О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-239\-2012                          

                                                 П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"13 апреля 2012г.                                                                  г.Пермь

     Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Тютиковой А.В.,

Подсудимого Гумарова В.Р., защитников-адвокатов по соглашению Зубкова П.В. и Симонова П.А,

при секретаре ШадринойЮ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ГУМАРОВА В. Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

      Гумаров В.Р., осознавая, что приобретение, хранение и сбыт психотропных веществ на территории РФ запрещены, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь у автозаправки по <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленных лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), психотропное вещество амфетамин массой 63,089 грамма, что является особо крупным размером. Указанное вещество Гумаров перенес по месту своего жительства- в квартиру <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, приготовив к дальнейшему сбыту. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Гумаров В.Р. взял из указанной квартиры часть психотропного вещества амфетамин, массой 2, 839 г., что является особо крупным размером, после чего стал хранить его при себе в своей одежде до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, перемещаясь по <адрес> и намереваясь его сбыть. Оставшуюся часть амфетамина массой 60, 25 граммов продолжил хранить с целью сбыта в своей квартире по вышеуказанному адресу- до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

        ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20:50 минут Гумаров В.Р., находясь у дома по <адрес> незаконно путем продажи за -СУММА1- сбыл ФИО1 психотропное вещество-амфетамин массой 1, 037 грамма, что является особо крупным размером. Оставшуюся часть психотропного вещества-амфетамин массой 1, 802 грамма, что является особо крупным размером, Гумаров оставил при себе, приготовив к последующему сбыту.

      Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Гумаров и ФИО1 у дома по <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у Гумарова было изъято при личном досмотре приготовленное к дальнейшему сбыту психотропное вещество массой 1, 802 грамма, что является особо крупным размером и у ФИО1 было изъято психотропное вещество-амфетамин массой 1,037 грамм (т.е. в особо крупном размере), незаконно сбытое ему Гумаровым.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час.40 мин. по 08 час.43 мин. в ходе обыска в жилище Гумарова по <адрес>, оставшееся незаконно хранимое и приготовленное Гумаровым к последующему сбыту психотропное вещество массой 60, 25г, что является особо крупным размером, было добровольно выдано Гумаровым В.Р. и изъято впоследствии сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

       В судебном заседании Гумаров В.Р. полностью признал себя виновным и пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он раза 2-3 продавал ФИО1 психотропное вещество по себестоимости- -СУММА1- за 1 грамм. Приобретал амфетамин у знакомого по имени -ИМЯ1- ( он составил при расследовании данного уголовного дела фотокомпозиционный портрет -ИМЯ1-, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство) С ним он связывался через своего знакомого -ИМЯ2- его телефон , других цифр не помнит. Его номер есть в его телефоне по имени -ИМЯ2-. Он попросил его свести его с -ИМЯ1- так как напрямую -ИМЯ1- с ним не общался. Все переговоры велись через -ИМЯ2-. -ИМЯ2- договорился о встрече с -ИМЯ1- и перезвонил ему. Они договорились встретиться с -ИМЯ2- у -ОРГАНИЗАЦИЯ-. -ИМЯ2- до этого передал ему слова -ИМЯ1-, что менее 30 граммов амфетамина он не продает. Они встретились с -ИМЯ2-. Он отдал -ИМЯ2- деньги -СУММА4- как они и просили. -ИМЯ2- с деньгами ушел на встречу к -ИМЯ1- который его ждал где-то неподалеку. -ИМЯ2- должен был забрать амфетамин у -ИМЯ1- и принести его ему (Гумарову). Через несколько минут -ИМЯ2- вернулся и передал ему сверток с амфетамином. После этого он приобретенные наркотики продавал наркоманам по -СУММА5-. В основном он продавал амфетамин знакомому по имени ФИО4 (ФИО1). В конце ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом приобрел у -ИМЯ2- и -ИМЯ1- амфетамин 30 граммов этот амфетамин и привез его домой по <адрес> и хранил его дома. Сверток лежал в пачке из-под сигарет в сумке на полу в комнате. Этот амфетамин он (Гумаров) также хотел продать. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил -ИМЯ2- либо он сам позвонил ему и договорился о приобретении еще 30 граммов амфетамина. -ИМЯ2- позвонил -ИМЯ1-. Они подъехали в район <адрес>, возле заправки «-НАЗВАНИЕ1-», где -ИМЯ1- ждал их. Он вышел на улицу из машины передал -ИМЯ1- деньги на сумму -СУММА4-, за что он должен был ему продать 30 грамм амфетамина, после чего -ИМЯ1- направился в сторону дома, который находится напротив АЗС, номер знает визуально. Примерно через 15 минут -ИМЯ1- вернулся и передал ему сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - амфетамин. После передачи ему свертка, он (Гумаров) взвесил его на электронных весах. Эти весы он взял с собой так как последнее время -ИМЯ1- приносил меньше амфетамина. После передачи ему наркотического средства -ИМЯ1- ушел своим ходом. -ИМЯ2- остался с ним, он довез -ИМЯ2- до дома, после чего он ушел, наркотиком он (Гумаров) с ним не делился.Амфетамин он (Гумаров) пересыпал по более мелким пакетикам типа ласточкин хвост, в каждом пакете было около 1 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, может позже ему позвонил ФИО1 и попросил продать ему 5 грамм за -СУММА1-, он (Гумаров) согласился, после чего они договорились о встрече. Встретились они около 20 часов, может позже на пересечении <адрес> и <адрес>, возле -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Поскольку у него (Гумарова) нет водительских прав он позвонил -ИМЯ2- и попросил свозить его на его машине на встречу к ФИО1. Михаил приехал к нему, далее они приехали к месту встречи с ФИО1. -ИМЯ2- ушел. ФИО1 приехал па своей машине -МАРКА1- со своим знакомым ФИО2. ФИО1 подошел к нему и передал ему деньги в сумме -СУММА1-, одной купюрой. Он взял деньги и передал ФИО1 амфетамин в пакете типа ласточкин хвост. Он попросил ФИО1 проводить его. У дома по <адрес> они были задержаны, и у него был изъят амфетамин весом 1,802 грамма, у Давлетшина- амфетамин массой 1,037 грамма. Их доставили в здание УФСКН, утром ДД.ММ.ГГГГ он давая объяснение, сообщил, что у него дома есть амфетамин около 60 граммов и он готов его выдать. Сотрудники УФСКН проехали к нему домой, и с его согласия провели обыск, в ходе которого он выдал им пакет с амфетамином. В содеянном он раскаивается, просит учесть <данные изъяты>, его положительные характеристики и активную помощь следствию.

