Бурова. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Буров А.А. умышленно нанес ФИО3 1 удар по лицу в область носа и левого глаза, 1 удар в область шеи. Затем Буров нанес находящемуся рядом ФИО2 1 удар той же разбитой бутылкой по шее слева, при этом имея умысел, судя по направлению удара, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

           Преступными умышленными действиями Бурова потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня); <данные изъяты>, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (на срок более 21 дня), сформировались рубцы на лице и на шее, как следствие заживления ран с этих областях.

Потерпевшему ФИО2 умышленными преступными действиями Бурова были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.


       Органами предварительного следствия преступные действия Бурова А.А. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., выразившегося в неизгладимом обезображении лица; и по п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображении лица (ФИО3), совершенном в отношении лица (ФИО2) в связи с выполнением данным лицом общественного долга, из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц.

В судебном заседании подсудимый Буров А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. он со своими знакомыми- ФИО5, ФИО4, девушкой по имени -ИМЯ1-, пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>- по приглашению ФИО5. За соседним столиком сидели ранее им незнакомые ФИО1 и ФИО8 и ФИО2, тоже, как и они, употребляли спиртные напитки, танцевали. ФИО1 сказал ему:»Валите из бара, девочек оставьте нам». После этого они начали взаимно оскорблять друг друга. Далее ФИО1 предложил ему выйти, поговорить, положил руку на плечо и стал толкать к выходу из бара, и он пошел на выход, держа в руке бутылку с пивом, которое пил. Он обернулся и увидел, что друзья ФИО1 тоже идут за ними. На улице возле бара кто-то из компании ФИО1 ударил его в лицо, ему натянули на голову его футболку, стали наносить удары кулаками ему по телу, сколько человек его били, он не видел, и он стал размахивать бутылкой вокруг себя, защищаясь, бутылка в какой-то момент разбилась, он махал ею, не видя, куда ударяет, и когда остановился, стащил футболку со своего лица, увидел лежавшего перед ним ФИО2. Где находились в этот момент другие, он не знает, его тут же задержали сотрудники охраны. Он наносил удары разбитой бутылкой, защищаясь от нападения ФИО1 и ФИО8 и ФИО2. Где был ФИО5 в этот момент, он не видел, девушки в момент драки оставались в помещении бара. Он считает, что на него напали ФИО1, ФИО8, ФИО2 и ФИО3, а он защищался, при этом не видел, куда он наносит удары, так как на голове у него была натянутая кем-то из нападавших футболка. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим, просит учесть частичное возмещение ущерба в размере -СУММА1- ФИО3.

В суде были исследованы следующие доказательства виновности Бурова А.А.:

1.показания потерпевших:

1). ФИО1.- о том, что после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> ФИО8 и друзьями ФИО2 и ФИО3 находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, сидели, отдыхали, употребляли спиртное. За соседним столиком сидели ранее им не знакомые Буров, ФИО5 и две девушки, они с ними не общались, никаких конфликтов не было. ФИО8 пошел на улицу покурить, он пошел за ним. Когда он вышел из помещения бара, то увидел, что на улице стоят ФИО8 и ФИО5 с Буровым, разговаривают на повышенных тонах. Суть конфликта он не уловил, увидел, как ФИО8 и Буров начали драться, он решил помочь ФИО8 и подошел к ним, нанес кулаком ФИО5 по телу, тот тоже ударил его. После этого Буров и ФИО5 убежали за дом, а он и ФИО8 вернулись в бар и продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через час он и ФИО8 решили идти домой, вышли из бара, а ФИО2 остались в баре. Времени было около 4 часов, и брат сказал ему, что к ним бегут в их сторону Буров и ФИО5. ФИО5 начал замахиваться на ФИО8, а он увидел в руках у ФИО5 «розочку» (разбитую бутылку), и в это время Буров такой же «розочкой» нанес удар по ноге ФИО8. Затем Буров подбежал к нему-ФИО1 и удари л «розочкой» в лицо в область носа, а затем в плечо. У него пошла кровь, он испугался за свою жизнь и побежал от них в сторону трамвайных путей, запнулся, упал, и ударившись головой о рельсы, потерял сознание. Очнулся, попросил прохожих вызвать «скорую помощь». В больнице ему сделали операцию, но на носу остался большой рубец, и врачи сказали, что необходима пластическая операция. Он считает, что его лицо обезображено, от чего он испытывает стеснение, дискомфорт при общении. Ссор с ФИО5 и Буровым не было, ни к каким девушкам они не приставали. Он не оговаривает подсудимого, говорит правду. На строгом наказании подсудимого настаивает.

