О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 240\-2012                          

                                      П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"11 апреля 2012г.                                                                  г.Пермь

     Суд Свердловского района г. Перми в составе: -судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

Подсудимого Миндиярова Д.А.,защитника-адвоката Бойченко С.Е..

при секретаре Костаревой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

МИНДИЯРОВА Д. А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей по данному делу не находился,

                                           У С Т А Н О В И Л :

        Миндияров Д.А., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта запрещено законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, в период до ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, из тайника на снегу под автомобильным мостом на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-героин в особо крупном размере- массой 3, 268 грамма- для личного употребления, т.е. без цели сбыта. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Миндияров Д.А. передвигался по территории <адрес> на своей автомашине «-МАРКА- госномер - до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока на <адрес> Миндияров Д.А. не был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОПНОН УУР ГУ МВД России по <адрес>-по <адрес>, где в ходе осмотра принадлежавшей ему автомашины «-МАРКА-» гсономер в углублении панели дверной ручки водительской двери было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин в особо крупном размере- массой 3, 268 грамма.

       В судебном заседании подсудимый Миндияров Д.А. полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, и из которых следует: с ДД.ММ.ГГГГ он начал эпизодически употреблять внутривенно героин, который приобретал у молодого человека по имени -ИМЯ-, пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером . Он договорился с -ИМЯ-, что когда ему будет нужен героин для личного употребления, он позвонит -ИМЯ-, и тот должен будет сообщить ему о месте тайника, где в пачке из-под сигарет будет спрятан героин. После того, как он возьмет оттуда героин, он должен будет положить туда деньги в счет оплаты за героин. Таким образом, он несколько ра приобретал у -ИМЯ- героин для моего личного употребления. В середине ДД.ММ.ГГГГ я таким же образом позвонил -ИМЯ- и попросил у него 10 граммов героина за -СУММА1-. -ИМЯ- сказал, что героин в пачке из-под сигарет будет находиться на объездной трассе, ведущей в <адрес>, по <адрес> возле знака «пешеходный переход». После этого он на своей автомашине «-МАРКА-» подъехал к вышеуказанному месту, где нашел тайник-лежащую в нише в снегу пачку из-под сигарет. Он извлек оттуда героин, расфасованный в маленькие пакетики из полимерного материала с застежками, положил их к себе в карман, после чего в эту пачку поместил деньги в сумме -СУММА1-. После этого он позвонил -ИМЯ-, сообщил, что товар у него, а деньги в тайнике. Этот героин он оставил для личного употребления в нише ручки поручня своей автомашины, брал оттуда пакетики с героином по мере необхзожимости в употреблении. Употреблял героин на автостоянке. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он поехал на своей автомашине по делам, по дороге у дома по <адрес> его автомашину остановила незнакомая девушка и попросила подвезти ее к дому по <адрес> за -СУММА2-, он согласился и повез ее по указанному адресу. По дороге между домами и по <адрес>, его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. После этого его задержали сотрудники ОПНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> и доставили его на его машине к зданию УВД на <адрес>. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомашины, при этом он указал на место в двери автомашины, где у него был спрятан героин, который остался от приобретенного в декабре у -ИМЯ- героина. Героин он приобретал для личного употребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет, прошел анонимно курс лечения от наркомании, и более не намерен употреблять наркотики. Проживает совместно с <данные изъяты>, понял, что самое главное в его жизни- семья, работа и нормальная жизнь. Он получил урок, и болше не будет совершать преступления.

       В судебном заседании свидетель ФИО1- сотрудник ОПНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Миндияров употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Миндиярова с целью изобличения его в преступной деятельности. Поступила информация, что Миндияров на своей автомашине -МАРКА- госномер занимается частным извозом. Он, ФИО1 и его коллеги стали наблюдать за автомашиной Миндиярова, двигавшейся в сторону <адрес>, где он посадил в автомашину девушку. Они приняли решение с помощью сотрудников ДПС задержать Миндиярова, у дома по <адрес> около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ автомашина Миндиярова была остановлена сотрудниками ДПС, и они доставили Миндиярова к зданию ОПНОН ГУ МВД РФ по <адрес>- на <адрес>, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины Миндиярова, где в нише двери со стороны водителя были обнаружены пакетики с героином, общей массой около 3, 5 граммов. Миндияров сам указал место нахождения наркотиков. Они пытались впоследствии с помощью Миндиярова задержать так называемого «-ИМЯ-», но он не пошел на контакт. В любом случае, следует отметить активное способствование следствию со стороны Миндиярова.

        По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей:

-ФИО2 (л.д.39-40)- о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он в качестве понятого присутствовал при осмотре автомашины «-МАРКА-» в присутствии ее собюственника-ранее ему незнакомого Миндиярова. На вопрос, имеются ли в автомашине запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, Миндияров показал на углубление панели дверной ручки со стороны водителя- там были обнаружены и изъяты 10 маленьких свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Миндияров пояснил, что это вещество-героин, которое он употребляет сам.

-ФИО3.- понятой при осмотре автомашины -МАРКА-, принадлежавшей Миндиярову- показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.41-42.

      Как следует из протокола досмотра транспортного средства, в автомашине «-МАРКА-» госномр , принадлежащей Миндиярову Д.А., были обнаружены и изъяты 10 свертков с веществом бежевого цвета (л.д.12), которые, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством-героином массой 3, 268 грамма (л.д.20-21). Данные вывод подтвержден заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.47-49). Данное наркотическое средство было признано вещественным доказательством (л.д.52) и находится в камере хпранения Управления МВД России по <адрес> (л.д.52- 53).

      

       Таким образом, суд считает полностью доказанной виновность Миндиярова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд считает необходимым, в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключить из обвинения Миндиярова Д.А. «незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере».

      При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, а также данные о личности подсудимого: он ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Суд считает возможным учесть смягчающие обстоятельства как исключительные, дающие основание для применения к Миндиярову Д.А. ст.64 УК РФ, т.е. наказание следует назначить ниже низшего предела санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ(назначив достаточно длительный испытательный срок). Данное наказание, по мнению суда, будет служить задачам уголовного наказания, указанным в ст.43 УК РФ- исправлению и перевоспитанию осужденного, на которого следует возложить определенные обязанности при отбывании условного наказания. При этом суд считает необходимым удовлетворить позицию государственного обвинителя о вменении Миндиярову обязанности пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, так как Миндияров довольно продолжительное время (по крайней мере, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ он эпизодически употреблял наркотическое средство-героин, и для преодоления данного недуга, следует принять соответствующие меры в интересах самого же осужденного. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае нецелесообразно, так как у Миндиярова <данные изъяты>, и взыскание штрафа может поставить семью осужденного в затруднительное материальное положение..

       На основании вышеизложенн6ого, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ. суд \

                             П Р И Г О В О Р И Л :

      МИНДИЯРОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложить на осужденного Миндиярова Д.А. обязанности по явке на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства и место работы. Возложить на Миндиярова Д.А. обязанность пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости (в зависимости от выводов врача-нарколога) пройти курс лечения от наркомании.

      Меру пресечения Миндиярову Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство0наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения Управления МВД России по г.Перми- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его вынесения.

Судья                                                                                       Долгих С.В.