О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-261/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        11 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого: Веселкова А.Г.,

защитника - адвоката Мичковой Ю.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Веселкова А. Г., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Веселков А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения замка на двери, не имея на то законных прав и оснований, против воли проживающего в ней лица, проник в комнату квартиры, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 золотое обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью -СУММА-. После чего Веселков А.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Подсудимый Веселков А.Г., вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Веселкова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Веселковым А.Г. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Веселков А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркотической зависимости в центре социальной реабилитации.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, суд назначает Веселкову А.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного материального ущерба, потерпевший отказался от заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Веселкова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ, наказание Веселкову А.Г. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Веселкова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.