2). ФИО2- о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями-ФИО1 и ФИО8 и ФИО3 находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес>. Он был сильно пьян, и поэтому плохо помнит события, но когда из помещения бара он вышел на улицу вслед за ФИО1 и ФИО8, на него налетел ранее незнакомый Буров и ударил его «розочкой» в шею, отчего он упал, и у него пошла кровь. Больше он ничего не видел. Он Бурова не оскорблял, не бил., и не видел, чтобы ФИО1 и ФИО8 и ФИО3 его били. Он потерял много крови, пришел в себя в больнице. У него есть рубец на шее от этого повреждения. На строгом наказании Бурова не настаивает. С Буровым, ФИО5 он и его друзья не конфликтовали, к их девушкам не приставали.

3).ФИО3- о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с ФИО2 и ФИО1 и ФИО8. Там же видел двух мужчин, как впоследствии узнал, их фамилии Буров и ФИО5. Каких-либо конфликтов между его компанией и Буровым с ФИО5 не было. Около 04 часов он и ФИО2 вышли из бара, чтобы уехать домой. ФИО1 и ФИО8 вышли минут за 5-10 до них. На улице он увидел Бурова, у которого в руках была разбитая бутылка «розочка», и Буров подбежал к нему, и нанес ему удар в область носа и левого глаза, при этом ничего ему не говорил. От удара у него отпал кусок кожного покрова на лице, и он подумал, что Буров выбил ему глаз. Что происходило после этого, он плохо помнит. Впоследствии он узнал, что до того, как он и ФИО2 вышли, Буров нанес удары «Розочкой»ФИО1 в лицо, и ФИО8 по ноге; а после того, как Буров нанес удар розочкой ему (ФИО3), Буров нанес удар по шее розочкой ФИО2. Он настаивает на строгом наказании подсудимого и просит взыскать с него в возмещение материального ущерба -СУММА2-, так как он считает, что шрамы, оставшиеся на веке левого глаза и на шее являются неизгладимыми и обезображивают его, ему потребуются пластические операции.

2.показаниями свидетелей:

-ФИО1.- о том, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- покурить, к нему подошел ФИО1. К ним подошел ранее ему незнакомый Буров, стал предъявлять претензии ФИО1, что он смотрит на его жену. Тот ответил, что не смотрел он на его жену. После этого он и ФИО1 ушли в помещение бара, где посидели еще около часа, после чего решили ехать домой. Выйдя из бара, он увидел, что к ним приближаются Буров и ранее незнакомый ФИО5 (он до этого был в баре в компании с Буровым), они были настроены агрессивно, у обоих в руках были «розочки». При их приближении у входа в бар он (ФИО8.), попытался ногой выбить розочку из рук ФИО5, но промахнулся, и Буров нанес удар разбитой бутылкой ему в область колена, и ФИО1- в лицо. ФИО1 схватился за лицо и побежал через дорогу, он побежал за ним. Обернувшись, он увидел, как Буров наносит удары «розочкой» ФИО2 и ФИО3. Собралось много народа, вызвали «Скорую помощь». Сотрудники ГБР и полиции задержали Бурова. Куда делся ФИО5, он не знает. Ни он, ни ФИО1 и друзья-ФИО2 -не наносили ударов ни Бурову, ни ФИО5, не конфликтовали с ними. Впоследствии от ФИО2 он узнал, что Буров нанес ему удар розочкой по шее, а ФИО3- по лицу - сразу же, как только они вышли из бара. Он не желает привлекать Бурова к уголовной ответственности за причинение ему раны на колене, так как рана была несерьезная.

