О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-164/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                   15 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,

подсудимого Оносова И.В.,

защитника - адвоката Оносова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оносова И. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

10.10.2011г. Кировским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Оносов И.В., находясь в микрорайоне <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,964 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут, Оносов И.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в автомашине -МАРКА- государственный регистрационный , находившейся возле памятника ФИО1, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. В ходе досмотра указанной автомашины сотрудниками полиции было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,964 грамма, что является особо крупным размером, которое Оносов И.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта и в момент задержания выбросил в салон автомобиля.

Подсудимый Оносов И.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов возле памятника ФИО1 он сел в автомобиль ФИО5 и сразу после этого был задержан сотрудниками полиции. При задержании, у него из рук выпала пачка из-под сигарет, в которой находились пакетики с амфетамином, который он приобрел в тот же день для личного употребления. После того, как в ходе досмотра автомобиля сотрудники полиции обнаружили амфетамин, он сразу признал свою вину. Масса амфетамина, обстоятельства его приобретения и изъятия соответствуют указанным в обвинении. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами досмотра и осмотра, согласно которымДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля -МАРКА-, государственный регистрационный , была изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с четырьмя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые впоследствии были осмотрены.(л.д. 4, 27)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымизъятое порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,964 грамма. (л.д. 6, 32-33)

Свидетель ФИО2 показал, что является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> и, проверяя оперативную информацию о причастности подсудимого к незаконному обороту амфетамина, вел за ним наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Оносов встретился с ФИО5 и сел к нему в автомобиль. Предполагая, что подсудимый может сбыть ФИО5 имевшийся у него амфетамин, их задержали, после чего досмотрели автомобиль, где обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находились пакетики с амфетамином. Оносов признал, что изъятый амфетамин принадлежит ему, но отрицал, что намеревался его сбыть ФИО5. Впоследствии подсудимый оказывал содействие в изобличении лица, у которого он приобрел амфетамин, однако тот не был задержан по объективным причинам.

Свидетель ФИО3 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в качестве понятой участвовала в досмотре автомобиля, находившегося недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Подсудимый и водитель автомобиля находились в наручниках рядом с сотрудниками полиции, которые стали досматривать автомобиль и нашли в нем электронные весы, а также 2 пачки сигарет, в одной из которых были полиэтиленовые пакетики с порошком. Водитель сказал, что сигареты принадлежат ему, а подсудимый сначала молчал, но потом признал, что пачка с пакетиками, его. Изъятое в машине запечатали в конверт, который она подписала.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания:

Свидетеля ФИО4, согласно которым она, в качестве понятой, зафиксировала досмотр автомобиля, находившегося возле памятника ФИО1. В машине нашли весы и 2 пачки сигарет «Парлемент», в одной из которых были сигареты, а в другой полиэтиленовые пакетики с порошком. На вопросы сотрудников полиции, пассажир сказал, что это не его, но впоследствии признал, что пачка с пакетиками принадлежит ему. Изъятое опечатали, подписали и занесли в протокол. (л.д. 38-40)

Свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретился с Оносовым у памятника ФИО1 недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Как только Оносов сел к нему в автомобиль, их вытащили на улицу сотрудники полиции, пригласили понятых и начали осмотр машины, где нашли 2 пачки сигарет «Парламент», в одной из которых были 4 пакетика с порошком. Оносов сказал, что пачка с пакетиками принадлежит ему. О том, что Оносов причастен к наркотикам он не знал, до задержания изъятой в его машине пачки с пакетиками не видел. (л.д. 41-43)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого подсудимого о том, что для личного употребления он приобрел амфетамин, который в тот же день был изъят у него сотрудниками полиции; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, подтвердивших данные обстоятельства; протоколами досмотров и осмотра, заключением эксперта и иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для его самооговора судом не установлено, не указывает о наличии причин для этого и сам Оносов И.В.

Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Оносов И.В. знал о наличии у него психотропного вещества амфетамин массой 1,964 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он умышленно незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Обстоятельства, при которых было изъято психотропное вещество амфетамин, не могут быть расценены судом, как его добровольная выдача, поскольку его изъятие происходило при задержании Оносова И.В. в результате проведения в отношении него сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение незаконной деятельности подсудимого, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ. Оперативные сотрудники знали о наличии у Оносова И.В. амфетамина, в связи с чем и предприняли меры к его задержанию. Соответственно, основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в порядке, предусмотренном примечанием к ст. 228 УК РФ, отсутствуют.

Вопреки доводам стороны защиты, нарушений уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела в судом не установлено. Уголовное дело в отношении Оносова И.В. возбуждено в соответствии с требованиями ст. ст. 140, 146 УПК РФ. При этом, поводом для возбуждения уголовного дела явился рапорт начальника отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> (л.д. 2), а основанием - достаточные данные о наличии в действиях Оносова И.В. признаков преступления, полученные в ходе проведенной доследственной проверки.

Судом также проверялась версия защитника о недопустимости доказательств, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, а также основанных на их результатах. Указанные доказательства, в частности, протокол досмотра транспортного средства (л.д. 4) и справку об исследовании (л.д. 6), суд признает допустимыми, поскольку все необходимые условия законности проведения в отношении Оносова И.В. оперативно-розыскных мероприятий были соблюдены, а для их проведения имелись достаточные и законные основания. Результаты оперативно-розыскной деятельности и доказательства, полученные в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» были проверены в ходе судебного следствия, нашли свое подтверждение и суд признает их допустимыми доказательствами для разрешения дела по существу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество амфетамин массой 1,964 грамма является особо крупным размером.

Соответственно, суд квалифицирует действия Оносова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, но фактически содержащем добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Оносовым И.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оносов И.В. социально занят, характеризуется положительно, ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период действия испытательного срока.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, в целях исправления Оносова И.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания не связанного с изоляцией от общества. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Оносовым И.В. преступления полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Оносову И.В., назначенное по приговору Кировского районного суда г. Перми от 10 октября 2011 года должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оносова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Оносову И.В. по приговору Кировского районного суда г. Перми от 10 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от 10 октября 2011 года и окончательно назначить Оносову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафас отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оносову И.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.