         В судебном заседании исследованы следующие доказательства виновности Гумарова:

1. -показания свидетеля ФИО5- оперуполномоченного 3 ОС УФСКН РФ по <адрес> в суде- о том, что в отделе имелась оперативная информация о том, что молодой человек «В.» (Гумаров) занимается сбытом амфетамина. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» «В.» был задержан около дома в <адрес> в автомашине -МАРКА1- госномер , установлены его данные-Гумаров В. Р., и в ходе личного досмотра у него был обнаружен амфетамин- около 2 граммов; у ФИО1, который находился с Гумаровым в автомашине, при личном досмотре был обнаружен амфетамин- около 1 грамма. После этого Гумаров и ФИО1 были доставлены в помещение УФСКН по <адрес>. Гумаров написал объяснение, при этом указал, что у него дома имеется амфетамин, который он желал бы выдать. В ходе обыска у него в квартире-по <адрес>, Гумаров дал сотрудникам полиции черную сумку, в которой в пачке из-под сигарет находилось около 60 граммов амфетамина. В дальнейшем Гумаров очень активно содействовал со следствием, составил фотокомпозиционный портрет сбытчика амфетамина «-ИМЯ1-», материалы уголовного дела в отношении которого были выделены в отдельное производство; кроме этого, Гумаров сообщил им оперативно ценную информацию, т.е. оказал активное содействие в изобличении других участников незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

2.по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитников, были оглашены показания на предварительном следствии неявившихся свидетелей:

-ФИО1 (л.д.22-24) -о том, что У него есть знакомый Гумаров В., знает его около 5 лет. Последние 6 месяцев они регулярно созванивались с Гумаровым, встречались в <адрес>, В это же время от Гумарова он узнал, что у него( Гумарова) можно приобретать наркотическое средство амфетамин. Когда ему стало известно об этом он позвонил ему, и они договорились о встрече. Где происходила встреча, не помнит. С того момента он стал приобретать у Гумарова амфетамин, приобретал в основном для себя, либо помогал своим знакомым, мущественной прибыли он не извлекал. В среднем он приезжал к В. один раз в неделю, предварительно позвонив ему. В основном встречи происходили следующим бразом: он приезжал, куда ему говорил Гумаров, садился к нему в машину, передавал ему деньги, а он ему пакет с наркотическим средством. Иногда он ему сначала передавал деньги, н куда-то уезжал, а через некоторое время возвращался и передавал ему наркотик. Звонил н ему с телефона . Номер телефона Гумарова на память не помнит. В его телефоне его номера записаны под именами «-ИМЯ3-», «-ИМЯ4-».ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине -МАРКА1- выехал из <адрес> в<адрес> и в "пути позвонил Гумарову (он звонил на номер «-ИМЯ4-») и попросил у него проодать ему 5 грамм амфетамина, времени было около 19 часов, Гумаров согласился, после чеroони договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес>, возле -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Указанный дом находится по <адрес> либо <адрес>, С собой из <адрес> в <адрес> он взял своего знакомого ФИО2. Тот хотел подстричься в <адрес>. В <адрес> он его высадил на <адрес>, а сам поехал на встречу с Гумаровым. В указанное время Гумаров подъехал на своем автомобиле «-МАРКА2-» г/н. . За рулем машины был не Гурамов, а какой-то неизвестный ему человек, Гурамов сидел рядом. Как только они подъехали этот незнакомец ушел. Он вышел из автомобиля, встреча происходила с Гумаровым на улице. Он передал Гумарову деньги на сумму -СУММА1-, а тот ему один пакет с наркотиком. Деньги были одной купюрой, куда Гумаров ее убрал не видел. Гумаров продавал амфетамин -СУММА5- за 1 грамм. Наркотики он приобретал у Гумарова около 1 раза в неделю. Сев в свой автомобиль он (ФИО1) разделил содержимое пакета на три части, после чего положил в карман куртки все три пакета. Пакетики пустые были у него с собой. Он хотел впоследствии употребить амфетамин поэтому и разделил его на три части. Эти три пакетика с афметамином оня положил в правый наружный верхний карман куртки. Также при встрече Гумаров попросил его проводить его до подземной парковки возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, так как у него не было водительского удостоверения. Он съездил забрал из парикмахерской ФИО2, после чего они вернулись к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, где их ждал Гумаров. Там за руль в машины Гумарова сел ФИО2. Гумаров остался в своей машине. На двух машинах они направились к -ОРГАНИЗАЦИЯ-. После того, как они поставили машину на стоянку ФИО2 и Гумаров сели в его машину, они направились в сторону дома по <адрес> чтобы увезти Гумарова, а сами намеревались ехать домой. Гумаров живет с <данные изъяты>, он у него дома бывал. Возле дома, где живет Гумаров. они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у него три пакетика с амфетамином были изъяты. Со слов сотрудников ФСКН он узнал, что у Гумарова также было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин. Амфетамин приобретал для себя, хотел употребить один. Сбывать никому не хотел. ФИО2 наркотики не употребляет.



-ФИО2 (л.д.84-88), который показал, что эпизодически употребляет марихуану путем курения. Он употребляет марихуану или гашиш путем курения не чаще двух раз в месяц. Он настаивает на том, что других наркотиков не употреблял, на учете у врача-нарколога не состоит.

У него есть знакомый, ФИО1, проживающий в <адрес>. Ему известно, что ФИО1 работает в <адрес>, на -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Со слов односельчан ему стало известно, что ФИО1 употребляет и сбывает наркотики. Полагая, что ФИО1 может продать ему марихуану, он стал поддерживать с ним приятельские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО1 с просьбой продать ему марихуану, тот ответил согласием.

В тот же день, спустя несколько часов, ФИО1, вернувшись из <адрес>, продал ему марихуану за -СУММА6-.Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обращаясь к нему, сообщил, что он намеревается ехать в <адрес>, на принадлежащей ему автомашине -МАРКА1-, <данные изъяты> цвета, при этом ФИО1 сообщил ему, что у него нет денег на бензин, попросил его съездить вместе с ним и оплатить бензин. Он согласился. Примерно в 18 часов он и ФИО1 выехали в <адрес>, на принадлежащей ему автомашине, которой управлял ФИО1. По дороге они заехали на АЗС, где он отдал ФИО1 деньги в сумме -СУММА2-. Он (ФИО2) поехал вместе с ФИО1, чтобы посетить парикмахерскую, сказал об этом ФИО1.Примерно в 19 часов они приехали в <адрес>. Уточняет, что в пути следования автомашины ФИО1 созванивался с кем-то по своему сотовому телефону, из разговора он понял, что ФИО1 договаривается о встрече с мужчиной. Кроме того, он понял, что он, то есть ФИО1, приехал в <адрес> с целью приобретения наркотика, в разговоре он неоднократно слышал слово «фен».