-ФИО5- о том, что он находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- «вечером ДД.ММ.ГГГГ-ночью ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Буровым, ФИО4 и ее подругой -ИМЯ1-. Они отдыхали, отмечали день пограничника (он служил в пограничных войсках), распивали спиртное, танцевали.За соседним столиком сидели молодые люди, как впоследствии ему стало известно, это были ФИО1 и ФИО8 и их друзья ФИО2 и ФИО3. Ни он (ФИО5), ни Буров, ни их девушки с данными молодыми людьми не конфликтовали. Около 3 часов он и Буров вышли на улицу покурить, увидели, что рядом стоят ФИО1 и ФИО8, тоже курят. Буров о чем-то начал спорить с ФИО1, суть разговора он не понял, Буров и ФИО1 выражались длруг на друга нецензурной бранью, затем пару раз ударили друг друга кулаками по телу, после чего он (ФИО5) и Буров ушли оттуда. ФИО1 и ФИО8 ушли в бра. Буров был пьян и очень зол на ФИО1 и ФИО8. Он был тоже пьян и не помнит, была ли у него «розочка в руках, возможно, была. У Бурова «розочка» была, и увидев у входа в бар ФИО1 и ФИО8, Буров подошел к ФИО1, а он подошел к ФИО8. Возможно, ФИО8 пытался выбить у него из рук «!Розочку», он не помнит из-за опьянения. Не исключает, что Буров нанес удар ФИО1 розочкой. Он увидел, как ФИО1 убегает через дорогу, он побежал за ним, ФИО1 стал кидать в него камнями, и он убежал оттуда, к дому ФИО4, где встретил ФИО4 и ее подругу -ИМЯ1-, с которыми они были в баре, они ему рассказали, что к бару приехали сотрудники милиции, кого-то там порезали, а Бурова увезли в полицию. Происходящее в ту ночь он помнит плохо из-за того, что был сильно пьян. Через несколько дней он встретил Бурова, и тот сказал, что подрался с кем-то в баре.

-ФИО4-о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со <данные изъяты> Буровым А., ФИО5 и его подругой -ИМЯ1- были в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, употребляли спиртные напитки, танцевали, рядом с ними танцевали другие люди- и девушки, и молодые люди. Никаких конфликтов не было, но были видно, что с ними хотели познакомиться молодые люди. Около 2 часов она с -ИМЯ1- вышли из бара на улицу подышать, так как в баре было душно, к ним пристали два парня, назвались ФИО3 и ФИО2, стали их обнимать. Им это было неприятно, и они ушли обратно в бар. Бурову и ФИО5 они об этом не рассказывали. Спустя некоторое время Буров и ФИО5 ушли куда-то, они ждали их около часа, а затем она и -ИМЯ1- ушли домой, где встретили ФИО5, который рассказал, что на них с Буровым напала группа парней, и он убежал, куда делся Буров, он не знает. Через несколько дней она случайно на улице встретила Бурова, у него на лице были были раны- у глаза и на ухе, она его не спрашивала, откуда это у него, он не говорил. О том, что Буров кого-то порезал «розочками», ей неизвестно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания неявившихся свидетелей:

.     -ФИО6- -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на <адрес>- о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном на 2 этаже в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ3- было много посетителей. Он возвращался около 4 часов с обхода территории, и увидел, что у входа в торговый комплекс, стоят трое ранее ему незнакомых молодых парней, внешность и одежду не запомнил. Они разговаривали, вели себя спокойно, по внешнему виду были выпившими. В руках у них ничего не было. Тут он увидел, что по тротуару <адрес> со стороны <адрес> бежит ранее ему незнакомый молодой человек, в руках у него был какой-то блестящий предмет. Этот молодой человек подьежал к тем троим молодым людям, начал размахивать рукой, нанося удары рукой и предметом, который держал в руке, молодым людям. Куда наносил удары, не помнит. Говорил ли что-то пр этом тот молодой человек, он не помнит. Те три молодых человека этого парня не били. После этого тот молодой человек сразу убежал по <адрес>. Он обратил внимание, что у одного из тех молодых людей имеется рана на шее, у второго была рассечена бровь и веко, у третьего была небольшая рана на ноге. Из ран шла кровь. Он вызвал ГБР, скорую помощь и милицию. Первыми приехала ГБР «Вест». Затем с ГБР он увидел, что тот молодой человек возвращается с <адрес> к торговому комплексу, был один, в руках держал длинный фрагмент деревянной доски. Он сказал ГБР, что именно этот молодой человек напал на тех троих молодых людей. Они остановили его, посадили в свою машину. Затем приехали сотрудники полиции, они передали этого молодого человека полицейским. В это время врачи скорой помощи двоих из тех троих молодых людей увезли в больницу. На тротуаре никаких осколков бутылки он не находил. В последующем он узнал, что тот молодой человек нанес удары тем молодым людям осколком бутылки. Личных данных этого молодого человека он не знает. Больше в эту ночь драк не было ( л.д.128-130)

