О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-183/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          11 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С., при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,

подсудимого Апкина И.Э.,

защитника - адвоката Войнич К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Апкина И. Э., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 17 по 18.01.2012г., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Апкин И.Э., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из находившегося в шкафу пиджака тайно похитил -СУММА-, принадлежащие ФИО1 После чего Апкин И.Э. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере -СУММА-.

Подсудимый Апкин И.Э. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший в своем заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Апкина И.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Апкиным И.Э. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Апкин И.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, социально занят, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Соответственно, суд, с учетом всех указанных обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно достичь без лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, а также возможность получения Апкиным И.Э. заработной платы и ее размер, при этом руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ. Кроме того, учитывая срок содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства, суд смягчает назначенное ему наказание в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 72 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Апкина И. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, установить Апкину И.Э. рассрочку сроком на 3 (три) месяца, из расчета выплаты штрафа в размере не менее -СУММА- ежемесячно.

Меру пресечения Апкину И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: след пальца руки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.