О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-109/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     20 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

при секретаре Макиной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Репина С.В., защитника - адвоката Нечаева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Репина С. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося 27.11.2011г., судимого:

02.11.2011г. мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 1
ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Репин С.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 1,389 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, возле дома, расположенного по <адрес>, Репин С.В. был задержан и у него было изъято наркотическое средство героин массой 1,389 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Репин С.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Репина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, но фактически содержащее добровольное сообщение о совершенном им преступлении; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Репиным С.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Репин С.В. судим и, не отбыв ранее назначенное ему наказание, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд назначает Репину С.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания. При этом, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимый возражал против добровольного прохождения курса лечения от наркотической зависимости, суд не предоставляет ему отсрочку от отбывания наказания, предусмотренную ст. 82.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Репина С. В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Репину С.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 2 ноября 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на1 (один) год, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющем наказания, но в район места жительства осужденного, с удержанием в доход государства5% из заработкаежемесячно.

Меру пресечения Репину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.