-ФИО7 - сотрудника -ОРГАНИЗАЦИЯ2-- о том, что по рации около 04 часов 29 мая им сообщили, что на <адрес> происходит драка. На служебной автомашине сразу после получения информации он и его напарник ФИО9 приехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> на тротуаре слева от входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на спине лежит ранее ему незнакомый молодой человек, на шее у него была рана, текла кровь. Рядом с ним стояли какие-то ранее ему незнакомые молодые люди; на тротуаре была кровь, осколков бутылки он не увидел. Также на тротуаре стоял ранее ему незнакомый молодой человек с голым торсом, в руке держит деревянную палку и пытается ею отмахнуться от старшего смены ФИО6 и ФИО9. Он вышел из автомашины, тут же этот молодой человек выбросил на тротуар палку, Кто-то из молодых людей, находившихся рядом с потерпевшим сказал, что именно этот молодой человек на улице у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- порезал осколком бутылки молодого человека, который лежал на тротуаре. Молодой человек с голым торсом был выпивши, и сказал, что он действительно порезал потерпевшего осколком бутылки из-за девушки. Они посадили задержанного сначала в автомобиль ГБР, затем передали его полицейским. Сотрудникам полиции задержанный назвался Буровым А. А.овичем. (л.д.131-133)

Также доказательствами обвинения являются исследованные в суде документы:

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.14-17)- зафиксирована обстановка на тротуаре возле дома по <адрес>, изъято вещество бурого цвета с бордюра возле указанного дома.

-заключение эксперта (л.д.117-121), кровь, изъятая с места происшествия, могла принадлежать ФИО2, ФИО1., ФИО8. от всех вместе, или от двоих, в различных сочетаниях, или от одного, любого из них. Происхождение данной крови от ФИО3 исключается.

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО1. имелись: <данные изъяты>, которые, судя по характеру, образовались от механических воздействий острого предмета (предметов). Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Согласно объективного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 были выявлены следующие патологические изменения: деформация наружного носа за счет дефекта мягких тканей правого крыла носа и рубца, а также рубец в проекции левого плечевого сустава. Эти изменения являются неизгладимыми. (л.д.153-154)

-заключение эксперта доп. К от ДД.ММ.ГГГГ- у ФИО2 имелось <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от ударного и (или )поступательного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.113-114)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- у ФИО3, согласно данным медицинских документов, имелись: <данные изъяты>, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (на срок более 21 дня). Эти повреждения, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от травматических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и (или) твердого тупого предмета (л.д.115-116).

-заключение эксперта доп. К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.ФИО3, согласно результатам судебно-медицинского обследования, сформировались рубцы на лице и шее, как следствие заживления ран в этих областях. Рубцы на лице у ФИО3 являются неизгладимыми, так как они не исчезнут самостоятельно и для их коррекции требуется оперативное лечение (л.д.155-156).

Анализируя вышеизложенные показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд считает доказанной вину Бурова А.А. в умышленном причинении телесных повреждений ФИО1., ФИО2- повлекших тяжкий вред здоровью (ФИО2- по признаку опасности для жизни в момент причинения; ФИО1.- повлекших неизгладимое обезображение лица) и средний вред здоровью потерпевшего ФИО3, так как суд не усматривает квалифицирующего признака « неизгладимое обезображение лица». Данный аспект не является правовым, он должен получить оценку в судебном заседании, и судом такового квалифицирующего признака не установлено.

Оснований и факта оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Бурова А.А. судом не установлено, и суд отвергает позицию подсудимого Бурова, что телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 он нанес, защищаясь от их нападения, так как данная позиция опровергается вышеизложенными доказательствами. Потерпевшие- ФИО1., ФИО3, ФИО2, и свидетели ФИО10, ФИО6 - сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -дают последовательные, сообразующиеся друг с другом показания об обстоятельствах нанесения потерпевшим телесных повреждений Буровым- на почве внезапно возникших неприязненных взаимоотношений, при этом поведение потерпевших не было неправомерным. Данные доказательства являются допустимыми, объективными и достаточными для установления истины по данному делу.

