О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-189/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          22 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Шенец А.С.,

защитника - адвоката Собянина А.М.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шенец А. С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

25.11.2004г. Свердловским районным судом г. Перми по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30,
п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося 24.11.2005г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермской области от 14.11.2005г. условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев;

21.05.2007г. Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 (приговор от 25.11.2004г.) к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 16.03.2009г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермской области от 04.03.2009г. условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 1 день;

01.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 41 Свердловским района г. Перми по ч. 1
ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

24.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

20.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 16 Кировского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

29.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми по ч. 3
ст. 30, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

       ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА1-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда похитил принадлежащую ФИО2 панель от автомагнитолы «-МОДЕЛЬ1-» стоимостью -СУММА1-, а также принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью -СУММА2-, в которой находились: <данные изъяты>. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме -СУММА1-, а ФИО1 на общую сумму -СУММА3-.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножниц вскрыл форточку на провой двери автомобиля «-МАРКА2-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: автомагнитолу «-МОДЕЛЬ2-» стоимостью -СУММА4-; флеш - карту на 16 Гб стоимостью -СУММА5-, зарядное устройство для сотового телефона «-МОДЕЛЬ3-» стоимостью -СУММА6-, набор инструментов стоимостью -СУММА5- и 30 CD-дисков общей стоимостью -СУММА7-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-.     

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ножницами открыл замок передней левой двери автомобиля «-МАРКА3-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: автомагнитолу «-МОДЕЛЬ4-» стоимостью -СУММА2-, усилитель звука стоимостью -СУММА7-, сабвуфер стоимостью -СУММА2-, а также аккумулятор «-МОДЕЛЬ5-» стоимостью -СУММА1-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму -СУММА9-.

В период с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА4-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 видеорегистратор «-МОДЕЛЬ6-» стоимостью -СУММА10-, С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме -СУММА10-.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА5-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: навигатор «-МОДЕЛЬ7-» стоимостью -СУММА11-, автомагнитолу «-МОДЕЛЬ8-», стоимостью -СУММА1- и разветвитель стоимостью -СУММА12-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по адресу:
<адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА6-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 навигатор «-МОДЕЛЬ9-» стоимостью -СУММА1-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

В период с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шенец А.С., находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней автомобиля «-МАРКА7-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО13 GPS навигатор «-МОДЕЛЬ10-» стоимостью -СУММА14-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме -СУММА14-.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, Шенец А.С., находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ножницами открыл замок передней правой двери автомобиля «-МАРКА8-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 автомагнитолу «-МОДЕЛЬ11-» стоимостью -СУММА15-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме -СУММА15-.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, Шенец А.С., находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА9-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 навигатор «-МОДЕЛЬ12-» стоимостью -СУММА16-, а также принадлежащую ФИО6 женскую сумку стоимостью -СУММА17-, в которой находились: <данные изъяты>. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме -СУММА1-, а ФИО6 материальный ущерб на общую сумму -СУММА18-.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомобилю «-МАРКА10-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 навигатор «-МОДЕЛЬ13-» стоимостью -СУММА19-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме -СУММА19-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА11-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 навигатор «-МОДЕЛЬ14-» стоимостью -СУММА20-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме -СУММА20-.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомобиля «-МАРКА12-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 навигатор «-МОДЕЛЬ15-» стоимостью -СУММА15-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме -СУММА15-.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомобиля «-МАРКА13-» государственный регистрационный и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16: видеорегистратор «-МОДЕЛЬ16-» стоимостью -СУММА2- и флеш - карту на 16 Гб стоимостью -СУММА17-. С места преступления Шенец А.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму -СУММА21-.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Шенец А.С., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, разбил стекло правой передней двери автомобиля «-МАРКА14-» государственный регистрационный , откуда похитил принадлежащую ФИО17 панель от автомагнитолы «-МОДЕЛЬ17-» стоимостью -СУММА21-. Затем Шенец А.С., осознавая, что его действия очевидны для ФИО10, пытавшегося остановить его, удерживая при себе открыто похищенное имущество, с места преступления попытался скрыться, однако убегая выронил похищенную им панель от автомагнитолы, в результате чего его умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шенец А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании, а ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 в своих заявлениях, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Шенец А.С. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому (по всем преступлениям), суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Шенец А.С. преступлений, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шенец А.С. характеризуется отрицательно, ранее судим и вновь совершил тринадцать преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести и одно неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период действия четырех испытательных сроков.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, а также количество и продолжительность совершенных Шенец А.С. преступлений, суд, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, назначает подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит основании для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, личность виновного (т. 3 л.д. 212), характер и степень общественной опасности, как первого, так и последующих совершенных им преступлений, а также его поведение в период испытательного срока (т. 3 л.д. 246), суд не считает возможным сохранить Шенец А.С. условные осуждения, назначенные по приговорам: мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 01.09.2010г., мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми от 24.09.2010г., мирового судьи судебного участка
№ 16 Кировского района г. Перми от 20.10.2010г., мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 29.04.2011г., отменяет их и окончательное наказание подсудимому назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6, о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого.

Гражданские иски потерпевших: ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО14, суд оставляет без рассмотрения, поскольку гражданские истцы в судебное заседание не явились, ходатайств о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие не заявили.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шенец А. С. признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Шенец А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное Шенец А.С. по приговорам: мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 01.09.2010г., мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми от 24.09.2010г., мирового судьи судебного участка № 16 Кировского района г. Перми от 20.10.2010г., мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 29.04.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по указанным выше приговорам и окончательно назначить Шенец А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шенец А.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Шенец А. С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО1 - -СУММА3-, ФИО2 - -СУММА1-, ФИО4 - -СУММА8-, ФИО3 - -СУММА9-, ФИО6 - -СУММА18-, ФИО7 - -СУММА19-.

Вещественные доказательства: CD-диск - хранить при уголовном деле, навигатор - передан потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.