Дело № 1-173/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 2 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С., при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимого Безотцева Д.Д., защитника - адвоката Жаровских О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Безотцева Д. Д., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Безотцев Д.Д. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин общей массой 14,528 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, возле дома, расположенного по <адрес>. Подсудимый Безотцев Д.Д. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Безотцева Д.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, но фактически содержащее добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Безотцевым Д.Д. преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Безотцев Д.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, социально занят, характеризуется положительно. С учетом всех этих обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности совершенного преступления, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного подсудимыми преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Безотцева Д. Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Безотцеву Д.Д. считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Безотцева Д.Д. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Крайнов А.С.
4 (четыре) года без штрафа.