Судом не усматривается в действиях Бурова квалифицирующего признака:нанесение тяжкого вреда здоровью лицу (имеется в виду ФИО2) в связи с выполнением данным человеком общественного долга по пресечению преступных действий Бурова, так как установлено, что ФИО2 был нанесен удар осколком бутылки сразу же как он вышел из помещения бара, и он не пресекал никоим образом действия Бурова. Хулиганский мотив также не установлен в судебном заседании.

Действия Бурова А.А. в отношении потерпевшего ФИО1. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- т.е. умышленное причинение Буровым А.А. тяжкого вреда здоровью ФИО1., выразившегося в неизгладимом обезображении лица. Согласно заключению экспертизы, деформация наружного носа за счет дефекта мягких тканей правого крыла носа и рубца являются неизгладимыми, и, по мнению суда, обезображивают лицо потерпевшего ФИО1., так как искажает его внешний облик, придает внешности потерпевшего отталкивающий вид. Рубец на левом плечевом суставе обезображивающим не является, так как не влияет на внешний вид потерпевшего.

Действия Бурова А.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, по признаку опасности для жизни человека, <данные изъяты>- создавало угрозу для жизни ФИО2 При этом суд считает необходимым, удовлетворяя позицию государственного обвинителя, исключить из обвинения Бурова по действиям в отношении ФИО2 квалифицирующие признаки: в отношении лица, пресекавшего преступные действия Бурова, тем самым выполнявшего общественный долг, из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц. В суде было достоверно установлено, что драка между Буровым, ФИО2 и ФИО1 произошла на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе конфликта между Буровым и ФИО1 в помещении бара, при этом конфликт был очевиден и для друзей ФИО1.- ФИО2 и ФИО3. ФИО2 не пресекал преступные действия Бурова А.А. ( не выполнял общественный долг), потому что как только он вышел из помещения бара, сразу же получил удар разбитой бутылкой.

Действия Бурова А.А. в отношении потерпевшего ФИО3 суд, учитывая позицию государственного обвинителя и соглашаясь с ней, квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - т.е. умышленное причинение среднего вреда здоровью ФИО3, так как в судебном заседании не установлен факт обезображения лица потерпевшего ФИО3: сформировавшиеся на месте нижеуказанных повреждений рубцы на шее и лице потерпевшего ФИО3, по мнению суда, не обезображивают внешность потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, <данные изъяты>- квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня (при этом причинение данных повреждений не требует отдельной квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ, так как будут охватываться составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ); <данные изъяты>, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Суд не считает возможным применить при назначении наказания ст.64 и ст.73 УК РФ, так как подсудимый Буров А.А. не признал вину в полном объеме, совершил 2 тяжких и 1 преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, направленное также против личности (ст.111 ч.4 УК РФ). Следует учесть и данные о личности подсудимого: он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.226); <данные изъяты>. В настоящий момент подсудимый Буров А.А. жалоб на здоровье не предъявлял.

При назначении наказания Бурову А.А. суд учитывает обстоятельства:

-смягчающие ответственность Бурова А.А.- <данные изъяты>; раскаяние в содеянном (хотя и при частичном признании вины), частичное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО3 в размере -СУММА1-.

-отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, который в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным (Буровым А.А., отбывавшим реальное лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления-предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, совершены тяжкие преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, за которые назначается реальное лишение свободы). У суда нет оснований не применять правила ст.68 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.)

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального и морального вреда в размере -СУММА2-- подлежит удовлетворению в части взыскания в возмещение морального вреда в размере -СУММА3-, из данной суммы следует вычесть -СУММА1-, добровольно возмещенных подсудимым в ходе судебного разбирательства. Требования о возмещении материального ущерба, не подтвержденные доказательствами и расчетом, в данном процессе рассмотрены быть не могут, и за потерпевшим признается право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

              БУРОВА А. А.ОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ ( 2 преступления) и ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.1 ст.111 УК РФ- по 3 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений;

-по ч.1 ст.112 УКФ РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бурову А.А. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Бурову А. А.овичу- заключение под стражей- не изменять. Срок наказания исчислять с 07.02.2012г., зачесть в срок наказания время содержания Бурова А.А. под стражей с 09.08.2011г. по 06.02.2012г..

         Взыскать с Бурова А. А.овича в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда -СУММА4-.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Долгих С.В.