О совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-295/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                           19 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,
при секретаре Костаревой М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

Подсудимого Харина В.Е.,

защитника - адвоката Бурда В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении:

Харина В. Е., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 25 сентября 2011 года, судимого:

11.06.2010г. Пермским областным судом по ст. ст. 103, 103 УК РСФСР, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 19 годам лишения свободы. Освободившегося 28.07.2010г. условно-досрочно на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 31.05.2010г. на не отбытый срок 5 лет 8 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Харин В.Е., действуя по предварительному сговору с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняя возложенную на него роль в составе преступной группы, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 9,178 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в квартире по <адрес>, для его последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Харин В.Е., выполняя указания лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле дома, расположенного по <адрес>, передал иному соучастнику, материалы дела в отношении которого также выделены в отдельное производство, для непосредственного сбыта наркотическое средство героин массой 9,178 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день, возле дома по <адрес>, лицо, получившее от Харина В.Е. наркотическое средство было задержано сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а героин массой 9,178 грамма, приготовленный соучастниками для незаконного сбыта, изъят из незаконного оборота, в связи с чем, умышленные действия Харина В.Е. и действовавших с ним по предварительному сговору лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, направленные на его незаконный сбыт не были доведены до конца по независящих от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Харин В.Е., с которым в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник подтвердил добровольность заключения подсудимым при его участии досудебного соглашения о сотрудничестве и поддержал ходатайство Харина В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления в рамках заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве.

Заслушав мнение сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом Хариным В.Е. соблюдены условия и выполнены все обязательства, установленные досудебным соглашением о сотрудничестве, а само соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого и заключенное с ним соглашение соответствует требованиям
ст. ст. 317.1-317.6 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317.7-317.8 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харина В.Е. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Хариным В.Е. преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления,значение этого участия для достижения цели преступления.

Харин В.Е. ранее судим и вновь совершил неоконченное особо тяжкое преступление, в период срока условно-досрочного освобождения, социально занят, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства дела, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также освобождения его от отбывания наказания в соответствии с ч. 5
ст. 317.7 УПК РФ.

Вместе с тем, совокупность имеющихся у Харина В.Е. смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку Харин В.Е. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пермского областного суда от 11 июня 1997 года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Харина В.Е. содержится особо опасный рецидив преступлений, связи с чем, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колони особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Харина В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Харину В.Е. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда 11 июня 1997 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачесть Харину В.Е. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 25 сентября 2011 года по 18 апреля 2012 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Харина В.Е. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.