В <адрес> они заехали со стороны <адрес>, доехали до <адрес>, там, на одно из перекрестков он попросил увезти его в парикмахерскую, ФИО1 выполнил его просьбу, высадил возле парикмахерской, названия не помнит, местонахождение может показать. Он зашел в салон парикмахерской примерно в 19 час. 15 мин. Он находился в парикмахерской примерно до 20 часов. После того, как его постригли, он вышел на улицу. ФИО1 не было, хотя он не говорил ему о том, что поедет куда-то. Он позвонил ему на сотовый телефон. Тот ответил, что подъедет вскоре. Он вышел к проезжей части, через несколько минут подъехал ФИО1, он сел в салон его автомашины на переднее пассажирское сидение. Вскоре, примерно в 20 час. 20 мин., они подъехали к зданию, на котором была вывеска «-НАЗВАНИЕ2-», по <адрес>. Он увидел, что возле этого дома находится автомашина «-МАРКА2-» <данные изъяты> цвета, возле этой автомашины находится молодой человек, которого он видел впервые. ФИО1, остановив автомашину, вышел из салона, подошел к этому молодому человеку. Он по их жестам понял, что они что-то передают друг другу, но старался не смотреть на них, так как предполагал, что именно с этим молодым человеком ФИО1 намеревался встретиться для передачи наркотиков. Спустя непродолжительное время он увидел, что ФИО1 жестом просит его подойти к нему. Он вышел из салона автомашины, подошел к ним. Молодой человек представился В., попросил его поставить его автомашину на стоянку, так как он, с его слов не умеет управлять автомашиной, а водителя, который привез его, нет. Он, выполняя его просьбу, сел в салон автомашины «-МАРКА2-», поехал в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ-, дорогу ему показывал В.. ФИО1 поехал за ними. По указанию В. он оставил его автомашину на подземной парковке -ОРГАНИЗАЦИЯ-, вместе с ним они подошли к автомашине ФИО1, который ожидал их возле здания -ОРГАНИЗАЦИЯ-. В. попросил отвезти его домой, ФИО1 согласился. В. сел на заднее пассажирское сидение, указывал дорогу ФИО1, который управлял своей автомашиной, он находился на переднем пассажирском сидении. По требованию В. ФИО1 остановил автомашину неподалеку от перекрестка <адрес> и <адрес>, в это время он. ФИО1 и В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В. он раньше не видел.

Вскоре, в присутствии двух понятых, он был досмотрен в здании УФСКН России по <адрес>, при нем предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было.

-ФИО3 (л.д.109-112), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гумарова и подтвердил изъятие у последнего 2 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, электронных весов, пластиковой ложечки.

       Кроме показаний подсудимого и свидетелей, в судебном заседании были оглашены материалы дела, которые также являются доказательствами обвинения:


-заключение эксперта (л.д.49-54), согласно которому представленное на исследование вещество (изъятое у Гумарова в ходе досмотра) является психотропным веществом- амфетамин. Масса психотропного средства с учетом исследования составила 1,364 граммов.

-заключение эксперта (л.д.56-59), согласно которому представленные следовые остатки на поверхности полимерной чайной ложки (изъятой у Гумарова) содержат психотропное вещество амфетамин, а наслоения вещества на поверхности электронных весов (изъятых у Гумарова) имеются следовые количества психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин.

-справка об исследовании (л.д.42-43), согласно которой представленное на исследование вещество (изъятое в ходе обыска в квартире Гумарова) является психотропным веществом-амфетамин. Масса психотропного вещества с учетом исследования составила 60,25 граммов. Данный вывод подтверждается заключением эксперта (л.д.49-54), согласно которому, сравниваемые вещества -изъятые у Гумарова при задержании и изъятые в ходе обыска ранее могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу.

Протокол осмотра предметов согласно которому были осмотрены полимерные пакетики внутри которых находилось порошкообразное вещество, электронные весы, фрагмент чайной ложечки, денежная купюра -СУММА1-. (л.д.118)

Протокол выемки согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО5 была изъята денежная купюра достоинством -СУММА1- которая ранее была изъята у Гумарова.

л.д./116-117\

     Суд, исследовав вышеизложенные доказательства, приходит к следующему.
      В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей психотропных веществ, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Информация о наличии у Гумарова психотропных средств у сотрудников УФСКН была еще до задержания его, психотропное вещество, несмотря на добровольную выдачу, было обнаружено и изъято в ходе следственного действия- обыска.

      Суд приходит к выводу о том, что вина Гумарова В.Р. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Гумарова В.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт психотропного вещества- амфетамина в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого.

       При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, и считает возможным признать исключительными следующие смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию данного дела и содействие органам предварительного расследования в изобличении иных участников незаконного оборота наркотиков; чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, а также данные о его личности: ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы, месту жительства.

        Эти обстоятельства служат основанием для применения к Гумарову В.Р. ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела. Однако суд не считает возможным применить ст.73 УК РФ, как об этом просила защита, так как Гумаровым совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных средств, которое относится к категории общественно опасных преступлений, направленных против здоровья населения.

       Суд считает возможным не назначать Гумарову В.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы- в связи с вышеизложенными смягчающими обстоятельствами и семейным положением подсудимого.

       В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ. наказание Гумаров В.Р. должен отбывать в колонии строгого режима.

      Вещественные доказательства-амфетамин, электронные весы, мерная ложка- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

     ГУМАРОВА В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Гумарову В.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взяв Гумарова В. Р. под стражу в зале суда.

       Срок наказания исчислять с 13 апреля 2012г.

        Вещественные доказательства-психотропное вещество амфетамин массой 57, 880 грамма (после исследований), электронные весы, мерная ложка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ- по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.



Судья Свердловского

Районного суда г.Перми                                           Долгих С.В.