О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-235/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          4 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Хлыбовой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Политова Л.Л.,

защитника - адвоката Мавлютова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Политова Л. Л.ча, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ, Политов Л.Л. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на дачном участке, расположенном по <адрес>, собрал, тем самым незаконно приобрел, 2 куста дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля общей массой 3.832,06г. то есть в особо крупном размере и принес в дом, находящийся на вышеуказанном дачном участке. В последующем, Политов Л.Л. высушил собранные им кусты растения конопля и с их части собрал соцветия, листья и стебли и измельчил их, тем самым получив наркотическое средство марихуана общей массой 1.654,46г., что является особо крупным размером. Часть наркотического средства марихуана общей массой 297,68г. Политов Л.Л. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по <адрес>, часть массой 6,34г. при себе в кармане ветровки, а часть общей массой 1.350,44г. в салоне автомобиля «-МАРКА-» государственный регистрационный . Оставшееся наркотикосодержащее растение конопля общей массой 2.177,6г., то есть в особо крупном размере, Политов Л.Л. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в дачном доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Политов Л.Л. был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято незаконно хранимое наркотическое средство марихуана общей массой 1.654,46г., что является особо крупным размером и наркотикосодержащее растение конопля общей массой 2.177,6г., что является особо крупным размером, которые Политов Л.Л. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Политов Л.Л. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Политова Л.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, а также растений и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, но фактически содержащее добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Политовым Л.Л. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Политов Л.Л. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, социально занят, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности совершенного преступления, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Политова Л. Л.ча признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Политову Л.Л. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Политова Л.Л. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средства марихуана и наркотикосодержащее растение конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.