О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № -1-201 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012г.

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего-судьи Долгих С.В.,

с участием :государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Красневского Д.Ю.,., защитника-адвоката Алешина А.М.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСНЕВСКОГО Д. Ю., <данные изъяты>, судимого: 18.12.2002г. Свердловским районным судом г.Перми по п.»а,б» ч.2 ст.166, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 17 марта 2006г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Красневский Д.Ю., находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, подошелк полке-витрине и похитил с витрины принадлежащие ИП ФИО1 контейнеры со снеками: <данные изъяты>., всего на общую сумму -СУММА-. ФИО1, увидев происходящее, потребовала, чтобы Красневский вернул контейнеры со снеками, но Красневский, понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, не реагируя на законные требования ФИО1, действуя открыто, удерживая похищенное, с места преступления скрылся. Похищенным он распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действия Красневского, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере -СУММА-. Впоследствии ущерб был возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Красневский Д.Ю. полностью признал себя винвным, принес извинения потерпевшей, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при окончании предварительного следствия после консультации с защитником. Подсудимому понятны особенности рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора. Защитник-адвокат Алешин А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела была согласна.

Государственный обвинитель Чащина Л.П. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Суд, учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные дознанием, квалифицирует действия Красневского Д.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж -открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает наличие в действиях Красневского рецидива преступлений ( согласно ч.1 ст.18 УК РФ ) -как отягчающее обстоятельство и смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, объяснения Красневского на л.д.17, об обстоятельствах совершения преступления, которые возможно расценить как явку с повинной; <данные изъяты>. Следует также учесть положительные характеристики Красневского с места работы и <данные изъяты>.

Суд считает возможным назначить наказание Красневскому с применением ст.73 УК РФ, но с длительным испытательным сроком- для достижения целей наказания-исправления и перевоспитания осужденного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

КРАСНЕВСКОГО Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Красневского Д.Ю. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного госоргана места работы и места жительства.

Меру пресечения в отношении Красневского Д. Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.

      Судья                                                                                        Долгих С.В.